Attic insulation

Moderator: Komissar

User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Attic insulation

Post by Healer »

На втором этаже дома в двух комнатах достаточно прохладно в морозы и жарковато летом. Решил проверить изоляцию чердака, залез туда через единственный ход и обнаружил, что чердак наглухо разделен на секции. На фотографии (из интернета) видно, что помимо основной крыши есть дополнительные усиливающие подпорки, образующие как бы два меньших треугольника. Так вот, один маленький полностью глухо оббит фанерой. И в этой секции напылено дополнительное утепление, в добавок в первоначальному, которое было положено при постройке дома. И к этой части дома претензий нет.
Что находится за, большой вопрос. Есть мысль выпилить проход и посмотреть.
Что смущает:
- зачем обшили фанерой внутренние балки?
- если я выпилю проход в фанере между балками, не ослаблю ли структуру? ( сам думаю что нет)
- как на наружной поверхности крыши, обращен ной к улице, где должны быть приколочена кровля крыши торчит сотни гвоздей изнутри, такая же ситуация и с внутренне фанерой и непонятно зачем там столько гвоздей по всей поверхности.

На фотографии это я так думаю как моя крыша выглядит. До конца не уверен.
Есть у кого какие либо идеи, как туда безопасно проникнуть.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Attic insulation

Post by Сказочник »

Похоже, что у вас truss type крыши. У вас точно такая же структура как на картинке? Расстояние между truss 2 фута?
В любом случае ни фанера, ни drywall не могут быть несущими.
Выпилливать фанеру не надо. Аккуратно выкрутить шурупы или вытянуть гвозди из фанеры. Снимать аккуратно, с одного из углов. Отогнуть угол, посветить туда фонариком.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Attic insulation

Post by Nukadam »

Сказочник wrote:Похоже, что у вас truss type крыши. У вас точно такая же структура как на картинке? Расстояние между truss 2 фута?
В любом случае ни фанера, ни drywall не могут быть несущими.
Выпилливать фанеру не надо. Аккуратно выкрутить шурупы или вытянуть гвозди из фанеры. Снимать аккуратно, с одного из углов. Отогнуть угол, посветить туда фонариком.
Фанера в residential frame structure работает на восприятие поперечной нагрузки (lateral loads ). Представьте себе спичечный коробок. Без стенок он будет хлипкий. Стенки создают жесткость. По этой же причине, существует определенный порядок закрепления наружних листов OSB или если используется plywood, к каркасу здания. Если часть шурупов/гвоздей будет пропущено, каркас здания будет иметь значительно большие геометрические изменения от воздействия переменных нагрузок, например от ветра. Со временем такой дом начнет скрипеть, но хуже, что есть большая вероятность появления всевозможных трещин и зазоров. Я, например, видел случаи, когда в одной комнате постоянно лопалась плитка. Плитка закрепляется жестко, но т.к. дом "гуляет", через какое то время она просто ломалась, не выдерживая нагрузки при изменении структруры пола. Так же будут трескаться стены, что будет хорошо видно по всевозможным сколам и трещинам краски и т.д.

Структура крыши так же может иметь какие то элементы фанеры, работающие на поперечную нагрузку. Хотя, если выпилить кусок, не повредив структуру крыши, то большой проблемы в этом не будет. Конечно желательно, потом
эту дыру заделать внахлест.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Attic insulation

Post by Сказочник »

Наверное, мне стоит откорректировать то, что я писал раньше. Ни фанера, ни drywall не должны быть несущими.
Ситуации, когда drywall начинает корректировать геометрию не есть нормально. Бывают дома, где стены дают трещины, ломается плитка и т.д. Это говорит о том, что геометрия дома нарушена и это ненормально. Это надо лечить, а не заколачивать фанерой. На новом drywall появится новая трещина и плитка тоже долго не пролежит. Есть конторы, которые восстанавливают геометрию дома делая стены вертикальными, а полы горизонтальными. Несущих опор (без drywall) должно быть достаточно для ветров и небольших землетрясений.
Возвращаясь к теме: truss конструкция - это треугольник с двумя вставками. Эта структура должна быть достаточной для предотвращения деформации любого направления. Фанера там может быть для insulation. Если по фанере видны деформации, то лечить надо стойки, а не укреплять фанеру. У меня, например, такая фанерная перегородка есть так как крыша общая для дома и гаража и гараж не отапливаемый. Там есть небольшая дверь (не укрепленная) в которую можно раком пролезть. Странно, что строители не сделали подобную дверь автору, а просто изоливали часть чердака.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Attic insulation

Post by Айва »

Сказочник wrote:Бывают дома, где стены дают трещины, ломается плитка и т.д. Это говорит о том, что геометрия дома нарушена и это ненормально. Это надо лечить, а не заколачивать фанерой. На новом drywall появится новая трещина и плитка тоже долго не пролежит.
А недолго, это сколько примерно? У моих родителей на Родине плитка на полу в ванной стала трескаться через 2 года, а на кухне со стен посыпалась через 8 лет. Живут на 8ом этаже 12этажки. Стало интересно, это их дом так "ветром раскачало", или просто плитку плохо положили...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Attic insulation

