Променяли бы вы школы на бассейн?

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

В общем, я сейчас в процессе торговли по дому, который очень хорош внутри и расположен в хорошем рекомендованном районе, школы 7/9/7, что гораздо лучше чем во многих даже в 2-3 раза более дорогих районах. Бэкъярд тоже хорош по размерам, 10 соток примерно. Но нет бассейна.

Второй дом - ближе до работы на целых 3 светофора, что утром весьма важно и экономит где-то 15-20 мин времени. И ближе в целом до всего (до центра города и основных магистралей), мили на 3 где-то. Район неплохой и тоже безопасный, очень живописная улица, хорошая церковь позади бэкъярда - т.е. святое место. Второй дом хуже внутри, но и цена на 50К ниже, а чтобы привести его в хороший вид достаточно 10-15К вполне. Основное преимущество второго дома - бассейн и очень хорошее патио. В первом этого нет, к сожалению. Но во втором доме школы 4/6/7. Правда в церкви за углом есть частная начальная школа (не знаю сколько стоит). Хотя по налогам эти дома одинаковы получаются (во втором % налога выше, чем в первом).

Короче, бассейн продолжает соблазнять. Плюс второй дом интересен как проект, чтобы с ним поковыряться. Сейчас школы не нужны, но на перспективу дом 1 конечно лучше, и вообще внутри он гораздо лучше. Но бассейн - не менее важная штука, и ради него я готов пожертвовать качеством дома и школами. Во втором доме бассейн есть здесь и сейчас. А в первом доме по финансам я его сейчас уже не потяну, и к тому же еще не разобрался, можно ли его строить по правилам HOA.

А вы бы пожертвовали школами ради бассейна?
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by novitssv »

у вас был раньше бассейн?
когда нужны будут школы? через год? 5?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

novitssv wrote:у вас был раньше бассейн?
когда нужны будут школы? через год? 5?
Нет, бассейна не было (общий в апартментах когда-то в прошлом не считается). Детей пока нет, и когда школы будут нужны - не знаю.

Понимаю, что все может поменяться через пару-тройку лет, но тем не менее предположим, что дом на долговременную перспективу, лет 15 скажем.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Laila »

Расскажу что случилось у нас, я покупала первый дом в городе с хорошими школами задолго до рождения ребенка, но дальше от всего (работы, магазинов, кружков, жизни). Короче, когда ребенок родился и ему пришло время идти в школу, то школы там испортились, потому что в городе выстроили 3 здоровенных комплекса таунхаузов и соотвтветственно школы были переполненны, плюс подкатило население, которое смогло наскрести только на таунхаузы, а не дома.

Так что на моем примере, я б лучше купила дом по-ближе к работе и больше времени проводила дома с маленьким ребенком, чем ехать на 20 минут дольше к школам, которые мне в итоге и не понадобились.

PS кстати для меня лично бассеин - это большой минус для дома, я на такие и не смотрела :) Но мои предпочтения не в тему.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Херовимчик »

Мы первое жилье покупали до рождения детей, школы там были средненькие, к моменту когда ребенку нужно было идти в школу:
1. Мы уже несколько раз переехали, в том числе сменили штат
2. Сделали резонинг школ, и дом стал относится к другим школам, с другими рейтингами
3. Рейтинг школа за 5 лет сильно поменялся в округе

Ну и 3 правила real estate
1. Location
2. Location
3. Location
Мы сейчас живем в 5-7 минутах пешком от даунтауна, асбсолютно все (кроме работы) доступно пешком. За это нужно доплачивать обычно, а у вас еще и дешевле!
Так что я бы ваш вопрос перефразировала на "а поменяли бы вы location на школы?". И мой ответ - да. Потому что у нас школы хорошие, а сложилось все так, что ребенка из школы все равно забрали. И если мы тогда так не фиксировались на этих школах, можно было бы куда интереснее дом купить
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Komissar »

бассейн при маленьких детях - большая опасность; много случаев утонувших ребятишек
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by novitssv »

все меняется и достаточно быстро и непредсказуемо.... 15 лет вы конечно загнули... в любой момент вы можете потерять/получить лучше работу ну или в дверь неожиданно постучится давняя подруга с ребенком на руках :-) по теме - детей нет то покупайте с бассейном и наслаждайтесь.... бассейн требует ухода и это геморой тем более у вас у Техасе. Я бы не покупал если бы не стояли все необходимые системы очистки и правельно работали. Пожив во Флориде - нахрен нужен это бассейн - захотел покупаться съездил в бассейн или на пляж.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

Херовимчик wrote:Мы первое жилье покупали до рождения детей, школы там были средненькие, к моменту когда ребенку нужно было идти в школу:
1. Мы уже несколько раз переехали, в том числе сменили штат
2. Сделали резонинг школ, и дом стал относится к другим школам, с другими рейтингами
3. Рейтинг школа за 5 лет сильно поменялся в округе

Ну и 3 правила real estate
1. Location
2. Location
3. Location
Мы сейчас живем в 5-7 минутах пешком от даунтауна, асбсолютно все (кроме работы) доступно пешком. За это нужно доплачивать обычно, а у вас еще и дешевле!
Так что я бы ваш вопрос перефразировала на "а поменяли бы вы location на школы?". И мой ответ - да. Потому что у нас школы хорошие, а сложилось все так, что ребенка из школы все равно забрали. И если мы тогда так не фиксировались на этих школах, можно было бы куда интереснее дом купить
Да, это хороший пойнт. Но по-любому оба дома до работы ближе (сейчас 35-45 мин утром, 12 миль и это меня в принципе не сильно напрягает), а будет как минимум на 15 мин быстрее.

