Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
telephonist
Posts: 2
Joined: 25 Mar 2015 14:46

Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by telephonist »

Мы с женой недавно поменяли сильно просроченные внутренние паспорта СССР на Российские. Мы были выписаны на ПМЖ в 2001 году, о чем в паспортах была запись.

Меняли паспорта по месту последней прописки. Сдали старые паспорта и заявления в понедельник. Так как действующей прописки у нас не было, подавали заявление "по месту обращения". Штрафа с нас не взяли, просто проверили штампы въезда/выезда в загранпаспорте. Новые паспорта были готовы в четверг вечером.

Четыре дня! Мы были приятно удивлены.

Место действия - Москва.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Yvsobol »

Ничего удивительного.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by AndrI-Oxa »

telephonist wrote:

Четыре дня! Мы были приятно удивлены.

Место действия - Москва.
Место действия Ленобласть. Пришла пора менять паспорт по достижении 45 лет. Приехал на две недели. В понедельник ОУФМС документы принимать отказались, хотя и объяснил, что времени мало. Отправили в МФЦ. Там сдал все бумаги и поинтересовался, когда сделают. Оказывается они три дня у себя держат, а потом передают в УФМС, где паспорт делают законные 10 дней. В четверг пришёл в УФМС, там сказали, что паспорт скорее всего сделать не успеют и что его можно получить на следующий год ибо они их хранят 3 года. Но всё ж намекнули, заглянуть на следущей неделе в четверг. Так и сделал. Паспорт получил.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
jardokraka
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Jan 2004 01:25

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by jardokraka »

telephonist, спасибо большое за это сообщение, мне может оказаться очень полезным.

У меня почти такой же расклад, как у вас — сильно просроченный паспорт СССР (с фотографией в возрасте 16 лет, на которой меня довольно сложно узнать). Разница в том, что, когда я уезжал из России в 1998 году (и больше никогда пока туда не возвращался), на ПМЖ я выписан не был, и в советском паспорте об этом никакой отметки не стоит. Интересно, какое имеет значение этот момент — это плюс или минус в деле замены паспорта? Усложняет это или упрощает процедуру?

Исходя из вашей информации, получается, что я могу просто прийти в ФМС по месту последней прописки, сдать им свой просроченный советский паспорт и через некоторое время получить действительный внутренний паспорт РФ, не предъявляя дополнительно никаких документов? Загранпаспорта вы предъявляли, насколько я понимаю, только с целью избежать необходимости оплаты штрафа (за несвоевременную обмену), но не как основание для выдачи внутреннего паспорта, основанием в вашем случае был просроченный советский внутренний. Строго говоря, получается, что вы могли бы вообще не показывать заграны, оплатив штраф за административное правонарушение, верно?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Yvsobol »

На срок оформления ВП влияет только есть ли регистрация в России или нет. Если регистрация есть, то делают 10 дней, если нет, то 1-2 месяца.
Все остальное не имеет значения.
ЗП нужен для подтверждения Вашего российского гражданства, если других документов не достаточно.
jardokraka
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Jan 2004 01:25

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by jardokraka »

Ну так у них не было и нет регистрации в РФ с момента выписки на ПМЖ в 2001 году. 4 дня.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Yvsobol »

jardokraka wrote:Ну так у них не было и нет регистрации в РФ с момента выписки на ПМЖ в 2001 году. 4 дня.
Сейчас идет тенденция оформления ВП вобще за один день. Многие ФМС уже ето делают.
Значит повезло.
Без регистрации в среднем срок от 1 месяца. Так по Регламенту.
jardokraka
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Jan 2004 01:25

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by jardokraka »

А каким образом подтверждается факт наличия постоянной регистрации / прописки? Паспорт СССР, в котором указан адрес прописки, давно недействителен, в действительном загранпаспорте данные о регистрации не указываются.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Yvsobol »

Выписка из домовой книги. Вы сами шо не знаете? Если Вы оформляли официальный ПМЖ, то регистрации у Вас нет. Без снятия с регистрации ПМЖ не дают.




Sent from my LG-H811 using Tapatalk
jardokraka
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Jan 2004 01:25

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by jardokraka »

Большое спасибо за ваши ответы. Нет, я сам не знаю, я не был в России с 1998 года и очень плохо разбираюсь в таких нюансах бытия. Официальный ПМЖ я никогда не оформлял, просто уехал в турпоездку и с тех пор границу РФ не пересекал ни разу (вот как раз планирую через полгодика пересечь наконец-то). В теории, у меня до сих пор есть прописка.

