Труднопереводимые на английский выражения.

фразы, идиомы, диалекты
tieboss
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 12 Dec 2012 15:39

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by tieboss »

KotKot wrote:И рыбку съесть, и на х сесть
Это классика , Have your cake and eat it too.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by ВрунгельХБ »

Классика неучей. Поговорка явно с обсценным смыслом, и куда он делся в лепете про торт?
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by deliasmith »

Тетя-Мотя wrote:
Utkin wrote:
ВрунгельХБ wrote:Это похоже на попытку вывезти деревню из девушки. Ну, то есть обогатить английский язык руской феней. Один только вопрос - а нафига?
б
Встречный вопрос - на почему нет? Это кому-то мешает жить?
Да нет, тут просто есть своя феня, в обогащении не нуждающаяся. Которую постигать нужно в определенных... слоях общества. В определенном возрасте хотя бы.
Кому это надо?
Ну не скажите. Как-то однажды я сказала , что я писст офф и меня поправили , что леди так не говорят. :oops: Надо говорить тиккт офф. Так что можешь не говорить , но знать -то не мешает
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by Тетя-Мотя »

ВрунгельХБ wrote:Классика неучей. Поговорка явно с обсценным смыслом, и куда он делся в лепете про торт?
Ну так у них свои поговорки с этим смыслом, которые в нашем варианте будут лепетом.
Ну невозможно языки один-в-один переводить! Это получится "сач мач воч".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by Larsonsager »

ВрунгельХБ wrote:
evandrey wrote:
ВрунгельХБ wrote:Абсолютно разные ассоциативные поля.
Предложите свой вариант.
С какой стати?
разговорный и литературный язык - это отражение исторической и культурной уникальности нации, следовательно адекватный перевод теоретически возможен только для наций с совпадающим cultural background, или там где различия минимальны. Например, между русским и украинским.
Задача поставлена в принципе некорректно, перевод специфических идиом возможен лишь путем описания их главных ассоциативных полей, тогда получится просто толковый словарь. Чтобы "перевести" слово "шарашка" нужно, во-первых, понимать его этимологию (а она до сих пор полностью не ясна) и идентифицировать ассоциации в данном случае криминальным арго, с репрессиями, и много с чем еще. Т.е. такой "перевод" выльется в лекцию по истории русской культуры.
Я бы предложил, скажем, если нужно перевести литературное произведение с таким лексиконом, слово не переводить, печатать транскрипцию, и объяснять значение слово по ссылке в комментарии. В таком случае объем комментариев может легко превысить объем переводимого текста. Именно так, например, построен перевод "Махабхараты" академика Б.Л.Смирнова, в результате чтение комментариев оказывается даже интереснее чтения основного текста.

Вот для тех кто в танке: так как же перевести "облизьяна зелёная" из "Осенних марафонов"? Или знаменитое лесковское "абалон полведерский"?

А так, и "мики маус" сойдёт, быдло схавает.
Все ваши глубокомудрые рассуждения разбиваются о тот факт, что огромный пласт русских идиом пришёл непосредственно из английского (а еще больший - из французского и немецкого), когда какие-то переводчики XIX и начала XX веков просто калькировали интуитивно понятные фразы, переводя те или иные западные романы. Ровно так же уйма выражений попала в английский из французского. По силам ли одному Уткину обогатить английский язык такими идиомами из русского - это другой вопрос.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by ВрунгельХБ »

Larsonsager wrote: Все ваши глубокомудрые рассуждения разбиваются о тот факт, что огромный пласт русских идиом пришёл непосредственно из английского (а еще больший - из французского и немецкого), когда какие-то переводчики XIX и начала XX веков просто калькировали интуитивно понятные фразы, переводя те или иные западные романы. Ровно так же уйма выражений попала в английский из французского. По силам ли одному Уткину обогатить английский язык такими идиомами из русского - это другой вопрос.
"Глубокомысленные" у вас означает "я нихрена не понял, но тоже скажу что-нибудь этакое мудрёное", так?
Ну, получилось хреновенько, никто ни об кого не разбивается, "огромный пласт" сводится к нескольким, которые ничего не доказывают и совершенно самоочевидны. Если вы конечно, имеете в виду что-то вроде "шаромыжник".
Как тут уже указал умный человек (не беспокойтесь, я не про себя. Правда, и не про вас), "больше читайте".
И тогда вам не придется делать monkey's business.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by Larsonsager »

