История происхождения славян

IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

История происхождения славян

Post by IndianaJones »

Встретил научно обоснованную книгу с доказательствами признанными РАН из областей лингвистики (всем известный академик Залязняк, например), исторических источников широкого перечня от летописей до записей известных деятелей других народов, данных археологии, и т.д.
Рекомендую для изучения и понимая откуда появились славяне, кто это такие, где они жили, в каких условиях, кто их окружал и какой был мир вокруг них. Так же вскользь упоминаются соседи - тюркские народы.
Кроме текста, книга представляет широкий набор фото исторических, археологических и антропологических экспонатов.
Книга полезна прежде всего тем, кто интересуется своей историей.
Читать можно онлайн и бесплатно на либ.ру:
http://samlib.ru/editors/i/ichak_k/russ ... acts.shtml
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: История происхождения славян

Post by Oleg Co »

Автор, Ицхак Коганович, очень хорошо троллит историю государства русского.
Псевдонаучный бред.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: История происхождения славян

Post by brrdrr »

Самые чистые славяне, то есть народ не ассимилировавший в себе другие народы и максимально сохранивший традиции славян на сегодняшний день – это поляки, за ними чехи. Все другие славянские народы имели вливание других народов и культур. Ни русских ни украинцев, нельзя считать чистыми славянами, причём в украинцах намешано куда больше «примесей» чем в русских. Про южных славян лучше не упоминать вовсе, их «имели» все, кому не лень.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: История происхождения славян

Post by Internetniy Volk »

В Библии ничего негативного не сказанно про Россию -- Мешех сын Иафета. Про США сказанно много негативного у пророка Овадии. Но США потомки Эсава сына Исаака.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: История происхождения славян

Post by VladimirF »

Oleg Co wrote:Автор, Ицхак Коганович, очень хорошо троллит историю государства русского.
Псевдонаучный бред.
Вам будет полезно познакомиться с историей древней Руси с помощью наиболее раннего из дошедших до нас летописных сводов, а именно "Повесть временных лет", которую называют ещё летописью монаха Нестора, XI-XII век.
Предлагаю вам отрывок из оригинала, на древнеславянском языке. Ниже оригинала приводится перевод перевод академика Д.С. Лихачёва.
В лѣто 6370. И изгнаша варягы за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собѣ володѣти. И не бѣ в нихъ правды, и въста родъ на род, и быша усобицѣ в них, и воевати сами на ся почаша. И ркоша: «Поищемъ сами в собѣ князя, иже бы володѣлъ нами и рядилъ по ряду, по праву.» Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си. Ркоша руси чюдь, словенѣ, кривичи и вся: «Земля наша велика и обилна, а наряда въ ней нѣтъ. Да поидете княжить и володѣть нами». И изъбрашася трие брата с роды своими, и пояша по собѣ всю русь, и придоша къ словѣномъ пѣрвѣе. И срубиша город Ладогу. И сѣде старѣйший в Ладозѣ Рюрикъ, а другий, Синеусъ на Бѣлѣ озерѣ, а третѣй Труворъ въ Изборьсцѣ. И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля.По дъвою же лѣту умре Синеусъ и братъ его Труворъ. И прия Рюрикъ власть всю одинъ, и пришед къ Ильмерю, и сруби город надъ Волховом, и прозваша и́ Новъгород, и сѣдѣ ту, княжа.
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали
сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у
них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе
князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам,
к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные
норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти.
Сказали руси чудь,
словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет.
Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам,
и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а
другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех
варягов прозвалась Русская земля.
Должен заметить, что перевод Лихачёва не вполне точный :pain1: , т.к. в оригинале Рюрик построил город Ладогу, а после смерти своих братьев пришёл озеру Ильмень и построил Новгород на Волхове.
Для сравнения можете просмотреть книгу И. Когановича и убедитесь, что его изложение вполне соответствует летописи Нестора.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: История происхождения славян

Post by IndianaJones »

Oleg Co wrote:Автор, Ицхак Коганович, очень хорошо троллит историю государства русского.
Псевдонаучный бред.
Если делаете обвинение - то приведите аргументы. Т.к. аргументов у вас нет, то приходим к выводу, что троллите - исключительно вы.
Хотя может знания не позволяют приводить контр-аргументы, а?
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: История происхождения славян

Post by IndianaJones »

Internetniy Volk wrote:В Библии ничего негативного не сказанно про Россию -- Мешех сын Иафета. Про США сказанно много негативного у пророка Овадии. Но США потомки Эсава сына Исаака.

