Класс 2020

Радости и заботы.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Komissar wrote:
Smeh wrote: Вам сюда: http://grownandflown.com/" onclick="window.open(this.href);return false; и присоединяйтесь к их страничке на фейсбук - вот там каждый день куча историй\вопросов\дискуссий

Девушки, все у кого подростки на пути в вуз - присоединяйтесь!!
да там, небось, одни tutor'ы пасутся
tutors если там и есть, то без рекламы своих услуг...комиссар, там папаши тоже есть, просто их меньшинство:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Smeh wrote: комиссар, там папаши тоже есть, просто их меньшинство:)
Хммм... а жаждущие стать мамашами там есть? Особенно те, кому хочется academically brilliant kids?
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Komissar wrote:
Smeh wrote: комиссар, там папаши тоже есть, просто их меньшинство:)
Хммм... а жаждущие стать мамашами там есть? Особенно те, кому хочется academically brilliant kids?
ха-ха-ха...нет, это вам куда-нибудь в snapchat/instagram/прощевближайщийбарсходить:) Pokemon Go Course?:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Пришли оценки за триместр.
Хуже с латынью, упала на А- (была А+), это потеря целой единицы при общем зачете. Остальные или так же или немного лучше.
Жаль, опять В+ по математике. Причем итоговая до экзамена А-, экзамен на А-. Но завалил триместровый проект.
Проект по математике "Жизнь после университета". Надо было рассчитать кредиты, покупку машины, отложить на дом, перевести какие-то карты и еще масса всего. Мой сделал массу ошибок. А от машины пытался вообще отказаться)))
Очень хороший опыт сравнения приоритетов жизни.
А оценка бог с ней, поднимет в следующем году.

Отзывы преподавателей замечательные. Особенно по его любимым наукам. Прямо до слез. Взрослеет ребенок.
Сейчас гуляет по Москве с друзьями. Общается взахлеб.
Это по-прежнему зона развития в новой школе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 17 Mar 2017 12:15
Жаль, опять В+ по математике.
меня насторожила уж очень простецкая математика, которую им впаривают. Ожидал намного более строгого курса.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

А меня огорчило, что там даже простецкую математику на 5 не вытягивает.
Дома с математикой было все отлично. Вывод - Где-то идет сбой, но на расстоянии и с другим языком трудно его найти. Преподаватель дал ровный хороший отзыв. Типа все ок, красиво идем дальше. Ну и ладно.
Дотянет до конца года и ладушки.

Зато инглиш как вытянул неожиданно круто.
Что называется, удивительное рядом.
Last edited by Королевишна on 17 Mar 2017 19:10, edited 1 time in total.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

