Россия, 1909 год. Цветные фото

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by VladG2 »

OtherSide wrote: 19 Mar 2017 20:36 фотки эти проскудина гуляют по интернету последние лет 7, в т.ч. и на этом форуме - уже видел раз 50
Это точно, если действительно интересно, надо в первоисточнике смотреть. Правда там не совсем удобный интерфейс был.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by Amto2011 »

OtherSide wrote: 19 Mar 2017 20:36 фотки эти проскудина гуляют по интернету последние лет 7, в т.ч. и на этом форуме - уже видел раз 50
Прокудин-Горский
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by Robin Bobin »

Maw Hogben wrote: 19 Mar 2017 19:38 А кого именно вы опровергли этой фотографией? Кто тут рассказывал про золотой век в Штатах в начале 20 века?
Я никого не опровергал. Наш мир - это мир самых разных возможностей. И наша жизнь зависит только от того, в какую сторону смотрим, и от выборов, которые совершаем. И в России было много хорошего и приятного глазу, и в штатах было точно так же.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by svetunya »

Robin Bobin wrote: 16 Mar 2017 15:01 Россия образца 1909 года была прекрасна.

Image
Image
Image

Еще больше цветных фото по ссылке: http://visualhistory.livejournal.com/358337.html
Я конечно извиняюсь, но чем именно на этих фотографиях Россия прекрасна?
На первой фотографии вижу деревянные дома с подбитыми окнами. А также бездорожье, представляю что там после дождя творилось. На второй дым завода. :pain1:
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by Robin Bobin »

svetunya wrote: 20 Mar 2017 03:49 Я конечно извиняюсь, но чем именно на этих фотографиях Россия прекрасна?
На первой фотографии вижу деревянные дома с подбитыми окнами. А также бездорожье, представляю что там после дождя творилось. На второй дым завода. :pain1:
Я вижу новые дома, сложные рамы в окнах, довольно непросто и со вкусом сделанную вывеску, аккуратный штакетник, покрашенные столбы. Двери очень интересно сделаны в заводской лавке. Кстати, это дома рабочих (!). Асфальта тогда почти нигде не было, его только начинали применять для покрытия дорог. Цеха заводов архитектурно красивы, одни только крыши чего стоят. Куча паровых судов на реке. Железнодорожная станция прекрасна вообще в каждой детали от фонарных столбов и семафоров до построек вдоль железнодорожного полотна. В общем, каждый видит то, что видит.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by svetunya »

Robin Bobin wrote: 20 Mar 2017 04:33 В общем, каждый видит то, что видит.
Это точно. Мне тоже интересно разглядывать детали на старинных фото. Кстати беру свои слова назад о подбитых окнах. Я внимательнее расмотрела, и то что вначале мне показалось разбитым окном, оказалось тень от карниза крыши.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by perasperaadastra »

А между прочим на столбах элехтричество! А никто не обратил внимание на это.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by mavr »

perasperaadastra wrote: 20 Mar 2017 08:13 А между прочим на столбах элехтричество! А никто не обратил внимание на это.
Вы имели в виду телеграф?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by mavr »

Robin Bobin wrote: 20 Mar 2017 04:33
svetunya wrote: 20 Mar 2017 03:49 Я конечно извиняюсь, но чем именно на этих фотографиях Россия прекрасна?
На первой фотографии вижу деревянные дома с подбитыми окнами. А также бездорожье, представляю что там после дождя творилось. На второй дым завода. :pain1:
Я вижу новые дома, сложные рамы в окнах, довольно непросто и со вкусом сделанную вывеску, аккуратный штакетник, покрашенные столбы. Двери очень интересно сделаны в заводской лавке. Кстати, это дома рабочих (!).
Конечно рабочих, кого же еще.
Ведь все кто повыше рабочего он то вообще во усадьбах жил, просто в кадр не влезла другая, знатная часть городка :oops:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by Amto2011 »

