Big lsland.

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Big lsland.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Там еще до развилки на пляж-гостиница попадались припаркованные на обочине машины.
Но такое наблюдал, выезжая, после полудня, когда платная парковка забилась под жвак.
Почему-то народ предпочитает платные парковки, особенно если машина рентованная.
Вот прочертит тебе озлобленный сборщик мзды малой царапину и хрен докажешь при возврате что это не кусок лавы что ты типа не заметил при развороте.
Вот, кстати, именно на Большом острове местные выглядели особенно недружелюбно в сравнении с тем же Мауи или Кауи.
Может просто повезло, но большинство местных, встреченных на том же Кауи просто лучились дружелюбием, а вот на Большом - нифига.
Особенно угрюмо и озлобленно выглядели толпы уборщиков на остановках в окрестностях пресловутого Хилтона в ожидании утреннего или вечернего автобуса.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Big lsland.

Post by Дама »

пишите еше про большои остров, я в марте туда еду на 6 днеи, не могу дождаться :radio%:
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Big lsland.

Post by Vikka »

Дама wrote:пишите еше про большои остров, я в марте туда еду на 6 днеи, не могу дождаться
Если вы уже купили билеты, я советую вам прямо сейчас заказать на Амазоне путеводитель Hawaii The Big Island Revealed by Andrew Draughty:
https://www.amazon.com/gp/aw/d/09961318 ... ref=plSrch" onclick="window.open(this.href);return false;
У нас это была настольная книга до поездки и во время. У нас дома есть 5 и 7 издания. Сейчас уже 8 продается. Этот Эндрю живет на Гавайях и каждые 2-3 года выпускает новое издание для каждого гавайского острова.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Big lsland.

Post by Vikka »

Korney wrote:
DropAndDrag wrote:
Korney wrote:На Гавайях нет платных пляжей. Все пляжи общественные. Волны там небольшие кстати.
Парковка на Hapuna стала платная, года 3 назад.
В Hapuna Beach Рrince можно парковаться бесплатно, если за шлагбаум не заезжать.
Формально деньги берут не за сам пляж, а за парковку. Но мы так и делали, когда были на Hapuna Beach: за шлагбаум не заезжали, парковались рядом.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Big lsland.

Post by Vikka »

Мальчик-Одуванчик wrote: Вот, кстати, именно на Большом острове местные выглядели особенно недружелюбно в сравнении с тем же Мауи или Кауи.
Может просто повезло, но большинство местных, встреченных на том же Кауи просто лучились дружелюбием, а вот на Большом - нифига.
Особенно угрюмо и озлобленно выглядели толпы уборщиков на остановках в окрестностях пресловутого Хилтона в ожидании утреннего или вечернего автобуса.
Да?
Странно... я большой разницы в дружелюбности местностного населения Kauai, Maui и Big Island не заметила. Я им улыбалась и они мне в ответ улыбались. :)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Big lsland.

Post by Vikka »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Vikka wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:Кстати духотень там в это время года реально зашкаливает - только возле моря полегче.
Как будто в августовский Сеул сгонял.
Мне кажется, что на Гавайях круглый год хорошо. Мы там были весной, осенью и зимой. Летом только не были. Но там и летом хорошо, совсем не душно. Большинство наших друзей на Гавайи ездит именно летом, и все довольны. Там же круглый год +25-26С° и вода как теплое молоко. При этом днем там обычно набегают облака, и жара спадает. Климат там идеальный по-моему. 8)
Значит не повезло. В тот день как раз дождик накрапывал и вот вздумалось прогуляться по дорожке, что ведет к пресловутому Хилтону.
Нифига не в удовольствие. Хотя надо отдать должное западной части острова, что в силу отсутствия фауны на лавовых сходах там нет одуряющего кисло-приторного запаха растительности как на том же Кауи.