По мотивам поста из соседнего (и более концептуального топика). Четко в соответствии с советом Коммиссара для пловцов и их работы на пляжал Малибу... Мой пловец тоже говорит, что если работ не будет по окончанию универа, то пойдет спасателем. А пока едет на Prairies Open в Саскатун за взрослыми временами для provincials/nationals. Сыну испольнилось 16 и все его "детские" времена резко кончились, нужны взрослые. В США есть еще 17-18 группа, в Канаде нет... Было очень забавно посмотреть как он бабушкам объясняет где этот Саскатун и что там есть в плане интересностей (ничего, только девицы из его команды в купальниках). Плавает он потому что нравится. И есть вопрос специалистам по американскому спорту и колледжам. Честно говоря, мне не понятно, какие должны быть спортивные достижения, чтобы это как то критично повлияло на поступление в университет. Он плавает (батерфляем и фри) на уровне американских AAA и с заходов в АААА в одной дистанции (т.е. уровень State-National), но таких детей довольно много и вряд ли это как-то поможет. В Канаде это вообще до лампочки, но если ему приспичит поступать и в США тоже...Его подруга-соперник по мат-клубу принята в этом году в MIT, другие знакомцы Cornell, UPenn, Stanford, etc. Интерес пока абстрактный, но кто его знает.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 17 Mar 2017 19:08 По мотивам поста из соседнего (и более концептуального топика). Четко в соответствии с советом Коммиссара для пловцов и их работы на пляжал Малибу... Мой пловец тоже говорит, что если работ не будет по окончанию универа, то пойдет спасателем. А пока едет на Prairies Open в Саскатун за взрослыми временами для provincials/nationals. Сыну испольнилось 16 и все его "детские" времена резко кончились, нужны взрослые. В США есть еще 17-18 группа, в Канаде нет... Было очень забавно посмотреть как он бабушкам объясняет где этот Саскатун и что там есть в плане интересностей (ничего, только девицы из его команды в купальниках). Плавает он потому что нравится. И есть вопрос специалистам по американскому спорту и колледжам. Честно говоря, мне не понятно, какие должны быть спортивные достижения, чтобы это как то критично повлияло на поступление в университет. Он плавает (батерфляем и фри) на уровне американских AAA и с заходов в АААА в одной дистанции (т.е. уровень State-National), но таких детей довольно много и вряд ли это как-то поможет. В Канаде это вообще до лампочки, но если ему приспичит поступать и в США тоже...Его подруга-соперник по мат-клубу принята в этом году в MIT, другие знакомцы Cornell, UPenn, Stanford, etc. Интерес пока абстрактный, но кто его знает.
Повторю - и в Канаде " не до лампочки",просто люстра другая - в Штатах общее поступление зависит от кучи факторов, и часто не поступают даже с тем, что мы называли золотой медалью, когда просто все на 5 с плюсом и куча общественной работы\спорта\покорения планет... Но все считают, что обязательно надо иметь весь этот послужной список, иначе вообще кранты... Сейчас на том форуме, на который я приглашала недавно всех родителей Привета, начались "отчеты" - не поступили в choice 1-2-3...мол что было не так?? посмотрите - просто супер-пупер студент...и в ответ куча историй, когда топ студент не поступал, а его average одноклассники поступали...
В Канаде реально, добившись успехов в спорте в школьном возрасте, получить предложения учиться бесплатно в вузах ) и получить такие же предложения от американских вузов).
Поступившие в эти престижные американские вузы ваши знакомцы сдавали SAT или это все выпускники IB program?
Если есть возможность профинансировать обучение в этих вузах, то почему бы и нет? Если ребенок самостоятелен и не ищет приключений на голову. У меня , как я надеюсь, второй ребенок так же будет жить дома, учась в вузе. Я не вижу плюсов общежития. И считаю, что при интересе к учебе, далеко от дома и в общежитии лучше уже жить\учиться в аспиратуре.

