ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Frukt »

NanoKaktus wrote: 08 May 2017 12:38
Frukt wrote: 08 May 2017 05:39
perasperaadastra wrote: 08 May 2017 02:58 Я не знаю, что такое "биас", но в английском bias означает в числе прочего вот это: https://en.wikipedia.org/wiki/Confirmation_bias

Maw прально сказала, и я прально говорил. Но я допускаю, что в русском "биас" это что-то другое. Именно поэтому я написал на английском.
что такое биас на англ все понимают, но сказать не могут. Какой-то загадочный биас. :D
Почему "биас"? Когда ведь должен быть "баяс" (с ударением на "а"). У нас это вроде так произносят. Или мы про разные слова говорим?
все верно. произносится как баяс. Вы спросите у участников которые пишут про биас, баяс, мне никто пока толком ничего не обьяснил, при чем он/она/оно тут.
Peace
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by perasperaadastra »

Попробуем еще раз. Я тыкнул на https://en.wikipedia.org/wiki/Confirmation_bias
А потом тыкнул на русский язык, и получил: https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонност ... чки_зрения

Но я начал речь о другом типе bias: https://en.wikipedia.org/wiki/Sampling_bias По русски, как я сейчас выяснил, это "ошибка отбора". Как я уже писал, на ВК люди в целом помоложе и с "более другими" убеждениями, чем где-нибудь на "одноклассниках". Это в целом. А в частности, на ВК много разнообразия, поэтому найдя одну группу людей, разделяющих вашу точку зрения, легко пасть жертвой confirmation bias.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Frukt »

perasperaadastra wrote: 08 May 2017 14:29 Попробуем еще раз. Я тыкнул на https://en.wikipedia.org/wiki/Confirmation_bias
А потом тыкнул на русский язык, и получил: https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонност ... чки_зрения

Но я начал речь о другом типе bias: https://en.wikipedia.org/wiki/Sampling_bias По русски, как я сейчас выяснил, это "ошибка отбора". Как я уже писал, на ВК люди в целом помоложе и с "более другими" убеждениями, чем где-нибудь на "одноклассниках". Это в целом. А в частности, на ВК много разнообразия, поэтому найдя одну группу людей, разделяющих вашу точку зрения, легко пасть жертвой confirmation bias.
так я сразу и написал, что в интернете любое можно найти. Было бы желание.

У ТС было желание найти менталитет. В итоге нашлось что-то. Желание достигается? Действиями. Действия активируются мотивацией. Мотивация активируется шаблонами (паттернами)
Па́ттерн (англ. pattern — образец, шаблон; форма, модель; схема, диаграмма) — схема-образ, действующая как посредствующее представление, или чувственное понятие, благодаря которому в режиме одновременности восприятия и мышления выявляются закономерности, как они существуют в природе и обществе.

Паттерн понимается в этом плане как повторяющийся шаблон, или образец. Элементы паттерна повторяются предсказуемо . Так, из графических паттернов складываются красивые узоры.

Каждый из органов восприятия (чувств) воспринимает паттерны в соответствии со своими особенностями.

В науке, в том числе в математике и языкознании, паттерны выявляются путём исследования.
Паттерн

когда я писал, я все это имел ввиду и в целом обьяснил.

немного странно, что пришлось пояснять. может я как-то неправильно донес т.з. но не ожидал, что будут вопросы.
Peace
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by NanoKaktus »

Frukt wrote: 08 May 2017 14:08 все верно. произносится как баяс. Вы спросите у участников которые пишут про биас, баяс, мне никто пока толком ничего не обьяснил, при чем он/она/оно тут.
Ну для меня слово biased в даном контексте означало бы зашоренный. Ну а то что мы в той или иной степене зашорены... Ну с этим трудно поспорить.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Frukt »

NanoKaktus wrote: 08 May 2017 15:10
Frukt wrote: 08 May 2017 14:08 все верно. произносится как баяс. Вы спросите у участников которые пишут про биас, баяс, мне никто пока толком ничего не обьяснил, при чем он/она/оно тут.
Ну для меня слово biased в даном контексте означало бы зашоренный. Ну а то что мы в той или иной степене зашорены... Ну с этим трудно поспорить.
конечно все мы зашорены на чем -то. вопрос только на чем, кем и кому это нужно. :-)
Peace
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Maw Hogben »

Frukt wrote: 08 May 2017 07:34
Maw Hogben wrote: 08 May 2017 07:27
Frukt wrote: 08 May 2017 05:55
Maw Hogben wrote: 08 May 2017 05:40 А вы разве не читаете английский?
Последнее время меньше но периодически читаю.

