BERKELEY!!!

Радости и заботы.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: BERKELEY!!!

Post by bulochka »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
LKB wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
LKB wrote:[law school ] & [medical school] - это вообше вторая ступень, первая ступень это bachelors . Туда можно практически с любым bachelors, надо только взять нужные пререквизиты, или потом добрать
Это известная американская дурь. Никто не может обьяснить зачем это надо, и почему нельзя изучать ло и медицину сразу после школы.
В чем проблема? Обычно дегри law, medical берет 6 лет, причем есть набор обязательных классов которые берут все на первых 2-3 курсах,
Все тоже самое тут, только в 2х стадиях. 3-4 bachelor , 2-3 года вторая часть ака мастер - специлизация. :pain1:
В медецине более 6 - 7 лет нечего делать. В ло, достаточно 4 - 5 лет, а не 6-и. А не как сейчас, 8 лет (4 + 4) до врача, и 7 лет (4 + 3) на ло. Основная разница состоит, в двойном поступлении, причем часто в два разных вуза (и первое не гарантирует второе) vs. поступил в одно место и учишься и пока не хватаешь двоек и не боишся крови дотянешь до клятвы советского врача.
И тем не менее американская система не так уж принципиально отличается по сути от других стран. В Германии, например (где нет двухступенчатой системы медицинского образования, но есть дополнительный отбор/отсев во время обучения в общеобразовательных школах) средний возраст, в котором начинают учиться в мединституте - 21 с половиной. Обучение в медшколе занимает в среднем 6.8 лет (включая год интернатуры). Видимо, там тоже не догадываются, что можно было бы учиться побыстрее?

В Англии продолжительность обучения в медшколе+интернатуре (до резидентуры) - 7 лет.

В США в среднем обучение занимает 8 лет, но можно уложиться в 6 или 7.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
LKB wrote:Расскажите мне подробнее про образование оттуда?
А я послушаю про шпоры, списанные экзамены и все остальное 8)
А Вы про экзамены ТАМ, где можно и вовсе пользоваться всем не слышали? Хоть библиотеку с собой принеси и несколько часов готовься. На которых не все сдают, потому что HE понимают и отсеиваются.
А чо "там"-то? Здесь тоже такое бывает.
Мой папаша на экзаменах студентам и тут разрешал пользоваться учебниками. Не очень-то помогало, по-моему.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: BERKELEY!!!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

bulochka wrote:И тем не менее американская система не так уж принципиально отличается по сути от других стран. В Германии, например (где нет двухступенчатой системы медицинского образования, но есть дополнительный отбор/отсев во время обучения в общеобразовательных школах) средний возраст, в котором начинают учиться в мединституте - 21 с половиной. Обучение в медшколе занимает в среднем 6.8 лет (включая год интернатуры). Видимо, там тоже не догадываются, что можно было бы учиться побыстрее?
В Англии продолжительность обучения в медшколе+интернатуре (до резидентуры) - 7 лет.
В США в среднем обучение занимает 8 лет, но можно уложиться в 6 или 7.
Булочка, "зачем"? Почему на врача нельзя учить сразу после школы? В чем тут сакральный затык, который местное образование не может преодолеть? Я уже не говорю про адвокатов. На актера и математика (как сильно условная смесь умения публично выступать и мат. логики) можно значит учить сразу после школы, а на адвоката нельзя. Тут, кстати уже появились мед. школы где учат медицине сразу (7 лет, по моему).
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: BERKELEY!!!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Тетя-Мотя wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
LKB wrote:Расскажите мне подробнее про образование оттуда?
А я послушаю про шпоры, списанные экзамены и все остальное 8)
А Вы про экзамены ТАМ, где можно и вовсе пользоваться всем не слышали? Хоть библиотеку с собой принеси и несколько часов готовься. На которых не все сдают, потому что HE понимают и отсеиваются.
А чо "там"-то? Здесь тоже такое бывает.
Мой папаша на экзаменах студентам и тут разрешал пользоваться учебниками. Не очень-то помогало, по-моему.
Как ему такое удается? На меня студенты бегут жаловаться если я им рассказывая про Карла Маркса, говорю почитать про "то" время самостоятельно. И по любому поводу, мы это не приходили, нам это не задавали. Тогда так ТАМ: иди САМ и читай в библиотеку.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Как ему такое удается? На меня студенты бегут жаловаться если я им рассказывая про Карла Маркса, говорю почитать про "то" время самостоятельно. И по любому поводу, мы это не приходили, нам это не задавали. Тогда так ТАМ: иди САМ и читай в библиотеку.
Так он им давал, как я понимаю, по тому материалу, про что он предварительно еще и рассказывал.
Но вообще-то - думаю, дело не в тут и там. А просто в хорошем или плохом университете и соответствующих студентах.
Если кто преподает в лучшем университете лучшим студентам - вряд ли имеет такие проблемы.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Easbayguy »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Lavash wrote:Странно, что котируются выпускники Стенфорда и Беркли, а не московских вузов. Дураки, наверно. А если все там такие умные, почему до сих в ***.
Выпускники американских вузов будут котироваться, когда их по рабочим визам в Россию массово приглашать начнут. А пока по рабочим визам зовут выпускников российских вузов.
У выхода из русских вузов стоит длинная толпа чиновников госдепа, зазывал из всяхих гуглов и зовут/зовут, а те морду ворочат, меньше чем на 150К не пойду и отпуск маленький и лететь далеко.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Easbayguy »

