Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

И прочий транспорт будущего
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Ruger »

Как такое вообще возможно? Чтобы разведывательный корабль не разглядел в тумане скотовоз. Как же он разведкой занимается?
https://lenta.ru/comments/articles/2017/04/27/leeman/
Около полудня 27 апреля неподалеку от входа в черноморский пролив Босфор столкнулись российский разведывательный корабль «Лиман» и судно-скотовоз «Yozarsif-H» под флагом Того. В результате «Лиман» получил пробоину и затонул. 78 членов экипажа спасены, никто не пострадал.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Serguei666 »

Ruger wrote: 27 Apr 2017 16:27 Как такое вообще возможно? Чтобы разведывательный корабль не разглядел в тумане скотовоз. Как же он разведкой занимается?
https://lenta.ru/comments/articles/2017/04/27/leeman/
Около полудня 27 апреля неподалеку от входа в черноморский пролив Босфор столкнулись российский разведывательный корабль «Лиман» и судно-скотовоз «Yozarsif-H» под флагом Того. В результате «Лиман» получил пробоину и затонул. 78 членов экипажа спасены, никто не пострадал.
У вас конкретно к чему претензии? К тому, что это "разведывательный корабль"? А будь это корабль другого назначения, у вас не было бы претензий?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Ruger »

Serguei666 wrote: 27 Apr 2017 16:50
Ruger wrote: 27 Apr 2017 16:27 Как такое вообще возможно? Чтобы разведывательный корабль не разглядел в тумане скотовоз. Как же он разведкой занимается?
https://lenta.ru/comments/articles/2017/04/27/leeman/
Около полудня 27 апреля неподалеку от входа в черноморский пролив Босфор столкнулись российский разведывательный корабль «Лиман» и судно-скотовоз «Yozarsif-H» под флагом Того. В результате «Лиман» получил пробоину и затонул. 78 членов экипажа спасены, никто не пострадал.
У вас конкретно к чему претензии? К тому, что это "разведывательный корабль"? А будь это корабль другого назначения, у вас не было бы претензий?
Именно. На скотовозе все могли быть вдрызг укуренные и вообще ни на что не обращать внимания (я утрирую). И на другом гражданском судне, теоретически. Но на военном корабле, да ещё разведывательном, набитом секретной аппаратурой? На корабле, который по своему назначению должен мониторить воздушную, надводную и подводную обстановку воркуг себя 24 часа в сутки?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Serguei666 »

Ruger wrote: 27 Apr 2017 16:55
Serguei666 wrote: 27 Apr 2017 16:50
Ruger wrote: 27 Apr 2017 16:27 Как такое вообще возможно? Чтобы разведывательный корабль не разглядел в тумане скотовоз. Как же он разведкой занимается?
https://lenta.ru/comments/articles/2017/04/27/leeman/
Около полудня 27 апреля неподалеку от входа в черноморский пролив Босфор столкнулись российский разведывательный корабль «Лиман» и судно-скотовоз «Yozarsif-H» под флагом Того. В результате «Лиман» получил пробоину и затонул. 78 членов экипажа спасены, никто не пострадал.
У вас конкретно к чему претензии? К тому, что это "разведывательный корабль"? А будь это корабль другого назначения, у вас не было бы претензий?
Именно. На скотовозе все могли быть вдрызг укуренные и вообще ни на что не обращать внимания (я утрирую). И на другом гражданском судне, теоретически. Но на военном корабле, да ещё разведывательном, набитом секретной аппаратурой? На корабле, который по своему назначению должен мониторить воздушную, надводную и подводную обстановку воркуг себя 24 часа в сутки?
Ну не знаю, погуглите список аварий с военными кораблями, будете удивлены, что такое случается сплошь и рядом
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Ruger »

Погуглил. Столкновения и аварии с советскими и российскими кораблями случались во время учений, в противостоянии с флотами потенциального противника. Не нашёл ни одного случая чтобы разведовательный корабль столкнулся в тумане с гражданским судном. Может у меня гугл неправильный
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Yvsobol »

Печалька. Корытце 70-го года посоторйки столкнулось в тумане со скотовозом, который видимо бульбой пробил дряхлый корпус..

Главное шо все спасены, а остальное мелочи.

Ето обычная к сожалению ситуация. Ето жизнь!
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Ruger »

Пару лет назад на прогулочном судне на озере Мичиган нам разрешили подняться на мостик. Помимо прекрасного обзора там был экран радара который показывал буквально все суда, судёнышки, лодки, водяные скутеры и даже волнорезы и маяк. Поскольку видимость была отличной, то даже мне, сугубо сухопутному червю, было легко определить что вот эта отметка на радаре - скутер, вот это - маяк, а вот это другое прогулочное судно. Причём это чудо даже начинало попискивать когда особо безбашенный джетски слишком близко подходил к нашему судну.
Насколько я понимаю туман больше не может служить оправданием столкновения даже на прогулочных корабликах. Или я не прав?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Yvsobol »

Туман служит всегда причиной возможной катастрофы. Никакие радары не дадут 100% гарантии избежания столкновения.
Кроме того, там был не штиль, кроме того, ето не катера, которые одним мизинцем можно повернуть на 180, ето суда где есть инерция и маневры требуют времени.
Всякое случается.

Разберутся. Однако, в море случается все шо угодно. Черное море очень непредсказуемо.. Впрочем как и Мраморное и сам Босфор.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by VladDod »

Ruger wrote: 27 Apr 2017 17:44 Причём это чудо даже начинало попискивать когда особо безбашенный джетски слишком близко подходил к нашему судну.
Не обольщайтесь. Если это "чудо" замешаное на слабом сигнале (международные ограничения по мощи) ... да усугубленное бездарным софтом ... из 10 реальных "джет ски" отследило только девять, не увидев как раз того, которого угораздило заглохнуть точно по курсу ... то запросто даже новостей о "столкновении" не появиться.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by VladDod »

Вот. А вообще, я тихо припух от термина "разведывательный корабль", ... но промолчал, ... мало ли чего не знаю. :oops:
Полез в гугель. Нашел снимок. !!! ... вылез из под стола. Не смешите меня больше так!