Немного в сторону - большинство отелей в западной части острова выглядят какими-то убитыми в хлам.
Резорты тоже не первой свежести, как будто все застыло на середине восьмидесятых прошлого века.
Такое впечатление, что остров давно пережил пик строительства и сейчас все тихо разваливается.
Это из-за возросших цен на авиабилеты?
Остров может быть и пережил пик строительства, но я не сказала бы, что у меня сложилось ощущение, что там сейчас все тихо развалится.
А дорожка к Хилтону и правда не такая уж и живописная, кругом много лавы и мало растительности. Мне в первый мой приезд Big Island показался каким-то совсем не живописным. Уж слишком там много лавы везде. Зато там есть вулканы, Ботанический сад самый лучший и сноркелинг тоже the best ever.

Меня как-то тоже дождик накрыл по дороге к Хилтону. Но на Гавайях я люблю дождики, потому что там такие красивые радуги после дождя. :good:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Big lsland.

Post by Korney »

Мальчик-Одуванчик wrote:Там еще до развилки на пляж-гостиница попадались припаркованные на обочине машины.
Но такое наблюдал, выезжая, после полудня, когда платная парковка забилась под жвак.
Почему-то народ предпочитает платные парковки, особенно если машина рентованная.
Вот прочертит тебе озлобленный сборщик мзды малой царапину и хрен докажешь при возврате что это не кусок лавы что ты типа не заметил при развороте.
Вот, кстати, именно на Большом острове местные выглядели особенно недружелюбно в сравнении с тем же Мауи или Кауи.
Может просто повезло, но большинство местных, встреченных на том же Кауи просто лучились дружелюбием, а вот на Большом - нифига.
Особенно угрюмо и озлобленно выглядели толпы уборщиков на остановках в окрестностях пресловутого Хилтона в ожидании утреннего или вечернего автобуса.
При рентованой машине как раз до лампочки, страховка от карточки все покрывает.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Big lsland.

Post by Vikka »

Дорога к вулкану покрыта лавой и чем ближе к вулкану, тем меньше растительности. Нам ни разу не повезло видеть вулкан в активном состоянии. Говорят, что как раз сейчас он попыхивает и это продлится в течении нескольких месяцев. Гавайцы верят в существовании богини огня и огненной лавы Пеле: http://translate1.it-me.com.ua/var/resu ... 061d4.html" onclick="window.open(this.href);return false;
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Big lsland.

Post by Vikka »

Ещё немного фотографий из Ботанического сада, где помимо множества видов орхидей и других цветочков можно полюбоваться на тропическую растительность.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Big lsland.

Post by Flash-04 »

Vikka wrote:Вот одна из тех черепах, которую мне удалось лицезреть. Не самая большая из них, зато та, которая подплыла достаточно близко к берегу, так что я могла сбегать за фотоаппаратом и запечатлеть ее на память.
вам очень повезло. те черепахи что я видел, не жадли пока я сбегаю за фотоаппаратом. Я за ними с GoPro угнаться не мог :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Big lsland.

Post by Vikka »

Flash-04 wrote:
Vikka wrote:Вот одна из тех черепах, которую мне удалось лицезреть. Не самая большая из них, зато та, которая подплыла достаточно близко к берегу, так что я могла сбегать за фотоаппаратом и запечатлеть ее на память.
вам очень повезло. те черепахи что я видел, не жадли пока я сбегаю за фотоаппаратом. Я за ними с GoPro угнаться не мог :D
Повезло, да :)
Но сколько я их пыталась заснять безуспешно. Мне же не с первого раза так повезло. Мы даже там специальную камеру купили waterproof для snorkeling. Но неудобно с ней сноркаться, хотя рыбок я ею наснимала, а чепепаху поймать удалось совсем случайно на телефон.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Big lsland.

Post by Korney »

Vikka wrote:
Flash-04 wrote:
Vikka wrote:Вот одна из тех черепах, которую мне удалось лицезреть. Не самая большая из них, зато та, которая подплыла достаточно близко к берегу, так что я могла сбегать за фотоаппаратом и запечатлеть ее на память.
вам очень повезло. те черепахи что я видел, не жадли пока я сбегаю за фотоаппаратом. Я за ними с GoPro угнаться не мог :D
Повезло, да :)
Но сколько я их пыталась заснять безуспешно. Мне же не с первого раза так повезло. Мы даже там специальную камеру купили waterproof для snorkeling. Но неудобно с ней сноркаться, хотя рыбок я ею наснимала, а чепепаху поймать удалось совсем случайно на телефон.
Я на Мауи и Кауаи на наснимался черепахами по самые помидоры.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Big lsland. Фотоотчет.