Забавно про бабушек и Саскатун:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Smeh wrote: 17 Mar 2017 22:04
Поступившие в эти престижные американские вузы ваши знакомцы сдавали SAT или это все выпускники IB program?
Если есть возможность профинансировать обучение в этих вузах, то почему бы и нет? Если ребенок самостоятелен и не ищет приключений на голову. У меня , как я надеюсь, второй ребенок так же будет жить дома, учась в вузе. Я не вижу плюсов общежития. И считаю, что при интересе к учебе, далеко от дома и в общежитии лучше уже жить\учиться в аспиратуре.
А от выпускников IB программ не требуют сдачи тестов?
А насчет плюсов общежития - вот так устроена местная система, что вся студенческая жизнь проходит в общежитии (ну и потом в апартментах на кампусе). Даже супер-пупер общительные дети чувствуют себя отстраненными, все известные мне попытки жить дома заканчивались через год, ребенок переезжал на кампус. На лекциях невозможно ни с кем познакомиться, состав же все время разный, бывшие одноклассники приобретают новых друзей и отдаляются, поскольку с этими новыми друзьями они сталкиваются чаще все в том же общежитии или столовой. А уж если ребенок не сильно общительный - вообще труба, будет сам по себе. В Канаде, вполне возможно, это так не чувствуется.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Noskov Sergey wrote: 17 Mar 2017 19:08 ПИ есть вопрос специалистам по американскому спорту и колледжам. Честно говоря, мне не понятно, какие должны быть спортивные достижения, чтобы это как то критично повлияло на поступление в университет. Он плавает (батерфляем и фри) на уровне американских AAA и с заходов в АААА в одной дистанции (т.е. уровень State-National), но таких детей довольно много и вряд ли это как-то поможет. В Канаде это вообще до лампочки, но если ему приспичит поступать и в США тоже...
Я так понимаю, что вы не имеете в виду - поступать через спортивный рекрутинг? А то там уже в 10 классе народ контракты подписывает, и с командой тренируется :wink:
Если же не идти через тренера, но поступать в известные университеты - там спорт скорее будет как доказательство того, что ребенок может над чем-то много работать, добиваться результатов, при этом не забывая хорошо учиться :D То есть это будет добавочный штрих к портрету ребенка, который может перевесить чашу весов, а может и нет. Результат на пару секунд меньший вряд ли что-то изменит в этом варианте, в отличие от первого.
У наших канадских друзей ребенок очень много занимался плаванием, но не имел каких-то выдающихся результатов. При этом из американских университетов ему приходили приглашения плавать за них, хотя ни ребенок, ни родители ни с кем не связывались. Правда, университеты эти, прямо, скажем, не были в числе известных.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Chessmom wrote: 18 Mar 2017 00:28
Smeh wrote: 17 Mar 2017 22:04
Поступившие в эти престижные американские вузы ваши знакомцы сдавали SAT или это все выпускники IB program?
Если есть возможность профинансировать обучение в этих вузах, то почему бы и нет? Если ребенок самостоятелен и не ищет приключений на голову. У меня , как я надеюсь, второй ребенок так же будет жить дома, учась в вузе. Я не вижу плюсов общежития. И считаю, что при интересе к учебе, далеко от дома и в общежитии лучше уже жить\учиться в аспиратуре.
А от выпускников IB программ не требуют сдачи тестов?
А насчет плюсов общежития - вот так устроена местная система, что вся студенческая жизнь проходит в общежитии (ну и потом в апартментах на кампусе). Даже супер-пупер общительные дети чувствуют себя отстраненными, все известные мне попытки жить дома заканчивались через год, ребенок переезжал на кампус. На лекциях невозможно ни с кем познакомиться, состав же все время разный, бывшие одноклассники приобретают новых друзей и отдаляются, поскольку с этими новыми друзьями они сталкиваются чаще все в том же общежитии или столовой. А уж если ребенок не сильно общительный - вообще труба, будет сам по себе. В Канаде, вполне возможно, это так не чувствуется.
Моя жила дома практически весь универ, также как и я в свое время. Я не видела нужды выбрасывать дополнительные $50К если школа недалеко от дома. Надеюсь что и с младшей получится так.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

notknown wrote: 18 Mar 2017 01:02 Моя жила дома практически весь универ, также как и я в свое время. Я не видела нужды выбрасывать дополнительные $50К если школа недалеко от дома. Надеюсь что и с младшей получится так.
Меня тоже ломает платить за общагу, но вот младший очень доволен жизнью на кампусе. А старшего мы в свое время не пустили в МИТ и Стенфорд, чтобы не жил вне дома. Он, правда, потом свое отгулял в аспирантуре.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 17 Mar 2017 12:15 Пришли оценки за триместр.
Хуже с латынью, упала на А- (была А+), это потеря целой единицы при общем зачете. Остальные или так же или немного лучше.
Жаль, опять В+ по математике. Причем итоговая до экзамена А-, экзамен на А-. Но завалил триместровый проект.
Проект по математике "Жизнь после университета". Надо было рассчитать кредиты, покупку машины, отложить на дом, перевести какие-то карты и еще масса всего. Мой сделал массу ошибок. А от машины пытался вообще отказаться)))
Очень хороший опыт сравнения приоритетов жизни.
А оценка бог с ней, поднимет в следующем году.

