Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by chittah »

Halyna wrote:To Chittah:

A тема раздела о причинах таких отношений, а не о вине украинцев, да и чем могли провиниться мои родители? Вы как-то странно рассуждаете. И почему в ваших постах столько злобы ко всем украинцам? Мы ведь не говорим о людях, мы говорим о системах.

У меня много русских друзей, до сих пор переписываемся, да и здесь в Америке появились новые русские друзья. Со своей украиномовной компанией с удовольствием поем песни на русском. Старшая дочь свободно разговаривает на русском, младшая не очень, но все поймёт. И чужому научайтесь й свого не цурайтесь.
Никакой злобы у меня к Украинцам , которые мирно настроены по отношению к восточной части страны и России нет. И даже к тем , кто прыгал на Майдане злобы нет, только сочувствие к их узколобости, наивности, и внушаемости. А вот к тем кто идет воевать есть. Вы хоть представляете какой процент населения России этнические украинцы или в родне с таковыми состоят? Это как вою руку или ногу ненавидеть. Поэтому в России на Украину смотрят как на тяжело больную, припадочную с ее анти- российскими лозунгами, ждут может еще оклемается? Я из Пулково улетала, со мной и детьми в аэропорту на чистой мове ваш/наш украинский хлопец- сотрудник разговаривал. Они там везде:)
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Роза »

NatalyK wrote:
Halyna wrote:Скажу "развёрнуто" на примере только нашей семьи:

Со стороны мамы - в 1939 году большевики выслали всех этапом в Сибирь, маме в то время было 8 лет. Все имущество конфисковали. Дом стал пограничной заставой. Прадедушка не был богачем по тем меркам, народ в селе был приблизительно одинаковой зажиточности, работящий. По дороге в никуда кормились мхом. Жилье/ шалаш смастерили сами, потом разжились и до сруба. Прадедушка и прабабушка умерли в Сибири. В 1943 году, когда союзники открыли второй фронт, их в срочном порядке вернули домой, ехали на запад почти с фронтом. Приехали домой, оказалось, что тоже в никуда, пограничную заставу никто не выселит.
.
Один к одному история семьи моей бабушки, семья которой жила в Житомирской обл. Только она всегда подчеркивала, что творили это всё не какие-то пришлые Вася и Петя, а свои местные Василь и Петро. На их семью донесли соседи, у которых было на 1 корову меньше. Когда стало можно она не захотела возвращаться из Сибири и никогда не испытывала никакой ностальгии по родине. Из 5 детей на Украину вернулась только одна сестра.
Halyna, Вы идентифицируете большевиков со всем русским народом что ли?
Мои предки все бежали от большевиков, и застряли в Крыму. Как вспомню про их жизнь - плакать хочется! Бабушка на 7 ноября всегда плакала, приговаривая:"В этот день у нас все отняли!"Но никому и в голову бы не пришло дистанционировать себя от России. А вот когда Крым отдали Украине, и особенно когда к власти пришел Ющенко в 2004-м и началась усиленная украинизация, вот это было да, народ, мечтавший о России с 90-х, стал только и думать о своей русской самоидентификации.
AlphaFemme
Уже с Приветом
Posts: 1171
Joined: 15 Feb 2016 12:37

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by AlphaFemme »

Halyna wrote:То Привет:

Ну как же Россия не имела определяющего значения? кто поверит, что Янукович мог думать самостоятельно. Да и соглашение вот не подписал под давлением Путина. Газ тоже был большим фактором зависимости. Тимошенко тоже хороша, умудрилась купить газ по сногсшибательной цене и преподнести все, как большое достижение её правительства.
Никто и никогда не думал о народе, обещания давали все, хотя и понимали, что не получится, лозунги были популистские, только бы выиграть выборы. И интеграция с ЕС была только лозунгом, с которым Януковичу удалось прорваться на пьедестал.

