Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by LapkaL »

Да, записывалась через тырнет в октябре на январь, три месяца ждала, думала, почему так долго. Списала на долгие праздники . А оказалось, что три месяца ожидания совсем не долго :D .
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by GoodBuyAmerica »

Эпиграф:
"Back, you robots! Nobody ruins my family vacation but me...and maybe the boy!" Homer Simpson

Я должен признать, что был не прав. Мой и-мэйл не проигнорировали. Ответили, ясен пень, не в положенные законом скока-то там дней, но все же ответили. Ответ пришел внезапно, в пятницу, в 4:57 вечера: "Мы тут в среду организуем выездную сессию по адресу 145 Natoma st., так почему бы Вам не прибыть туда в 14:30. Подтвердите до понедельника." Раз сказано "прибыть", значит нам туда дорога. В воскресение подтвердил, что прибуду, купил билет на родной Сауфвест до Окланда и обратно, собрал бумажки, помыл шею, и слетал сегодня.

Я сразу решил, что буду получать удовольствие от поездки. Но бдительности не уменьшил. Полет прошел прекрасно. Нарыл давно не слушанный альбом в ай паде. Полупустой самолет, место у окна в левом ряду, ни облачка. До Санта Барбары летели над океаном. Впервые рассмотрел с воздуха острова Сан Клементе и Санта Каталину, да и остальной полет над Центральной долиной и разными пригорками - спасибо родному консульству! Когда еще выберешься? Да и жаба задушит.

На Барте доехал до Montgomery St., нашел этот самый 145 Natoma. Там, оказывается, некая фирма занимается оформлением виз в Россию американцам и прочим шведам. В общем, прикормленная лавочка (правда, не совсем ясно кто кого прикормил, скорее всего имеет место симбиоз). Дверь закрыта на домофон. Ну, нас так просто не остановишь. Потыкал я в этот домофон, он заверещал, дверь открылась. Потом я понял, что дозвонился в другую контору, но это было потом. В лифте поднялся на второй этаж, зашел. Через маленький предбанник с дверями типа "Посторонним В..." попадаешь в пеналообразную комнату. Добрый Пу смотрит со стены. Флаги в дальнем углу. С одной стороны пенала - окошки-кормушки, с другой - стульчики. Вроде куда надо попал. В одном окошке сидит тетенька и смотрит на меня с ужасом. "Мы - говорит - тока с двух работаем" (а было 1:40). Я спросил можно ли здесь подождать. Тетя сказала, что лучше бы я пошел погулял по славному городу Сан Франциско. Ну, погулять так погулять. Пошел, съел бутерброд, вернулся ровно в 2:02. У домофона - стайка молодых грингосов. Значит, не один я такой идиот, не могу догадаться какой сим-сим там дверь открывает. Но я уже опытный, дал мастер класс по открываний домофонов. Приехали в пенал. Рассмотрел его получше. Кормушек, оказывается, пять. Над первой написано "Cashier", над второй - "Individuals", над третьей - "Tour agencies". Над червертой и пятой - ничего не написано. Значит, для наших. Им и так все ясно. Сидело уже довольно много народу, значит, если прийти минут за пять до двух, то не выгонят. В кормушке №4 сидит дяденька, в №5 - тетенька. Все очень чинно. Работают с документами. В первые три кормушки ломятся грингосы. Их заворачивают: у всех какой-нибудь бумажки да не хватает. Наши все проходят стройными рядами: все бумажки имеются, комар носу не подточит. Вроде освободилась тетенька в пятом окне. Я к ней - не примите ли бумажки? Она: "Вы что, не видите, что у меня оборудования нет для биометрики?" My bad! Действительно, фонарь для фотографирования только у окна №4. Сижу, жду. Дождался. Сдал бумажки. Когда дело дошло до моего номера телефона, дяденька спрашивает: "так Вы не местные?" Не, говорю, за 800 киломеров пришел, как Ломоносов в Москву. "А у нас для Вас есть сюрприз!" - говорит дядя. "Если хотите, пришлем Вам паспорт по почте! Это развлечение не дешевое..." "... но все равно дешевле чем летать туда-сюда" - заканчиваю я фразу. "Ну, типа, так. Нужно заполнить заявление и купить конверт с маркой." Ладно, заявлением нас не напугаешь. "А какой конверт нужен?" "USPS" "А какой сервис?" "Я же говорю, USPS. Там, главное, галочку нужно поставить в правильном месте." Я понял, что дядя - явно не Штирлиц, в том, что почта оказывает разные услуги по доставке не сечет. Посмотрели что осчасливленные до меня приносили. Оказалось, Priority Mail Express, Flat Rate Envelop. "Но оформить все нужно не отходя от кассы. Так что Вы сбегайте на почту, купите конверт с маркой, галочку поставить не забудьте, и прибегайте обратно". "А где - говорю - здесь почта?" "Не могу знать- говорит дядя (ну, точно, не штирлиц!) - но до Вас тут бегали и возвращались быстро, значит, есть где-то недалеко." Сказано на почту - пошел на почту. Она оказалась действительно недалеко, на 150 Sutton St. Там меня встретили как родного: "А, это русские паспорт хотят получить!" Действительно, кто еще будет покупать у них марки за $22.90 чтобы унести с собой? Все принес (по ходу выручил еще одного бедолагу мучавшего домофон), сдал. Передал им бумажку с адресом почты на будущее. Так что через три месяца должен получить орластый, скипитрастый... На обратном пути я даже умудрился на более ранний рейс запрыгнуть. Наградил себя кружечкой пива возле гейта, и даже полный рейс домой не испортил настроения. Ведь самое главное - это правильное отношение!
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by domperignon »