Отзывы преподавателей замечательные. Особенно по его любимым наукам. Прямо до слез. Взрослеет ребенок.
Сейчас гуляет по Москве с друзьями. Общается взахлеб.
Это по-прежнему зона развития в новой школе.
Ах, как славно и приятно!!! Молодец!!! Проект - и правда очень субъективный. А если аскет, или монах? Или на полном гособеспечении? :-)

Хорошо, что у него есть возможность общаться хотя бы дома.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: 17 Mar 2017 19:08 Честно говоря, мне не понятно, какие должны быть спортивные достижения, чтобы это как то критично повлияло на поступление в университет. Он плавает (батерфляем и фри) на уровне американских AAA и с заходов в АААА в одной дистанции (т.е. уровень State-National), но таких детей довольно много и вряд ли это как-то поможет. В Канаде это вообще до лампочки, но если ему приспичит поступать и в США тоже...Его подруга-соперник по мат-клубу принята в этом году в MIT, другие знакомцы Cornell, UPenn, Stanford, etc. Интерес пока абстрактный, но кто его знает.
Слышала, что плавание - один из "легких" спортов для поступления, т.к. не надо быть Олимпийским чемпионом, чтобы взяли. Не надо обладать уникальной подачей, определенным набором скиллз и т.п. Т.к. всегда остается надежда, что поплывет лучше, если еще вырастит и накачается, если подправят технику, если будут правильно тренировать.
Мне кажется, что участие хоть в одном международном соревновании сильно поможет.

ИЛи можно выбрать универ мечты, зайти на их сайт, посмотреть с какими результатами приплывают их пловцы на соревнованиях, примерно ориентироваться на время. Они же еще могут взять не ради all-around а только на 1-2 дистанции. Например, если хорошо идет плавание на спине, то могут взять только на этот вид. И подписать контракт, что обязан выступать только в этом виде.

Вот здесь можно посмотреть свежие результаты ivies университетов

http://www.meetresults.com/2017/ivies/results.shtml
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 18 Mar 2017 06:56
Королевишна wrote: 17 Mar 2017 12:15 Пришли оценки за триместр.
Хуже с латынью, упала на А- (была А+), это потеря целой единицы при общем зачете. Остальные или так же или немного лучше.
Жаль, опять В+ по математике. Причем итоговая до экзамена А-, экзамен на А-. Но завалил триместровый проект.
Проект по математике "Жизнь после университета". Надо было рассчитать кредиты, покупку машины, отложить на дом, перевести какие-то карты и еще масса всего. Мой сделал массу ошибок. А от машины пытался вообще отказаться)))
Очень хороший опыт сравнения приоритетов жизни.
А оценка бог с ней, поднимет в следующем году.

Отзывы преподавателей замечательные. Особенно по его любимым наукам. Прямо до слез. Взрослеет ребенок.
Сейчас гуляет по Москве с друзьями. Общается взахлеб.
Это по-прежнему зона развития в новой школе.
Ах, как славно и приятно!!! Молодец!!! Проект - и правда очень субъективный. А если аскет, или монах? Или на полном гособеспечении? :-)

Хорошо, что у него есть возможность общаться хотя бы дома.
И мне кажется молодчина. Поругать есть за что, но совесть не позволяет. И так большую дорогу сделал, поэтому стараюсь хвалить.
Проект вполне показательный, мой вообще не в курсе американской жизни. Все-таки кампус - отдельный мирок.

Как ваша? Еще не определилась что нравится?
Как здоровье?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 18 Mar 2017 12:16
И мне кажется молодчина. Поругать есть за что, но совесть не позволяет. И так большую дорогу сделал, поэтому стараюсь хвалить.
Проект вполне показательный, мой вообще не в курсе американской жизни. Все-таки кампус - отдельный мирок.

Как ваша? Еще не определилась что нравится?
Как здоровье?
Тут местные-то дети в хайскул встраиваются с проблемами, депрессиями, понижением самооценки. А ваш - просто монстр :)))). За полгода такой путь прошел, наверняка дальше будет легче, т.к. немного освоился.