Насчет резонинга школ в будущем - все конечно возможно, но в случае дома 1 там хорошо сложившееся master planned community, которое пока крепко держит стоимость. В случае дома с бассейном, там более смешанная зона, хотя средние цены домов близки и там и там.

Но под location я думал, что в это понятие входят и школы. Тут в Хьюстоне немало мест хорошо расположенных географически, но с очень плохими школами.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

Laila wrote:Расскажу что случилось у нас, я покупала первый дом в городе с хорошими школами задолго до рождения ребенка, но дальше от всего (работы, магазинов, кружков, жизни). Короче, когда ребенок родился и ему пришло время идти в школу, то школы там испортились, потому что в городе выстроили 3 здоровенных комплекса таунхаузов и соотвтветственно школы были переполненны, плюс подкатило население, которое смогло наскрести только на таунхаузы, а не дома.

Так что на моем примере, я б лучше купила дом по-ближе к работе и больше времени проводила дома с маленьким ребенком, чем ехать на 20 минут дольше к школам, которые мне в итоге и не понадобились.

PS кстати для меня лично бассеин - это большой минус для дома, я на такие и не смотрела :) Но мои предпочтения не в тему.
Да, это хороший пример. Но по-любому в расстоянии я выигрываю по сравнению с настоящим моментом, а даже сейчас все неплохо. А если без трафика, то оба дома примерно одинаково расположены, там копеечная разница в расстоянии на самом деле. Просто с утра пара светофоров конечно сильно удлиняет путь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Komissar »

звучит пока, что надо брать 1й дом
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

novitssv wrote:.. бассейн требует ухода и это геморой тем более у вас у Техасе. Я бы не покупал если бы не стояли все необходимые системы очистки и правельно работали. Пожив во Флориде - нахрен нужен это бассейн - захотел покупаться съездил в бассейн или на пляж.
Во Флориде - конечно. Но там вообще настоящий океан и лучшие пляжи. У нас тут пляжи не очень (но лучше чем ничего) и мне до них далековато из моей части города.

А насколько трудно содержать бассейн? У меня все равно будет соблазн построить бассейн, если я куплю дом без бассейна. Правила НОА еще не дочитал до этого места, но по идее бассейн там можно строить.
Last edited by Grand Canyon on 14 Feb 2017 19:51, edited 1 time in total.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

Komissar wrote:звучит пока, что надо брать 1й дом
Пока собственно таков план. Но если вдруг не сторгуемся с продавцом, и ему поступит выгоднее оффер, надо иметь план Б.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Slonjra »

Yellowstoner wrote: Нет, бассейна не было (общий в апартментах когда-то в прошлом не считается). Детей пока нет, и когда школы будут нужны - не знаю.
Бассейн - это вообше не причина, особенно если у вас его никогда не было..поиграетеся пару сезонов и потом надоест за ним ухаживать.
у меня уже третий год надувной бассейн за 30 баксов ставится на половине деки..мою раз в пару недель, в сентябре выбрасываю.
у соседа большой наземный...уже третий год стоит закрытый..говорит "полетел насос и нет желания с ним ковыряться"
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

Slonjra wrote:
Yellowstoner wrote: Нет, бассейна не было (общий в апартментах когда-то в прошлом не считается). Детей пока нет, и когда школы будут нужны - не знаю.
Бассейн - это вообше не причина, особенно если у вас его никогда не было..поиграетеся пару сезонов и потом надоест за ним ухаживать.
у меня уже третий год надувной бассейн за 30 баксов ставится на половине деки..мою раз в пару недель, в сентябре выбрасываю.
у соседа большой наземный...уже третий год стоит закрытый..говорит "полетел насос и нет желания с ним ковыряться"
Вполне возможно, не исключаю. А что за большой наземный бассейн у соседа? Это более крупная версия того, что за 30 баксов?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Ratbert »

бассейн и более короткий коммьют это здоровье и качество жизни... для меня бассейн был бы определяющим фактором

если в сомнениях надо положиться на судьбу :-) : дать заниженный офер на один из домов и если не пройдет то дать на второй тоже заниженный... а потом торгануться вверх
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Slonjra »

Yellowstoner wrote: Вполне возможно, не исключаю. А что за большой наземный бассейн у соседа? Это более крупная версия того, что за 30 баксов?
нее у меня надувной, а у него каркасный...вот что-то типа этого, первый попавщийся подобный в гугле

https://www.thepoolfactory.com/cameo-24 ... gQodWzcCrQ" onclick="window.open(this.href);return false;
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