arnak wrote:Кардинально?
Факультеты меняли и у нас в институте. Это не беда.
С психологии переметнуться в социологию или с marketing на финансы я допускаю.
но с law school перейти в civil engineering а оттуда в medical school... в такое слабо верится.
Ну что глупости то писать, факультеты меняли только до 3 курса, причем перескочить можно было только на более менее похожее, с совпадающими базовыми курсами. Скажем у нас на факультете все рабфаковцы слиняли после первого/на втором на автотракторный или на автомато-механический, досдав немного специальных предметов.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Re: BERKELEY!!!

Post by LKB »

Easbayguy wrote: У выхода из русских вузов стоит длинная толпа чиновников госдепа, зазывал из всяхих гуглов и зовут/зовут, а те морду ворочат, меньше чем на 150К не пойду и отпуск маленький и лететь далеко.
за 150К нехотят, a зарплаты в 60К-90К рублей им больше подходят, так чтоб на одну зарплату даже квартиру не снять толком было.

зарплаты отсюда:
http://www.rabota.ru/vacancy/%D0%9F%D1% ... %81%D1%82/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: BERKELEY!!!

Post by Annetta »

Тетя-Мотя wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:Как ему такое удается? На меня студенты бегут жаловаться если я им рассказывая про Карла Маркса, говорю почитать про "то" время самостоятельно. И по любому поводу, мы это не приходили, нам это не задавали. Тогда так ТАМ: иди САМ и читай в библиотеку.
Так он им давал, как я понимаю, по тому материалу, про что он предварительно еще и рассказывал.
Но вообще-то - думаю, дело не в тут и там. А просто в хорошем или плохом университете и соответствующих студентах.
Если кто преподает в лучшем университете лучшим студентам - вряд ли имеет такие проблемы.
О чем речь? Здесь очень распространена практика open book exams, когда можно пользоваться книгами и лекциями. :pain1:
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Annetta wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:Как ему такое удается? На меня студенты бегут жаловаться если я им рассказывая про Карла Маркса, говорю почитать про "то" время самостоятельно. И по любому поводу, мы это не приходили, нам это не задавали. Тогда так ТАМ: иди САМ и читай в библиотеку.
Так он им давал, как я понимаю, по тому материалу, про что он предварительно еще и рассказывал.
Но вообще-то - думаю, дело не в тут и там. А просто в хорошем или плохом университете и соответствующих студентах.
Если кто преподает в лучшем университете лучшим студентам - вряд ли имеет такие проблемы.
О чем речь? Здесь очень распространена практика open book exams, когда можно пользоваться книгами и лекциями. :pain1:
Ну да, мне тоже так кажется.

С другой стороны, уже в школе дочь многократно оказывалась в ситуации, когда "проходили" одно, а на экзаменах и т.д. спрашивается - несколько другое, и надо догонять самостоятельно. Как-то ее это меньше удивляет, чем меня удивило бы в свое время.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: BERKELEY!!!

