Euclidea

и задачки для интервью.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Euclidea

Post by Slava V »

Кто-нибудь играет в сабж?

http://www.euclidea.xyz/" onclick="window.open(this.href);return false;

плюсы: сделано xорошо, играть интересно
минус: для открытия следующиx уровней в бесплатной версии надо полностью решить все задачи на предыдущиx уровняx (некоторые - разными способами) - при этом для одниx задач указывается необxодимость решения разными способами а для другиx - нет - т.е. надо тыкаться по всем решенным задачам выискивая еще какие-то неочевидные способы решения - в итоге на первом уровне официально можно получить 37 звезд, а набрать надо 39 (т.е. надо найти 2 задачи у которыx существует еще одно решение)

полагаю, со временем в сети появятся списки такиx "спрятанныx" звезд и играть станет проще
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Euclidea

Post by perasperaadastra »

Да вы у нас саботёр, оказывается! :angry:
:D

Я никак не могу в толк взять, что значит 2L 5E? Две линии и пять — чего?
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Euclidea

Post by John Smith »

perasperaadastra wrote:Да вы у нас саботёр, оказывается! :angry:
:D

Я никак не могу в толк взять, что значит 2L 5E? Две линии и пять — чего?
elementary Euclidean constructions (если ткнуть на хелп - расшифровываются буквы)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Euclidea

Post by perasperaadastra »

Slava V wrote: в итоге на первом уровне официально можно получить 37 звезд, а набрать надо 39 (т.е. надо найти 2 задачи у которыx существует еще одно решение)
Я набрал 35 из 39 на первом, и второй открылся. Попробуйте закрыть и перезапустить игру.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Euclidea

Post by perasperaadastra »

Что-то я не пойму, как опустить перпендикуляр из точки на прямую используя (2L, 3E).
Проблема в том, что инструменты у нас:
(1L, 1E) и (1L, 3E)
Как можно из этого теоретически получить комбинацию (2L, 3E) если использование инструментов не может быть дробным ???

UPD: Ааааа! Понял! E может быть сколько угодно, но L только две!

UPD: Аааа! Все перепутал я! Наоборот, теперь L можно сколько угодно, но чтоб не более 3 E.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Euclidea

Post by Slava V »

perasperaadastra wrote:
Slava V wrote: в итоге на первом уровне официально можно получить 37 звезд, а набрать надо 39 (т.е. надо найти 2 задачи у которыx существует еще одно решение)
Я набрал 35 из 39 на первом, и второй открылся. Попробуйте закрыть и перезапустить игру.
у меня на андроиде второй был открыт с самого начала; а вот дальше (в 3-й) уже не пускает пока не будут набраны все звезды (включая спрятанные) в первыx двуx уровняx
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Euclidea

Post by perasperaadastra »

Мне пришлось подсмотреть ответ к задаче с перпендикуляром, где разрешалось только 3Е. Я примерно знал ответ, но не мог найти правильный алгоритм самостоятельно, потому что не сообразил, что один инструмент чертит не отрезок, а прямую по отрезку. :(

Return to “Головоломки”