Если факт наличия прописки подтверждается выпиской из домовой книги, то на основании какого документа мне эту выписку сделают и в каком учреждении?

Спрашиваю, чтобы знать, каким образом я докажу сотруднику ФМС, что именно его районное отделение должно мне выдать внутренний паспорт РФ взамен паспорта СССР в течение максимум 10 дней по причине наличия у меня регистрации в этом районе города.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Yvsobol »

Если Вы не снялись с регистрации и никто это за Вас не сделал (например родственники через Суд), то она у Вас есть. Идите в свой ЖЭК и получите выписку о регистрации.
Вот и все.
В ФМС заплатите штраф за задержку смены паспорта в 25 или 45 лет и Вам сделают ВП за 10 дней. Все.

Sent from my LG-H811 using Tapatalk
jardokraka
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Jan 2004 01:25

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by jardokraka »

Yvsobol wrote:Если Вы не снялись с регистрации и никто это за Вас не сделал (например родственники через Суд), то она у Вас есть. Идите в свой ЖЭК и получите выписку о регистрации.
Спасибо. ОК, но в ЖЭКе мне выдадут выписку о регистрации просто на основании просьбы (устной или письменной) без предъявления какого-либо документа? Т.е., грубо говоря, любой человек может получить эту выписку в моем ЖЭКе, назвавшись моим именем?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Yvsobol »

jardokraka wrote:
Yvsobol wrote:Если Вы не снялись с регистрации и никто это за Вас не сделал (например родственники через Суд), то она у Вас есть. Идите в свой ЖЭК и получите выписку о регистрации.
Спасибо. ОК, но в ЖЭКе мне выдадут выписку о регистрации просто на основании просьбы (устной или письменной) без предъявления какого-либо документа? Т.е., грубо говоря, любой человек может получить эту выписку в моем ЖЭКе, назвавшись моим именем?
Нет конечно. Поетому Вам и нужен будет ЗП и СоР и старый ВП. Любые документы с фотографией подтверждающие, что Вы есть Вася Пупкин, тот Вася Пупкин чье имя в прописке.
Бывает, что еще родственников или соседей могут спросить.
Ето уже на месте надо решать.

В Вашем же старом ВП СССР есть же ета прописка?
Вот и все.
jardokraka
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Jan 2004 01:25

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by jardokraka »

Да, в старом ВП СССР указана эта прописка. Есть оригинал свидетельства о рождении (в нем нет фото), ну и действительный ОЗП (выданный консульством РФ).
А в ЖЭКе могут заодно выдать выписку, подтверждающую, что я на момент 6 февраля 1992 года был прописан по этому адресу?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Yvsobol »

jardokraka wrote:Да, в старом ВП СССР указана эта прописка. Есть оригинал свидетельства о рождении (в нем нет фото), ну и действительный ОЗП (выданный консульством РФ).
А в ЖЭКе могут заодно выдать выписку, подтверждающую, что я на момент 6 февраля 1992 года был прописан по этому адресу?
Да нет. Вам дадут выписку из домовой книги. Ето и есть копия документа с Вашей регистрацией.
Но Вам она похоже будет не нужна, т.к. у Вас есть прописка в старом ВП. ИМХО, но я бы сразу шел в ФМС и сразу же оформял новый ВП. Все у Вас есть что надо. Только штраф заплатите и все. Он копеечный.
Вот если уже из ФМС пошлют за выпиской, то тогда пойдете.
ЗЫ;
Кстати во многих регионах, городах и деревнях ЖЕК-ов сейчас фактически нет и их функции выполняют те же ФМС, или иногда они сидят вместе в соседних кабинетах. Ето так..просто для информации.
jardokraka
Уже с Приветом
Posts: 187
Joined: 08 Jan 2004 01:25

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by jardokraka »

Спасибо большое за информацию. По идее, насколько я понимаю, даже штраф должно быть возможно не платить, обосновав это своим отсутствием на территории РФ в связи с временным проживанием за границей (в виде подтверждения — штампы в истекших и действительном загране). Вот — приехал только что, сразу обмениваю паспорт СССР на РФ, при первой же типа возможности. Собственно топикстартер, возможно, потому штраф и не платил («штрафа с нас не взяли, просто проверили штампы въезда/выезда в загранпаспорте»). Хотя, может быть, штраф не взяли, потому что владелец паспорта был выписан на ПМЖ в 2001 году, т.е. постоянно не проживал в РФ с того момента, а потому в срок обменять советский паспорт был не обязан. А я якобы проживал, если имеется прописка до сих пор. Впрочем, необходимость (если она будет) оплатить штраф меня не беспокоит, мне важны сроки изготовления паспорта, два месяца для меня не вариант, а потому нужно обращаться именно в отделение ФМС по месту прописки, чтобы иметь право на новый паспорт за 10 календарных дней максимум.