В ЕС интеграцию на западе Украины хотелось всем, здесь почти все работают за рубежом, начиная постепенно с того же 91 года. Правдами и неправдами, в основном неправдами, остаются на заработках. Мужчины в Испании, Португалии, теперь в Польше, Чехии. Женщины были в Греции, последние годы в Италия. Надеялись, что хоть можно будет свободно ездить, как-то устраиваться вместе мужу и жене, семьи ведь распадаются. Дети в основном с бабушками-дедушками. Беда. Никто больше не питает иллюзий насчет правительства Украины, каждый выживает, как может и где может. По крайнем мере такая ситуация в моем селе.

А почему Вы думаете Запад не может быть союзником Украины? В принципе, да, сейчас не может. При таком правительстве и президенте, не проводящем никакие реформы, а только ссылающемся на невыполнение Россией Минских соглашений, Украина никогда не выйдет на европейский уровень.
Хочу Вас огорчить, но в странах ЕС (из быв. вост. блока) семьи тоже не вместе, все на заработках в Германии, UK и т.п. Работы нет.
AlphaFemme
Уже с Приветом
Posts: 1171
Joined: 15 Feb 2016 12:37

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by AlphaFemme »

В России во времена СССР было не всем легко, но все могли поучить хорошее образование, сделать карьеру. Уровень жизни в других республиках был выше из-за огромных дотаций, теневой экономики.
После развала я не слышала руских которые вспоминали только плохое, а наоборот, стали крутится, выживать. Никого не обвиняли, т.к. русские по природе вообще не злопамятный народ.
А в других бывших республиках стало именно так, каков был именно их МЕНТАЛИТЕТ. Поэтому в прибалтике стало более менне нормально, но думаю было бы лучше без их вступления в ЕС, и отдачи многих своих прав Е собществу. В Грузии настали развал и нищета, потому что у них коррумпированный менталитет, и во времена СССР благодаря СССР имели огромный маркет для сбыта своих богатств, плюс теневая экономика, подпольные фабрики. Украина же вообще ничего не умела, был менталитет пиявки, присосавшийся к России, и синдром американских негров. За 21 год ничего не построили, не создали, но почему-то ненавидели руских оккупантов, которые вообще о них забыли. Россия после развала осталась со веми долгами бывших республик. Но я не видела чтобы мои соотечественники возмущались по этому поводу или требовали ущерб. У нас другой менталитет. По этому пусть всё в России будет хорошо, и дай Бог держаться подальше от таких ущербных стран, которые вместо благодарности воткнут в спину нож.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by kiwi777 »

Komissar wrote: да даже в Москве таких историй полно. Я сам внук гулаговцев. Нашли чем удивить.
Почему ДАЖЕ? полно таких историй.

Только не надо про избирательность репрессий - и москвичей-русских расстреливали в 30-е, у меня в родне не возвращались, три человека сгинули... Может грузинам счёт выставим тогда?
На руководящих постах только русские? Черненко, Брежнев, Хрущёв, Горбачёв из Украины, Громыко белорус...
"...интересный момент, в какой-то степени опровергающий представление об Украине как о «московской колонии» в составе СССР. Дело в том, что после смерти Сталина первыми секретарями ЦК КПУ и председателями республиканского Совмина были… только украинцы. Соответственно высшую партийную власть друг за другом осуществляли Алексей Кириченко, Николай Подгорный, Петр Шелест, Владимир Щербицкий, Владимир Ивашко и Станислав Гуренко. "
http://zp.comments.ua/article/2014/04/25/093750.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Я с детства знала на бытовом уровне отношение украинцев к нам - у нас московская родня , в советское время, переженилась на украинцах(не восточных) , кстати, все прожили счастливую жизнь вместе, так вот они и рассказывали и про москалей, и т.д.
У нас вообще дикая история, родственница-москвичка-фронтовик, после войны лишилась младенца из-за бендеровки в г.Стрый, потом семья обосновалась в Киеве, сейчас её внук с речёвками прыгает....
Last edited by kiwi777 on 29 May 2016 20:50, edited 1 time in total.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Вишенка »

