Мед или IT?

Курсы, колледжи, университеты.
Юрий Михайлович
Posts: 1
Joined: 11 Nov 2016 09:45

Мед или IT?

Post by Юрий Михайлович »

Доброго времени суток.
Нужна помощь определиться с выбором образования.

Парень, 25 лет. Город проживания - Нижний Новгород.
Неоконченное высшее по психологии.
Есть дальний родственник за границей (США). Работает по медицинской специальности.
Сейчас стою на распутье и думаю в каком направлении мне пойти.


Есть два варианта:

1.
Получить медицинское образование в Нижнем, выучить английский, подтвердить диплом в штатах и перебираться в штаты на пмж работая в медицине.

Плюсы:
есть родственник который сам уже прошел этот путь, а значит может помочь с выбором специальности, обходом подводных камней, обустройством с работой, подсказать что-то и т.д. и т.п.
В штатах человек с дипломом врача может зарабатывать очень хорошие деньги, даже по их меркам.
Востребованность специальности. Хотя кто знает что будет через 5-7 лет.

Минусы:
Никогда не интересовался ни биологией (ну разве что этологией), ни химией. Так называемого "зова сердца", призвания, стремления и т.д. идти в медицину нету.
Склад ума у меня аналитический. Легко дается математика, физика и прочие абстрактно-логические направления. Но об этом подробнее во втором варианте.

2.
Получить образование в Нижнем по направлению связанном с IT в Лобачевском и уже с ним пытаться перебраться в штаты.

Плюсы:
Попробовав несколько курсов, мне реально стало интересно данное направление. Перспектива связи своей жизни с такой работой меня не напрягает, а скорее воодушевляет. (Сейчас правда я притормозил, поскольку нужно сделать окончательный выбор, и уже идти по выбранному направлению)
Мозги и мышление лучше заточены под аналитическую работу.
Хорошие специалисты так же получают неплохие деньги. (само собой для этого надо пахать и представлять высокую ценность как специалист)
Возможность удаленной работы. Освоив несколько языков, да хоть тот же Frontend Development вполне можно работать фрилансом из любой точки мира, через интернет.

Минусы:
Высокая конкуренция, особенно в штатах.
Постоянная гонка в плане освоения новых знания, разработок и т.д. Чуть отстал от рынка - и ты уже устарел. Данная сфера развивается очень стремительно. К примеру, тот же бардак c фреймоврками в JavaScript. Только немного сунувшись во все это, я уже понял какой это дурдом :D Само собой такое не во всех направлениях, но все же, как пример, очень показательно)

В общих чертах. С одной стороны мед лучше в плане того, что есть живой человек, который может помочь пройти мне этот путь. С другой стороны, медицинское направление, ну совсем не мое. Всегда лежало за сферой моих интересов, стремлений и т.д. Да и мозги у меня под это не заточены. Программист - другое дело, и меня к этому тянет, но, придется пройти все самому. + учитывая конкуренцию. Пробиться в штаты будет крайне непросто. С другой стороны, необязательно связывать свою жизнь непосредственно со штатами, страны Евросоюза, как пример, выглядят всяко получше проживания в России.


3.
Есть еще пограничные варианты, наподобие того что бы окончить несколько курсов за год, полтора. Самому подучить языки (программирования) и банально начинать нарабатывать портфолио, опыт и т.д. И уже с реальным опытом работы за те же 5 лет, вместо получения корочки в универе, пробовать перебраться в штаты, или куда-то поближе к цивилизованному миру. И т.д. и т.п. Или этот вариант совсем не канает? И без бумажки, даже в сфере it, но с реальным опытом работы, устроится будет нереально? Насколько я знаю, это не всегда так.


Будет интересно послушать мнения и советы по этому поводу. Всем отписавшимся заранее спасибо!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мед или IT?

Post by Flash-04 »

нет ничего хуже чем нелюбимая работа.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Мед или IT?

Post by KotKot »

Flash-04 wrote:нет ничего хуже чем нелюбимая работа.
А если любая работа нелюбимая и хочется просто сидеть на опе. как главный герой фильма Office Space? Тогда что делать?
Из своей головы не эмигрируешь.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Мед или IT?

