Продажа дома в Америке 101

Moderator: Komissar

zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Продажа дома в Америке 101

Post by zigzag »

На что надо обращать внимание при продаже дома в Америке?

Имеет ли значение продавать самим или через риэлторов?
Как оформляете документы, если продаете сами?

Если продаете через риэлтора, то на что надо обращать внимание при составлении контракта? Какой срок контракта обычно нормальный? Три месяца, шесть месяцев? И последний вопрос, как вам переводят деньги за проданный дом? Через свой риэлторский банк, или покупатель пишет чек напрямую на ваше имя и другой чек риэлторам за работу?
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by FromRussiaWithLove »

zigzag wrote:На что надо обращать внимание при продаже дома в Америке?

Имеет ли значение продавать самим или через риэлторов?
Как оформляете документы, если продаете сами?

Если продаете через риэлтора, то на что надо обращать внимание при составлении контракта? Какой срок контракта обычно нормальный? Три месяца, шесть месяцев? И последний вопрос, как вам переводят деньги за проданный дом? Через свой риэлторский банк, или покупатель пишет чек напрямую на ваше имя и другой чек риэлторам за работу?
Если будете продавать с реалтором, не беспокойтесь за перевод денег. Таитле/ескров компаниес или банк отправат вам деньги на счет по ваире в тот же день. Если ключи будут переданы реалтору и сразу подписаны последние бумаги утром, то обычно в конце дна все деньги будут доступны на вашем аккоунте для траты тут же и без всяких чеков.

Самое важное если будете продавать с реалтором найти хорошего и "правильного" реалтора в том числе и на селлер маркет.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Kolombina »

Я думаю, что риелторы продавцы скоро упразднятся.
Тяжело прогнозировать, но лет 5-10 наверное пройдет.
Вопрос, кто и как это сделает. Баффет, редфин, зиллоу, баффет купит зиллоу, кто то еще нарисуется?
always@(posedge clk)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by inock »

Kolombina wrote:Я думаю, что риелторы продавцы скоро упразднятся.
Тяжело прогнозировать, но лет 5-10 наверное пройдет.
Вопрос, кто и как это сделает. Баффет, редфин, зиллоу, баффет купит зиллоу, кто то еще нарисуется?
Почему упразднятся, Коломбина? Большинство продают через риэлторов насколько я знаю.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Kolombina »

(*Достает кристал болл*) Думаю, что вся система принципиально поменяется. Но когда и как - разные варианты придумываются.
Когда - может, когда миллениалы на маркет выйдут, может и раньше, игреки тоже готовы мне кажется.
Как - посмотрим. Развитие технологий доберется и сюда. Просто проблема в том, что это должен быть кто-то очень большой. Мелкие,может, и хотят, но не смогут.
Зиллоу обещались, что не будут лезть в брокераджский бизнес. А Баффет зачем-то купил пруденшиал.

Посмотрим, в общем. Что-то будет.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Kolombina »

FromRussiaWithLove wrote:Если будете продавать с реалтором, не беспокойтесь за перевод денег. Таитле/ескров компаниес или банк отправат вам деньги на счет по ваире в тот же день.
Продавать нужно всегда через тайтл\эскроу, с риэлтором или без.
Я покупала и продавала без риэлторов, все через тайтл\эскроу.

Вопрос в том, что найти хорошего байера без МЛСа почти невозможно, поэтому нужно продавать через МЛС.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Kolombina »

Я бы советовала продавать через риэлтора и торговаться до упора насчет комиссии.
1-1.5% вашему риелтору и 2.5 -3 риелтору покупателя.

Ну и double sided offers лучше не брать. Но не надо риелтору об этом заранее сообщать. А то подставит знакомого.
always@(posedge clk)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by metaller »

Kolombina wrote:Когда - может, когда миллениалы на маркет выйдут, может и раньше, игреки тоже готовы мне кажется.
Кто такие миллениалы и кто такие игреки ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Kolombina »

Поколения.

Gen X, Gen Y, Gen Z.