Моей понравилась идея рассказывать, что интересуется медициной. Вчера ей надо было рассказ о себе на русском составить, так про медицину опять сказала. Сказала, что хочет создавать медицинские машины, которые будут помогать ставить диагнозы, делать операции. Ну что ж, глядишь, мысль в голове засядет :-). Вернулась на танцы, помогать с детьми. Всего раз в неделю, но счастлива. Выправила все свои оценки на 90+, т.к. это было условием для возвращения :)
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 19 Mar 2017 03:44Тут местные-то дети в хайскул встраиваются с проблемами, депрессиями, понижением самооценки. А ваш - просто монстр :)))). За полгода такой путь прошел, наверняка дальше будет легче, т.к. немного освоился.

Моей понравилась идея рассказывать, что интересуется медициной. Вчера ей надо было рассказ о себе на русском составить, так про медицину опять сказала. Сказала, что хочет создавать медицинские машины, которые будут помогать ставить диагнозы, делать операции. Ну что ж, глядишь, мысль в голове засядет :-). Вернулась на танцы, помогать с детьми. Всего раз в неделю, но счастлива. Выправила все свои оценки на 90+, т.к. это было условием для возвращения :)
Я и сама в начале каких-то трудностей ждала. Потом поняла, что адаптационных проблем не будет и расслабилась. Ни привыкания к кампусу, ни входа в языковую среду, ни конфликтов культурологических. Точных причин такого нейтрального входа ы hs другой страны назвать не могу. Возможно - ребенок приехал без особых запросов и ожиданий, без ахчтобудет эффекта, поэтому ничего не переживал, не стрессовал, плыл себе и плыл, решал вопросы в рабочем порядке. То есть подвигов и преодоления вообще не было, как и великих побед соответственно. Типа поменял школу и поменял. (поэтому когда вы пишете, что "монстр и преодоление", я думаю, блииин, как жаль что не так, хоть что-то в эссе можно было бы про трудности и героические усилия ввернуть. А фиг, не правду нельзя писать).

Все наши тревоги собраны вокруг оценок, и отсутствия клубов. То есть такое процессное копошение.
Ну и, как некоторые мамы, я годами мечтала, чтобы у моего ребенка прорезался ну хоть какой-нибудь талантик, чутошечку гениальности, хоть в нарезке дуба кружевом. Вокруг дети с точно уже найденным талантом, выявленным и заостренным, поступали в Интеллектуалы (наши школы для одаренных), побеждали в боях роботов или входили в юниорские спортивные сборные страны.

Обычно этот талант один, ребенку все трудно, идет со вседенными бровями, мучается и побеждает ))) А мой - ничего )) И вдруг американская школа дала мне этот мамский бальзам на душу. Из обычного, совсем немного проявленного интереса к химии-биологии, школа, судя по идущей информации, выращивает что-то действительно серьезное. Два учителя, по химии и биологии (еще в прошлом триместре тон преувеличений был только от биолога) называют его признанным лидером класса по предмету, пишут как он помогает другим, как увлечен, какие необычные работы делает... Блин, да что еще надо, ничего. Только бы не разочаровался.

Я с такой радостью читаю, как увлечены американские дети. Как обожает танцевать Ваша дочь, как ей нравится математика и с удовольствием ещет себя. Как рисует и творчески развивается дочь NYgal, чудесен в спорте и решительно выходит на академические результаты, бьется в дебатах ООН парень Smeh, сияет в маткружке и плаванье сын Сергея, самозабвенно хороши в математических науках, великолепно поступают, при этом еще и ненапряжно продолжают играть часами в комп мальчишки Комиссара... Да не перечислить, у каждого ребенок с какой-то увлеченной свободой и тягой к развитию...
Меня так радует эта легкость, широкоформатность, поиск себя. Раньше была мечта, чтобы ребенок проявил себя в учебе, я не очень ценила социальную часть жизни, а сейчас есть надежда, что среда мотивирует и разовьет весьма сильные в потенциале социальные способности сына...