mavr wrote: 20 Mar 2017 09:01
Robin Bobin wrote: 20 Mar 2017 04:33
svetunya wrote: 20 Mar 2017 03:49 Я конечно извиняюсь, но чем именно на этих фотографиях Россия прекрасна?
На первой фотографии вижу деревянные дома с подбитыми окнами. А также бездорожье, представляю что там после дождя творилось. На второй дым завода. :pain1:
Я вижу новые дома, сложные рамы в окнах, довольно непросто и со вкусом сделанную вывеску, аккуратный штакетник, покрашенные столбы. Двери очень интересно сделаны в заводской лавке. Кстати, это дома рабочих (!).
Конечно рабочих, кого же еще.
Ведь все кто повыше рабочего он то вообще во усадьбах жил, просто в кадр не влезла другая, знатная часть городка :oops:
Безусловно - это не типичная деревня. Однако, вы зря иронизируете. Мой прадед был квалифицированным железнодорожным рабочим-слесарем. Имел большую семью - 12 человек на попечении. И таки был у него свой дом. Мало чем отличающийся от того, что на картинке. До середины двухтысячных простоял между прочим. Говорил, что до революции "жили хорошо". Все беды и несчастья начались после того, как большевики захватили власть. Уровень жизни трудолюбивого рабочего человека при большевиках значительно ухудшился. Бездельники те да, поднялись, повылазив в разные комитеты и комиссии. Ну, собственно, и итог соответствующий..
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by Robin Bobin »

Amto2011 wrote: 20 Mar 2017 12:52Мой прадед был квалифицированным железнодорожным рабочим-слесарем. Имел большую семью - 12 человек на попечении. И таки был у него свой дом. Мало чем отличающийся от того, что на картинке.
И 12 человек прокормил и дом построил не в ипотеку на 30 лет. Железнодорожный рабочий-слесарь! Кто сейчас так может?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by geek7 »

Amto2011 wrote: 20 Mar 2017 12:52 Безусловно - это не типичная деревня. Однако, вы зря иронизируете. Мой прадед был квалифицированным железнодорожным рабочим-слесарем. Имел большую семью - 12 человек на попечении. И таки был у него свой дом. Мало чем отличающийся от того, что на картинке. До середины двухтысячных простоял между прочим. Говорил, что до революции "жили хорошо". Все беды и несчастья начались после того, как большевики захватили власть. Уровень жизни трудолюбивого рабочего человека при большевиках значительно ухудшился. Бездельники те да, поднялись, повылазив в разные комитеты и комиссии. Ну, собственно, и итог соответствующий..
не только бездельники. как Вы отметили "это не типичная деревня".
типичная деревня буквально недоедала. С урожайностью сам-3 в урожайный год ещё получалось продать что-то чтобы заплатить налоги и даже возможно что-то купить. в неурожай или если на ярмарке ограбят/гульнёт/итд то семья шла побиратся - буквально питатся объедками дабы не умереть с голода. Более-менее жили те кто кроме сельхоз заработка имели другой доход типа деревня занимавшаяся извозом. Но далеко не у всех деревень были такие источники работы в досягаемости и соответственно большинство жили впроголодь... в то время как Балетта и Кшесинская ходили в брилиантах и им строились дворцы, а броня покупалась с откатом в 50+%.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by mavr »

Amto2011 wrote: 20 Mar 2017 12:52Безусловно - это не типичная деревня. Однако, вы зря иронизируете. Мой прадед был квалифицированным железнодорожным рабочим-слесарем. Имел большую семью - 12 человек на попечении. И таки был у него свой дом. Мало чем отличающийся от того, что на картинке. До середины двухтысячных простоял между прочим. Говорил, что до революции "жили хорошо". Все беды и несчастья начались после того, как большевики захватили власть. Уровень жизни трудолюбивого рабочего человека при большевиках значительно ухудшился. Бездельники те да, поднялись, повылазив в разные комитеты и комиссии. Ну, собственно, и итог соответствующий..
Только "квалифицированный железнодорожный рабочий-слесарь" на границе 19-20 вв совсем не то же самое что рабочий слесарь сейчас. Так что все это заламывание рук по красивому прошлому дешевые слезы.
Нынче НИ В ОДНОЙ индустриальной стране даже инженер не потянет семью из 12 человек не напрягаясь. Наверное тоже большевики виноваты :pain1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by Maw Hogben »

Robin Bobin wrote: 20 Mar 2017 02:41
Maw Hogben wrote: 19 Mar 2017 19:38 А кого именно вы опровергли этой фотографией? Кто тут рассказывал про золотой век в Штатах в начале 20 века?
Я никого не опровергал. Наш мир - это мир самых разных возможностей. И наша жизнь зависит только от того, в какую сторону смотрим, и от выборов, которые совершаем. И в России было много хорошего и приятного глазу, и в штатах было точно так же.
Конечно было всяко-разного. Но фильтровать что только одно, что только другое, по-мне, так просто обеднять представление о....
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by DDoS »

Нынче в любой развитой стране инженер (и слесарь) "потянет" семью из 12 человек. Они не будут голодать, не умрут от эпидемий, у них у всех будет одежда, школьное образование, возможность получить высшее.

