Мы симуляция?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Мы симуляция?

Post by perasperaadastra »

Вселенная в коробочке на столе?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мы симуляция?

Post by thinker »

Ага, матрица.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Мы симуляция?

Post by Ruger »

thinker wrote:Ага, матрица.
Нифига, я ложку пять раз гнуть пытался
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мы симуляция?

Post by perasperaadastra »

Если это матрица, то хорошо отлаженная. Но многие вещи уж очень подозрительно похожи на то, как мы симулируем наблюдаемый мир.

https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_physics
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Мы симуляция?

Post by apex »

Не мы, а вы! (c)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мы симуляция?

Post by perasperaadastra »

Создатель? Я всегда верил, что мы когда-нибудь встретимся! Что там, за пределами коробочки?
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Мы симуляция?

Post by ALV00 »

Ничего хорошего. Сидите лучше в коробочке :old:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Мы симуляция?

Post by brrdrr »

perasperaadastra wrote:Создатель? Я всегда верил, что мы когда-нибудь встретимся! Что там, за пределами коробочки?
Путин! 8)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: Мы симуляция?

Post by Snur »

Ruger wrote:
thinker wrote:Ага, матрица.
Нифига, я ложку пять раз гнуть пытался
согнулась?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Мы симуляция?

Post by Ruger »

Snur wrote:
Ruger wrote:
thinker wrote:Ага, матрица.
Нифига, я ложку пять раз гнуть пытался
согнулась?
Нет, ложка оказалась деревянной.
Image
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мы симуляция?

Post by kyk »

Ruger wrote:Нет, ложка оказалась деревянной.
сломалась?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: Мы симуляция?

Post by Snur »

не гнется и не мнется?:)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мы симуляция?

Post by thinker »

Статья на тему + video
http://www.businessinsider.com/neil-deg ... ion-2016-4" onclick="window.open(this.href);return false;
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Мы симуляция?

Post by Lavash »

perasperaadastra wrote:Вселенная в коробочке на столе?
А мы что-то, вроде, мух дрозофила.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Мы симуляция?

Post by thinker »

В опубликованной во вторник записке для клиентов Bank of America Merrill Lynch заявил о том, что человечество «с вероятностью от 20 до 50%» живет в смоделированной компьютером реальности, «матрице», сообщает издание Business Insider.

В документе говорится, что к этой теории уже склоняются многие ученые. По мнению авторов записки, аргументом в поддержку этой версии является то, что человечество уже «приближается к технологии фотореалистичного 3D-моделирования, в котором могут одновременно участвовать миллионы людей».

Можно предположить, что «с развитием искусственного интеллекта и компьютеров представители цивилизаций будущего могли решить создать симуляцию своих предков», говорится в письме банка клиентам.

В документе приводятся мнения бизнесмена Илона Маска, шведского философа Ника Бострома и ученого Деграсса Тайсона. Маск ранее заявлял, что люди — это компьютерная игра другой цивилизации, Бостром выпустил книгу «А не живем ли мы в „Матрице“?», а Тайсон утверждал, что Вселенная — это всего лишь компьютерная модель.

Банк приводит три возможных сценария для человечества. Первый — это вымирание до достижения «постчеловеческой» стадии. Второй — достижение «постчеловеческого» этапа, но без компьютерного моделирования истории. Третий вариант подразумевает, что люди уже находятся в «матрице»
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мы симуляция?

Post by Flash-04 »

глупости. Особенно ссылки на "человечество уже «приближается к технологии фотореалистичного 3D-моделирования".
Физические эксперименты показывают что квантовая механика очень хорошо описывает поведение микромира, т.е. симуляция должна начинаться с этого уровня. И тут наступает "упс", т.к. чтобы моделировать наблюдаемую Вселенную, нужен как минимум квантовый компьютер размером с эту Вселенную, что приводить к мысли что проще уж иметь реальную Вселенную. Особенно если верна идея про Multiverse.
Так что не слушайте этих философов-недоучек. Вся история познания Мира показывает что философы паразитируют на идеях физиков и никто ещё из них не смог ничего толкового предсказать. Типа Ильича со своим "Электрон также неисчерпаем, как и атом". Глупость полная, а ведь слушали :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Мы симуляция?

