BERKELEY!!!

Радости и заботы.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: BERKELEY!!!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

bulochka wrote:А кто мешает американцам поступить в BS/MD программу? Вот тут список, их довольно много. https://www.premedhq.com/2011/07/list-o ... grams.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Булочка, я поиcкал свою Монтану. Так мало того, что ее в списках нету, там нету никого даже в соседних штатах, such as обе Дакоты, Вайоминг, Айдахо, Орегон, Вашингтон. Я конечно понимаю, что мы тут вовсе не центр оф юниверс, но это где-то 1/8 территория страны, и професия как бы не секретный физик, коих надо 12 человек на всю страну, а самая что ни на есть простая и банальная професия врача.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: BERKELEY!!!

Post by bulochka »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
bulochka wrote:А кто мешает американцам поступить в BS/MD программу? Вот тут список, их довольно много. https://www.premedhq.com/2011/07/list-o ... grams.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Булочка, я поиcкал свою Монтану. Так мало того, что ее в списках нету, там нету никого даже в соседних штатах, such as обе Дакоты, Вайоминг, Айдахо, Орегон, Вашингтон. Я конечно понимаю, что мы тут вовсе не центр оф юниверс, но это где-то 1/8 территория страны, и професия как бы не секретный физик, коих надо 12 человек на всю страну, а самая что ни на есть простая и банальная професия врача.
Ну справедливости ради, в Монтане, Айдахо и Вайоминге в принципе нет ни одной медшколы, а на оставшиеся штаты из названных приходится по одной- две школы на штат. В отличие от других штатов, где количество медшкол больше, и есть выбор программ.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: BERKELEY!!!

Post by Тверпен »

Сабина wrote:Какие в Беркли преподы прикольные :). Смотреть первые пять минут
https://www.youtube.com/watch?v=rp8PvFvSO_c" onclick="window.open(this.href);return false;
Брать CS в универе - бессмыссленная трата времени и денег. Как говаривал Will Hunting: "See the sad thing about a guy like you, is in about 50 years you’re gonna start doin' some thinkin' on your own and you’re gonna come up with the fact that there are two certainties in life. One, don't do that. And two, you dropped a hundred and fifty grand on a fuckin’ education you coulda' got for a dollar fifty in late charges at the Public Library."

Так что для CS универ важен только этим - Clark: "Yeah, but I will have a degree, and you'll be serving my kids fries at a drive-thru on our way to a skiing trip." Но опять же я думаю что для программера это менее критично, и можно пробиться в программеры и после high school, особенно если засветиться в каких-нибудь open source проектах.

Я понимаю врачи - теория и практика на трупах, установка всяких там IV. Или ядрёные инженеры - допуск к опасным материалам. Но программерство совершенно не требует универа.
Last edited by Тверпен on 01 Jun 2015 06:31, edited 1 time in total.
Не те цели держали на прицеле.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: BERKELEY!!!

Post by Тверпен »

Леонид Ильич Брежнев wrote:ТМ, Easbayguy, их безусловно меньше, и как по сравнению с местными американцами, так и сравнению с индусами, но тому масса иных факторов. Речь шла о том, что ведущие российские технические вузы (коих 5 - 10 - 20 на всю страну) совершенно ничем не хуже аналогичных местных, типа Стенфорда, который у нас тут в роли гвини пиг. И студенты и выпускники там ничем не хуже студентов и выпускников Стенфорда.
Вот пацан тоже школу, наверное, заканчивал. (Промотать на 8:30 - 8:45)

phpBB [video]
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: BERKELEY!!!

Post by bulochka »

bulochka wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
bulochka wrote:Но в общем ответ простой - Tradition
Вы называете это традицией, а я называю это местной дурью. И в американских университетах такой дури масса.
Ну эта дурь не на пустом месте появилась, а была результатом рекомендаций Флекснера, который изучил состояние мед школ в США и Канаде и порекомендовал, чтобы все студенты проходили два года базовой подготовки перед поступлением. Считается, что реформы, связанные с его рекомендациями, сильно повысили качество врачей на тот момент. Вот есть книжка о том, не пора ли эту систему поменять. http://www.amazon.com/Questioning-Preme ... 0801894166" onclick="window.open(this.href);return false;

Кстати, согласно автору этой книги, одной из причин для введения жестких требований к предварительной подготовке абитуриентов в медшколе была необходимость уменьшить количество тех, кто не справлялся с программой и вылетал из медшколы ( один из четырех в 20-e годы).
Интересно, сейчас прочитала, что во Франции система устроена так, как когда-то в США - по окончании первого года учебы медицине, только 10% студентов сдают экзамены достаточно хорошо, чтобы продвинуться на следующий уровень. Остальные отчисляются. Теперь предполагается, что первый год учебы будет называться health studies, чтобы студенты могли продолжить обучение на дантистов, акушерок и другие профессии, если с врачебным образованием не сложилось.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

все равно индусы в США скоро скупят все практики, так что за нормальным лечением придется ездить в Индию, где все то же, но в разы дешевле.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

bulochka wrote:...
ты серьезно сидишь до 4:35 ам вашего времени?