Античное приключение! Значит все-таки высылают по почте? Я так понял это консульство выезжает со своей Грин стрит на какие то другие улицы в Сан Франциско?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by GoodBuyAmerica »

domperignon wrote:Античное приключение! Значит все-таки высылают по почте? Я так понял это консульство выезжает со своей Грин стрит на какие то другие улицы в Сан Франциско?
Высылка по почте готового паспорта - это незадокументированная фича. Наверное работает в бета-тестинг режиме.
Да, это была выездная сессия товарищей с Грин стрит. Насколько это происходит регулярно, мне неизвестно.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by thinker »

GoodBuyAmerica wrote:
domperignon wrote:Античное приключение! Значит все-таки высылают по почте? Я так понял это консульство выезжает со своей Грин стрит на какие то другие улицы в Сан Франциско?
Высылка по почте готового паспорта - это незадокументированная фича. Наверное работает в бета-тестинг режиме. Да, это была выездная сессия товарищей с Грин стрит. Насколько это происходит регулярно, мне неизвестно.
В Вашингтонском консулате - тоже самое. Посылают на почту за конвертом, потом приходишь снова, заполняешь заявление и отдаешь конверт. Что им стоило написать на сайте, что мол "можно привезти конверт с собой" ??? - не пришлось бы бежать в холод, черт знает куда, на почту, когда у тебя самолет обратно вылeтает через пару часов. Идиоты. :angry:
All rights reserved, all wrongs revenged.
abstractname
Posts: 18
Joined: 03 Apr 2016 02:16

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by abstractname »

Они высылали паспорта по почте много лет, сколько помню (с 90х) но недавно прекратили.
По крайней мере мне пришлось ехать в консульство СФ забирать паспорт в конце прошлого года (2015), они сказали что больше не высылают по почте в связи с кражами паспортов. Может что то опять изменилось (надеюсь что так).
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by Тверпен »

А как нащщет внутреннего паспорта? На сайте написано: "Граждане, у которых отсутствует действующий загранпаспорт или действующий внутренний паспорт, должны предварительно обратиться за подтверждением российского гражданства." И потом на странице с подтверждением: "Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации на основании составленного заключения выдает в установленном порядке паспорт гражданина Российской Федерации". То есть они из России пришлют обновленный внутренний паспорт в консульство? А как туда вклеивать новую фотку? И в какой момент им приносить money order?
Не те цели держали на прицеле.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by LapkaL »

Тверпен wrote:А как нащщет внутреннего паспорта? На сайте написано: "Граждане, у которых отсутствует действующий загранпаспорт или действующий внутренний паспорт, должны предварительно обратиться за подтверждением российского гражданства." И потом на странице с подтверждением: "Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации на основании составленного заключения выдает в установленном порядке паспорт гражданина Российской Федерации". То есть они из России пришлют обновленный внутренний паспорт в консульство? А как туда вклеивать новую фотку? И в какой момент им приносить money order?
Новую фотку в паспорт уже давно не вклеивают. В 20 и 45 лет надо получать новый паспорт. После подтверждения российского гражданства выдадут заграничный паспорт. Внутренние паспорта в консульствах не оформляют.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by Тверпен »