Slonjra wrote:
Yellowstoner wrote: Вполне возможно, не исключаю. А что за большой наземный бассейн у соседа? Это более крупная версия того, что за 30 баксов?
нее у меня надувной, а у него каркасный...вот что-то типа этого, первый попавщийся подобный в гугле

https://www.thepoolfactory.com/cameo-24 ... gQodWzcCrQ" onclick="window.open(this.href);return false;
Да, наверное это будет оптимальный вариант в моем случае. А можно бассейн такого типа установить в углубление в земле, чтобы был на уровне земли?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

О, сейчас вдруг неожиданно ушел дом, который я даже близко рассматривать не стал. Примерно тот же район, но дом не идет ни в какое сравнение ни с тем, за который я торгуюсь сейчас, ни с тем, который имеет бассейн. Вообще странно, что он так быстро ушел, меньше чем за неделю.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Slonjra »

Yellowstoner wrote:
Slonjra wrote:
Yellowstoner wrote: Вполне возможно, не исключаю. А что за большой наземный бассейн у соседа? Это более крупная версия того, что за 30 баксов?
нее у меня надувной, а у него каркасный...вот что-то типа этого, первый попавщийся подобный в гугле

https://www.thepoolfactory.com/cameo-24 ... gQodWzcCrQ" onclick="window.open(this.href);return false;
Да, наверное это будет оптимальный вариант в моем случае. А можно бассейн такого типа установить в углубление в земле, чтобы был на уровне земли?
если не лень копать ))))) просто тогда уже проще станционарный копать..
а прелесть таких, что можно и разобрать если надоест.

у соседа к нему сбоку что-то типа маленького, помоста/деки приделано, с широкой лесенкой..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

Slonjra wrote:
если не лень копать ))))) просто тогда уже проще станционарный копать..
а прелесть таких, что можно и разобрать если надоест.

у соседа к нему сбоку что-то типа маленького, помоста/деки приделано, с широкой лесенкой..
Да, дек - это проще. В общем, мне нравится такой вариант, надо будет пробовать. Спасибо за идею!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by major Major Major Major »

Бассейн по словам знакомых у кого есть стоит порядка 400 в месяц - это чистка, химикалии, вода и подогрев.
По их же опыту это здорово когда есть слегка подросшие дети и вы не возражаете против компаний их друзей, у которых его нет :)
Если дети маленькие бассейн это дополнительный риск а если их нет то скорее всего пользоваться долго не будете, по крайней мере не так часто что бы он того стоил. Я бы брал со школой. У нас есть бассейн от района и этого летом (с 1 мая по 30 сентября) вполне достаточно - дОма я такого размера, с горками, с вышкой для прыжков построить бы все равно не смог. В Sugar Land шансы на то что школы вдруг поплохеют не велики а продать с хорошими школами легче.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Херовимчик »

Yellowstoner wrote:О, сейчас вдруг неожиданно ушел дом, который я даже близко рассматривать не стал. Примерно тот же район, но дом не идет ни в какое сравнение ни с тем, за который я торгуюсь сейчас, ни с тем, который имеет бассейн. Вообще странно, что он так быстро ушел, меньше чем за неделю.
ну дайте ссылку, мы может увидим что там ценного :-)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

Херовимчик wrote: ну дайте ссылку, мы может увидим что там ценного :-)
Да по ссылке не поймешь состояние дома, это надо своими глазами смотреть.
Я тот дом посмотрел и сильно расстроился, т.к. он не выдерживал никакой критики даже по сравнению с тем что с бассейном, в который надо вкладывать, но все же в разумных пределах (перекрасить, внутренние двери поменять, ковры на втором этаже поменять). А тут и кухню надо менять и двери и ковры и ванную и стены красить и потолок менять (40К против 10-15). Район там хороший, приятный. Но школы несколько хуже, чем где я покупаю. Оба района приятные и популярные.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6636
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by Grand Canyon »

major Major Major Major wrote:Бассейн по словам знакомых у кого есть стоит порядка 400 в месяц - это чистка, химикалии, вода и подогрев.
Это нехило, - я-то думал, что это стоит всего 1К в год. В том районе, где я покупаю, тоже есть community бассейн - но в том то и фишка что он только с мая по сентябрь, а ведь как хорошо пользоваться бассейном в январе-феврале, да и не надо никуда тащиться. Короче надо пробовать наземный вариант за 1.5К - дешево и сердито. Правда в моем текущем НОА такие бассейны запрещены идиотскими правилами, а как на новом месте не знаю еще.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Променяли бы вы школы на бассейн?

Post by novitssv »

Yellowstoner wrote:
Slonjra wrote:
если не лень копать ))))) просто тогда уже проще станционарный копать..
а прелесть таких, что можно и разобрать если надоест.

у соседа к нему сбоку что-то типа маленького, помоста/деки приделано, с широкой лесенкой..
Да, дек - это проще. В общем, мне нравится такой вариант, надо будет пробовать. Спасибо за идею!
вот вам варианты из гугла
https://www.google.com/search?q=ground+ ... ygC#imgrc=_" onclick="window.open(this.href);return false;

Return to “Продажа и покупка недвижимости”