Другое дело, что никто сейчас не захочет "тянуть" такую семью.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by mavr »

DDoS wrote: 20 Mar 2017 23:24 Нынче в любой развитой стране инженер (и слесарь) "потянет" семью из 12 человек. Они не будут голодать, не умрут от эпидемий, у них у всех будет одежда, школьное образование, возможность получить высшее.

Другое дело, что никто сейчас не захочет "тянуть" такую семью.
Давайте все же не сравнивать холодное с круглым.
Прокормиться и не помереть от эпидемий семье в 12 человек сейчас сильно не одно и тоже что слесарь 19в содержащий семью 12 человек

Напомню - "Говорил, что до революции 'жили хорошо'."
Рядовой инженер с 12 детьми, которым есть что одеть и поесть никак даже близко не тянет на похожий уровень "жить шорошо".
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by DDoS »

mavr wrote: 20 Mar 2017 23:58 Давайте все же не сравнивать холодное с круглым.
Прокормиться и не помереть от эпидемий семье в 12 человек сейчас сильно не одно и тоже что слесарь 19в содержащий семью 12 человек
Разумеется, не одно и то же. Например, рассмотрите простой сценарий "производственная травма" и сравните тогда и сейчас.
mavr wrote: 20 Mar 2017 23:58 Напомню - "Говорил, что до революции 'жили хорошо'."
Рядовой инженер с 12 детьми, которым есть что одеть и поесть никак даже близко не тянет на похожий уровень "жить шорошо".
Что конкретно? Приведите несколько пунктов, что же такого хорошего было у 12ти детей слесаря начале 20го века, чего не может быть у 12ти детей инженера века 21го.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by mavr »

DDoS wrote: 21 Mar 2017 00:15
mavr wrote: 20 Mar 2017 23:58 Напомню - "Говорил, что до революции 'жили хорошо'."
Рядовой инженер с 12 детьми, которым есть что одеть и поесть никак даже близко не тянет на похожий уровень "жить шорошо".
Что конкретно? Приведите несколько пунктов, что же такого хорошего было у 12ти детей слесаря начале 20го века, чего не может быть у 12ти детей инженера века 21го.
Я вообще то про самого инженера еслив что.
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by DDoS »

mavr wrote: 21 Mar 2017 01:16
DDoS wrote: 21 Mar 2017 00:15
mavr wrote: 20 Mar 2017 23:58 Напомню - "Говорил, что до революции 'жили хорошо'."
Рядовой инженер с 12 детьми, которым есть что одеть и поесть никак даже близко не тянет на похожий уровень "жить шорошо".
Что конкретно? Приведите несколько пунктов, что же такого хорошего было у 12ти детей слесаря начале 20го века, чего не может быть у 12ти детей инженера века 21го.
Я вообще то про самого инженера еслив что.
Допустим. И что было у многодетного слесаря, чего не может быть у многодетного инженера?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by Maw Hogben »

DDoS wrote: 21 Mar 2017 01:21
mavr wrote: 21 Mar 2017 01:16
DDoS wrote: 21 Mar 2017 00:15
mavr wrote: 20 Mar 2017 23:58 Напомню - "Говорил, что до революции 'жили хорошо'."
Рядовой инженер с 12 детьми, которым есть что одеть и поесть никак даже близко не тянет на похожий уровень "жить шорошо".
Что конкретно? Приведите несколько пунктов, что же такого хорошего было у 12ти детей слесаря начале 20го века, чего не может быть у 12ти детей инженера века 21го.
Я вообще то про самого инженера еслив что.
Допустим. И что было у многодетного слесаря, чего не может быть у многодетного инженера?
У многодетного слесаря не было презерватива... С другой стороны, при той детской смертности, зачем ему презерватив...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by mavr »