Post by anarchist »

Flash-04 wrote:глупости. Особенно ссылки на "человечество уже «приближается к технологии фотореалистичного 3D-моделирования".
Физические эксперименты показывают что квантовая механика очень хорошо описывает поведение микромира, т.е. симуляция должна начинаться с этого уровня. И тут наступает "упс", т.к. чтобы моделировать наблюдаемую Вселенную, нужен как минимум квантовый компьютер размером с эту Вселенную, что приводить к мысли что проще уж иметь реальную Вселенную. Особенно если верна идея про Multiverse.
Так что не слушайте этих философов-недоучек. Вся история познания Мира показывает что философы паразитируют на идеях физиков и никто ещё из них не смог ничего толкового предсказать. Типа Ильича со своим "Электрон также неисчерпаем, как и атом". Глупость полная, а ведь слушали :D
Простите, а Кант на чьих идеях паразитировал?
Vox populi vox Dei
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мы симуляция?

Post by perasperaadastra »

Философия это когда нужно поболтать, ничего толком не определив. Типа, каждый о своем под випивку. Именно поэтому философы работают баристами в старбаксах.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мы симуляция?

Post by Flash-04 »

anarchist wrote:Простите, а Кант на чьих идеях паразитировал?
из каждого правила есть исключения!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Мы симуляция?

Post by Кандид »

Flash-04 wrote: 09 Sep 2016 13:46 глупости. Особенно ссылки на "человечество уже «приближается к технологии фотореалистичного 3D-моделирования".
Физические эксперименты показывают что квантовая механика очень хорошо описывает поведение микромира, т.е. симуляция должна начинаться с этого уровня. И тут наступает "упс", т.к. чтобы моделировать наблюдаемую Вселенную, нужен как минимум квантовый компьютер размером с эту Вселенную, что приводить к мысли что проще уж иметь реальную Вселенную. Особенно если верна идея про Multiverse.
Так что не слушайте этих философов-недоучек. Вся история познания Мира показывает что философы паразитируют на идеях физиков и никто ещё из них не смог ничего толкового предсказать. Типа Ильича со своим "Электрон также неисчерпаем, как и атом". Глупость полная, а ведь слушали :D
"чтобы моделировать наблюдаемую Вселенную, нужен как минимум квантовый компьютер размером с эту Вселенную"...
почему? речь ведь идет о моделировании/симулировании где расстояния, время, "материя"... все это условности.. возможно все "огромное"пространство построено на одном шаблоне, одни и те же элементы "прорисовывают" "материю" и вокруг нас, и в "удалении"

в детстве я увлекся игрушкой "Elite", где в задачу входило летать от одной зв.системы к другой, торговать, воевать с пиратами....

среди фанатов ходили слухи, что существует "край вселенной", достигнув который можно наблюдать сюрприз, оставленный разработчиками

но за годы полетов никто край так и не нашел
компьютер, на котором шла эта игрушка, имел 128К памяти и флоппи диск
#нетвойне
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мы симуляция?

Post by perasperaadastra »

128 KB? Жирно! У меня было только 48 :(
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Мы симуляция?

Post by Кандид »

perasperaadastra wrote: 20 Apr 2017 06:02 128 KB? Жирно! У меня было только 48 :(
не уверен, что была версия этой игры на 48К

потом я собрал себе клон аж с 1М памяти и подключил винт на 20 Мб

все думал - а нафига мне столько памяти?

кстати толку от него было мало, игрушек на него почти не было, софта тоже.. на клон всмысле
назывался он Profi
Last edited by Кандид on 20 Apr 2017 06:53, edited 1 time in total.
#нетвойне
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мы симуляция?

Post by perasperaadastra »

А нет, наверно у меня все таки было 128... Сейчас уже сложно вспомнить. Я тут всё думаю собрать Z80 на бредборде, но лениво...
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Мы симуляция?

Post by Кандид »

perasperaadastra wrote: 20 Apr 2017 06:20 А нет, наверно у меня все таки было 128... Сейчас уже сложно вспомнить. Я тут всё думаю собрать Z80 на бредборде, но лениво...
а потом магнитофон придется искать :lol:

есть симуляторы (симулятор - кстати как раз в тему) Спектрумов
#нетвойне
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Мы симуляция?

Post by perasperaadastra »

Зачем магнитофон-то? SD карты вполне справятся с задачей. А вот симуляторы это некошерно. Надо, чтобы ЦПУ было с теплым 8битным ламповым звуком.

Return to “Наука и Жизнь”