У меня дядя родной (брат мамы) уехал в Донбасс еще в 50х где-то. И остался там навсегда. Женился на украинке, мои кузины до сих пор там живут. ненавидят сейчас Украину за то, что с их Донецком сделали. Так вот, я к ним в гости часто ездила. Говорили всегда на русском, никогда украинцами себя не считали. Украинский язык в школе был, девчонки знали его хорошо, но в быту везде говорили по-русски только. Понятно, почему они больше русские в Донбассе. но как раз там шла при СССР укранизация, а не русификация. Везде все было на укр. языке - вывески, т.д. Вот только народ говорил на другом языке, потому что они - русские люди.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Вишенка »

Вообще поражает, как все грехи СССР на русских списывают. Ну правильно, только русские и виноваты. :lol: У меня на работе коллега был - из Киева, но по-русски не говорил, его родители уехали в США, когда ему 2 года было. Короче, к России он ваще не имеет ни малейшего отношения, но как он гнал на Россию и на Путина! Я как-то ему сказала заткнуться уже, так достал.

У него отец умер от рака, тут уже в США, года 2 назад. Так вот, кто оказался виноват в том, что у него был рак? Россия. Потому что они жили в Киеве, а это рядом с Чернобылем. А авария была по вине России. нет, не СССР, и не Украины. России. Вот так вот.
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Halyna »

Теоретическим мы все умеем рассуждать. Реально почувствовать эту боль может только тот, кто через неё прошёл.

Вина соседей, которые накапали; вина других соседей, что вывели коней из конюшни.... Хотя на моих и не настучали, просто дом был расположен очень удобно для заставы. Суть не в этом, здесь мы пытаемся понять причины, почему так случилось, что брат пошёл с оружием на брата...
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by mavr »

Halyna wrote:Теоретическим мы все умеем рассуждать. Реально почувствовать эту боль может только тот, кто через неё прошёл.

Вина соседей, которые накапали; вина других соседей, что вывели коней из конюшни.... Хотя на моих и не настучали, просто дом был расположен очень удобно для заставы. Суть не в этом, здесь мы пытаемся понять причины, почему так случилось, что брат пошёл с оружием на брата...
Мне кажется вы ошибаетесь.
Здесь пытаются понять:
Какие движущие силы такого глобального раздрая с Россией
а не почему украинцы начали гражданскую войну.
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Halyna »

[quote="AlphaFemme"] Украина же вообще ничего не умела, был менталитет пиявки, присосавшийся к России, и синдром американских негров.

По этому пусть всё в России будет хорошо, и дай Бог держаться подальше от таких ущербных стран, которые вместо благодарности воткнут в спину нож.[/

Можно уточнить - что Вы подразумеваете под благодарностью Украины России? Как эта благодарность должна выражаться? Зависимостью? Тогда вы сами себе противоречите - пиявка, присосавшаяся в России и в тоже время должна зависеть.

И как Украина может воткнуть нож в спину России?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Ion Tichy »

kiwi777 wrote:
Komissar wrote: да даже в Москве таких историй полно. Я сам внук гулаговцев. Нашли чем удивить.
Почему ДАЖЕ? полно таких историй.