Post by Сибиря4ка »

Юрий Михайлович wrote: 3.
Есть еще пограничные варианты, наподобие того что бы окончить несколько курсов за год, полтора. Самому подучить языки (программирования) и банально начинать нарабатывать портфолио, опыт и т.д. И уже с реальным опытом работы за те же 5 лет, вместо получения корочки в универе, пробовать перебраться в штаты, или куда-то поближе к цивилизованному миру. И т.д. и т.п. Или этот вариант совсем не канает? И без бумажки, даже в сфере it, но с реальным опытом работы, устроится будет нереально? Насколько я знаю, это не всегда так.
Без бумажки устроиться может и можно, а вот иммигрировать думаю будет сложно.
Так что учитесь сначала, а лучше учитесь сразу в США.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Мед или IT?

Post by shokoladnitsaa »

Не рискнула бы давать совет в плане выбора профессии. Особенно будучи родственником. Побоялась бы ответственности
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Мед или IT?

Post by Flash-04 »

KotKot wrote:
Flash-04 wrote:нет ничего хуже чем нелюбимая работа.
А если любая работа нелюбимая и хочется просто сидеть на опе. как главный герой фильма Office Space? Тогда что делать?
На велфер тогда.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: RE: Re: Мед или IT?

Post by KotKot »

Flash-04 wrote:
На велфер тогда.
А если хочется не просто сидеть на опе, а сидеть на тропическом острове и попивать коктейли (как старый чувак в последних кадрах фильма Оффис Спейс, но только в более молодом возрасте), тогда что делать? За такое велфер не платят.
Из своей головы не эмигрируешь.
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: Мед или IT?

Post by Tatyank »

Если IT нравится, а медицина нет, то я бы для себя выбрала IT: в медицине так тяжело работать, а если это ещё не нравится...

Также образование местное (не американское) в IT преградой не будет - можно будет и с ним работу искать. А неамериканский диплом врача надо будет подтверждать - а это очень непросто (хоть и возможно).
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Мед или IT?

Post by ven27 »

я сначала прочел как "пасека или программирование" :oops:
хотел так и сказать, что однозначно пасека :mrgreen:
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: RE: Re: Мед или IT?

Post by Serguei666 »

KotKot wrote:
Flash-04 wrote:
На велфер тогда.
А если хочется не просто сидеть на опе, а сидеть на тропическом острове и попивать коктейли (как старый чувак в последних кадрах фильма Оффис Спейс, но только в более молодом возрасте), тогда что делать? За такое велфер не платят.
Прежде всего отказаться от идеи поехать в Америку, а ехать куда-нить в Тайланд или на Гоа
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Мед или IT?

Post by Serguei666 »

Юрий Михайлович wrote:3.
... вместо получения корочки в универе,
Это у вас оно "корочки", а в Америке без диплома вас просто не возьмут никуда. Наличие образования, подтвержденного дипломом, требуется для приема на приличную работу.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Мед или IT?

Post by Serguei666 »

Юрий Михайлович wrote: 1.
...Никогда не интересовался ни биологией (ну разве что этологией), ни химией. Так называемого "зова сердца", призвания, стремления и т.д. идти в медицину нету.
С такими исходными данными у вас не получится ни выучиться, ни получить работу. Вы что же думаете, что любой может стать доктором?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Мед или IT?

Post by Serguei666 »

Юрий Михайлович wrote: Освоив несколько языков, да хоть тот же Frontend Development вполне можно работать фрилансом из любой точки мира, через интернет.
Вы же сами сказали про конкуренцию. Вам предпочтут того, кто способен каждый день приходить на работу
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: Мед или IT?

Post by Tatyank »

Serguei666 wrote:
Юрий Михайлович wrote:3.
... вместо получения корочки в универе,
Это у вас оно "корочки", а в Америке без диплома вас просто не возьмут никуда. Наличие образования, подтвержденного дипломом, требуется для приема на приличную работу.
Это не совсем так. Без диплома тоже бывают на хороших работах работают. Но с дипломом, конечно, легче устроиться.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Мед или IT?