Чей это перл? ... "на военном корабле, да ещё разведывательном, набитом секретной аппаратурой?" :lol:

Image

Эта штука называется "гидрографическое судно". Предназначено для выполнения промера. Самым секретным на нем наверное будет эхолот. Немецкий "Атлас Десо 30" или аналог.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Yvsobol »

Влад,
Он действительно развед судно по терминологии ВМФ РФ.

http://www.kchf.ru/ship/razvedka/liman.htm
Их таких карыт много еще осталось.

На конкретно етом вот такое установлено:
На борту судна установлены радиолокационная система «Дон», гидроакустическая система «Бронза», аппаратура радиоразведки «Ротор-Н», «Вахта-М», «Вахта-10», «Вахта-12» и другие. Из вооружения на «Лимане» имеется лишь переносной зенитный ракетный комплекс «Игла».
Не знаю, ни в теме по сабжу. Круто ето или нет...
ИМХО какой то перечень из 80-х... :mrgreen:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 27 Apr 2017 18:42 Он действительно развед судно по терминологии ВМФ РФ.
Могет быть. Могет быть. Не спорю, дела давно минувших дней ... :food:
Гидрографическое судно "Лиман" построено в Гданьске (Польша) на ССЗ "Сточни Полночни". Спущено на воду 19 августа 1970 года. В декабре 1970 года поступило в состав Балтийского флота.

В 1974 году судно перевели на Черноморский флот.

В 1989 году судно модернизировали в средний разведывательный корабль.
http://flot.com/nowadays/strength/surfaceships/liman/
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Yvsobol »

Вообще страшно представить. 57 лет корыту..
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 27 Apr 2017 19:21 Вообще страшно представить. 57 лет корыту..
да это пофик, сколько лет. при столкновении интересен только вопрос водоизмещения и кто - кому форштевнем в борт угодил. Нахимова - ты помнишь. Причина - дебилы на обоих мостах.

Кстати, суда неплохие были ... я на таком на практике на Балтике ... с военными на промер ходил. Еще даже подумывал распределиться в военную гидрографию в Питере. Они даже место для меня держали ... но вотжешь ... понесла нелегкая искать приключений на свой зад куда подальше.
:oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Yvsobol »

Тут я полностью согласен
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by SergeyM800 »

Тут вот Турки видео сделали с радаром и фоткой скотовоза (в конце статьи)

http://www.hurriyetdailynews.com/russia ... sCatID=341
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by VladDod »

SergeyM800 wrote: 27 Apr 2017 19:51 Тут вот Турки видео сделали с радаром и фоткой скотовоза (в конце статьи)
Да, честно не особо интересует. Босфором все ходили. знают что траффик там бутьте-нате. Столкновения, ясен пень, случаются.
А натянуть политическую сову под маркой что утопший участник столкновения числится в ВМС России ... ну это надо быть очень репортером. :no:

Кстати, "суда разведки" (во времена СССР) числились "объектами". Но никак не "кораблями". Внешний вид объекта был неизвестен. Идет себе небольшой сухогруз и (какбыслучайно) пасет какой то там флот США.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by SergeyM800 »

Меня больше заинтересовало будут ли его поднимать и если там действительно что секретное ? Другой вопрос, что от военных моряков, я как бы ожидал лучшей расторопности уходить от столкновения.
По данным на начало 2017 года "Лиман" входил в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота с базированием в Севастополе.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Yvsobol »

Да если с двигуном или рулевкой шо то случилось, на любом из двух, то будь ты хоть Врунгель то одно слово - жопа.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by VladDod »

SergeyM800 wrote: 27 Apr 2017 20:10 Меня больше заинтересовало будут ли его поднимать ...
Зачем тратиться на давно устаревшее судно. :pain1: Получить страховку и построить новое.
SergeyM800 wrote: 27 Apr 2017 20:10 если там действительно что секретное ?
понимаете, о секретах ... на весь интернет не трубят. ну смешно ведь.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by SergeyM800 »

Там
2 дизеля 6TD48, 3300 л.с., 2 винта.
Проспали видимо.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by SergeyM800 »

VladDod wrote: 27 Apr 2017 20:29 понимаете, о секретах ... на весь интернет не трубят. ну смешно ведь.
Ну есть такое. Но для престижа страны надо бы поднять. А то еще подумают, что у Флота России все такое старое и не нужное :-) Пусть тонет себе.

А так целое шоу - поднятие военного коробля на глазах всего мира. Работа военных вертолетов и водолазов России в двух шагах от Босфора.
Я бы еще МИГ какой подогнал, отгонять самолеты НАТО. :D
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by Yvsobol »

Просто так поднимать не будут. Только если действительно есть какой то диск с секретными счетами Медведева или Путина..

Если серьезно, тоя очень сомневаюсь шо ради етого старья наши или натовцы будут тратить десятки или сотни миллионов баксов..
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Российский разведовательный корабль затонул столкнувшись со скотовозом

Post by VladDod »

SergeyM800 wrote: 27 Apr 2017 20:34
А то еще подумают, что у Флота России все такое старое и не нужное :-)
О каком престиже речь? Состав флота его возраст и начинка вполне известны. Те персоны, чье мнение в этом вопросе имеет ценность и так все про несчастный пароход досконально знают.

А остальных обывателей, (включая и нас с вами), какая то мелкая морская авария ... ну абсолютно никак не колышет. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”