DDoS wrote: 21 Mar 2017 01:21
mavr wrote: 21 Mar 2017 01:16
DDoS wrote: 21 Mar 2017 00:15
mavr wrote: 20 Mar 2017 23:58 Напомню - "Говорил, что до революции 'жили хорошо'."
Рядовой инженер с 12 детьми, которым есть что одеть и поесть никак даже близко не тянет на похожий уровень "жить шорошо".
Что конкретно? Приведите несколько пунктов, что же такого хорошего было у 12ти детей слесаря начале 20го века, чего не может быть у 12ти детей инженера века 21го.
Я вообще то про самого инженера еслив что.
Допустим. И что было у многодетного слесаря, чего не может быть у многодетного инженера?
С этим не ко мне.
Не я тут лил слезы о том как кучеряво жили слесаря.
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by DDoS »

mavr wrote: 21 Mar 2017 01:53
DDoS wrote: 21 Mar 2017 01:21
mavr wrote: 21 Mar 2017 01:16
DDoS wrote: 21 Mar 2017 00:15
mavr wrote: 20 Mar 2017 23:58 Напомню - "Говорил, что до революции 'жили хорошо'."
Рядовой инженер с 12 детьми, которым есть что одеть и поесть никак даже близко не тянет на похожий уровень "жить шорошо".
Что конкретно? Приведите несколько пунктов, что же такого хорошего было у 12ти детей слесаря начале 20го века, чего не может быть у 12ти детей инженера века 21го.
Я вообще то про самого инженера еслив что.
Допустим. И что было у многодетного слесаря, чего не может быть у многодетного инженера?
С этим не ко мне.
Не я тут лил слезы о том как кучеряво жили слесаря.
Конечно нет. Вы лили слезы про бедных инженеров.
mavr wrote: 20 Mar 2017 23:58 Напомню - "Говорил, что до революции 'жили хорошо'."
Рядовой инженер с 12 детьми, которым есть что одеть и поесть никак даже близко не тянет на похожий уровень "жить шорошо".
Хотелось бы понять, в чем именно он "не тянет".
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by Amto2011 »

geek7 wrote: 20 Mar 2017 15:00
Amto2011 wrote: 20 Mar 2017 12:52 Безусловно - это не типичная деревня. Однако, вы зря иронизируете. Мой прадед был квалифицированным железнодорожным рабочим-слесарем. Имел большую семью - 12 человек на попечении. И таки был у него свой дом. Мало чем отличающийся от того, что на картинке. До середины двухтысячных простоял между прочим. Говорил, что до революции "жили хорошо". Все беды и несчастья начались после того, как большевики захватили власть. Уровень жизни трудолюбивого рабочего человека при большевиках значительно ухудшился. Бездельники те да, поднялись, повылазив в разные комитеты и комиссии. Ну, собственно, и итог соответствующий..
не только бездельники. как Вы отметили "это не типичная деревня".
типичная деревня буквально недоедала. С урожайностью сам-3 в урожайный год ещё получалось продать что-то чтобы заплатить налоги и даже возможно что-то купить
Вообще-то я о рабочих писал. :pain1: К тому же большевики, пришедшие к власти, нисколько жизнь крестьян не улучшили. Сколько народу погибли от голода при большевиках помните? Почти все крестьяне.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by Amto2011 »

mavr wrote: 20 Mar 2017 21:36Только "квалифицированный железнодорожный рабочий-слесарь" на границе 19-20 вв совсем не то же самое что рабочий слесарь сейчас. Так что все это заламывание рук по красивому прошлому дешевые слезы.
Нынче НИ В ОДНОЙ индустриальной стране даже инженер не потянет семью из 12 человек не напрягаясь. Наверное тоже большевики виноваты :pain1:
Причем здесь "нынче"? :pain1: Я писал о воспоминаниях одного и того же человека в рамках его собственной жизни ТОГДА. До большевиков "жили хорошо", пришли большевики и началась нищета. Процветать стали горлопаны и бездельники.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Россия, 1909 год. Цветные фото

Post by geek7 »

Amto2011 wrote: 21 Mar 2017 11:11 Вообще-то я о рабочих писал. :pain1: К тому же большевики, пришедшие к власти, нисколько жизнь крестьян не улучшили. Сколько народу погибли от голода при большевиках помните? Почти все крестьяне.
я так понимаю, там были разные времена. в гражданскую и всякие продразвёрстки таки голод, а потом наладилось устаканилось и сравнительно ничего так зажили. Сравнительно с 1909м неплохо. Например в деревне моей прапрабабки жили лучше, причём и те кто вступил в колхоз и те кто не вступил (были такие). Местами были перегибы - например налоги брались со всего и иногда с ними перебарщивали .. как-то яблони все повырубили т.к. налог на них яблоки не покрывали. ну так и при царе налоги были не сахар. потом механизация/електрификация/итд.
С одной стороны и при царе ,возможно, могли бы до того доразвиватся, с другой как-то процесс не шёл при нём.
короче Сталина любили, в частности, за то же что и ВВП - сначала было плого (из-за разрухи в виду смены строя/войны/итд) потом стало лучшеть
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “О жизни”