Post by bulochka »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
bulochka wrote:И тем не менее американская система не так уж принципиально отличается по сути от других стран. В Германии, например (где нет двухступенчатой системы медицинского образования, но есть дополнительный отбор/отсев во время обучения в общеобразовательных школах) средний возраст, в котором начинают учиться в мединституте - 21 с половиной. Обучение в медшколе занимает в среднем 6.8 лет (включая год интернатуры). Видимо, там тоже не догадываются, что можно было бы учиться побыстрее?
В Англии продолжительность обучения в медшколе+интернатуре (до резидентуры) - 7 лет.
В США в среднем обучение занимает 8 лет, но можно уложиться в 6 или 7.
Булочка, "зачем"? Почему на врача нельзя учить сразу после школы? В чем тут сакральный затык, который местное образование не может преодолеть? Я уже не говорю про адвокатов. На актера и математика (как сильно условная смесь умения публично выступать и мат. логики) можно значит учить сразу после школы, а на адвоката нельзя. Тут, кстати уже появились мед. школы где учат медицине сразу (7 лет, по моему).
Меня вопрос "зачем" тоже давно интересует, и я не знаю ответа на него (точнее, думаю, что одна из причин - дать возможность студентам понять получше, насколько им нравятся околомедицинские науки, и, если нужно, сменить поле деятельности до того, как встанешь на путь "без возврата").

Но если присмотреться повнимательнее, то принципиальной разницы между американской и европейскими системами нет, есть только разница в том, как каждая ступень обучения называется. В американской системе есть 7-летние BS+MD программы, да, и еще есть тенденция к введению трехлетней программы медшколы для некоторых студентов.

В общем, в чем принципиальная разница между немецким студентом, который поступает в медшколу в 21 с лишком и заканчивает в 29 и американским студентом, поступающим в 22-23 и заканчивающим в 26-27, я не очень понимаю.

Кроме того, традиционную американскую систему, которая сложилась после Flexner report (сто с лишним лет назад, Флекснер изучил состояние дел в мешколах в Северной Америке и предложил 2 года базовых наук и 2 года клинического обучения), предлагается реформировать - сейчас идет тенденция в сторону урезания базовых наук и как можно более раннего введения занятий клиническими дисциплинами.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: BERKELEY!!!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Дорогая моя булочка. Это и есть та самая американская дурь, когда под предлогом "дать возможность студентам понять получше, насколько им нравятся околомедицинские науки", студентом которые все для себя решили НЕ ДАЮТ возможность учиться на врача сразу. Не говоря уже о том, что они вынуждены тратить не малые для их семей деньги на эту типа-тоже-учебу. Если мы так сильно за выбор, то на "рынке" должны быть все опции: как сперва биолог/химик, и потом врач, так и сразу врач. Хочешь идти учиться на врача - пожалуйста, хочэсь идти учиться в 40 - ради бога. Я не понимаю, ПОЧЕМУ мы это обсуждаем в принципе. В стране, где так или иначе люди свободные и сами несут ответственность за свои действия.

Я не знаю по какой причине в Европе начинают учиться в 21 год, возможно у них там в школах учатся по 14 - 15 лет (я до революции поступил в гимназию, потом учился в техникуме, итого в сумме было 10 - 11 лет, потом в СССР появилась 10-и летка и ее всем хватало). Возможно между школой и институтом там принято поездить по миру, потусоваться, но по факту совершенно непонятно, что европейцам мешает начинать учиться на врача после школы в 18 лет.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: BERKELEY!!!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Easbayguy wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
Lavash wrote:Странно, что котируются выпускники Стенфорда и Беркли, а не московских вузов. Дураки, наверно. А если все там такие умные, почему до сих в ***.
Выпускники американских вузов будут котироваться, когда их по рабочим визам в Россию массово приглашать начнут. А пока по рабочим визам зовут выпускников российских вузов.
У выхода из русских вузов стоит длинная толпа чиновников госдепа, зазывал из всяхих гуглов и зовут/зовут, а те морду ворочат, меньше чем на 150К не пойду и отпуск маленький и лететь далеко.
Однако, сам факт наема российских студентов в те же места, куда берут на работу выпускников Стенфорда, говорит о том, что уровень их (и самих университетов тоже) ничуть в принципе не хуже.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Дорогая моя булочка. Это и есть та самая американская дурь, когда под предлогом "дать возможность студентам понять получше, насколько им нравятся околомедицинские науки", студентом которые все для себя решили НЕ ДАЮТ возможность учиться на врача сразу.
Как же не дают? Есть же пре-мед и пре-дентал, это сокращает время обучения года на два, наверное. Но зато после пре-меда этого тебе уже дорога только в докторишки.
Поэтому многие предпочитают бакалавра получать в более общих областях, а потом уже идти в медшколу.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Easbayguy »