Post by anarchist »

Serguei666 wrote:
Юрий Михайлович wrote:3.
... вместо получения корочки в универе,
Это у вас оно "корочки", а в Америке без диплома вас просто не возьмут никуда. Наличие образования, подтвержденного дипломом, требуется для приема на приличную работу.
Индюшков же берут с "корочкой", и как берут, вагонами сюда везут, поксольку свои с "дипломом" еще хуже.
Vox populi vox Dei
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Мед или IT?

Post by VI »

Flash-04 wrote:нет ничего хуже чем нелюбимая работа.
+100500

И не забывайте, что медицина - это одна из специальностей, которая не совсем специальность, а больше образ жизни. Так же как священник или военный.

По-любому желаю успехов.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: RE: Re: Мед или IT?

Post by KotKot »

Serguei666 wrote:
KotKot wrote:
Flash-04 wrote:
На велфер тогда.
А если хочется не просто сидеть на опе, а сидеть на тропическом острове и попивать коктейли (как старый чувак в последних кадрах фильма Оффис Спейс, но только в более молодом возрасте), тогда что делать? За такое велфер не платят.
Прежде всего отказаться от идеи поехать в Америку, а ехать куда-нить в Тайланд или на Гоа
А если нет денег, чтобы ехать в Таиланд или на Гоа?
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Мед или IT?

Post by katit »

Я представляю как со знанием английского за год наблатыкаться JS/HTML/SQL и в 26-27 работать в IT.
А вот как получить мед образование, сдать экзамены и т.д. даже до 30 - не представляю.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мед или IT?

Post by Flash-04 »

Никак. На самом деле я такое видел, но во первых это были доктора уже с дипломом, а во вторых скорее за два года чем за один. И задницу они рвали будь здоров.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мед или IT?

Post by perasperaadastra »

Голосую за ИТ.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Мед или IT?

Post by Вячеслав Викторович »

katit wrote:Я представляю как со знанием английского за год наблатыкаться JS/HTML/SQL и в 26-27 работать в IT.
А вот как получить мед образование, сдать экзамены и т.д. даже до 30 - не представляю.
Я когда в Рексофте работал, там многие коллеги были студенты 3-5-го курсов.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Мед или IT?

Post by Вячеслав Викторович »

Юрий Михайлович wrote: Будет интересно послушать мнения и советы по этому поводу. Всем отписавшимся заранее спасибо!
Потенциально есть две тёлки, но обе не дают. Какую выбрать? Я на перепутье! :lol:
Ну для начала хотя бы высшее образование завершить, я так думаю. 8)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Мед или IT?

Post by katit »

Вячеслав Викторович wrote:
katit wrote:Я представляю как со знанием английского за год наблатыкаться JS/HTML/SQL и в 26-27 работать в IT.
А вот как получить мед образование, сдать экзамены и т.д. даже до 30 - не представляю.
Я когда в Рексофте работал, там многие коллеги были студенты 3-5-го курсов.
Автору 25, я поэтому. А вообще конечно в айти легче всего попасть, главное уметь чего то. Намного легче чем сантехником стать
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Мед или IT?

Post by Вячеслав Викторович »

katit wrote:
Вячеслав Викторович wrote:
katit wrote:Я представляю как со знанием английского за год наблатыкаться JS/HTML/SQL и в 26-27 работать в IT.
А вот как получить мед образование, сдать экзамены и т.д. даже до 30 - не представляю.
Я когда в Рексофте работал, там многие коллеги были студенты 3-5-го курсов.
Автору 25, я поэтому. А вообще конечно в айти легче всего попасть, главное уметь чего то. Намного легче чем сантехником стать
главное чёс, тогда можно сразу выше прыгануть.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Мед или IT?

Post by Serguei666 »

Tatyank wrote:
Serguei666 wrote:
Юрий Михайлович wrote:3.
... вместо получения корочки в универе,
Это у вас оно "корочки", а в Америке без диплома вас просто не возьмут никуда. Наличие образования, подтвержденного дипломом, требуется для приема на приличную работу.
Это не совсем так. Без диплома тоже бывают на хороших работах работают. Но с дипломом, конечно, легче устроиться.
Ну, не знаю. Я вот сейчас, так уж получилось, меняю работу - от меня потребовали диплом.

Return to “Образование”