LapkaL wrote:
Тверпен wrote:А как нащщет внутреннего паспорта? На сайте написано: "Граждане, у которых отсутствует действующий загранпаспорт или действующий внутренний паспорт, должны предварительно обратиться за подтверждением российского гражданства." И потом на странице с подтверждением: "Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации на основании составленного заключения выдает в установленном порядке паспорт гражданина Российской Федерации". То есть они из России пришлют обновленный внутренний паспорт в консульство? А как туда вклеивать новую фотку? И в какой момент им приносить money order?
Новую фотку в паспорт уже давно не вклеивают. В 20 и 45 лет надо получать новый паспорт. После подтверждения российского гражданства выдадут заграничный паспорт. Внутренние паспорта в консульствах не оформляют.
Выдадут загранпаспорт в консульстве, даже если внутренний уже просрочен?
Не те цели держали на прицеле.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by LapkaL »

Тверпен wrote: Выдадут загранпаспорт в консульстве, даже если внутренний уже просрочен?
Сначала сделают запрос на подтверждение российского гражданства. Если ответ придет положительный, то выдадут новый загранпаспорт, даже если внутренний просрочен.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by Славянка »

GoodBuyAmerica wrote:Эпиграф:
"Back, you robots! Nobody ruins my family vacation but me...and maybe the boy!" Homer Simpson

Я должен признать, что был не прав. Мой и-мэйл не проигнорировали. Ответили, ясен пень, не в положенные законом скока-то там дней, но все же ответили. Ответ пришел внезапно, в пятницу, в 4:57 вечера...

Ои повеселили... Спасибо. Все равно с NYC не сравнится. И по почте отказались присылат... :(
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by GoodBuyAmerica »

LapkaL wrote:
Тверпен wrote: Выдадут загранпаспорт в консульстве, даже если внутренний уже просрочен?
Сначала сделают запрос на подтверждение российского гражданства. Если ответ придет положительный, то выдадут новый загранпаспорт, даже если внутренний просрочен.
Наверное, Соболь знает точно, но, насколько я знаю, (1) новый внутренний паспорт в консульстве нельзя получить ни при каких обстоятельствах, и (2) отсутствие (или просроченность) внутреннего паспорта не является препятствием к получению загран паспорта. Так, по крайней мере, было два года назад. Для того, чтобы подать документы на новый загран нужен был ИЛИ действительный загран, ИЛИ действительный внутренний паспорт. Любой из этих документов подтверждает гражданство РФ. Изменились ли правила, или инструкция (или закон) написаны безграмотно - не ясно.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by GoodBuyAmerica »

Славянка wrote:
GoodBuyAmerica wrote:Эпиграф:
"Back, you robots! Nobody ruins my family vacation but me...and maybe the boy!" Homer Simpson

Я должен признать, что был не прав. Мой и-мэйл не проигнорировали. Ответили, ясен пень, не в положенные законом скока-то там дней, но все же ответили. Ответ пришел внезапно, в пятницу, в 4:57 вечера...

Ои повеселили... Спасибо. Все равно с NYC не сравнится. И по почте отказались присылат... :(
:gen1:
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by Yvsobol »

Все верно. Так и сейчас.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by Relict17 »

А есть кто-нибудь, кто обращался за подтверждением гражданства? Какая там процедура, что именно нужно делать?
На сайте информации не нашел, телефон они не берут, на е-мейлы не отвечают, лично пускают только по предварительной записи.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by thinker »

Relict17 wrote:А есть кто-нибудь, кто обращался за подтверждением гражданства? Какая там процедура, что именно нужно делать?
На сайте информации не нашел, .
На сайте, по крайней мере в Вашингтонского посольства, об этом написано. Заполняете форму у них же с сайта и отсылаете её по почте им, вместе с конвертом с обратным адресом. Через несколько месяцев получаете этот конверт с подтверждением гражданства (если подтвердилось).
All rights reserved, all wrongs revenged.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by Bree »

Не могу записаться на прием через интернет.Что я делаю не так?
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by Bree »

Cегодня записалась на ... октябрь.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by GoodBuyAmerica »

Backlog уже 6 месяцев! Когда до консульства дойдет что нужно в консерватории что-то менять?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by domperignon »

GoodBuyAmerica wrote:Backlog уже 6 месяцев! Когда до консульства дойдет что нужно в консерватории что-то менять?
Может хоть разрешат подавать по почте как раньше. Тратить время и деньги на две поездки из другого штата, а потом еще бегать уведомлять кого-то о своем гражданстве будут по-моему только любители экстрима
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by GoodBuyAmerica »

Когда ввели этот идиотизм (подачу документов лично), я думал, что это быстро отменят из-за жалоб граждан. Но это оказалось не так. Пенсионеры продолжают ежегодно отмечаться лично чтобы продолжали пенсию платить, и все остальные регулярно заходят завтра за паспортами. Так что оставь надежду (что что-то изменится в лучшую сторону) всяк сюда входящий. Хорошо хоть сотрудники консульства более или менее по-человечески относятся к посетителям и облегчают жисть. В меру шибко ограниченных возможностей. Я думаю, что backlog вызван какими-то внутренними трениями. Например, такая гипотеза: консульство просит больше денег (или сотрудников), а МИД не дает. Консульство организует оформление паспортов по инструкциям в условиях недостаточный ресурсов, очередь растет. Когда терпение народа иссякнет, пойдет поток жалоб в МИД, и тот даст денег.