Учитывая то, что книги библии создавались еще до нэ, когда государства с таким названием и в проекте не было, ничего удивительного, что в библии нет упоминаний ни в негативном, ни в положительном аспекте. А если уж знать историю возникновения библии, то станет вообще понятно, что она состоит из набора мифов разных стран востока от Египта до Вавилона, которые евреи смогли получить из Вавилонской библиотеки в 5в до нэ, находясь в рабстве у Вавилона.
Давайте свои релегиозные "умозаключения" строчите в разделе "религия", а тут оставьте место для тех, кто способен рассуждать об исторических фактах.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: История происхождения славян

Post by Oleg Co »

IndianaJones wrote:
Oleg Co wrote:Автор, Ицхак Коганович, очень хорошо троллит историю государства русского.
Псевдонаучный бред.
Если делаете обвинение - то приведите аргументы. Т.к. аргументов у вас нет, то приходим к выводу, что троллите - исключительно вы.
Хотя может знания не позволяют приводить контр-аргументы, а?
Я просто не читаю Привет. Я не считаю писанину научной, если в ней как доказательная база используются восклицания "Карл", сравнивается доходы каких-то современных скрипачей и рок музыкантов.

Если что, то мне все это очернение России пришлось по вкусу. Но к науке оно не имеет отношения: очень узкий и предвзятый взгляд.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: История происхождения славян

Post by perasperaadastra »

Oleg Co wrote:Автор, Ицхак Коганович, очень хорошо троллит историю государства русского.
Псевдонаучный бред.
Он начинает троллить только на 70%. До этого все вписывается в общепринятую концепцию полного отсутствия российского государства до упадка орды. Вот после 70% он начинает делать какие-то далекоидущие выводы про распад России, 1917 год, алкоголиков и т.д. Что там дальше — не знаю, не читал, но осуждаю.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8043
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: История происхождения славян

Post by Internetniy Volk »

IndianaJones wrote:
Internetniy Volk wrote:В Библии ничего негативного не сказанно про Россию -- Мешех сын Иафета. Про США сказанно много негативного у пророка Овадии. Но США потомки Эсава сына Исаака.

Учитывая то, что книги библии создавались еще до нэ, когда государства с таким названием и в проекте не было, ничего удивительного, что в библии нет упоминаний ни в негативном, ни в положительном аспекте.
Сказанно только то что Мешех сын Иафета. Про США сказанно много негативного -- американцы потомки Эсава брата Иакова.

Русское имя Иван происходит от прародителя Греков -- Иавана.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: История происхождения славян

Post by VladimirF »

Oleg Co wrote:Я не считаю писанину научной
Не совсем понятно что вы имеете ввиду под словом "писанина". Если вы имеете ввиду летопись Нестора, то вот что справедливо замечает Н.М.Карамзин в своём 3-х томном труде "История Государства Российского" (1815 г):
...Мы не можем заменить летоисчисление Несторова другим вернейшим; не можем ни решительно опровергнуть, ни исправить его, и для того, следуя оному во всех случаях, начинаем историю государства Российского с 862 года.
Вот если когда-нибудь историки найдут более ранний источник, то можно будет спорить о степени научности летописи Нестора.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: История происхождения славян

Post by Oleg Co »

Я написал про "Хронологическая История Славян В Фактах", с которой и началась данная тема. А не про отдельные источники, упоминаемые в ней.

Сразу оговорюсь, 1) я ее просмотрел за 15-20 минут, вчитываясь в отдельные участки, просто чтобы понять, нужно ли на нее тратить время. 2) И я совсем не историк.

Что меня привело ко мнению, что это не исторический научный труд, а популярная писанина, рассчитаная на узкий контингент людей, живущих сегодня на территории России:
1) Произведение написано популярным языком, не научным. Научные статьи читаемые мной практически каждый день пишутся на языке (я не про англ./рус., а про стиль), который будет понятен и через 50-100 лет. Тут же употребляются обороты (Карл, укры, имя придворного музыканта), которые лет через 5 не поймут даже там, не говоря про мировых историков сегодня.

2) Из названия я ожидал прочитать всеобъемлющую историю всех славян, частично которым являюсь и сам. Там же нашел только историю славян проживавших на территории нынешней России. Ну и довольно выборочную, с детальным рассмотрением только некоторых, интересных автору событий.

