Материнский инстинкт рода против науки

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Материнский инстинкт рода против науки

Post by perasperaadastra »

Я считаю, что наука не имеет шанса стать "мейнстримом". Неважно, насколько легким становится доступ к знаниям, неважно, насколько способнее становится человеческий мозг к восприятию знаний. Виной всему — материнский инстинкт.

Есть у меня среди соседей по этажу молодая женщина, произведшая личинку человека 0.5-1 год тому назад. Каждое утро эта женщина выгуливает будущего человека по общему коридору. Для этого может быть много причин, но они неинтересны этой женщине — она действует в соответствии с материнским инстинктом. Так повелела природа.

Сон — важная часть в процессе синтеза информации. Я думаю, нет ни одного человека, кто стал бы отрицать это. Лично я во сне прогоняю усвоенные предыдущим днем знания, помогаю им стать более доступными в будущем. Когда я не могу решить какую-либу задачу, я часто "сплю на ней". На следующее утро, как правило, мне становится легче найти ответ. В общем, без сна — никуда. А теперь вернемся к моей соседке. Проблема в том, что её выгулы происходят в 7:30 утра, когда нужно спать! Личинка человека перемещается в пространстве, сигнализируя о своем местоположении громкими "гу-гу, ииииии, лолололо". Эти сигналы громкие и состоят из частот, которые легко проникают через дверь. Они мешают мне спать! Они мешают мне перерабатывать знания! Более того, эти сигналы мешают всем спать. Что если среди моих соседей есть Эйнштейн, Дирак или Файнман? В этом случае эта женщина наносит непоправимый, непростительный вред науке! :shock:

PS Прошу не считать меня мизогинистом. Если кто не понял, это ворчание в шутку. Но в шутке есть намек. Материнский инстинкт это хорошо, но человек должен быть выше инстинктов. Иначе получается "онажемать".

PPS Для выгула личинок есть специальное место в спортзале в 60 метрах от квартиры (из них — 15 метров пешком на улице).
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by Frecken Bock »

perasperaadastra wrote: 05 May 2017 15:51 её выгулы происходят в 7:30 утра, когда нужно спать!
В 7:30 утра совсем не надо спать! Надо как минимум радоваться новому светлому дню! :-)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by Maw Hogben »

В 7:30 утра меня будит будильник и надо собираться на работу. Но если в выходные меня будит в 7:30 утра какая то она же мать, то светлый выходной день немедленно омрачается.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by thinker »

perasperaadastra wrote: 05 May 2017 15:51А теперь вернемся к моей соседке. Проблема в том, что её выгулы происходят в 7:30 утра, когда нужно спать!
А если бы вы жили в племени Умба-Юмба, вы бы вставали как миленький в 6:30 утра, с восходом солнца, как и все. Как видим, материнский инстинкт тут не при чем. Всё зависит от культуры в который вы живете и стереотипов с ней связанных. Если для вас 7:30 - время чтобы спать, то для других людей/культур/мамаш совсем наоборот.

А по поводу науки/мейнстрима - без неё можно жить. Без инстинктов, в том числе материнского инстинкта, жить нельзя. Так что, инстинкты не могут быть против науки. Наоборот, наука опирается на инстинкты.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by perasperaadastra »

В племени Убма-Юмба недопустимо вставать поздно, поэтому там нет Эйнштейнов. А в нашем социалистическом канадском обществе допустимо вставать в 8 (и даже позже). Вы только подумайте, среди моих соседей может быть потенциальный Дирак, который мог быть решить проблему своего моно-имени, но вот эта ужасная женщина не дает ему закончить решение! Это же катастрофа!

PS Щас перечитал свое первое сообщение и обнаружил кучу ошибок. Это все она виновата, разбудив меня! :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by thinker »

perasperaadastra wrote: 05 May 2017 17:52 В племени Убма-Юмба недопустимо вставать поздно, поэтому там нет Эйнштейнов. А в нашем социалистическом канадском обществе допустимо вставать в 8 (и даже позже). Вы только подумайте, среди моих соседей может быть потенциальный Дирак, который мог быть решить проблему своего моно-имени, но вот эта ужасная женщина не дает ему закончить решение! Это же катастрофа!
Катастрофой было бы, если женщины, родившие Эйнштейнов и Дираков, слышали ваш плач "мне не дают спать" и как-то на это реагировали вместо того, чтобы продолжать совершать утренние прогулки, которые шли на пользу и им, и будущим Эйнштейнам.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by Maw Hogben »