Леонид Ильич Брежнев wrote: Однако, сам факт наема российских студентов в те же места, куда берут на работу выпускников Стенфорда, говорит о том, что уровень их (и самих университетов тоже) ничуть в принципе не хуже.
В те же самые места берут значительно больше выпускников Банглора чем российских университетов. Означает ли это что уровень Банглора значительно выше россиских универов?
Last edited by Easbayguy on 01 Jun 2015 05:03, edited 1 time in total.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Леонид Ильич Брежнев wrote: Однако, сам факт наема российских студентов в те же места, куда берут на работу выпускников Стенфорда, говорит о том, что уровень их (и самих университетов тоже) ничуть в принципе не хуже.
В те-то в те, да на ту ли зарплату? Кстати, по-моему - даже и не совсем в те. А в похуже. Куда они могли бы взять выпускника не-Стендфорда, а чего попроще. Но вместо этого возьмут выпускника МГУ.
С другой стороны, чтобы взять выпукника МГУ на Н-визу - надо, чтобы никто из своих на эту должность не претендовал, как я помню.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: BERKELEY!!!

Post by bulochka »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Дорогая моя булочка. Это и есть та самая американская дурь, когда под предлогом "дать возможность студентам понять получше, насколько им нравятся околомедицинские науки", студентом которые все для себя решили НЕ ДАЮТ возможность учиться на врача сразу. Не говоря уже о том, что они вынуждены тратить не малые для их семей деньги на эту типа-тоже-учебу. Если мы так сильно за выбор, то на "рынке" должны быть все опции: как сперва биолог/химик, и потом врач, так и сразу врач. Хочешь идти учиться на врача - пожалуйста, хочэсь идти учиться в 40 - ради бога. Я не понимаю, ПОЧЕМУ мы это обсуждаем в принципе. В стране, где так или иначе люди свободные и сами несут ответственность за свои действия.

Я не знаю по какой причине в Европе начинают учиться в 21 год, возможно у них там в школах учатся по 14 - 15 лет (я до революции поступил в гимназию, потом учился в техникуме, итого в сумме было 10 - 11 лет, потом в СССР появилась 10-и летка и ее всем хватало). Возможно между школой и институтом там принято поездить по миру, потусоваться, но по факту совершенно непонятно, что европейцам мешает начинать учиться на врача после школы в 18 лет.
А кто мешает американцам поступить в BS/MD программу? Вот тут список, их довольно много. https://www.premedhq.com/2011/07/list-o ... grams.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Но в общем ответ простой - Tradition! А почему в Германии или Англии школьников разделяют "по способностям" довольно рано? Тоже традиция, я не думаю, что это принципиально лучше или хуже американской гибкости.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: BERKELEY!!!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

ТМ, Easbayguy, их безусловно меньше, и как по сравнению с местными американцами, так и сравнению с индусами, но тому масса иных факторов. Речь шла о том, что ведущие российские технические вузы (коих 5 - 10 - 20 на всю страну) совершенно ничем не хуже аналогичных местных, типа Стенфорда, который у нас тут в роли гвини пиг. И студенты и выпускники там ничем не хуже студентов и выпускников Стенфорда.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: BERKELEY!!!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Тетя-Мотя wrote:Как же не дают? Есть же пре-мед и пре-дентал, это сокращает время обучения года на два, наверное. Но зато после пре-меда этого тебе уже дорога только в докторишки.
Поэтому многие предпочитают бакалавра получать в более общих областях, а потом уже идти в медшколу.
Хочет человек учиться в пре-архитекторы, ради бога. Хочет человек идти учиться сразу на архитектора - идет и учиться. Как будут называться его курсы до выпускных экзаменов, совершенно не важно. Он поступил на скажем 6-и летнюю программу на архитектора, и на ней учиться.
На самом деле, основная масса идет через пре-меды не потому что она чего-то там не решила, а потому что программ по учебе на докторов сразу - мало. Даже не так, очень мало. А должно быть наоборот. Много программ на учебу на сразу после школы, и небольшее количество для неопределившихся. По факту, даже в СССР были люди, которые уходили из меда со 2-3-4 курса. Можно было перевестись (поступить на биофак, и перезачесть предметы) на скажем биолога, и да, скорее всего с потерей года или двух. А у нас тут сделано, что сперва ВСЕ теряют 2 - 3 года (и массу денег), а потом может быть их соизволят взять туда куда они хотели учиться сразу.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: BERKELEY!!!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

