Мы симуляция?

User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Мы симуляция?

Post by SergeyM800 »

Если мы симуляция - т.е. аквариум - почему колбасу не бросают сверху, а продают внути и за деньги ? Cвет ночью мы включаем по своему желанию, а не по часам Создателя. И почему вместо запрограмированного account reconciliation, я сижу на Привете в не запрограммированном топике :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Мы симуляция?

Post by Serguei666 »

perasperaadastra wrote: 05 Dec 2015 02:23 Вселенная в коробочке на столе?
Мир воспринимается мозгами, и этот факт есть слабое звено в процессе познания. Если с мозгами что-то не так, то начинают казаться всякие коробочки на столе. Самое ужасное, что в некоторых случаях эти изменения в мозгах необратимы, т.е. человек, попавший в свой выдуманный мир с коробочками на столе, никогда оттуда уже не выберется
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Мы симуляция?

Post by DDoS »

Serguei666 wrote: 20 Apr 2017 20:34
perasperaadastra wrote: 05 Dec 2015 02:23 Вселенная в коробочке на столе?
Мир воспринимается мозгами, и этот факт есть слабое звено в процессе познания. Если с мозгами что-то не так, то начинают казаться всякие коробочки на столе. Самое ужасное, что в некоторых случаях эти изменения в мозгах необратимы, т.е. человек, попавший в свой выдуманный мир с коробочками на столе, никогда оттуда уже не выберется
А вот если бы все ходили в джим, то дурацких вопросов бы не возникало. :great: :)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Мы симуляция?

Post by Serguei666 »

DDoS wrote: 20 Apr 2017 21:36
Serguei666 wrote: 20 Apr 2017 20:34
perasperaadastra wrote: 05 Dec 2015 02:23 Вселенная в коробочке на столе?
Мир воспринимается мозгами, и этот факт есть слабое звено в процессе познания. Если с мозгами что-то не так, то начинают казаться всякие коробочки на столе. Самое ужасное, что в некоторых случаях эти изменения в мозгах необратимы, т.е. человек, попавший в свой выдуманный мир с коробочками на столе, никогда оттуда уже не выберется
А вот если бы все ходили в джим, то дурацких вопросов бы не возникало. :great: :)
Я не думаю, что жим от Альцгеймера спасает
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Мы симуляция?

Post by Кандид »

perasperaadastra wrote: 20 Apr 2017 19:56 Зачем магнитофон-то? SD карты вполне справятся с задачей. А вот симуляторы это некошерно. Надо, чтобы ЦПУ было с теплым 8битным ламповым звуком.
если уж строить - то с мафоном... чтоб чириканье загружаемой программы навевало теплые воспоминания
а SD - это то же самое, что в древнее пианино засунуть вместо струн динамики... не та атмосфера получается

не та
#нетвойне
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Мы симуляция?

Post by Кандид »

SergeyM800 wrote: 20 Apr 2017 20:32 Если мы симуляция - т.е. аквариум - почему колбасу не бросают сверху, а продают внути и за деньги ? Cвет ночью мы включаем по своему желанию, а не по часам Создателя. И почему вместо запрограмированного account reconciliation, я сижу на Привете в не запрограммированном топике :wink:
мы все тут сидим-висим по случаю сбоя в программе... другого рационального обьяснения нет
#нетвойне
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Мы симуляция?

Post by Ruger »

Кандид wrote: 21 Apr 2017 01:55
SergeyM800 wrote: 20 Apr 2017 20:32 Если мы симуляция - т.е. аквариум - почему колбасу не бросают сверху, а продают внути и за деньги ? Cвет ночью мы включаем по своему желанию, а не по часам Создателя. И почему вместо запрограмированного account reconciliation, я сижу на Привете в не запрограммированном топике :wink:
мы все тут сидим-висим по случаю сбоя в программе... другого рационального обьяснения нет
Да и вообще хреновая симуляция, на реальную жизнь совсем не похожа. Персонажи картонные, сюжеты избитые, движок тянет хреново, глючит, зависает.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Мы симуляция?