ВрунгельХБ wrote: "Глубокомысленные" у вас означает "я нихрена не понял, но тоже скажу что-нибудь этакое мудрёное", так?
Ну, получилось хреновенько, никто ни об кого не разбивается, "огромный пласт" сводится к нескольким, которые ничего не доказывают и совершенно самоочевидны. Если вы конечно, имеете в виду что-то вроде "шаромыжник".
Как тут уже указал умный человек (не беспокойтесь, я не про себя. Правда, и не про вас), "больше читайте".
И тогда вам не придется делать monkey's business.
Я, конечно, имею в виду не что-то вроде "шаромыжник". Так что слова "ни хрена не понял" очень уместны в вашем посте.

Я имел в виду слова типа "трогательно", пословицы типа "старого пса новым фокусам не научишь" и фразеологизмы вроде "летел впереди своего визга".
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by HappyCat »

Larsonsager wrote:
ВрунгельХБ wrote: "Глубокомысленные" у вас означает "я нихрена не понял, но тоже скажу что-нибудь этакое мудрёное", так?
Ну, получилось хреновенько, никто ни об кого не разбивается, "огромный пласт" сводится к нескольким, которые ничего не доказывают и совершенно самоочевидны. Если вы конечно, имеете в виду что-то вроде "шаромыжник".
Как тут уже указал умный человек (не беспокойтесь, я не про себя. Правда, и не про вас), "больше читайте".
И тогда вам не придется делать monkey's business.
Я, конечно, имею в виду не что-то вроде "шаромыжник". Так что слова "ни хрена не понял" очень уместны в вашем посте.

Я имел в виду слова типа "трогательно", пословицы типа "старого пса новым фокусам не научишь" и фразеологизмы вроде "летел впереди своего визга".
Если б российская литература читалась здесь запоем как английская И французская в России 19ого века то соответственно И появились бы кальки с крылатых фраз из русской литературы. А так как не читается то И не будет фраз. Ну И не всегда будут существовать полностью аналогичные еквиваленты в английком. Т.е. при переводе придется идти на компромис, жертвуя какими-нибудь оттенками фразы.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by thinker »

tieboss wrote:
KotKot wrote:И рыбку съесть, и на х сесть
Это классика , Have your cake and eat it too.
You can't have it both ways.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by Larsonsager »

Еще немного, чтобы уйти от явной литературщины. Пример с "трогательным" избит и, к тому же, это калька не с английского. А два других примера я взял, открыв наугад "Тома Сойера" и О. Генри.

(кстати, само слово "избитый" - тоже калька, но из французского)

Решил поискать фразеологизмы, широко использующиеся в быту. Не пословицы, не цитаты. И чтобы обязательно из английского. Гугль тут почти не помощник, т.к. работы по английским заимствованиям сейчас преимущественно касаются современного жаргона, а я хочу что-нибудь подревнее.

Вот что нашел за три минуты: скелеты в шкафу, синий чулок, через мой труп, темная лошадка
Starry Night
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 24 Sep 2006 05:56
Location: Russia --> USA

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by Starry Night »

Бывают в языках и (почти) одинаковые по значению идиомы. Иногда из-за пословного перевода (и такой перевод получает распространение), иногда из-за общего первоисточника (тоже когда-то переведенного).

как на иголках

лучше поздно чем никогда

ахиллесова пята

блудный сын

Конечно, хорошо владея языком, просто берешь подходящие выражения (не обязательно идиомы) в том языке, на котором говоришь, но при надобности что-либо именно перевести иногда интересное упражнение - подумать - а есть ли подходящая по контексту идиома. Это может быть интересным занятием, хорошей практикой чувства языка у изучаюсщх его. Также, заимствование в т.ч. идиом -один из примеров развития языка.
Go confidently in the direction of your dreams. Live the life you've imagined. Thoreau.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by Larsonsager »

А вот еще:
* руки прочь!
* под железной пятой
* теневой
* поток сознания
* баланс сил
* желтая пресса
* охота на ведьм
* на грани
* вызвать на ковер
* потогонное [предприятие]
* перекрестный допрос
* моя половинка, моя лучшая половина [супруга, в смысле]

