Аспирантура через 20 лет после школы?

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by lifemaze »

Лет 16 назад получила MS in Industrial Engineering и с тех пор работаю как web developer. С сентября младший ребёнок отправляется в университет и появилась мысль, не пойти ли и мне учиться дальше. Сотрудник советует Phd в Data Science. И мне эта идея нравится. Но возникли вот такие вопросы:

1. Моё изначальное образование не в Computer Science. Значит ли это, что для поступления в аспирантуру по этой специальности чего-то будет не хватать? Чего именно? И как с этим бороться?

2. Для поступления нужны будут три рекомендации. В прошлый раз их писали преподаватели, кого просить сейчас, сотрудников или начальство? Начальника просить боюсь, он сразу догадается, что я собираюсь уходить. Опять же, не уверена, что кто-либо из моих сотрудников в состоянии написать правильную рекомендацию... даже и на их родном языке...

3. Легко ли будет найти работу TA или RA на факультете?

4. При раздаче ассистенских работ, будет ли отдаваься предпочтение более юным?

5. Есть ли вообще смысл в под 50 выпускаться из учебного заведения в качестве кандидата наук по Data Science? Какие после этого перспективы?

Заранее благодарю за советы. Думаю, с сентября записаться на курсы подготовки к GRE и зимой подавать заявления.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by kyk »

lifemaze wrote: 17 Mar 2017 04:53 ...
Ph.D. программа преполагает НИР и написание статей. Оно Вам надо/по силам?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by Oleg Co »

Аспирантская стипендия, это ~20к/год (могу ошибаться).

Я лично смысла не вижу вообще. Аспирантура - это голодное время, когда молодой, честолюбивый человек работает по 12часов в сутки за гроши, чтобы потом получать больше. В 40-50 лет вас могут не взять (люди уже не столь работоспособны). И готовы ли потерять года 4-5?
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by lifemaze »

Oleg Co wrote: 18 Mar 2017 20:50 Аспирантская стипендия, это ~20к/год (могу ошибаться).

Я лично смысла не вижу вообще. Аспирантура - это голодное время, когда молодой, честолюбивый человек работает по 12часов в сутки за гроши, чтобы потом получать больше. В 40-50 лет вас могут не взять (люди уже не столь работоспособны). И готовы ли потерять года 4-5?
На самом деле, я не против работать 10-12 часов день, и по выходным тоже. До недавнего времени именно в этом тэмпе и работала. Финансы тоже не пугают, но только с тем условием, что будет стипендия.

Почему я об этом задумалась, во-первых, не вижу возможности роста с моими данными на сегодняшний день - самоучка програмист, не желающий руководить; во-вторых, хочется просто поменять вид деятельности на некоторое время. И чем плохо, отойти от рутинной работы без особых перспектив и после этого перейти на более интересную, имея при этом более серьёзную базу?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by Oleg Co »

lifemaze wrote: 20 Mar 2017 21:58
Oleg Co wrote: 18 Mar 2017 20:50 Аспирантская стипендия, это ~20к/год (могу ошибаться).

Я лично смысла не вижу вообще. Аспирантура - это голодное время, когда молодой, честолюбивый человек работает по 12часов в сутки за гроши, чтобы потом получать больше. В 40-50 лет вас могут не взять (люди уже не столь работоспособны). И готовы ли потерять года 4-5?
На самом деле, я не против работать 10-12 часов день, и по выходным тоже. До недавнего времени именно в этом тэмпе и работала. Финансы тоже не пугают, но только с тем условием, что будет стипендия.

Почему я об этом задумалась, во-первых, не вижу возможности роста с моими данными на сегодняшний день - самоучка програмист, не желающий руководить; во-вторых, хочется просто поменять вид деятельности на некоторое время. И чем плохо, отойти от рутинной работы без особых перспектив и после этого перейти на более интересную, имея при этом более серьёзную базу?
Я написал свое собственное мнение. Я проходил аспирантуру дважды. Сейчас, в 40+ лет меня ну совсем туда не тянет. Кроме того я понимаю, что с годами я стал уставать быстрее и менее способным к обучению. Я бы сам себя не взял в аспиранты ;)

Кроме того у меня есть примеры как устраиваются после аспирантуры в одном из топ факультетов США. Некоторые не могут найти работу и идут на работы не связанные со специальностью на довольно низкие оклады.

Если вы хотите в Data Science, есть всякие (несколько)месячные курсы, вроде Insight Data Science.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by Kolbasoff »

lifemaze wrote: 17 Mar 2017 04:53Заранее благодарю за советы. Думаю, с сентября записаться на курсы подготовки к GRE и зимой подавать заявления.
У меня тоже была такая идея. Более того, она до сих пор бродит - типа пойти на ненапряжную Мастерскую или даже PhD программу по приматке на пенсии в Канаде, для мозгов и души. Но для заработка уже поздно, я так думаю. У нас те, кто занимается крутым дата саентоведением - PhD по математики из топовых универов (MIT, UPenn) и до их уровня мне как до Луны пешком темной ночью. А с PhD по-проще точно так же хреначат такой же код как и я. Так что я лично пошел по пути самообразования. На работе в свободное время читаю литературу, пытаюсь понять что наши ученые наваяли, изучаю фрэймворки по теме, придумываю и решаю простенькие задачки, благо вся инфрастуктура есть. Ну и работа тоже связана с дата аналитикой. Я тоже пока в болоте сидел, занимался фигней унылой. А потом как ушел в контракторы, прокачался отменно, следующий сезон хочу найти баркас с prediction analytics, просто потому что мне это интересно.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by lifemaze »

Kolbasoff wrote: 22 Mar 2017 02:30 Я тоже пока в болоте сидел, занимался фигней унылой. А потом как ушел в контракторы, прокачался отменно, следующий сезон хочу найти баркас с prediction analytics, просто потому что мне это интересно.
Про контракт как-то забыла, у меня был несколько лет назад, и я, как раз, тогда думала, что вот бы дети выросли... может, для начала, именно на это и переключусь :) Пока планирую посоветоваться с моим старым профессором, со школьных лет, мы немножко поддерживаем отношения. Но это не раньше сентября.
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by Nancy123 »

правильно! развиваться и учиться нужно в любом возрасте)
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by Buterbrod »

У меня только один знакомый прошел через PhD в 40+ лет. Уж на что я упертая, но не уверена, что смогла бы сейчас... Правильно сказали выше: в сильном университете - будет очень тяжело, а в слабом - не стоит и время тратить...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by Komissar »

Nancy123 wrote: 06 Jun 2017 07:20 правильно! развиваться и учиться нужно в любом возрасте)
Это да, но не в потогонной системе с коммитментом на 5-6 лет
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by kyk »

Oleg Co wrote: 21 Mar 2017 18:08 c годами я стал уставать быстрее и менее способным к обучению. Я бы сам себя не взял в аспиранты ;)
Таких не берут в космонавты аспиранты!
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Аспирантура через 20 лет после школы?

Post by Grand Canyon »

PhD - это в основном нужно иностранцам для иммиграции. А вы, насколько я понимаю, скорее всего уже давно имеете доки, даже по-видимому синий паспорт. Так что зачем это вам? Рутина - она везде. Тоже самое и с PhD. Бороться с рутиной можно самыми разными способами. Поехать куда-нить в Гималаи или хотя бы в Магадан, пойти на какую-нить йогу, или заняться своим бизнесом - да полно всяких вариантов.

Return to “Образование”