Post by Ruger »

Кандид wrote: 21 Apr 2017 01:55
SergeyM800 wrote: 20 Apr 2017 20:32 Если мы симуляция - т.е. аквариум - почему колбасу не бросают сверху, а продают внути и за деньги ? Cвет ночью мы включаем по своему желанию, а не по часам Создателя. И почему вместо запрограмированного account reconciliation, я сижу на Привете в не запрограммированном топике :wink:
мы все тут сидим-висим по случаю сбоя в программе... другого рационального обьяснения нет
Да и вообще хреновая симуляция, на реальную жизнь совсем не похожа. Персонажи картонные, сюжеты избитые, движок тянет хреново, глючит, зависает.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Мы симуляция?

Post by Кандид »

... он повторил эту фразу дважды - признак того, что Матрица дала сбой
#нетвойне
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Мы симуляция?

Post by Кандид »

... он повторил эту фразу дважды - признак того, что Матрица дала сбой


phpBB [video]
#нетвойне
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мы симуляция?

Post by thinker »

Ruger wrote: 21 Apr 2017 02:03Да и вообще хреновая симуляция, на реальную жизнь совсем не похожа.
Для того, чтобы утверждать что "симуляция, на реальную жизнь не похожа", нужно находится вне симуляции. Но мы находимся внутри неё. Так что, мы ничего не знаем, на что похожа реальная жизнь. Ни какой другой другой жизни у нас нет, кроме этой, которая симуляция.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Мы симуляция?

Post by Ruger »

thinker wrote: 21 Apr 2017 02:42
Ruger wrote: 21 Apr 2017 02:03Да и вообще хреновая симуляция, на реальную жизнь совсем не похожа.
Для того, чтобы утверждать что "симуляция, на реальную жизнь не похожа", нужно находится вне симуляции. Но мы находимся внутри неё. Так что, мы ничего не знаем, на что похожа реальная жизнь. Ни какой другой другой жизни у нас нет, кроме этой, которая симуляция.
Не скажите. Есть вещества позволяющие выйти за пределы симуляции при помощи расширения сознания.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Мы симуляция?

Post by Кандид »

thinker wrote: 21 Apr 2017 02:42
Ruger wrote: 21 Apr 2017 02:03Да и вообще хреновая симуляция, на реальную жизнь совсем не похожа.
Для того, чтобы утверждать что "симуляция, на реальную жизнь не похожа", нужно находится вне симуляции. Но мы находимся внутри неё. Так что, мы ничего не знаем, на что похожа реальная жизнь. Ни какой другой другой жизни у нас нет, кроме этой, которая симуляция.
если наш мир - симуляция чего то реального, то мы можем косвенно судить о нашей симулированности по странностям и нелогичностям окружающего мира, которые мы по инерции склонны воспринимать как "законы Природы" и вводим все новые и новые "научные костыли и подпорки" чтоб не рушилось здание познания...

струны, темная материя, бозон хиггса...

"реальный мир так и должен быть устроен" - говорим мы
"потому что так устроен <<мир>> в котором мы живем" - говорим мы
#нетвойне
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мы симуляция?

Post by thinker »

Ruger wrote: 21 Apr 2017 02:49
thinker wrote: 21 Apr 2017 02:42
Ruger wrote: 21 Apr 2017 02:03Да и вообще хреновая симуляция, на реальную жизнь совсем не похожа.
Для того, чтобы утверждать что "симуляция, на реальную жизнь не похожа", нужно находится вне симуляции. Но мы находимся внутри неё. Так что, мы ничего не знаем, на что похожа реальная жизнь. Ни какой другой другой жизни у нас нет, кроме этой, которая симуляция.
Не скажите. Есть вещества позволяющие выйти за пределы симуляции при помощи расширения сознания.
Эти вещества часть той же симуляции, что и наше сознание.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мы симуляция?

