BERKELEY!!!

Радости и заботы.
arnak
Уже с Приветом
Posts: 786
Joined: 07 Aug 2012 19:36

Re: BERKELEY!!!

Post by arnak »

Зачем американцы придумали такую запутанную систему? :fool:

Еще с Middle School метаться в поисках нормальных предметов... где-то они есть, где-то их нет, где-то мест нет... В одном институте засчитают, в другом не засчитают... :pain1:
В университете тоже самое... кто-то успел, кому-то места не хватило.

Я сдесь в Graduate School только училась и мне советская система больше по вкусу. :umnik1:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: BERKELEY!!!

Post by Valeus »

Да отличная система: кто хочет учиться, тот учится, а кто нет - нет.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Chessmom »

Тверпен wrote:
Lavash wrote:
Тверпен wrote:Я до сих пор плохо просекаю эту систему. В Союзе было просто: курсы, потоки. А здесь ты поступаешь куда? То есть тебе говорят: "мы тебя берем, ты на уровне X и можешь начинать с предметов Y и Z, которые тебе нужны для специализации." Должно же предполагаться, что для всех поступивших возможность взять эти Y и Z имеется. А иначе что делать? Просто жить на кампусе и платить за общагу?
Например, калкьюлус обязательный предмет в универе. Но поскольку некоторые ученики взяли его как АР в школе, то им его засчитали в универе и следовательно им его не надо брать. Могут сразу взять дифуры. А кто не брал калкьюлус как АП, приходится брать как начальный курс. Ну и т.д. Кто не брал классы АП в школе, учатся дольше и платят больше.
Это я понимаю. Я не понимаю, почему тем, кому нужно брать дифуры, может не хватить места.
То, что вам тут выше написали, видимо, относится к какому-то конретному универу, не надо проецировать это на все. В каждом универе свои правила и порядки. В маленьких может быть попроще, в больших -посложнее. У нас вот очень большой штатовский универ, а система противоположна тому, что вам написали. В обязательном классе место будет всегда, а вот выйти из колеи -то есть в приведенном выше примере взять дифуры-может и не получиться, места зарезервированы дл старшекурсников. И только когда они все записались, на оставшиеся места пойдут младшие. В общем, надо уже входить в тонкости системы в конретном универе.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Chessmom »

arnak wrote:Зачем американцы придумали такую запутанную систему? :fool:

Еще с Middle School метаться в поисках нормальных предметов... где-то они есть, где-то их нет, где-то мест нет... В одном институте засчитают, в другом не засчитают... :pain1:
В университете тоже самое... кто-то успел, кому-то места не хватило.

Я сдесь в Graduate School только училась и мне советская система больше по вкусу. :umnik1:
Это вы о чем? Каких мест вам не хватило в middle school?
arnak
Уже с Приветом
Posts: 786
Joined: 07 Aug 2012 19:36

Re: BERKELEY!!!

Post by arnak »

Мои дети пока в элементари.
я просто тут почитала все комментарии и пришла в ужас. Мест не хватает кому-то в школах и институтах чтобы взять какой-то предмет.
Кто-то где-то перескакивает, учится на дому.
что за бред вобще?
вместо того, чтобы спокойно посвятить себя учебе и разобраться с материалом по существу устраивается какая-то гонка и путанница. Что брать, что перескочить, успеешь ли...
слава богу у нас такого не было. Учишься себе и учишься без нервотрепки куда-то не попасть. Или не рассчитать силы или возможрости. Я имею ввиду предметы в школе/универе.
системы нет никакой. Полный бардак. И зачем так?
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

arnak wrote:И зачем так?
Выбор больше, и не все под одну гребенку.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Chessmom »

arnak wrote:Мои дети пока в элементари.
я просто тут почитала все комментарии и пришла в ужас. Мест не хватает кому-то в школах и институтах чтобы взять какой-то предмет.
Кто-то где-то перескакивает, учится на дому.
что за бред вобще?
вместо того, чтобы спокойно посвятить себя учебе и разобраться с материалом по существу устраивается какая-то гонка и путанница. Что брать, что перескочить, успеешь ли...
слава богу у нас такого не было. Учишься себе и учишься без нервотрепки куда-то не попасть. Или не рассчитать силы или возможрости. Я имею ввиду предметы в школе/универе.
системы нет никакой. Полный бардак. И зачем так?
Да это вы зря пугаетесь. Систему надо понимать и разобраться в ней, и всего хватит без всякой нервотрепки. Ну не получилось взять какой-то класс в этом семестре -возьмется в следующем, без проблем. На одном классе ведь свет клином не сошелся, есть куча интересных и нужных классов. Просто в разных школах и универах свои правила, но вас все остальные не должны интересовать, так, для общего развития , вдруг столкнетесь с подобной ситуацией. В этой системе вмегда есть выбор, и этот выбор будет за вами и за ребенком.
arnak
Уже с Приветом
Posts: 786
Joined: 07 Aug 2012 19:36

Re: BERKELEY!!!