thinker wrote: 05 May 2017 16:52
А по поводу науки/мейнстрима - без неё можно жить. Без инстинктов, в том числе материнского инстинкта, жить нельзя. Так что, инстинкты не могут быть против науки. Наоборот, наука опирается на инстинкты.
Применимость термина инстинкт к человек, вопрос спорный. Так что может и можно.... :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by kyk »

perasperaadastra wrote: 05 May 2017 15:51 Что если среди моих соседей есть Эйнштейн, Дирак или Файнман?
Палата N6? Доктор Фрейд в пoмошь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by perasperaadastra »

thinker wrote: 05 May 2017 18:32 Катастрофой было бы, если женщины, родившие Эйнштейнов и Дираков, слышали ваш плач "мне не дают спать" и как-то на это реагировали вместо того, чтобы продолжать совершать утренние прогулки, которые шли на пользу и им, и будущим Эйнштейнам.
Это ужасно! Как вы можете осокрблять память Эйнштейна! :angry: :angry: :angry: Он был совой. :umnik1:
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by fusion »

perasperaadastra wrote: 05 May 2017 15:51 Я считаю, что наука не имеет шанса стать "мейнстримом". Неважно, насколько легким становится доступ к знаниям, неважно, насколько способнее становится человеческий мозг к восприятию знаний. Виной всему — материнский инстинкт.

...
что за двери-стены у вас в доме где живете? из пенопласта?
странно что такая плохая шумоизоляция.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by perasperaadastra »

Это потому что под дверью щель для вентиляции. Стены то звуконепробиваемы как раз.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by thinker »

perasperaadastra wrote: 05 May 2017 18:52
thinker wrote: 05 May 2017 18:32 Катастрофой было бы, если женщины, родившие Эйнштейнов и Дираков, слышали ваш плач "мне не дают спать" и как-то на это реагировали вместо того, чтобы продолжать совершать утренние прогулки, которые шли на пользу и им, и будущим Эйнштейнам.
Это ужасно! Как вы можете осокрблять память Эйнштейна! :angry: :angry: :angry: Он был совой. :umnik1:
Без мамы он не был бы не только совой, но даже тараканом.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by M. Ridcully »

Перечитал несколько раз, так и не понял, при чём тут наука.
В 7:30 утра я уже обычно встаю...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by perasperaadastra »

Это потому, что у вас в Силиконке всё серьёзно — чуть зазевался, и всё! А у нас в Торонтовке жизнь спокойная — можно и поспать до 8-8:30. А наука тут притом, что до того, как я был бесцеремонно выдернут из сна, мне снился векторный анализ. :angry: Это меня и навело на мысль, что если бы в соседях жил какой-нибудь Эйнштейн, то мы бы сейчас могли потерять какую-нибудь теорию относительности. :shock:
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by metaller »

perasperaadastra wrote: 05 May 2017 15:51Проблема в том, что её выгулы происходят в 7:30 утра, когда нужно спать! Личинка человека перемещается в пространстве, сигнализируя о своем местоположении громкими "гу-гу, ииииии, лолололо". Эти сигналы громкие и состоят из частот, которые легко проникают через дверь. Они мешают мне спать!
Сегодня она мешает Вам спать, завтра кто-то другой. Есть только одно решение - жить в отдельном доме.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by perasperaadastra »

Или закрывать дверь в спальню на ночь. Или затычки в уши.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by thinker »

perasperaadastra wrote: 06 May 2017 03:34 Или закрывать дверь в спальню на ночь. Или затычки в уши.
или не Эйнштейн, и можно спокойно ложиться спать раньше чтобы вставать раньше. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by perasperaadastra »

thinker wrote: 06 May 2017 03:45
perasperaadastra wrote: 06 May 2017 03:34 Или закрывать дверь в спальню на ночь. Или затычки в уши.
или не Эйнштейн, и можно спокойно ложиться спать раньше чтобы вставать раньше. :wink:
А вот с этим проблематично. Была хорошая погода — без проблем вставал рано. А тут какая-то арктическая фигня прилетела — то холод, то дожди; вот я опять в спячку стал впадать. Да еще и голова раскалывается сегодня.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by Dmitry67 »

Это называется #яжмать
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by Maw Hogben »

thinker wrote:
perasperaadastra wrote: 06 May 2017 03:34 Или закрывать дверь в спальню на ночь. Или затычки в уши.
или не Эйнштейн, и можно спокойно ложиться спать раньше чтобы вставать раньше. :wink:
Большинство жаворонков считает что совы придуриваются и просто не хотят лечь спать пораньше что бы пораньше же встать..