Post by thinker »

Кандид wrote: 21 Apr 2017 03:01если наш мир - симуляция чего то реального, то мы можем косвенно судить о нашей симулированности по странностям и нелогичностям окружающего мира, которые мы по инерции склонны воспринимать как "законы Природы"
Вряд-ли. Странности и нелогичности уже учтены в самой симуляции, они её часть. Да и потом, то, что для нас странно сегодня, позднее будет вполне логичным. Раньше считали что Земля плоская, а мысль о том, что она круглая была из ряда вон... Ну так и со всем остальным. Мы не открываем законы природы, а припысываем их ей (это не я сказал), а потом удивляемся насколько же они "логичны" или "не логичны". И забываем, что сама логика уже есть производная языка, - рудиментарная способность издавать звуки, которая ставится эталоном познания... Наше "познание" - это тоже симуляция как и всё наше существование.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Мы симуляция?

Post by Кандид »

thinker wrote: 21 Apr 2017 03:18 Вряд-ли. Странности и нелогичности уже учтены в самой симуляции, они её часть.
не обязательно

симуляция в нашем случае - это попытка моделирования реального мира в нереальной среде
моделируются "законы природы", "физические постоянные" и прочие факторы реальной среды
но как бы хорошо ни смоделировать эти вещи - они чужеродны в нереальной среде, они - фикция

может и ускорение в разбегании галактик - это и есть один из подобных знаков?
а мы по привычке просто ввели некую фиктивную сущность, лишь бы "все оставалось на своих местах" и подчинялось нашим уравнениям

(*) реальный мир - неизвестная нам среда, обитатели которой моделируют наш мир
(**) нереальный мир - это тот мир, в котором "существуем" мы.. модель мира реального
#нетвойне
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мы симуляция?

Post by thinker »

Кандид wrote: 21 Apr 2017 03:29
thinker wrote: 21 Apr 2017 03:18 Вряд-ли. Странности и нелогичности уже учтены в самой симуляции, они её часть.
не обязательно

симуляция в нашем случае - это попытка моделирования реального мира в нереальной среде
не обязательно :-)

Симулировать можно все что угодно, включая какую-нибудь глупость или условность. Например, шахматная программа симулирует игру в шахматы. Но разве эта игра есть в природе? Нет, это условность. Эта программа может играть в шахматы сама с собой то помутнения и при этом обучаться и совершенствоваться, но она никогда не ответит на вопросы типа:

- а кто придумал шахматы?
- зачем она в них играет?
- какие есть другие игры?
- какие есть другие программы, которые выполняются паралельно с ней тем же процессором?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Мы симуляция?

Post by Кандид »

thinker wrote: 21 Apr 2017 03:39
Кандид wrote: 21 Apr 2017 03:29
thinker wrote: 21 Apr 2017 03:18 Вряд-ли. Странности и нелогичности уже учтены в самой симуляции, они её часть.
не обязательно

симуляция в нашем случае - это попытка моделирования реального мира в нереальной среде
не обязательно :-)

Симулировать можно все что угодно, включая какую-нибудь глупость или условность. Например, шахматная программа симулирует игру в шахматы. Но разве эта игра есть в природе? Нет, это условность. Эта программа может играть в шахматы сама с собой то помутнения и при этом обучаться и совершенствоваться, но она никогда не ответит на вопросы типа:

- а кто придумал шахматы?
- зачем она в них играет?
- какие есть другие игры?
- какие есть другие программы, которые выполняются паралельно с ней тем же процессором?
разумеется возможно и такое

просто хотелось бы верить, что мы симулируем мир наших создателей.. тогда есть надежда общения с ними практически на нашем языке
#нетвойне
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мы симуляция?