Только не надо про избирательность репрессий - и москвичей-русских расстреливали в 30-е, у меня в родне не возвращались, три человека сгинули... Может грузинам счёт выставим тогда?
На руководящих постах только русские? Черненко, Брежнев, Хрущёв, Горбачёв из Украины, Громыко белорус...
"...интересный момент, в какой-то степени опровергающий представление об Украине как о «московской колонии» в составе СССР. Дело в том, что после смерти Сталина первыми секретарями ЦК КПУ и председателями республиканского Совмина были… только украинцы. Соответственно высшую партийную власть друг за другом осуществляли Алексей Кириченко, Николай Подгорный, Петр Шелест, Владимир Щербицкий, Владимир Ивашко и Станислав Гуренко. "
http://zp.comments.ua/article/2014/04/25/093750.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Я с детства знала на бытовом уровне отношение украинцев к нам - у нас московская родня , в советское время, переженилась на украинцах(не восточных) , кстати, все прожили счастливую жизнь вместе, так вот они и рассказывали и про москалей, и т.д.
У нас вообще дикая история, родственница-москвичка-фронтовик, после войны лишилась младенца из-за бендеровки в г.Стрый, потом семья обосновалась в Киеве, сейчас её внук с речёвками прыгает....
Половина моей родни - крестьяне с-под Вязьмы (Смол.обл., 200+км на запад от Москвы). Бабушка, ее сестры рассказывали как к ним пришли "скелеты" с Украины, как они их кормили-выхаживали. А сейчас уже мне интересно - сколько потомков этих спасенных готовы меня на гиляку. И сколько потомков этих спасенных стоЯт на ЮВ против "нагиляковцев".
Да... Чудны дела твои, Господи...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by BronenosezPotemkin »

Меня тоже долго удивляло откуда такая ненависть ко всему русскому, все эти песни "Никогда мы не будем братьями" и т.п. Но после одесских событий, проходив несколько недель в шоке от звериной жестокости исполнителей и фейсбуковых комментаторов, я поняла, что отныне для меня Украина - мертва, и узнавать, потел больной перед смертью или нет мне больше не хочется.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by kiwi777 »

Ion Tichy wrote: Половина моей родни - крестьяне с-под Вязьмы (Смол.обл., 200+км на запад от Москвы). Бабушка, ее сестры рассказывали как к ним пришли "скелеты" с Украины, как они их кормили-выхаживали. А сейчас уже мне интересно - сколько потомков этих спасенных готовы меня на гиляку. И сколько потомков этих спасенных стоЯт на ЮВ против "нагиляковцев".
Да... Чудны дела твои, Господи...
Напомнили, моя бабушка, во время войны, забрала к себе в Москву двух маленьких детей с Украины, после войны за ними приехали родственники.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Halyna »

BronenosezPotemkin wrote:Меня тоже долго удивляло откуда такая ненависть ко всему русскому, все эти песни "Никогда мы не будем братьями" и т.п. Но после одесских событий, проходив несколько недель в шоке от звериной жестокости исполнителей и фейсбуковых комментаторов, я поняла, что отныне для меня Украина - мертва, и узнавать, потел больной перед смертью или нет мне больше не хочется.
Как все просто у Вас получается - проходили несколько недель, начитались комментариев и сразу все прояснилось. А Вас лично как это коснулось? быть праздным наблюдателем и вариться в этом котле - совсем разные вещи.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by M. Ridcully »

Privet - зачем ? - это не правильный вопрос, на самом деле. Зачем солнце встаёт на востоке, а садится на западе? Да так получилось, вот и всё. Никаких "зачем".
Если уж говорить о "зачем", то не понимаю, зачем периодически вбрасывают миф о "братских народах". Если это когда-то и было, то давно и неправда.
Когда-то, возможно, мы были одним народом. Но так получилось, что сейчас разделились. Более того, была война и пролилась кровь. Почитайте Фраициса Фукуяму - кровь и война, это одна из ключевых составляющих формирования нации. Украина через это прошла, и украинцы - это новый молодой народ. Безусловно очень надолго, если не навсегда, настроен против России. Их выбор.
Но молодой народ - это ещё не значит, что жизнеспособный. Возможно, им предстоит узнать, что за действием стоит противодействие. Если у кого-то хватило дури поверить, что Россия может потерять Севастополь и базу, то за эту глупость придётся платить.
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Halyna »

Ребята, ни в одном своём комментарии я не употребляла слово "ненависть" в отношении русского народа и вообще всего русского. Согласна, многим украинцам русские помогли выжить. Но это происходило от доброты русской души и вопреки "предписаниям" советской власти. За такое и русские могли погореть от своих же.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Komissar »

а про свои действия в оперотряде не расскажете поподробнее?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote:а про свои действия в оперотряде не расскажете поподробнее?
Надя?
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Halyna »

M. Ridcully wrote: Но молодой народ - это ещё не значит, что жизнеспособный. Возможно, им предстоит узнать, что за действием стоит противодействие. Если у кого-то хватило дури поверить, что Россия может потерять Севастополь и базу, то за эту глупость придётся платить.