В чем трудности перевода?
Так вам нужен перевод?

Ну статья вики, которая на английском cognitive biases, по-русски - когнитивные искажения. А confirmation bias - Склонность к подтверждению своей точки зрения.
Да , если вы копируете цитату, без перевода и вашего пояснения , странно что вы не знаете этого.

Я бы не стал концентрировать внимание на биасе. Искать подтверждения , что какое то из его многочисленных определений вдруг подойдет, все равно что натягивать сову на глобус.

Кстати с переводом в целом более менее понятно.
http://www.linguee.ru/%D0%B0%D0%BD%D0%B ... /bias.html
Что именно я не знаю? Что я не профессиональный переводчик и с этими терминами впервые столкнулась именно на английском? А потому скорее доверюсь переводу вики, нежели сама буду ковырять что-то?

Нууууу, ожидаемо от вас, пошли наезды с совами и глобусом. И одно из многочисленных определений вполне себе подходит, особенно если искать не в общеязыковом словаре, а в специальном. Так что да, confirmation bias, тут вполне подходит, безотносительно ваших придирок.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Frukt »

Maw Hogben wrote: 08 May 2017 17:29
Frukt wrote: 08 May 2017 07:34
Maw Hogben wrote: 08 May 2017 07:27
Frukt wrote: 08 May 2017 05:55
Maw Hogben wrote: 08 May 2017 05:40 А вы разве не читаете английский?
Последнее время меньше но периодически читаю.

В чем трудности перевода?
Так вам нужен перевод?

Ну статья вики, которая на английском cognitive biases, по-русски - когнитивные искажения. А confirmation bias - Склонность к подтверждению своей точки зрения.
Да , если вы копируете цитату, без перевода и вашего пояснения , странно что вы не знаете этого.

Я бы не стал концентрировать внимание на биасе. Искать подтверждения , что какое то из его многочисленных определений вдруг подойдет, все равно что натягивать сову на глобус.

Кстати с переводом в целом более менее понятно.
http://www.linguee.ru/%D0%B0%D0%BD%D0%B ... /bias.html
Что именно я не знаю? Что я не профессиональный переводчик и с этими терминами впервые столкнулась именно на английском? А потому скорее доверюсь переводу вики, нежели сама буду ковырять что-то?

Нууууу, ожидаемо от вас, пошли наезды с совами и глобусом. И одно из многочисленных определений вполне себе подходит, особенно если искать не в общеязыковом словаре, а в специальном. Так что да, confirmation bias, тут вполне подходит, безотносительно ваших придирок.
Ну вот. Я тут отдувался за вас, про bias обьяснял (было познавательно, отдельное спасибо), а вы на меня бочку катите. И все и за совы какой-то. :D
Вроде поговорили. Если вы не против, пусть все останутся при своем мнении. :-)
Peace
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Мальчик-Одуванчик »

NanoKaktus wrote: 08 May 2017 12:38
Frukt wrote: 08 May 2017 05:39
perasperaadastra wrote: 08 May 2017 02:58 Я не знаю, что такое "биас", но в английском bias означает в числе прочего вот это: https://en.wikipedia.org/wiki/Confirmation_bias

Maw прально сказала, и я прально говорил. Но я допускаю, что в русском "биас" это что-то другое. Именно поэтому я написал на английском.
что такое биас на англ все понимают, но сказать не могут. Какой-то загадочный биас. :D
Почему "биас"? Когда ведь должен быть "баяс" (с ударением на "а"). У нас это вроде так произносят. Или мы про разные слова говорим?
Транслитерация. Видимо это более привычный способ переноса слов, написанных латиницей, в русский язык без учета их произношения.
Видимо поэтому мы говорим Гудзон, Ксерокс, Камри и тд..
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Maw Hogben »

Frukt wrote: 08 May 2017 21:46
Maw Hogben wrote: 08 May 2017 17:29 И одно из многочисленных определений вполне себе подходит, особенно если искать не в общеязыковом словаре, а в специальном. Так что да, confirmation bias, тут вполне подходит, безотносительно ваших придирок.
Ну вот. Я тут отдувался за вас, про bias обьяснял (было познавательно, отдельное спасибо), а вы на меня бочку катите. И все и за совы какой-то. :D
Вроде поговорили. Если вы не против, пусть все останутся при своем мнении. :-)
Нет, не против.... :D