Миллениалами называют иногда gen Y, но чаще - это ранние Z, с родителями Y.
Те, кто родились в 2000 году плюс минус.
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Lolla »

Kolombina wrote:(*Достает кристал болл*) Думаю, что вся система принципиально поменяется. Но когда и как - разные варианты придумываются.
Когда - может, когда миллениалы на маркет выйдут, может и раньше, игреки тоже готовы мне кажется.
Как - посмотрим. Развитие технологий доберется и сюда. Просто проблема в том, что это должен быть кто-то очень большой. Мелкие,может, и хотят, но не смогут.
Зиллоу обещались, что не будут лезть в брокераджский бизнес. А Баффет зачем-то купил пруденшиал.

Посмотрим, в общем. Что-то будет.
Не могу дождаться этого времени!!!! Серьезно!!!
Моя проблема не столько в наличии/отсутствии риэлторов, сколько в стоимости их услуг. Скажем, каждая сторона берет по 3% от стоимости дома (опускаем сколько там брокерам идет, не в этом суть), при этом пусть дом стоит 100К или 500К, процесс закрытия сделки в принципе один и тот же.
Было бы флет фи, был бы другой разговор, а так - обдираловка.
При этом меня лично просто выбешивает как себя преподносят разные риэлторы, строят из себя черт знает кого, а сами при этом ни в теме... И по эрии то советы раздают (при этом сами живут не в этой эрии), и прикинуть сколько будет ремонт стоить или что-то достроить (всегда кстати дешево выходит почему-то у них!), и с умным видом определить есть ли синк хол активитис или флад зона... А уж когда они ходят следом за покупателями о объявляют "вот гостинная, вот столовая, вот кухня, вот спальня 1, вот ..." - они что, думают что люди слепые ходят?! Абсолютно юслес работа (даже профессией это язык называть не поворачивается)... да простят меня риэлторы этого форума.
А пока используем систему как можешь, либо сами лицензии получаем (что легко и недорого), либо пользуемся кеш бековскими агентами/брокерами....
какое блаженство быть совершенством! :)
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by zigzag »

Kolombina wrote:Я бы советовала продавать через риэлтора и торговаться до упора насчет комиссии.
1-1.5% вашему риелтору и 2.5 -3 риелтору покупателя.

Ну и double sided offers лучше не брать. Но не надо риелтору об этом заранее сообщать. А то подставит знакомого.
попросили 6 процентов, но сказали сами поделят между собой. Думаю будут в свою сторону конечно же делить. Насчет торговаться не подумала. Мне их порекомендовали, наверное надо было брать со стороны, но эти по рекомендации вроде как лучшие из лучших.

Расскажите пожалуйста поподробнее про double side offer?
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by zigzag »

Lolla wrote:Абсолютно юслес работа (даже профессией это язык называть не поворачивается)... да простят меня риэлторы этого форума.
А пока используем систему как можешь, либо сами лицензии получаем (что легко и недорого), либо пользуемся кеш бековскими агентами/брокерами....
да, наверное надо на досуге взять курсы для получения лицензии, чтобы знать основы продажи дома, кто знает сколько раз еще придется это делать. А пока без агента боязно, все таки у них это все поставлено на конвейер, хотя понимаю, что там все проще. Те же сайты продажи по сути.

А если к примеру в рент отдавать, тоже через агентов, или сами делаете? В агентстве наверное проще проверить будущих квартирантов со всех сторон, они уже заплатили за базу данных с полной информацией, потом проверяют на платежеспособность и знают как грамотно составить контракт. Или все же там тоже все проще?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Kolombina »

zigzag wrote:
Kolombina wrote:Я бы советовала продавать через риэлтора и торговаться до упора насчет комиссии.
1-1.5% вашему риелтору и 2.5 -3 риелтору покупателя.

Ну и double sided offers лучше не брать. Но не надо риелтору об этом заранее сообщать. А то подставит знакомого.
попросили 6 процентов, но сказали сами поделят между собой. Думаю будут в свою сторону конечно же делить. Насчет торговаться не подумала. Мне их порекомендовали, наверное надо было брать со стороны, но эти по рекомендации вроде как лучшие из лучших.