Sent from my iPhone using Tapatalk
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by M. Ridcully »

Maw Hogben wrote: 06 May 2017 22:40 Большинство жаворонков считает что совы придуриваются и просто не хотят лечь спать пораньше что бы пораньше же встать..
Ну так так оно и есть.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by irishman »

Maw Hogben wrote: 06 May 2017 22:40
Большинство жаворонков считает что совы придуриваются и просто не хотят лечь спать пораньше что бы пораньше же встать..
Просто совы не видят ни единого плюса во вставании пораньше. И видят много плюсов в засыпании попозже.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by Maw Hogben »

M. Ridcully wrote: 06 May 2017 23:08
Maw Hogben wrote: 06 May 2017 22:40 Большинство жаворонков считает что совы придуриваются и просто не хотят лечь спать пораньше что бы пораньше же встать..
Ну так так оно и есть.
Вот, пожалуйста.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by M. Ridcully »

Maw Hogben wrote: 07 May 2017 07:53
M. Ridcully wrote: 06 May 2017 23:08
Maw Hogben wrote: 06 May 2017 22:40 Большинство жаворонков считает что совы придуриваются и просто не хотят лечь спать пораньше что бы пораньше же встать..
Ну так так оно и есть.
Вот, пожалуйста.
У меня есть собственный опыт. После школы я, сколько себя помню, был ярко-выраженной совой. Ещё лет 5 назад режим сместился настолько, что главной целью приехать на работу "пораньше" было успеть там пообедать - столовка закрывалась в 2, а фирма находилась на отшибе и ехать обедать в город уж очень много лишнего времени потратить.

Потом дочка пошла в школу, и режим потихоньку стал человеческим. Сейчас стараюсь ложиться в 10, а в семь - пол-восьмого уже готов вставать. Несколько раз требовалось вставать вообще в 6, и тоже сильно большой проблемы не было.

Хотя в-принципе вставать по будильнику ненавижу - слава богу, так приходится делать последнее время не часто - 2-3 раза в год, где-то.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Материнский инстинкт рода против науки

Post by Maw Hogben »

M. Ridcully wrote: 07 May 2017 17:24
Maw Hogben wrote: 07 May 2017 07:53
M. Ridcully wrote: 06 May 2017 23:08
Maw Hogben wrote: 06 May 2017 22:40 Большинство жаворонков считает что совы придуриваются и просто не хотят лечь спать пораньше что бы пораньше же встать..
Ну так так оно и есть.
Вот, пожалуйста.
У меня есть собственный опыт. После школы я, сколько себя помню, был ярко-выраженной совой. Ещё лет 5 назад режим сместился настолько, что главной целью приехать на работу "пораньше" было успеть там пообедать - столовка закрывалась в 2, а фирма находилась на отшибе и ехать обедать в город уж очень много лишнего времени потратить.

Потом дочка пошла в школу, и режим потихоньку стал человеческим. Сейчас стараюсь ложиться в 10, а в семь - пол-восьмого уже готов вставать. Несколько раз требовалось вставать вообще в 6, и тоже сильно большой проблемы не было.

Хотя в-принципе вставать по будильнику ненавижу - слава богу, так приходится делать последнее время не часто - 2-3 раза в год, где-то.
У каждого есть свой опыт, у меня тоже есть опыт, я встаю в 7 что бы успеть на первый митинг уже несколько лет. И все равно я не ложусь пораньше, бестолку, все равно не засну. А однажды, когда в институте нас заставили отрабатывать летом на фабрике прачечной, а смена начиналась в 7 утра, вставать приходилось в пять, я се равно за все эти три месяца так и не смогла ложиться позже. Наоборот попробуешь лечь пораньше, то проворочаешься и ещё позже заснёшь. Недосып накапливается за неделю, отсыпаюсь в выходные. И вот тут если какая то зараза начнёт меня будить в 7 могу и убить тапком.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “Наука и Жизнь”