Post by arnak »

В университете тоже... на каждом предмете студенты совершенно разные. Как таковой группы нет. Ну видишь ты человека 1 раз в неделю и только в этом семестре. и все. Прости-прощай. Как вобще дружбу-знакомства заводить?
Кому-то предмет major а кто-то для общего развития берет. Соответственно специалисты выходят никакие. Лоскутные одеяла. Одинаковых дипломов нет. Один одно знает, другой это не проходил.
потом на работу приходят эти зеленые незнайкины. Сколько интернов из стенфорда и беркли через меня прошли на работе. Одни понты. Знания на уровне "что-то где-то слышал". Очень базовые и поверхностные. Годы уйдут на работе чтобы слепить специалиста из этого куска кхм... вчерашнего студента.
После моего московского отраслевого вуза народ шел на работу сразу готовыми специалистами. Азы и тонкости прекрасно знали и с первого дня полноценными работниками становились. Даже троечники на это были способны.
меня с моим красным дипломом отраслевой нии забрал еще на 5м курсе на проект один. А я даже не искала работу.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Странно, что котируются выпускники Стенфорда и Беркли, а не московских вузов. Дураки, наверно. А если все там такие умные, почему до сих в ***.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Chessmom »

arnak wrote:В университете тоже... на каждом предмете студенты совершенно разные. Как таковой группы нет. Ну видишь ты человека 1 раз в неделю и только в этом семестре. и все. Прости-прощай. Как вобще дружбу-знакомства заводить?
Кому-то предмет major а кто-то для общего развития берет. Соответственно специалисты выходят никакие. Лоскутные одеяла. Одинаковых дипломов нет. Один одно знает, другой это не проходил.
потом на работу приходят эти зеленые незнайкины. Сколько интернов из стенфорда и беркли через меня прошли на работе. Одни понты. Знания на уровне "что-то где-то слышал". Очень базовые и поверхностные. Годы уйдут на работе чтобы слепить специалиста из этого куска кхм... вчерашнего студента.
После моего московского отраслевого вуза народ шел на работу сразу готовыми специалистами. Азы и тонкости прекрасно знали и с первого дня полноценными работниками становились. Даже троечники на это были способны.
меня с моим красным дипломом отраслевой нии забрал еще на 5м курсе на проект один. А я даже не искала работу.
Мда, какой-то у вас однобокий опыт. Дружбу заводят в общагах, и это имеет огромные преимущества -математик может завести дружбу с историком, например, а по вашей логике ему только с математиками и придется дружить. В клубах заводят, на конкурсах всяких, в походах -да мало ли, на лекциях свет клином не сошелся. А насчет интернов -а зачем вы таких берете? Полно толковых ребят, ваш выбор. Или толковые к вам прсто не идут, выбирают места получше, вот и остаются вам неудачные.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

arnak wrote: потом на работу приходят эти зеленые незнайкины. Сколько интернов из стенфорда и беркли MIT через меня прошли на работе. Одни понты. Знания на уровне "что-то где-то слышал".
arnak
Уже с Приветом
Posts: 786
Joined: 07 Aug 2012 19:36

Re: BERKELEY!!!

Post by arnak »

Chessmom wrote: Систему надо понимать и разобраться в ней, и всего хватит без всякой нервотрепки. (...) В этой системе вмегда есть выбор.
насколько я поняла, системы как таковой нет. Выбор... по-моему чрезмерный. Отсутствие системы и создает обманчивое впечатление наличия выбора.
ну это из того, что я здесь прочитала.
Поняла одно - бежать надо из школ с большим % азиатов. Хочется, чтобы дети учились в спокойной обстановке. Без лишних стрессов и гонок.

Как ребенок в миддл скул уже может делать выбор кем ему по жизни становиться и как к этому дойти? Биологию с химией учить усиленно или на математику нажимать. А может историю?
я вот сама в 17 лет не совмем определилась с выбором. Хотелось и в инженеры и в финансисты и в ветеренары. В финансы не пошла т.к. не хотела учиться с одними девочками. и как мне надо было составлять учебный план, будь я в сша?
Я готовилась поступать в оба вуза.

А моя подруга металась между инязом и бауманским. Набор предметов для углубленного изучения весьма разный требуется.
советская система позволяла получить всестороннее глубокое школьное образование и узкопрофильное в ВУЗе.
arnak
Уже с Приветом
Posts: 786
Joined: 07 Aug 2012 19:36

Re: BERKELEY!!!

Post by arnak »

Lavash wrote:Странно, что котируются выпускники Стенфорда и Беркли, а не московских вузов. Дураки, наверно. А если все там такие умные, почему до сих в ***.
Мои сокурсники прекрасно себе живут в России. Уровень жизни нашей семьи при переезде практически не изменился.
Российские программисты, выпускники физтеха к примеру, или новосибирские ребята очень сильно тут востребованы. Ну может чуть меньше языком приукрашать свои делишки умеют.
в россии есть четкая система и выбор.