АААА, хачу работу в упстейте НЫ.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by RrM »

Тетя-Мотя wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:Дорогая моя булочка. Это и есть та самая американская дурь, когда под предлогом "дать возможность студентам понять получше, насколько им нравятся околомедицинские науки", студентом которые все для себя решили НЕ ДАЮТ возможность учиться на врача сразу.
Как же не дают? Есть же пре-мед и пре-дентал, это сокращает время обучения года на два, наверное. Но зато после пре-меда этого тебе уже дорога только в докторишки.
Huh? :upset:

А что именно вы называете пре-медом, и каким образом оно сокращает время обучения? В общепринятой термино ой, нет, лучше не буду... :oops:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

и ты, Брут Rrm, сидишь до почти 5 ам?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

RrM wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:Дорогая моя булочка. Это и есть та самая американская дурь, когда под предлогом "дать возможность студентам понять получше, насколько им нравятся околомедицинские науки", студентом которые все для себя решили НЕ ДАЮТ возможность учиться на врача сразу.
Как же не дают? Есть же пре-мед и пре-дентал, это сокращает время обучения года на два, наверное. Но зато после пре-меда этого тебе уже дорога только в докторишки.
Huh? :upset:

А что именно вы называете пре-медом, и каким образом оно сокращает время обучения? В общепринятой термино ой, нет, лучше не буду... :oops:
Ну как же, оно сокращает время обучения таким образом, что... а, ну не будете - и не надо.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: BERKELEY!!!

Post by Хомяк »

Easbayguy wrote: Мои родители развлекались тьюторством(отец до сих пор пару учеников готовит в 80 лет) на пенсии, так что по их мнению сравнение образования в Одинтсово в школе сейчас с школами в северном Казахстане в 70-80 не в полжу подмосковья. Причем страна то уменьшилась значительно (100 миллионов).
Представляю, что бы ваш папа сказал об американской школе, района типа Одинцова :)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Easbayguy »

Хомяк wrote:
Easbayguy wrote: Мои родители развлекались тьюторством(отец до сих пор пару учеников готовит в 80 лет) на пенсии, так что по их мнению сравнение образования в Одинтсово в школе сейчас с школами в северном Казахстане в 70-80 не в полжу подмосковья. Причем страна то уменьшилась значительно (100 миллионов).
Представляю, что бы ваш папа сказал об американской школе, района типа Одинцова :)
Одинцово, это пригород Москвы. Родители гостили у меня каждый год по два месяца и мама занималась дополнительно математикой с сыном do 12 класса, когда он был в АП классах. В принципе она отзывалась одобрительно об нашей школьной программе в реднековской столице Бэй арии. Да какие то вещи делаются по разному, но не принципиально.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17494
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: BERKELEY!!!

Post by notknown »

bulochka wrote: Ну справедливости ради, в Монтане, Айдахо и Вайоминге в принципе нет ни одной медшколы, а на оставшиеся штаты из названных приходится по одной- две школы на штат. В отличие от других штатов, где количество медшкол больше, и есть выбор программ.
Кстати, мне показалось интересно, что у нас штат регулирует кто может открывать медицинские школы И сколько. Интересно, почему? И ето только для штатовых школ или частных тоже?
The law amends a nearly 100-year-old provision that allowed only the UW to operate a medical school, giving WSU the go-ahead to begin working on accreditation.
http://www.seattletimes.com/seattle-new ... ed-school/" onclick="window.open(this.href);return false;
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Easbayguy »

Из нашей школьной команды (они в ней только участвовали, тренеруются в другом месте) по плаванию взяли двоих в Беркли в этом году. Один как чистый спортсмен, другая спортсменка + отличница.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: BERKELEY!!!

Post by Хомяк »

Easbayguy wrote:
Хомяк wrote:
Easbayguy wrote: Мои родители развлекались тьюторством(отец до сих пор пару учеников готовит в 80 лет) на пенсии, так что по их мнению сравнение образования в Одинтсово в школе сейчас с школами в северном Казахстане в 70-80 не в полжу подмосковья. Причем страна то уменьшилась значительно (100 миллионов).
Представляю, что бы ваш папа сказал об американской школе, района типа Одинцова :)
Одинцово, это пригород Москвы. Родители гостили у меня каждый год по два месяца и мама занималась дополнительно математикой с сыном do 12 класса, когда он был в АП классах. В принципе она отзывалась одобрительно об нашей школьной программе в реднековской столице Бэй арии. Да какие то вещи делаются по разному, но не принципиально.
В начальной и миддл школах она тоже занималась?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Easbayguy »

