OpenStack кто-нить курит?

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

OpenStack кто-нить курит?

Post by M. Ridcully »

Наши ойтишнеги фтюхивают мне что-то про ephemeral VMs. Мол, если мне нужно какие-то данные хранить, то нужно какие-то "volumes" создавать. То есть они считают, что вправе похерить мои VMs как им угодно.
Это действительно такая фича в OpenStack, или они чего-то не так поняли?
Mr4k
Posts: 10
Joined: 15 Feb 2009 11:42

Re: OpenStack кто-нить курит?

Post by Mr4k »

Depends. Вообще там все почти как у Амазона. Есть возможность создавать VM и так и эдак.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: OpenStack кто-нить курит?

Post by kostik78 »

Openstack можно смело хоронить - идея была хорошая, только вот не надо было свою доморощеную reference implementation обзывать продуктом и всех остальных выгонять кто пытался сделать алтернативную implementation of OpenStack API. Так что Openstack мертвая ветка. Кроме RedHat, Мирантис и китайцев там уже никого не осталось . Если надо техничкеских деталей, то можно просто посмотреть на source code чтобы понять глубину проблемы :D

По поводу "сказок", вам скорее всего про ceph + cinder раcказывают. Работает только если приложение внутри VM не требовательно к disk IO.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: OpenStack кто-нить курит?

Post by АццкоМото »

kostik78 wrote: 21 Apr 2017 14:21 . Кроме RedHat, Мирантис и китайцев там уже никого не осталось . Если надо техничкеских деталей, то можно просто посмотреть на source code чтобы понять глубину проблемы :D
ОйБеЭм не считается уже, мелочь?

А что до исходников, в них смотреть только уд тупить. Слишком много разного, и хорошего и плохого и почти не связанного.
Мат на форуме запрещен, блдж!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: OpenStack кто-нить курит?

Post by kostik78 »

АццкоМото wrote: 21 Apr 2017 16:56
kostik78 wrote: 21 Apr 2017 14:21 . Кроме RedHat, Мирантис и китайцев там уже никого не осталось . Если надо техничкеских деталей, то можно просто посмотреть на source code чтобы понять глубину проблемы :D
ОйБеЭм не считается уже, мелочь?

А что до исходников, в них смотреть только уд тупить. Слишком много разного, и хорошего и плохого и почти не связанного.
Последний релиз. Можно посмотреть исторические тенденции.
http://stackalytics.com/?release=pike
Screen Shot 2017-04-21 at 9.07.46 AM.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: OpenStack кто-нить курит?

Post by АццкоМото »

kostik78 wrote: 21 Apr 2017 17:09
АццкоМото wrote: 21 Apr 2017 16:56
kostik78 wrote: 21 Apr 2017 14:21 . Кроме RedHat, Мирантис и китайцев там уже никого не осталось . Если надо техничкеских деталей, то можно просто посмотреть на source code чтобы понять глубину проблемы :D
ОйБеЭм не считается уже, мелочь?

А что до исходников, в них смотреть только уд тупить. Слишком много разного, и хорошего и плохого и почти не связанного.
Последний релиз. Можно посмотреть исторические тенденции.
http://stackalytics.com/?release=pike
Screen Shot 2017-04-21 at 9.07.46 AM.png
И какие выводы вы отсюда делаете?

Ну и так, для сведения. Когда я работал в том самом ОйБеЭм и юзал ОпенСтэк (очень специфично, поэтому ТС не помогу) изменений я туда не вносил. Но если бы понадобилось, это никак не связали бы с ОйБеЭм, ушло бы в others

Тем не менее, они ввалили минимум три ярда в инфраструктуру, связанную с ОпенСтэк. Наверное, что-то делают, нет?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: OpenStack кто-нить курит?

Post by M. Ridcully »

kostik78 wrote: 21 Apr 2017 14:21 По поводу "сказок", вам скорее всего про ceph + cinder раcказывают. Работает только если приложение внутри VM не требовательно к disk IO.
Disk IO очень важен.
За ключевые слова спасибо, почитаю на досуге. А пока по-простому - это эти самые Volumes / persistent storage медленный, или наоборот - "эфемерный" медленный?
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: OpenStack кто-нить курит?

Post by Slonjra »

АццкоМото wrote: 21 Apr 2017 17:17
kostik78 wrote: 21 Apr 2017 17:09
АццкоМото wrote: 21 Apr 2017 16:56
kostik78 wrote: 21 Apr 2017 14:21 . Кроме RedHat, Мирантис и китайцев там уже никого не осталось . Если надо техничкеских деталей, то можно просто посмотреть на source code чтобы понять глубину проблемы :D
ОйБеЭм не считается уже, мелочь?

А что до исходников, в них смотреть только уд тупить. Слишком много разного, и хорошего и плохого и почти не связанного.
И какие выводы вы отсюда делаете?
Если к какому-то продукту приложил свою руку ИБМ, можно смело начинать копать могилу для этого продукта...
эта народнaя примета действует еще со времен IBM PC DOS.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: OpenStack кто-нить курит?

Post by kostik78 »

АццкоМото wrote: 21 Apr 2017 17:17
Ну и так, для сведения. Когда я работал в том самом ОйБеЭм и юзал ОпенСтэк (очень специфично, поэтому ТС не помогу) изменений я туда не вносил. Но если бы понадобилось, это никак не связали бы с ОйБеЭм, ушло бы в others

Тем не менее, они ввалили минимум три ярда в инфраструктуру, связанную с ОпенСтэк. Наверное, что-то делают, нет?
Интел тоже бабла вложил не мало тем не менее закрыл все программы. HP тоже дофига и тоже выходит по техонку

По поводу внутренностей я знаю не понаслышке а пришлось в это бардаке копаться и активно с комьюнити общаться кое чего пытался пофиксать. Вообщем там гиблое дело и заставить open stack нормально работать требуется дофига усилий а поддерживать это добро еще больше. И основная проблема - текущая реализация open stack продуктом не является(commercial ready) а комьюнити не хрена не ориентирован на создание продукта.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: OpenStack кто-нить курит?

Post by kostik78 »

M. Ridcully wrote: 21 Apr 2017 17:50
kostik78 wrote: 21 Apr 2017 14:21 По поводу "сказок", вам скорее всего про ceph + cinder раcказывают. Работает только если приложение внутри VM не требовательно к disk IO.
Disk IO очень важен.
За ключевые слова спасибо, почитаю на досуге. А пока по-простому - это эти самые Volumes / persistent storage медленный, или наоборот - "эфемерный" медленный?
Ceph это network block storage device. Так что все что используют network volumes будет лимитировано по disk IO
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: OpenStack кто-нить курит?

Post by M. Ridcully »

Понял, потихоньку разобрался вроде бы.
Ephemeral, судя по всему, просто означает, что за сохранностью данных нужно заботиться на уровне приложений, а не на уровне инфраструктуры.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: OpenStack кто-нить курит?

Post by kostik78 »

M. Ridcully wrote: 21 Apr 2017 21:34 Понял, потихоньку разобрался вроде бы.
Ephemeral, судя по всему, просто означает, что за сохранностью данных нужно заботиться на уровне приложений, а не на уровне инфраструктуры.
Если интересно пообщаться на эту тему то можер встретиться. Я в районе Санивейла обитаю и можно заланчится. Я работаю над private cloud на основе Mesos в моей конторе. Кое что знаю про k8 ну и про опенстак конечно :D

Return to “Работа и Карьера в IT”