Из всего этого я сделал вывод, что статья - псевдонаучная. Автор может приводить цитаты из заслуживающих доверия источников, но может манипулировать ими предвзято, чтобы доказать свою мысль.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: История происхождения славян

Post by perasperaadastra »

Это же научно популярная книга, разве нет? В смысле, никто не обещал научный труд и 100% ную правду. Но на мой взгляд, 70% содержимого вполне укладываются в общепринятую теорию историю становления государственности на Руси. А авторскую белиберду можно легко определить и отбросить.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: История происхождения славян

Post by Kirpidonych »

IndianaJones wrote:Встретил научно обоснованную книгу с доказательствами признанными РАН из областей лингвистики (всем известный академик Залязняк, например), исторических источников широкого перечня от летописей до записей известных деятелей других народов, данных археологии, и т.д.
Рекомендую для изучения и понимая откуда появились славяне, кто это такие, где они жили, в каких условиях, кто их окружал и какой был мир вокруг них. Так же вскользь упоминаются соседи - тюркские народы.
Кроме текста, книга представляет широкий набор фото исторических, археологических и антропологических экспонатов.
Книга полезна прежде всего тем, кто интересуется своей историей.
Читать можно онлайн и бесплатно на либ.ру:
http://samlib.ru/editors/i/ichak_k/russ ... acts.shtml
Вот тут проф историк всё объясняет с ссылками на документы
phpBB [video]
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: История происхождения славян

Post by IndianaJones »

Oleg Co wrote: Я не считаю писанину научной, если в ней как доказательная база используются восклицания "Карл", сравнивается доходы каких-то современных скрипачей и рок музыкантов.
Неспособность отделять главное от третьестепенного - серьезное ментальное заболевание.

Кстати перечитал про "Карла", уверяю, что "Карл" не используется как доказательство вообще. Видимо ваша проблема в неспособности понимать написанный текст.
Если что, то мне все это очернение России пришлось по вкусу. Но к науке оно не имеет отношения: очень узкий и предвзятый взгляд.
Где там очернение? И при чем тут "россия", когда речь о славянах до 1721г?

Все-таки иногда лучше учиться, чем писать не в попад рекламируя отсутствие знаний
Last edited by IndianaJones on 02 Feb 2017 17:52, edited 1 time in total.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: История происхождения славян

Post by IndianaJones »

perasperaadastra wrote:
Oleg Co wrote:Автор, Ицхак Коганович, очень хорошо троллит историю государства русского.
Псевдонаучный бред.
Он начинает троллить только на 70%. До этого все вписывается в общепринятую концепцию полного отсутствия российского государства до упадка орды. Вот после 70% он начинает делать какие-то далекоидущие выводы про распад России, 1917 год, алкоголиков и т.д. Что там дальше — не знаю, не читал, но осуждаю.

Про распад там написано лишь в заключении, надо было не последнюю строчку книги читать, а хотя бы первые главы. Кстати при чем тут "троллить"? Что в распаде еще кто-то сомневается? За распадом обычно следуют и депортации или это снова троллинг?
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: История происхождения славян

Post by IndianaJones »

Internetniy Volk wrote:
IndianaJones wrote:
Internetniy Volk wrote:В Библии ничего негативного не сказанно про Россию -- Мешех сын Иафета. Про США сказанно много негативного у пророка Овадии. Но США потомки Эсава сына Исаака.

Учитывая то, что книги библии создавались еще до нэ, когда государства с таким названием и в проекте не было, ничего удивительного, что в библии нет упоминаний ни в негативном, ни в положительном аспекте.
Сказанно только то что Мешех сын Иафета. Про США сказанно много негативного -- американцы потомки Эсава брата Иакова.

Русское имя Иван происходит от прародителя Греков -- Иавана.

русских имен не существует. Имя иван - еврейское
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: История происхождения славян

Post by IndianaJones »

Oleg Co wrote:Я написал про "Хронологическая История Славян В Фактах", с которой и началась данная тема. А не про отдельные источники, упоминаемые в ней.

Сразу оговорюсь, 1) я ее просмотрел за 15-20 минут, вчитываясь в отдельные участки, просто чтобы понять, нужно ли на нее тратить время. 2) И я совсем не историк.