Я вот думаю, а что произошло бы, если бы у них,скажем, сломался бы фонарь для фотографирования? Наверняка запасного у них нет (он же денег немалых стоит!) И пришлось бы еще раз летать туды-сюды...

Но давайте придерживаться позитива! Уже достижение, что российские паспорта вообще выдают в США, могли ведь и только в России обслуживать. Жена утверждает, что не может ваапще получить финский паспорт в США, нужно ехать домой. Так что не все так плохо как может показаться.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by domperignon »

GoodBuyAmerica wrote:Когда ввели этот идиотизм (подачу документов лично), я думал, что это быстро отменят из-за жалоб граждан. Но это оказалось не так. Пенсионеры продолжают ежегодно отмечаться лично чтобы продолжали пенсию платить, и все остальные регулярно заходят завтра за паспортами. Так что оставь надежду (что что-то изменится в лучшую сторону) всяк сюда входящий. Хорошо хоть сотрудники консульства более или менее по-человечески относятся к посетителям и облегчают жисть. В меру шибко ограниченных возможностей. Я думаю, что backlog вызван какими-то внутренними трениями. Например, такая гипотеза: консульство просит больше денег (или сотрудников), а МИД не дает. Консульство организует оформление паспортов по инструкциям в условиях недостаточный ресурсов, очередь растет. Когда терпение народа иссякнет, пойдет поток жалоб в МИД, и тот даст денег.

Я вот думаю, а что произошло бы, если бы у них,скажем, сломался бы фонарь для фотографирования? Наверняка запасного у них нет (он же денег немалых стоит!) И пришлось бы еще раз летать туды-сюды...

Но давайте придерживаться позитива! Уже достижение, что российские паспорта вообще выдают в США, могли ведь и только в России обслуживать. Жена утверждает, что не может ваапще получить финский паспорт в США, нужно ехать домой. Так что не все так плохо как может показаться.
Видимо так и есть (не все так плохо). Я имел в виду конечно людей, которые не живут рядом со своим консульством. Но возможно их меньшинство. Или те кто и живет далеко, ездят редко.

А финский паспорт то нужен ли вообще для поездок? Ведь в Европу можно без визы ездить по американскому. Видимо поэтому и не заботятся особо. Если бы для въезда в Россию (и тем более выезда из России) не нужен был российский паспорт и достаточно было американского, то и тут бы никто не дергался. (Например так с израильским можно ездить). Въехать кстати ведь и со справкой на возвращение можно. Но выехать нужен именно загранпаспорт
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by GoodBuyAmerica »

domperignon wrote:А финский паспорт то нужен ли вообще для поездок? Ведь в Европу можно без визы ездить по американскому.
У нее нет американского. Да и непорядок это, гражданин без паспорта. Ваапщета мне верится с трудом что нельзя получить паспорт. Куча граждан разных стран живет в США, у кого-то истекает паспорт, кто-то посеял, должен быть механизм восстановления паспорта, хотя бы аварийный. Вон, Фишеру, я слышал, прям в японскую тюрьму паспорт из Исландии привезли.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Wild
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: USA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by Wild »

если жена родилась в Финляндии, и в американском, допустим паспорте пишут, то при вьезде на территорию страны Евро зоны ее будут спрашивать если она еще гражданка финлянди. если да, то даваи свои финскии, нечего тут с американским ехать. у мужа точно так же; приехали в Лондон, спросили если гражданин Швеции, если да, то даваи шведскии, вьезд по американскому-нарушение законов евросоюза
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by Yvsobol »

Только что говорил со своим знакомым - Менеджером в нашем Ирландском Пабе. У него 5-и летний ЗП истекает через пол года. Он тоже начитался страшилок про сроки и решил заранее подать на новый ЗП у нас в ДС. Позвонил им вчера и ему назначили подачу документов на..завтра. Говорит, что он-лайн в ДС нет назначения дат. Все по телефону. Ну потратил пол дня им дозвониться. Ну и все.
Ето так..для информации.

Return to “Возвращение”