В общем, я полна надежд и ощущения правильности.

Медицинское оборудование - это у вашей дочки отличная идея, надо пальцы скрестить))) И математические и коммуникационные штуки можно совместить, и забота о людях.
И... ну.. травма ноги в эссе с повородом в диагностику травм отлично вписывается. Может быть отсюда толчок мысли пришел. Здорово)
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Re: Класс 2020

Post by GalinaF »

Королевишна wrote: 19 Mar 2017 08:22 ...я думаю, блииин, как жаль что не так, хоть что-то в эссе можно было бы про трудности и героические усилия ввернуть. А фиг, не правду нельзя писать...)
Я считаю, что написать про быструю адаптацию в каком-то вступительном эссе нужно. Это ведь тоже скилл, который пригодится при смене обстановки в будущем. Колледжам нужны психологически устойчивые студенты... Когда я пишу рекомендации своим китайцам, я всегда упоминают, как хорошо они вписываются в любой коллектив. Типа, беспроблемные товарищи.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 19 Mar 2017 08:22 когда вы пишете, что "монстр и преодоление", я думаю, блииин, как жаль что не так, хоть что-то в эссе можно было бы про трудности и героические усилия ввернуть. А фиг, не правду нельзя писать).
Я знаю столько реальных и виртуальных примеров, когда хайшкола детей ломала. Местных, с друзьями, родителями, с языком, и выращенных в местной системе образования. Пока сама не столкнулась с реалиями даже как-то не верила, больше списывала на "нежных ромашек, не знающих жизни". Сейчас же свое мнение сильно поменяла и думаю, что никогда нельзя думать, что это легко и ничего не стоит. И, то, что легко одному, совсем непросто другому. Я вижу, что и правда огромный стресс сталкивается с бушующими гормонами. Прошедшим местную систему еще приходится справляться с огромными объемами, к которым они не привыкли.

Я понимаю, что у вас есть некоторые плюсы, которые ребенок привез в чемодане :-) - умение учиться, умение воспринимать большие объемы информации, хорошее базовое образование. Так же помогло, что школа для всех детей новая, мало тех, кто пришел с друзьями, и что у всех одинаковые условия для адаптации, все живут без родителей. (Кстати, считаю, что моей тоже повезло с этим, что пошла в новую школу, начала с нуля, где все начинали с нуля в равных условиях. Т.к. если бы осталась в старой школе и старой атмосфере, то, с одной стороны, это помогало бы, но с другой стороны, сложнее было бы разрушать стереотипы. Пришлось бы следовать им. )

Так что, то, что вам кажется очень легко - совсем не легко. Не каждый ребенок справится с новыми условиями и правилами жизни, да еще и на чужом языке. Так что я согласна, что про быструю адаптацию писать надо :)))).

Королевишна wrote: 19 Mar 2017 08:22Все наши тревоги собраны вокруг оценок, и отсутствия клубов. То есть такое процессное копошение.
Вы не представляете, как это хорошо, когда всего лишь местное копошение! Вот правда - не представляете :-). Это и называется хорошей способностью к адаптации :-).

Королевишна wrote: 19 Mar 2017 08:22Обычно этот талант один, ребенку все трудно, идет со вседенными бровями, мучается и побеждает ))) А мой - ничего )) И вдруг американская школа дала мне этот мамский бальзам на душу. Из обычного, совсем немного проявленного интереса к химии-биологии, школа, судя по идущей информации, выращивает что-то действительно серьезное. Два учителя, по химии и биологии (еще в прошлом триместре тон преувеличений был только от биолога) называют его признанным лидером класса по предмету, пишут как он помогает другим, как увлечен, какие необычные работы делает... Блин, да что еще надо, ничего. Только бы не разочаровался.
Вот и я думаю примерно так же, что если талант ярко не проявился, то сначала надо поймать мысль, потом мысль тебя увлечет и поведет. Так что хорошо, что ребенок ваш поймал мысль и теперь развивает себя в направлении!
Королевишна wrote: 19 Mar 2017 08:22 Меня так радует эта легкость, широкоформатность, поиск себя. Раньше была мечта, чтобы ребенок проявил себя в учебе, я не очень ценила социальную часть жизни, а сейчас есть надежда, что среда мотивирует и разовьет весьма сильные в потенциале социальные способности сына...
Меня тоже очень радуют дети, которые увлечены, или пробуют все новое взахлеб :-). И я совсем не считаю, что учеба - это главное и основное, что должно быть в жизни. Я считаю, что всего должно быть в меру, социальность нужно развивать так же, как математику :-). Иногда насильно, иногда рутиной, иногда создавая специальные условия для развития. :-)