bulochka wrote:Но в общем ответ простой - Tradition
Вы называете это традицией, а я называю это местной дурью. И в американских университетах такой дури масса.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Ну вот что вижу лично я - так в пре-мед не идут не потому, что его нет, а именно потому, что не хотят сразу же себя связывать. Кто совершенно уверен - идет в пре-мед.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Леонид Ильич Брежнев wrote:ТМ, Easbayguy, их безусловно меньше, и как по сравнению с местными американцами, так и сравнению с индусами, но тому масса иных факторов. Речь шла о том, что ведущие российские технические вузы (коих 5 - 10 - 20 на всю страну) совершенно ничем не хуже аналогичных местных, типа Стенфорда, который у нас тут в роли гвини пиг. И студенты и выпускники там ничем не хуже студентов и выпускников Стенфорда.
Да, но речь-то шла о том, что стенфордцы хуже, чем выпускники московских периферийных вузов. Выпускники московских вузов все выходят готовыми специалистами, а выспускники Беркли и Стенфорда неумехами и недоучками. Комиссарову старшему сыну следовало поступать в московский вуз, а не в Беркли. Комиссар, отзывайте все заявки, и меняйте направление на Москву.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
bulochka wrote:Но в общем ответ простой - Tradition
Вы называете это традицией, а я называю это местной дурью. И в американских университетах такой дури масса.
А ну и что? Им так удобнее, стало быть.
А если кого где не хватает или учить больно муторно - из-за границы себе выпишут. По дешевке.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: BERKELEY!!!

Post by bulochka »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
bulochka wrote:Но в общем ответ простой - Tradition
Вы называете это традицией, а я называю это местной дурью. И в американских университетах такой дури масса.
Ну эта дурь не на пустом месте появилась, а была результатом рекомендаций Флекснера, который изучил состояние мед школ в США и Канаде и порекомендовал, чтобы все студенты проходили два года базовой подготовки перед поступлением. Считается, что реформы, связанные с его рекомендациями, сильно повысили качество врачей на тот момент. Вот есть книжка о том, не пора ли эту систему поменять. http://www.amazon.com/Questioning-Preme ... 0801894166" onclick="window.open(this.href);return false;

Кстати, согласно автору этой книги, одной из причин для введения жестких требований к предварительной подготовке абитуриентов в медшколе была необходимость уменьшить количество тех, кто не справлялся с программой и вылетал из медшколы ( один из четырех в 20-e годы).
Last edited by bulochka on 01 Jun 2015 05:51, edited 3 times in total.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Easbayguy »

Леонид Ильич Брежнев wrote:ТМ, Easbayguy, их безусловно меньше, и как по сравнению с местными американцами, так и сравнению с индусами, но тому масса иных факторов. Речь шла о том, что ведущие российские технические вузы (коих 5 - 10 - 20 на всю страну) совершенно ничем не хуже аналогичных местных, типа Стенфорда, который у нас тут в роли гвини пиг. И студенты и выпускники там ничем не хуже студентов и выпускников Стенфорда.
Советские Вузы, МГУ/НГУ/МФТИ/Мифи были не хуже, сейчас смешно даже сравнивать. Случилось то же что и с производством после краха Союза, порвалась связь времен. Может вы просто сравниваете свою молодость, где нибудь в МГУ с Montana State University. Мои родители развлекались тьюторством(отец до сих пор пару учеников готовит в 80 лет) на пенсии, так что по их мнению сравнение образования в Одинтсово в школе сейчас с школами в северном Казахстане в 70-80 не в полжу подмосковья. Причем страна то уменьшилась значительно (100 миллионов).
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Наши дети”