Что меня привело ко мнению, что это не исторический научный труд, а популярная писанина, рассчитаная на узкий контингент людей, живущих сегодня на территории России:
1) Произведение написано популярным языком, не научным. Научные статьи читаемые мной практически каждый день пишутся на языке (я не про англ./рус., а про стиль), который будет понятен и через 50-100 лет. Тут же употребляются обороты (Карл, укры, имя придворного музыканта), которые лет через 5 не поймут даже там, не говоря про мировых историков сегодня.

2) Из названия я ожидал прочитать всеобъемлющую историю всех славян, частично которым являюсь и сам. Там же нашел только историю славян проживавших на территории нынешней России. Ну и довольно выборочную, с детальным рассмотрением только некоторых, интересных автору событий.

Из всего этого я сделал вывод, что статья - псевдонаучная. Автор может приводить цитаты из заслуживающих доверия источников, но может манипулировать ими предвзято, чтобы доказать свою мысль.

Я понял вас: вы жалуетесь, что вашего образования не хватает для понимания исторических фактов. Это очень прискорбно слышать, но что поделать - такое вот российское "образование"
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: История происхождения славян

Post by IndianaJones »

perasperaadastra wrote:Это же научно популярная книга, разве нет? В смысле, никто не обещал научный труд и 100% ную правду. Но на мой взгляд, 70% содержимого вполне укладываются в общепринятую теорию историю становления государственности на Руси. А авторскую белиберду можно легко определить и отбросить.
В чем "белиберда"? В чем "неправда"? Если сказали "неправда" - приведите факты где она эта "неправда" или вы из тех словоблудцев которые не отвечают за свои слова?
Last edited by IndianaJones on 02 Feb 2017 17:50, edited 1 time in total.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: История происхождения славян

Post by IndianaJones »

Kirpidonych wrote:
IndianaJones wrote:Встретил научно обоснованную книгу с доказательствами признанными РАН из областей лингвистики (всем известный академик Залязняк, например), исторических источников широкого перечня от летописей до записей известных деятелей других народов, данных археологии, и т.д.
Рекомендую для изучения и понимая откуда появились славяне, кто это такие, где они жили, в каких условиях, кто их окружал и какой был мир вокруг них. Так же вскользь упоминаются соседи - тюркские народы.
Кроме текста, книга представляет широкий набор фото исторических, археологических и антропологических экспонатов.
Книга полезна прежде всего тем, кто интересуется своей историей.
Читать можно онлайн и бесплатно на либ.ру:
http://samlib.ru/editors/i/ichak_k/russ ... acts.shtml
Вот тут проф историк всё объясняет с ссылками на документы
phpBB [video]

жуков - это не "профессиональный историк", а профессиональный пропагандист, и многое из того, что он говорит разоблачается в указанной книге, например в темах про Великое переселение народов, "куликовскую битву", "битву при молодях", в темах про этническую составляющую ряда тюрских народов, в теме про "медос и страву" и т.д.
Так что не надо всякую платную шелупень сюда тащить.
Last edited by IndianaJones on 02 Feb 2017 17:53, edited 1 time in total.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: История происхождения славян

Post by Kirpidonych »

......
Last edited by Kirpidonych on 02 Feb 2017 17:53, edited 1 time in total.
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: История происхождения славян

Post by Kirpidonych »

вам конечно виднее
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: История происхождения славян

Post by IndianaJones »

Kirpidonych wrote:вам конечно виднее
Расскажите что вам виднее, только большая просьба подкреплять свое видение аргументами, фактами и реальными знаниями, а не пустым словоблудием рассчитанным на психологические "вам виднее", "ну мы то знаем, как и что" и прочие байки из методичек.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: История происхождения славян

Post by Kirpidonych »

IndianaJones wrote:
Kirpidonych wrote:вам конечно виднее
Расскажите что вам виднее, только большая просьба подкреплять свое видение аргументами, фактами и реальными знаниями, а не пустым словоблудием рассчитанным на психологические "вам виднее", "ну мы то знаем, как и что" и прочие байки из методичек.
методички? удачи!
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: История происхождения славян

Post by VladimirF »

Kirpidonych wrote:
Вот тут проф историк всё объясняет с ссылками на документы
Прослушал всю лекцию К. Жукова - несерьёзное, сумбурное изложение. Единственное соображение, которое запомнилось, состоит в том, что призвание варягов это всего лишь мелкий эпизод из истории древней Руси и не имеет для этой истории принципиального значения - довольно необычный взгляд на "эпизод", с которого собственно и началась история России как гос-ва.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.

Return to “Вопросы Истории”