Post by Славянка »

DropAndDrag wrote:бывал и я в этой теплой заводи. как в бассейне - очень удобно плавать! но рыбок там мало. лучшие места - это у памяткика Куку и Kahaluu Beach Park.
по поводу орхидей - очень хорошее местечка на отвороте к самой южной точке! как повернули так практически сразу увидите рекламу кофе шопа. заедьте! кофеек хорошо. а еще у них есть теплица с орхидеями и они предлагают посмотреть.

:great: У Кука ето точно. Просто в восторге была.
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Big lsland.

Post by Славянка »

Дама wrote:пишите еше про большои остров, я в марте туда еду на 6 днеи, не могу дождаться :radio%:

Берите helicopter tour, не пожалеете! Дорого, но стоит того.
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Big lsland.

Post by Komissar »

Мне безопаснее чувствуется в small fixed-wing aircraft - в кукурузнике, то бишь. Кажется, такие летают из Hilo.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Big lsland.

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote:Мне безопаснее чувствуется в small fixed-wing aircraft - в кукурузнике, то бишь. Кажется, такие летают из Hilo.
Почему? Он, поди, летит быстрее вертолёта, и зависнуть не может на одном месте.
Не говоря уж о том, чтобы сесть. Мне на Kauai очень вертолётная экскурсия понравилась, вертолёт садился прямо на дно кратера посреди острова! И летел с открытыми дверями, очень здорово для фотографирования.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Big lsland.

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote:
Komissar wrote:Мне безопаснее чувствуется в small fixed-wing aircraft - в кукурузнике, то бишь. Кажется, такие летают из Hilo.
Почему?
безопаснее. Кукурузники просто так не падают с неба, даже если отказал мотор.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Big lsland.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Опять захотелось поехать. Чем-то Большой зацепил.
Ни с Мауи ни с Кауи такого не случалось - разок побывал и снова не тянуло.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Big lsland.

Post by Komissar »

Мальчик-Одуванчик wrote:Опять захотелось поехать. Чем-то Большой зацепил.
Ни с Мауи ни с Кауи такого не случалось - разок побывал и снова не тянуло.
Мауи уж очень туристический. На Кауи я бы еще разок слетал, но последний раз был почти 20 лет назад. А на Большой готов хоть каждый год ездить.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Big lsland.

Post by Славянка »

Komissar wrote:
M. Ridcully wrote:
Komissar wrote:Мне безопаснее чувствуется в small fixed-wing aircraft - в кукурузнике, то бишь. Кажется, такие летают из Hilo.
Почему?
безопаснее. Кукурузники просто так не падают с неба, даже если отказал мотор.
Ну да, немного страшновато было, особенно kогда над дымяшим вулканом и горячеи лавои пролетали, но красота какая! Я брала full island 2 hour tour, вулканы, водопады etc.... Возле водопада садились....
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Big lsland.

Post by Vikka »

Мне каждый остров по своему нравится. Но Big Island и правда чем-то зацепил. Может быть тем, что он такой бооольшой :roll: и контрастный. К тому же я там впервые увидела черепаху, которая не вылезла отдыхать на берег, а плавающую, то есть в среде обитания.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Big lsland.

Post by Дама »

Меня тут напугали с Rip Current.
Насколько опасно на пляже на Большом острове?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Big lsland.

Post by Komissar »

На любом океанском пляже надо быть очень осторожным, Гавайи не исключение.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Big lsland.

Post by Дама »

Сколько жила в Мериленде, никто не пугал, а тут прямо сказали в воду не заходить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Big lsland.

Post by Komissar »

на большинстве гавайских пляжей можно в воду заходить, только проявлять нормальную осторожность при купании в океане

Return to “Путешествия”