Королевишна wrote: 19 Mar 2017 08:22Медицинское оборудование - это у вашей дочки отличная идея, надо пальцы скрестить))) И математические и коммуникационные штуки можно совместить, и забота о людях.
И... ну.. травма ноги в эссе с повородом в диагностику травм отлично вписывается. Может быть отсюда толчок мысли пришел. Здорово)
Ага, я тоже рада, пусть будет мысль в голове, пусть обдумывает, привыкает. Для меня слово медицина совсем неожиданно всплыло, т.к. до этого была тотальная увлеченность и разговоры только о профессии учителя танцев :-). Но домашний "проект по математике" :)))))) с реальными цифрами зарплат и на что надо тратиться во взрослой жизни, с полной выкладкой расходов, налогов и т.п., вроде, пыл поумерил. :-)
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

GalinaF wrote: 19 Mar 2017 14:27
Королевишна wrote: 19 Mar 2017 08:22 ...я думаю, блииин, как жаль что не так, хоть что-то в эссе можно было бы про трудности и героические усилия ввернуть. А фиг, не правду нельзя писать...)
Я считаю, что написать про быструю адаптацию в каком-то вступительном эссе нужно. Это ведь тоже скилл, который пригодится при смене обстановки в будущем. Колледжам нужны психологически устойчивые студенты... Когда я пишу рекомендации своим китайцам, я всегда упоминают, как хорошо они вписываются в любой коллектив. Типа, беспроблемные товарищи.
Спасибо за идею, действительно резонно!
А место героизма еще поищем)
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy, умение учиться в чемодане не привез)) А вот работу с большими объемами информации скорее всего - да, как и базовое образование.
Думаю, что приезд в 9 класс наиболее гармоничный. Основа есть, а американская школа даст возможность специализации и любимого направления.

Клубы будет развивать. Это точно. Я ему плешь проем )))) А, когда начнет, сам увлечется. Он пока не умеет пробовать, нет легкости отношения. Еще развиваться и развиваться.
----
По поводу медицины. Прелестно будет, если таки выберет медицину после событий с ногой)))
Единственная сложность, которую вижу - как у нее с биологией и химией?
Хотя, мне кажется, с ее данными, в университет Аризоны должна без проблем, даже с не идеальным биохимом поступить.

Летом какую практику планирует? Только 3 лета осталось. Мой начинает фаршиваровать лето уже прямой специализацией.
Сейчас воовсю прием документов на практику идет. Может аккуратно Вашу спросить? Вдруг захочет?
Или вы со следующего года?
(В принципе для Вашего универа не нужно, но вдруг к 12 классу подумает о топовых. А у Вас - оп и практика отличная в анамнезе:) )
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 19 Mar 2017 18:10
По поводу медицины. Прелестно будет, если таки выберет медицину после событий с ногой)))
Единственная сложность, которую вижу - как у нее с биологией и химией?
Хотя, мне кажется, с ее данными, в университет Аризоны должна без проблем, даже с не идеальным биохимом поступить.