Sheldon: But evolution is not opinion, it's a fact.
Sheldon's mom: And that is your opinion.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Frukt »

Maw Hogben wrote: 08 May 2017 23:15
Frukt wrote: 08 May 2017 21:46
Maw Hogben wrote: 08 May 2017 17:29 И одно из многочисленных определений вполне себе подходит, особенно если искать не в общеязыковом словаре, а в специальном. Так что да, confirmation bias, тут вполне подходит, безотносительно ваших придирок.
Ну вот. Я тут отдувался за вас, про bias обьяснял (было познавательно, отдельное спасибо), а вы на меня бочку катите. И все и за совы какой-то. :D
Вроде поговорили. Если вы не против, пусть все останутся при своем мнении. :-)
Нет, не против.... :D

Sheldon: But evolution is not opinion, it's a fact.
Sheldon's mom: And that is your opinion.
And your? 8)
Peace
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Dmitry67 »

perasperaadastra wrote: 08 May 2017 14:29 Попробуем еще раз. Я тыкнул на https://en.wikipedia.org/wiki/Confirmation_bias
А потом тыкнул на русский язык, и получил: https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонност ... чки_зрения

Но я начал речь о другом типе bias: https://en.wikipedia.org/wiki/Sampling_bias По русски, как я сейчас выяснил, это "ошибка отбора". Как я уже писал, на ВК люди в целом помоложе и с "более другими" убеждениями, чем где-нибудь на "одноклассниках". Это в целом. А в частности, на ВК много разнообразия, поэтому найдя одну группу людей, разделяющих вашу точку зрения, легко пасть жертвой confirmation bias.
Поэтому если смотреть группу тех кто за Навального (такие группы еще не все закрыли?) то анализ будет нечестен. А группа ДТП и ЧП как корректирует с политическими убеждениями? Разве что по возрасту там более молодые
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by perasperaadastra »

Вот, в возрасте и проблема. Интернетная молодежь-то в основном против духовности-едра-путина.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Maw Hogben »

Frukt wrote: 09 May 2017 07:03
Maw Hogben wrote: 08 May 2017 23:15
Frukt wrote: 08 May 2017 21:46
Maw Hogben wrote: 08 May 2017 17:29 И одно из многочисленных определений вполне себе подходит, особенно если искать не в общеязыковом словаре, а в специальном. Так что да, confirmation bias, тут вполне подходит, безотносительно ваших придирок.
Ну вот. Я тут отдувался за вас, про bias обьяснял (было познавательно, отдельное спасибо), а вы на меня бочку катите. И все и за совы какой-то. :D
Вроде поговорили. Если вы не против, пусть все останутся при своем мнении. :-)
Нет, не против.... :D

Sheldon: But evolution is not opinion, it's a fact.
Sheldon's mom: And that is your opinion.
And your? 8)
В данном случае я вполне согласна с Шелдоном. :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Frukt »

Maw Hogben wrote: 09 May 2017 07:56
Frukt wrote: 09 May 2017 07:03
Maw Hogben wrote: 08 May 2017 23:15
Frukt wrote: 08 May 2017 21:46
Maw Hogben wrote: 08 May 2017 17:29 И одно из многочисленных определений вполне себе подходит, особенно если искать не в общеязыковом словаре, а в специальном. Так что да, confirmation bias, тут вполне подходит, безотносительно ваших придирок.
Ну вот. Я тут отдувался за вас, про bias обьяснял (было познавательно, отдельное спасибо), а вы на меня бочку катите. И все и за совы какой-то. :D
Вроде поговорили. Если вы не против, пусть все останутся при своем мнении. :-)
Нет, не против.... :D

Sheldon: But evolution is not opinion, it's a fact.
Sheldon's mom: And that is your opinion.
And your? 8)
В данном случае я вполне согласна с Шелдоном. :D
Тоже согласен. Поэтому и спросил. Нет, так нет. No big deal, как говорят у них. :D
Peace
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

биас

Post by geek7 »

Maw Hogben wrote: 08 May 2017 04:23 Ах так это проблемы перевода..
нет это проблемы subj у Frukt. если ему покажется что для борьбы нужно он "биас" расшифрует как "Базовая система ввода вывода" невзирая на контекст :D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: ДТП и ЧП как зеркало менталитета

Post by Frukt »

дел. тролль не заслужил.
Peace

Return to “О жизни”