Post by Сказочник »

Айва wrote: А недолго, это сколько примерно? У моих родителей на Родине плитка на полу в ванной стала трескаться через 2 года, а на кухне со стен посыпалась через 8 лет. Живут на 8ом этаже 12этажки. Стало интересно, это их дом так "ветром раскачало", или просто плитку плохо положили...
Насколько надолго - это от многого зависит. Насколько кривая конструкция * перепад температур (как снаружи так и внутри) * ветер * почва * и ещё куча параметров
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Attic insulation

Post by Айва »

Сказочник wrote:
Айва wrote: А недолго, это сколько примерно? У моих родителей на Родине плитка на полу в ванной стала трескаться через 2 года, а на кухне со стен посыпалась через 8 лет. Живут на 8ом этаже 12этажки. Стало интересно, это их дом так "ветром раскачало", или просто плитку плохо положили...
Насколько надолго - это от многого зависит. Насколько кривая конструкция * перепад температур (как снаружи так и внутри) * ветер * почва * и ещё куча параметров
Понятно. Просто любопытно, плитку-то по любому перекладываать надо...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Attic insulation

Post by Ratbert »

Айва wrote: А недолго, это сколько примерно? У моих родителей на Родине плитка на полу в ванной стала трескаться через 2 года, а на кухне со стен посыпалась через 8 лет. Живут на 8ом этаже 12этажки. Стало интересно, это их дом так "ветром раскачало", или просто плитку плохо положили...
наверняка неправильно подобранная смесь...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Attic insulation

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote:
Айва wrote: А недолго, это сколько примерно? У моих родителей на Родине плитка на полу в ванной стала трескаться через 2 года, а на кухне со стен посыпалась через 8 лет. Живут на 8ом этаже 12этажки. Стало интересно, это их дом так "ветром раскачало", или просто плитку плохо положили...
наверняка неправильно подобранная смесь...
Я думаю даже проще, нет специальной цементной плиты просто... Именно она держит от трещин, в разумных пределах конечно.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Attic insulation

Post by Айва »

ARARAT. wrote:
Ratbert wrote:
Айва wrote: А недолго, это сколько примерно? У моих родителей на Родине плитка на полу в ванной стала трескаться через 2 года, а на кухне со стен посыпалась через 8 лет. Живут на 8ом этаже 12этажки. Стало интересно, это их дом так "ветром раскачало", или просто плитку плохо положили...
наверняка неправильно подобранная смесь...
Я думаю даже проще, нет специальной цементной плиты просто... Именно она держит от трещин, в разумных пределах конечно.
Что такое "специальная цементная плита"? Родители в строительстве/ремонтах не разбираются, нанимают всё делать, вот им и кладут...что и как попало :(
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Attic insulation

Post by ARARAT. »

Айва wrote:
ARARAT. wrote:
Ratbert wrote:
Айва wrote: А недолго, это сколько примерно? У моих родителей на Родине плитка на полу в ванной стала трескаться через 2 года, а на кухне со стен посыпалась через 8 лет. Живут на 8ом этаже 12этажки. Стало интересно, это их дом так "ветром раскачало", или просто плитку плохо положили...
наверняка неправильно подобранная смесь...
Я думаю даже проще, нет специальной цементной плиты просто... Именно она держит от трещин, в разумных пределах конечно.
Что такое "специальная цементная плита"? Родители в строительстве/ремонтах не разбираются, нанимают всё делать, вот им и кладут...что и как попало :(
http://www.homedepot.com/p/DUROCK-Next- ... /202263276
Сначало ее, потом уже плитку... Так правильно делать, предохраняет и от трещин и от неровностей. В разумных пределах конечно.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Attic insulation

Post by Ratbert »

ARARAT. wrote: Сначало ее, потом уже плитку... Так правильно делать, предохраняет и от трещин и от неровностей. В разумных пределах конечно.
камрад, на бетон точно не нужно... 12 ти этажка ж... :-)

на правильный плайвуд пол или на драйвол стены тоже не нужно... единственный случай когда это реально нужно это когда на dricore кладут плитку, остальное это развод на деньги

все движения плитки амортизирует правильный мортар
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Attic insulation

Post by ARARAT. »

Ratbert wrote:
ARARAT. wrote: Сначало ее, потом уже плитку... Так правильно делать, предохраняет и от трещин и от неровностей. В разумных пределах конечно.
камрад, на бетон точно не нужно... 12 ти этажка ж... :-)

на правильный плайвуд пол или на драйвол стены тоже не нужно... единственный случай когда это реально нужно это когда на dricore кладут плитку, остальное это развод на деньги

все движения плитки амортизирует правильный мортар
А ето 12 ти етажка что-ли?
Тогда конечно на бетон не надо...
:)
PS Старею блин, оригинальный пост и не прочитал...

Return to “Ремонт и строительство”