Есть еще куча фраз типа "ставить телегу впереди лошади", происхождение которых заведомо западное, но нет уверенности, что в русский они попали именно из английского.
Starry Night
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 24 Sep 2006 05:56
Location: Russia --> USA

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by Starry Night »

Моя мама любит иногда почитать американские детективы, переведеные на русский с английского в 90-х. Так там очень интересно "напереводили", например амер. полицейский говорит другу "хрен редьки не слаще" и т.п.
Go confidently in the direction of your dreams. Live the life you've imagined. Thoreau.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by evandrey »

ВрунгельХБ wrote:
evandrey wrote:
ВрунгельХБ wrote:Абсолютно разные ассоциативные поля.
Предложите свой вариант.
С какой стати?
Не можете? Тогда читайте лекции в другом месте.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by ВрунгельХБ »

evandrey wrote:
ВрунгельХБ wrote:
evandrey wrote:
ВрунгельХБ wrote:Абсолютно разные ассоциативные поля.
Предложите свой вариант.
С какой стати?
Не можете? Тогда читайте лекции в другом месте.
Вы такой острый и резкий...прямо как детский понос.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by evandrey »

В дополнение к "a Mickey Mouse company" можно привести еще парочку выражений на эту же тему. Это "a fly-by-night company" и "a cowboy outfit"

Image

Image
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by Перекатиполе »

ВрунгельХБ wrote:
evandrey wrote: Не можете? Тогда читайте лекции в другом месте.
Вы такой острый и резкий...прямо как детский понос.
Филологически выдержанный реприманд... :lol:
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by evandrey »

KotKot wrote:И рыбку съесть, и на х сесть
http://ru.urbandictionary.com/define.ph ... id=2006169" onclick="window.open(this.href);return false;

Image
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by Тетя-Мотя »

А мне вот нравится местное выражение "porch monkeys".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by zigzag »

tieboss wrote:
KotKot wrote:И рыбку съесть, и на х сесть
Это классика , Have your cake and eat it too.
мне нравится больше другой слэнг, по смыслу такой же ироничный и смешной

"ain’t gonna happen"

But it ain’t gonna happen
Oh shit, never
Niggas talking about I fell off
What?
You can’t be serious
So I’m about to jump in my bag
Just in case y’all niggas forgot
How I give you music, yeah

I’m still on my job, I ain’t retire nigga
I’m fire nigga, you say you hot
But stop singing to the choir nigga
I still eat you up, I ain’t on a diet nigga
You could get your ass chewed, quick like fast food

кстати сказать американский слэнг у черных бывает смешным. Правда мне их тяжело бывает понять (не по смыслу) по произношению, и своеобразному английскому мягко говоря. Большинство несут чепуху на полном серьезе, или я уже тут не понимаю ничего по смыслу, потому что белые американцы их понимают, или делают вид, что понимают. В общем ничего не понимаю :%)

phpBB [video]
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by Роза »

Когда я жила в Америке, то купила там словарь американского слэнга. Жаль, что словарь остался, не забрала с собой. Там было много интересного, муж помогал разбираться в тонкостях. Сейчас мало что помню, разве что you`re driving me nuts - до сих пор правда не поняла причем тут орехи? Кто-нибудь объяснит почему в выражении "ты сводишь меня с ума" присутствуют nuts?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by shokoladnitsaa »

Поддерживаю ТС с его темой. И ешё кого-то, забыла кого :-)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by Larsonsager »

nuts в значении "чокнутый" используется уже скоро двести лет как. Например, в комедии "Здравствуйте, я ваша тётя", написанной в конце XIX века, в оригинале в Бразилии было много-много не обезьян, а орехов. Или чокнутых. Такая вот игра слов.
tieboss
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 12 Dec 2012 15:39

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by tieboss »

Абсолютно одинаковые патамушта вроде из библии
Отделять зёрна от плевел - Separate wheat from the chaff
Дорога в ад .... Road to hell paved with good intentions.

А вот какой эквивалент в английском для ?
Флаг тебе в руки, барабан на шею
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Труднопереводимые на английский выражения.

Post by lizacat »

tieboss wrote: А вот какой эквивалент в английском для ?
Флаг тебе в руки, барабан на шею
Knock yourself out
I will not apologize

Return to “Английский язык”