Хомяк wrote:
Easbayguy wrote:
Хомяк wrote:
Easbayguy wrote: Мои родители развлекались тьюторством(отец до сих пор пару учеников готовит в 80 лет) на пенсии, так что по их мнению сравнение образования в Одинтсово в школе сейчас с школами в северном Казахстане в 70-80 не в полжу подмосковья. Причем страна то уменьшилась значительно (100 миллионов).
Представляю, что бы ваш папа сказал об американской школе, района типа Одинцова :)
Одинцово, это пригород Москвы. Родители гостили у меня каждый год по два месяца и мама занималась дополнительно математикой с сыном do 12 класса, когда он был в АП классах. В принципе она отзывалась одобрительно об нашей школьной программе в реднековской столице Бэй арии. Да какие то вещи делаются по разному, но не принципиально.
В начальной и миддл школах она тоже занималась?
С 7 класа если память мне не изменяет.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Jenn
Уже с Приветом
Posts: 241
Joined: 08 Feb 2009 05:57

Re: BERKELEY!!!

Post by Jenn »

всех поздравляю!
большое дело, родители!!!!!
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: BERKELEY!!!

Post by Хомяк »

Easbayguy wrote:
Хомяк wrote:
Easbayguy wrote:
Хомяк wrote:
Easbayguy wrote: Мои родители развлекались тьюторством(отец до сих пор пару учеников готовит в 80 лет) на пенсии, так что по их мнению сравнение образования в Одинтсово в школе сейчас с школами в северном Казахстане в 70-80 не в полжу подмосковья. Причем страна то уменьшилась значительно (100 миллионов).
Представляю, что бы ваш папа сказал об американской школе, района типа Одинцова :)
Одинцово, это пригород Москвы. Родители гостили у меня каждый год по два месяца и мама занималась дополнительно математикой с сыном do 12 класса, когда он был в АП классах. В принципе она отзывалась одобрительно об нашей школьной программе в реднековской столице Бэй арии. Да какие то вещи делаются по разному, но не принципиально.
В начальной и миддл школах она тоже занималась?
С 7 класа если память мне не изменяет.
Вот именно! Самая провальная математика тут - именно как раз класса до 7-8!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Jenn wrote:всех поздравляю!
большое дело, родители!!!!!
Пасиб, Jenn. Гордимся, не можем перестать :gen1: :gen1: :gen1: :gen1: :gen1: :gen1: :gen1: :gen1:
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: BERKELEY!!!

Post by Likenew »

Komissar wrote:
Jenn wrote:всех поздравляю!
большое дело, родители!!!!!
Пасиб, Йенн. Гордимся, не можем перестать
ну дык заслужили, я тоже рада за вас :love:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

наконец собрался выкинуть гору колледжной макулатуры. Стоило чаду засветиться с хорошими скорами на SAT/ACT, тут и повалило, и как им бумаги не жалко.

Банка из-под соли для масштаба.

Кстати, по всем 5 АП, по которым ждали результатов до июля, получили "5". Ребенка зачислили в статусе софомора.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Easbayguy »

Komissar wrote:наконец собрался выкинуть гору колледжной макулатуры. Стоило чаду засветиться с хорошими скорами на SAT/ACT, тут и повалило, и как им бумаги не жалко.

Банка из-под соли для масштаба.

Кстати, по всем 5 АП, по которым ждали результатов до июля, получили "5". Ребенка зачислили в статусе софомора.
Вот и 30К сьекономленных!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Easbayguy wrote:
Komissar wrote:наконец собрался выкинуть гору колледжной макулатуры. Стоило чаду засветиться с хорошими скорами на SAT/ACT, тут и повалило, и как им бумаги не жалко.

Банка из-под соли для масштаба.

Кстати, по всем 5 АП, по которым ждали результатов до июля, получили "5". Ребенка зачислили в статусе софомора.
Вот и 30К сьекономленных!
:gen1:
он нацелен в аспирантуру ("нобелевку хачу" :mrgreen: ) поэтому пока планирует учиться 4 года, просто брать более продвинутые классы в последний год.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Сведения с фронта. По супер-продвинутой (3-й курс) физике (ребенок сам хлопотал перед физ. деп-т, чтобы допустили), получил А+, правда, ранк всего 5/25 - ну, сильный класс нердов попался. А по 2-й курс математике, хоть вроде и продвинутая мать, получил всего А, правда, ранк 1/200 - "наполеон среди сапожников" (с). Ждем оценок за принудительно-гуманитарное эссе.
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: BERKELEY!!!

Post by andeuro123456789 »

Уважаемый Комиссар,
А Ваш сын сдавал сабджект тесты? АйВи вроде требуют(рекомендуют).
Если да,то какие?

Return to “Наши дети”