Летом какую практику планирует? Только 3 лета осталось. Мой начинает фаршиваровать лето уже прямой специализацией.
Сейчас воовсю прием документов на практику идет. Может аккуратно Вашу спросить? Вдруг захочет?
Или вы со следующего года?
(В принципе для Вашего универа не нужно, но вдруг к 12 классу подумает о топовых. А у Вас - оп и практика отличная в анамнезе:) )
Да уж, нет худа без добра :-). С биологией в пределах школьной программы нормально - второй "легкий" предмет для нее после математики. Я тут тайком уже посмотрела летние курсы в местном универе :-) (слово - не воробей, мама все ловит :-)). Летом всего 250 за курс берут. Более специфичные курсы, не общие. В том числе, много введения в медицину, генетику, инженерные начала. Так же есть курсы по письменному английскому, истории - это то, что надо подтягивать. Но я пока не оглашала эту информацию.

Химия будет в следующем году, там и будет видно, как с химией дела :-).

Практику никакую не планируем, я как-то не слышу ничего от знакомых, что практика нужна. Мне кажется, тут больше волонтирством заморочены - как и где часы набирать. И летней работой для карманных денег и на покупку машины. На платные "программы по лидерству" решили не отправлять Стоимость программы на неделю, как стоимость круиза на семью на неделю. На бесплатные оказалось, что минимальный возраст 16 лет, а моей еще нет 16. Спортивное этим летом пока не будет разрешено. Так что лето получается отпускное и отдыхательное. Вот только если на курсы в местный универ походит, но там 2 раза в неделю по 2 часа, всего 6 недель. И, скорее всего, запишется летом в школе на курсы вождения. На теорию. У нас вождение в приоритетах.

Если честно, я сама все больше влюбляюсь в идею Университета Аризоны. :)))) У них столько интересных и разнообразных программ, все еще подписана на их рассылки в фейсбуке. И мне кажется, что обычной девочке, которая просто хорошо учится, но не гений, не вожак, не заточена на большую карьеру, в таком универе будет легче пробиться, чем в топовых, где она будет страдать от собственной неполноценности рядом с гениями :-). Осенью, скорее всего, съездим в Аризону, посетим университет. Если не понравится, то пораньше расстанемся с этой мыслью, будем искать что-то еще :-).
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Логично. Тоже не хочу, чтобы мой сравнивал себя с кем-то с грустью.
Учебу летнюю при университетах пока вообще не рассматриваем (может в последнее лето, когда определится с вузом раннего поступления или если АР нужно будет летом добрать).
Я сторонница только практик. Возможно, университеты их не требуют. Но я вижу только плюсы.
Во-первых, это поможет ребенку отпределиться с направлением. Во-вторым, это бесплатные практики, ни мы не платим, ни нам. некоторые из них можно засчитывать как волонтерские. Есть практики 2-х недельные, есть месяц, есть и 2,5 мес лаборантом. Сын чего-то там навыбирал (фарма, еще транспозоны какие-то )надеюсь хотя бы 1-2 за лето получится.
Там еще много нюансов, если интересно, в личку напишу.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 19 Mar 2017 19:44 И мне кажется, что обычной девочке в таком универе будет легче пробиться, чем в топовых
Вы сначала поступите в топовый, а уж потом от него отказывайтесь.
U of Arizona - ржу не могу... хороший маркетинг департмент, на фейсбуке много пишут
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 20 Mar 2017 04:27
Вы сначала поступите в топовый, а уж потом от него отказывайтесь.
U of Arizona - ржу не могу... хороший маркетинг департмент, на фейсбуке много пишут
Вы знаете, я, пожалуй, буду игнорировать ваши выпады против ASU, почитайте сначала что пишут :-). Я вас услышала и раньше, спасибо за мнение.

Да, в топовые подадим обязательно, в парочку. Это в планах. Чисто отметиться :-). Т.к. обстановку в некоторых топовых немного знаю изнутри, то нет задач попасть именно туда. Задачи - получить максимально возможную стипендию, а не максимально топовый ВУЗ. Жизнь меняется, и ни от чего не зарекаюсь. В том числе, от комьюнити колледжа. И, конечно же, решаю не я.

Return to “Наши дети”