Расскажите пожалуйста поподробнее про double side offer?
Это когда ваш агент приводит вам покупателя и представляет обе стороны.
Такие офферы редко бывают хорошими, очень редко.
always@(posedge clk)
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by zigzag »

Kolombina wrote:
zigzag wrote:
Kolombina wrote:Я бы советовала продавать через риэлтора и торговаться до упора насчет комиссии.
1-1.5% вашему риелтору и 2.5 -3 риелтору покупателя.

Ну и double sided offers лучше не брать. Но не надо риелтору об этом заранее сообщать. А то подставит знакомого.
Расскажите пожалуйста поподробнее про double side offer?
Это когда ваш агент приводит вам покупателя и представляет обе стороны.
Такие офферы редко бывают хорошими, очень редко.
понятно, спасибо. Ну мой агент так и сказала, сначала пошерстю в своем агентстве, поспрашиваю других агентов. Ясное дело им хочется оставить все 6 процентов у себя в компании.

А что скажете насчет 6 месяцев на подписание контракта? Могу ли я оспорить и попросить на месяц или два? А то шесть месяцев ждать у моря погоды как то стремно. По идее должны продать за несколько дней, иначе сами сказали, что слишком долгие на продажу дома выглядят подозрительно. Понятно будут убирать, и снова выставлять, но скорее всего не торопясь. Или это нормально подписать на шесть месяцев?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Kolombina »

zigzag wrote:
Kolombina wrote:
zigzag wrote:
Kolombina wrote:Я бы советовала продавать через риэлтора и торговаться до упора насчет комиссии.
1-1.5% вашему риелтору и 2.5 -3 риелтору покупателя.

Ну и double sided offers лучше не брать. Но не надо риелтору об этом заранее сообщать. А то подставит знакомого.
Расскажите пожалуйста поподробнее про double side offer?
Это когда ваш агент приводит вам покупателя и представляет обе стороны.
Такие офферы редко бывают хорошими, очень редко.
понятно, спасибо. Ну мой агент так и сказала, сначала пошерстю в своем агентстве, поспрашиваю других агентов.
Для меня это ред флаг. Я бы сразу отказалась от такого агента.

Добавлю - я бы еше требовала, чтобы мой дом был в МЛСе и интернете в 24 часа с момента подписания контракта.
always@(posedge clk)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Krys-Krys »

Редфин говорит что их агенты будут продавать дома за 1.5%
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Oleg K »

Kolombina wrote:Я бы советовала продавать через риэлтора и торговаться до упора насчет комиссии.
1-1.5% вашему риелтору и 2.5 -3 риелтору покупателя.

Ну и double sided offers лучше не брать. Но не надо риелтору об этом заранее сообщать. А то подставит знакомого.
а как можно торговаться за комиссию риелтора покупателя? или это обговаривается с риелтором продавца и у покупающей стороны нет выбора?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Lolla »

zigzag wrote:
Lolla wrote:Абсолютно юслес работа (даже профессией это язык называть не поворачивается)... да простят меня риэлторы этого форума.
А пока используем систему как можешь, либо сами лицензии получаем (что легко и недорого), либо пользуемся кеш бековскими агентами/брокерами....
да, наверное надо на досуге взять курсы для получения лицензии, чтобы знать основы продажи дома, кто знает сколько раз еще придется это делать. А пока без агента боязно, все таки у них это все поставлено на конвейер, хотя понимаю, что там все проще. Те же сайты продажи по сути.

А если к примеру в рент отдавать, тоже через агентов, или сами делаете? В агентстве наверное проще проверить будущих квартирантов со всех сторон, они уже заплатили за базу данных с полной информацией, потом проверяют на платежеспособность и знают как грамотно составить контракт. Или все же там тоже все проще?
В наших краях есть лоеры которые могут сделки оформлять - берут до 1К за все, по сути тайтл компания делает все. Риэлтор на деле - ключник. Ну чтоб открывать и показывать дома, быть посредником для связи сторон.