А нет ли возможности как-то удаленно проверить, прописан ли я до сих пор по тому адресу? Какая-нибудь онлайн-база данных, скажем. Спросить у родственников, к сожалению, не вариант, так сложилось.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Yvsobol »

Никак. Если нет знакомых в ЖЕКе.

По поводу штрафа тут по разному. Некоторые ФМС смотрят штампы, а некоторые нет. Спорить с ними не надо. Юридически они оба правы. Момент там хитрый.
Не заморачивайтесь етим. 500 рублей ето копейки.
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by blak_box »

Подниму ка старую тему.

1. Что можно заранее сделать на сайте госуслуг чтобы ускорить процедуру получения внутреннего паспорта в 45 лет?

2. Есть американское свидетельство о браке. Нужно ли об американском браке сообщать российском властям? Ведь придется ставить апостиль, переводить, и заверять перевод в консульстве. После этого не пошлют в Российский ЗАГС, чтобы еще и там брак зарегистрировали?

3. Просят принести свидетельства о рождении детей. У нас есть американские с апостилем и переводом, заверенным в консульстве. Ни у кого из детей нет прописки, но есть СНИЛС. Попросят прописать?

4. Лучше идти в МФЦ или сразу в ФМС? Из личного опута, в МФЦ могут не знать всех тонкостей организации, куда они документы потом отправляют документы (ФМС, пенсионный фонд, Госреестр, ...), хочется сразу в ФМС документы сдать. Там более с нашими американскими свидетельствами.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Yvsobol »

1. Ничего. Просто все подать онлайн.
2. Нужно указывать в паспорте. Перевод нужен. В загс не пошлют.
3. Никто не может заставить делать регистрацию. Она уведомительная в России давно уже.
4. Зависит от конкретного места и людей.
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by blak_box »

1. Подача полностью происходит онлайн, или надо будет лично явиться, чтовы все поданное сверить с оригиналом?

Короче, минимум 2 визита в МФЦ в любом случае - сдать заявление и получить паспорт?


2. Просто самому перевести? Надо ставить апостиль, заверять перевод в консульстве?

3. Апостилей с заверенным переводом достаточно?

В инете еще что-то про домовую книгу пишут. Если пойду в МФЦ, там всё это сразу найдут, да?
Last edited by blak_box on 23 Jan 2018 16:47, edited 4 times in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Yvsobol »

1. Экономия времени огромная. Никаких очередей и никаких справок. Все они делают сами. Ваше дело подать документы Он лайн.
2. Нужен оригинал соб. К нему нужен перевод если иностранный. У нас требуется заверенный. На примере детского сор.
3. Да.
4. Это не Ваше дело. Все это делают курьеры фмс сами.
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by blak_box »

Yvsobol, я пункт 1 отредактировал в своем последнем посте. Ответьте пожалуйста.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Blender »

blak_box wrote: 23 Jan 2018 16:32 1. Подача полностью происходит онлайн, или надо будет лично явиться, чтовы все поданное сверить с оригиналом?

Короче, минимум 2 визита в МФЦ в любом случае - сдать заявление и получить паспорт? ..
Именно. В общем обычно нет большого смысла в госуслугах. Но именно в вашем случае (иностранные СоБ и СоР) как раз может быть.
BTW: А вы уже зарегистрировались на госуслугах? Учетную запись подтвердили? Если нет - то учтите что это не совсем просто сделать. А без подтвержденной записи на паспорт не подадите.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by blak_box »

Blender wrote: 23 Jan 2018 17:02 BTW: А вы уже зарегистрировались на госуслугах? Учетную запись подтвердили? Если нет - то учтите что это не совсем просто сделать. А без подтвержденной записи на паспорт не подадите.
И зарегистрировался и подтвердил.

С регистрацией они сначала не могли верифицировать номер паспорта, но потом удалось. Как - не помню.
Подтверждение в любом почтовом отделении делается.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Замена внутреннего паспорта СССР на Российский

Post by Yvsobol »

Да. Все он лайн. Визит один. Когда паспорт готов они вызывают тебя (мне по имейлу было через 2 дня после подачи). Приходишь с оригиналами. Их сверяют на месте. Если всё ок то расписываешься в паспорте и протоколе ихнем и тебе выдают паспорт на месте.
У нас такая система.
Она может отличаться. Зависит от места.

Return to “Возвращение”