Post by thinker »

Кандид wrote: 21 Apr 2017 03:29(*) реальный мир - неизвестная нам среда, обитатели которой моделируют наш мир
(**) нереальный мир - это тот мир, в котором "существуем" мы.. модель мира реального
Понятно. Теперь вижу что мы под симуляцией подразумеваем разные вещи. Для меня симуляция (коим является наше сознание) - эта как та шахматная программа, зацикленная на своей "логике" и уравнениях, от которых она не может освободиться. Наши создатели в последнюю очередь думали о том, как с помощью нас стимулировать свой мир. Мне кажется они используют нас в других целях. Ну как мы используем шахматную программу...
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Мы симуляция?

Post by Кандид »

thinker wrote: 21 Apr 2017 04:00
Кандид wrote: 21 Apr 2017 03:29(*) реальный мир - неизвестная нам среда, обитатели которой моделируют наш мир
(**) нереальный мир - это тот мир, в котором "существуем" мы.. модель мира реального
Понятно. Теперь вижу что мы под симуляцией подразумеваем разные вещи. Для меня симуляция (коим является наше сознание) - эта как та шахматная программа, зацикленная на своей "логике" и уравнениях, от которых она не может освободиться. Наши создатели в последнюю очередь думали о том, как с помощью нас стимулировать свой мир. Мне кажется они используют нас в других целях. Ну как мы используем шахматную программу...
что они хотели и о чем думали я сказать не берусь
вариантов наверное не один и вполне возможно все они неверные

я лично склоняюсь к тому, что наша симуляция - она даже и не преднамеренная, а своего рода результат "помех" от реального мира.. как бы его тень.. или отражение

вроде "облака" РМ излучений, которое сопровождает работу сложных электронных устройств

чем сложнее процессы в машине, тем заковыристее и причудливее волны вокруг нее

если бы могли видеть эм волны, мы бы подумали, что облако живет и развивается само по себе, по своей свободной воле
#нетвойне
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Мы симуляция?

Post by SergeyM800 »

Кандид wrote: 21 Apr 2017 03:29 симуляция в нашем случае - это попытка моделирования реального мира в нереальной среде
Exactly !
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Мы симуляция?

Post by SergeyM800 »

thinker wrote: 21 Apr 2017 04:00 Наши создатели в последнюю очередь думали о том, как с помощью нас стимулировать свой мир. Мне кажется они используют нас в других целях.
Если я не ошибаюсь, то скорее наоборот с теологической точки зрени. Созданный до нас мир ангелов не имел такого понятия как выбор, им наградили людей и пустили в вольное плавание. Причем лучшие из людей должны заполнить количество отпавших ангелов, т.е. сбалансировать неведомую для людей систему.

Любая симуляция не предполагает понятие выбора зависящего от человека. Мой пример аквариума - это симуляция реальности для рыб, но выбор еды, декораций и даже параметров воды в моих руках (т.е. руках создателя). Теперь если я выпущу мальков в реку, ситуация для них превращается в реальность. Правда частичную, так как выбор реки опять мой.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мы симуляция?

Post by Flash-04 »

Я что-то пропустил и скелеты ангелов уже откопали?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Мы симуляция?

Post by SergeyM800 »

Их нет на земле и в этом измерении. Как же их откопают то ?

* * *
Кстати, выход души из тела в момент клинической смерти - говорит таки, что человеческое сознание (душа) помещена таки в тело (матрицу ?), которое ограничивает возможности. Человеческое тело мы не выбираем, живем в том что выдано по рождению :wink: Другой вопрос как мы его содержим и растим, и накачиваем мускулы или живот.

Другими словами если рассмотреть работу микросистемы - как человеческое тело (био-скафандр своего рода), тогда симуляция будет налицо. Мы запрограмированны усваивать протеины и углеводы. А не потреблять в пишу скалы чтобы добыть железо. Или скажем жевать траву целый день, чтобы сгенерить молоко. Мы запрограмированны смотреть вперед и двумя глазами. Ходить прямо, спать лежа...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мы симуляция?

Post by Flash-04 »

Ну раз такая пьянка, то буду верить в мир Илюватора по Толкиену 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Наука и Жизнь”