На счет рента, в наших краях агенты не занимаются рентом, но есть менеджмент компании, которые занимаются. За свои услуги хотят не мало (1 мес - стоимость рента, 2-3 мес - половина стоимости рента, потом до конца срока 20%), гарантий не дают. Я пообщалась с несколькими и там все грустно довольно на мой взгляд. ИМХО конечно, но если можно без них, имеет смысл без них. Ну или найти хорошую менеджмент компанию. Но с этим непросто. Ремонтом у них занимаются их прикормленные люди по тройному тарифу (за счет владельца конечно), если люди раньше контракта съезжают, они даже в смол клейм не идут, мол смысла нет, все равно ничего не добиться (и с новыми жильцами схема оплаты по новой - 1 месяц полная стоимость, 2-3 по 50% и так далее). Кстати, за бекграунд чек они берут с апликантов по 30 баксов, я нашла несколько контор где можно тоже самое делать за эти же деньги.
Ну и у нас в семье есть опыт с такими менеджмент компаниями, не особо хороший, пока не везло особо.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Lolla »

zigzag wrote:
Kolombina wrote:
zigzag wrote:
Kolombina wrote:Я бы советовала продавать через риэлтора и торговаться до упора насчет комиссии.
1-1.5% вашему риелтору и 2.5 -3 риелтору покупателя.

Ну и double sided offers лучше не брать. Но не надо риелтору об этом заранее сообщать. А то подставит знакомого.
Расскажите пожалуйста поподробнее про double side offer?
Это когда ваш агент приводит вам покупателя и представляет обе стороны.
Такие офферы редко бывают хорошими, очень редко.
понятно, спасибо. Ну мой агент так и сказала, сначала пошерстю в своем агентстве, поспрашиваю других агентов. Ясное дело им хочется оставить все 6 процентов у себя в компании.

А что скажете насчет 6 месяцев на подписание контракта? Могу ли я оспорить и попросить на месяц или два? А то шесть месяцев ждать у моря погоды как то стремно. По идее должны продать за несколько дней, иначе сами сказали, что слишком долгие на продажу дома выглядят подозрительно. Понятно будут убирать, и снова выставлять, но скорее всего не торопясь. Или это нормально подписать на шесть месяцев?
6 мес. это долго мне кажется. 3-4 максимум, у нас так. Некоторые дома вижу меняют агентов раз в 3 месяца. Связывать себе руки на 6 мес. долго мне кажется
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Kolombina »

Oleg K wrote:
Kolombina wrote:Я бы советовала продавать через риэлтора и торговаться до упора насчет комиссии.
1-1.5% вашему риелтору и 2.5 -3 риелтору покупателя.

Ну и double sided offers лучше не брать. Но не надо риелтору об этом заранее сообщать. А то подставит знакомого.
а как можно торговаться за комиссию риелтора покупателя? или это обговаривается с риелтором продавца и у покупающей стороны нет выбора?
В листинг контракте отдельно прописываются проценты агенту продавца и агенту покупателя.
always@(posedge clk)
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Oleg K »

чисто гипотетически - если прописать 0% (ну или 1%) агенту продавца, то что произойдет? Агент откажется приводить покупателей?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Kolombina »

Так он агент продавца. Покупателей водят агенты покупателей.
always@(posedge clk)
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Oleg K »

описка, я имел ввиду 0-1% агенту покупателя, т.е. того, кто на меня прямо не работает
xtigr
Уже с Приветом
Posts: 617
Joined: 23 Sep 2005 06:56
Location: SFBA

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by xtigr »

Oleg K wrote:описка, я имел ввиду 0-1% агенту покупателя, т.е. того, кто на меня прямо не работает
Мне агент говорил что он такие дома не стал бы показывать клиентам. Но это наверно не ко всем относится.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома в Америке 101

Post by Kolombina »

Oleg K wrote:описка, я имел ввиду 0-1% агенту покупателя, т.е. того, кто на меня прямо не работает
1% на миллионном доме - это 10 тыс, за такое могут и показывать. За 0 - смысл в чем?
always@(posedge clk)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”