За каким действием? За стремлением быть независимым государством?

Пожалуйте, государь, а как же Будапештский меморандум 1994 года? Россия обязалась быть гарантом целостности территории Украины и её политической независимости. Вам не кажется, что это тоже подливает масла в огонь отношений двух стран?
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Halyna »

Komissar wrote:а про свои действия в оперотряде не расскажете поподробнее?
A зачем? :pain1: Вроде как не относится к теме.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Doll »

Хм... все же ,будучи россиянкой))), позволю себе вопрос Halyna : вот эти ваши "большевики выслали", "советская власть", "русскоговорящие" КАК ИМЕННО относится к русским, как нации?
Ну если отвечать на вопрос в сабже?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by mavr »

Halyna wrote:Ребята, ни в одном своём комментарии я не употребляла слово "ненависть" в отношении русского народа и вообще всего русского. Согласна, многим украинцам русские помогли выжить. Но это происходило от доброты русской души и вопреки "предписаниям" советской власти. За такое и русские могли погореть от своих же.
Вот похоже и еше одна причина к списку самоубеждений.
Т.е. украинцы активно култьвировали у себя мысль что савецкая власть рассылала антиукраинские предписания. :fool:

Все что было хорошее это либо сами либо просто отдельные русские. Все что плохое это большевики, коммунисты, советская власть а значит Россия.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Doll »

Halyna wrote:Ребята, ни в одном своём комментарии я не употребляла слово "ненависть" в отношении русского народа и вообще всего русского. Согласна, многим украинцам русские помогли выжить. Но это происходило от доброты русской души и вопреки "предписаниям" советской власти. За такое и русские могли погореть от своих же.
У вас есть подтверждения или это ваше личное мнение?
Что именно "предписывала" советская власть? Где почитать?
Опять же, кто по национальности эта "советская власть"?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by mavr »

Doll wrote:
Halyna wrote:Ребята, ни в одном своём комментарии я не употребляла слово "ненависть" в отношении русского народа и вообще всего русского. Согласна, многим украинцам русские помогли выжить. Но это происходило от доброты русской души и вопреки "предписаниям" советской власти. За такое и русские могли погореть от своих же.
У вас есть подтверждения или это ваше личное мнение?
Что именно "предписывала" советская власть? Где почитать?
Опять же, кто по национальности эта "советская власть"?
Самое удивительное что мадам сама же рассказала что она и была этой советской властью, причем самой активной частью.

Похоже что нам очень повезло на примере конкретного человека наблюдать что произошло на Украине.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by chittah »

mavr wrote:
Doll wrote:
Halyna wrote:Ребята, ни в одном своём комментарии я не употребляла слово "ненависть" в отношении русского народа и вообще всего русского. Согласна, многим украинцам русские помогли выжить. Но это происходило от доброты русской души и вопреки "предписаниям" советской власти. За такое и русские могли погореть от своих же.
У вас есть подтверждения или это ваше личное мнение?
Что именно "предписывала" советская власть? Где почитать?
Опять же, кто по национальности эта "советская власть"?
Самое удивительное что мадам сама же рассказала что она и была этой советской властью, причем самой активной частью.

Похоже что нам очень повезло на примере конкретного человека наблюдать что произошло на Украине.
Я о том же. Человек с энтузиазмом участвовал во всем этом, а теперь перекрасился. Ужас какой-то, из комсомольских лидеров в самые ярые противники. На Украине самая большая проблема с принятием себя и роли своего народа в советский период, а значит до выздоровления нации еще очень далеко.

Return to “Украина”