А я дома жила, с мужем и детьми, когда я тут училась. Зачем мне общага?
а в россии тоже дома жила. Хотя друзей было много. С некоторыми до сих пор общаюсь. У тех кто в общаге живет слишком много бытовых проблем... питание например.
Last edited by arnak on 31 May 2015 08:14, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

arnak wrote: я вот сама в 17 лет не совмем определилась с выбором. Хотелось и в инженеры и в финансисты и в ветеренары.
хорошо, что не в лингвисты.
arnak wrote: А моя подруга металась между инязом и бауманским.
В советское время это был трудный выбор. :gen1: :mrgreen:
Бауманка - гарантирован нормальный непьющий советский муж-инженер-чертежник. Иняз - никакого мужа (там одни девочки), но зато потом, если сильно повезет, можно охмурить туриста иностранца.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

arnak wrote: Как ребенок в миддл скул уже может делать выбор кем ему по жизни становиться и как к этому дойти? Биологию с химией учить усиленно или на математику нажимать. А может историю?
я вот сама в 17 лет не совмем определилась с выбором. Хотелось и в инженеры и в финансисты и в ветеренары.
Так никто не мешает брать все эти предметы в школе. :pain1:
arnak
Уже с Приветом
Posts: 786
Joined: 07 Aug 2012 19:36

Re: BERKELEY!!!

Post by arnak »

Komissar wrote: В советское время это был трудный выбор. :gen1: :
Бауманка - гарантирован нормальный непьющий советский муж-инженер-чертежник. Иняз - никакого мужа (там одни девочки), но зато потом, если сильно повезет, можно охмурить туриста иностранца.
Вы не поверите, но мы учиться собирались. Знания по специальности набирать.
мужья появились уже после окончания вуза.
с девочками я учиться не хотела т.к. бабский коллектив не очень комфортен. Все эти тряпки и сплетни...
arnak
Уже с Приветом
Posts: 786
Joined: 07 Aug 2012 19:36

Re: BERKELEY!!!

Post by arnak »

Lavash wrote: Так никто не мешает брать все эти предметы в школе. :pain1:
о том и речь. Нужно брать АР классы по выбранному профилю. А к ним пререквизиты и прочее. А если ребенок к последнему году хай скул передумает становиться юристом, а захочет во врачи? Поезд-то ушел. Разве нет?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Easbayguy »

arnak wrote: После моего московского отраслевого вуза народ шел на работу сразу готовыми специалистами. Азы и тонкости прекрасно знали и с первого дня полноценными работниками становились. Даже троечники на это были способны.
меня с моим красным дипломом отраслевой нии забрал еще на 5м курсе на проект один. А я даже не искала работу.
Вам бы романы тискать с таким воображением.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

arnak wrote:
Lavash wrote: Так никто не мешает брать все эти предметы в школе. :pain1:
о том и речь. Нужно брать АР классы по выбранному профилю. А к ним пререквизиты и прочее. А если ребенок к последнему году хай скул передумает становиться юристом, а захочет во врачи? Поезд-то ушел. Разве нет?
Кто мешает брать АР по всем профилям? Главное - учиться. Моя дочь не знает, кем хочет стать, так и собирается брать АР по многим предметам, кроме психологии.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Easbayguy wrote:
arnak wrote: После моего московского отраслевого вуза народ шел на работу сразу готовыми специалистами. Азы и тонкости прекрасно знали и с первого дня полноценными работниками становились. Даже троечники на это были способны.
меня с моим красным дипломом отраслевой нии забрал еще на 5м курсе на проект один. А я даже не искала работу.
Вам бы романы тискать с таким воображением.
В московском Мясо-Молочном вроде так и было.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Easbayguy »

Komissar wrote:
Easbayguy wrote:
arnak wrote: После моего московского отраслевого вуза народ шел на работу сразу готовыми специалистами. Азы и тонкости прекрасно знали и с первого дня полноценными работниками становились. Даже троечники на это были способны.
меня с моим красным дипломом отраслевой нии забрал еще на 5м курсе на проект один. А я даже не искала работу.
Вам бы романы тискать с таким воображением.
В московском Мясо-Молочном вроде так и было.
Ну не знаю, у нас в министерство среднего машиностроения, после 5.5 лет достаточно серьезной учебы молодые специалисты не считались готовыми специалистами/полноценными работниками, их даже по закону 3 года нельзя было уволить. Зато и ракеты так часто не падали как сейчас!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Easbayguy wrote: Ну не знаю, у нас в министерство среднего машиностроения, после 5.5 лет достаточно серьезной учебы молодые специалисты не считались готовыми специалистами/полноценными работниками, их даже по закону 3 года нельзя было уволить. Зато и ракеты так часто не падали как сейчас!
Это, наверно, потому что у Вас не было Красного диплома.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: BERKELEY!!!

Post by Easbayguy »

Lavash wrote:
Easbayguy wrote: Ну не знаю, у нас в министерство среднего машиностроения, после 5.5 лет достаточно серьезной учебы молодые специалисты не считались готовыми специалистами/полноценными работниками, их даже по закону 3 года нельзя было уволить. Зато и ракеты так часто не падали как сейчас!
Это, наверно, потому что у Вас не было Красного диплома.
Хех, как раз у нас красный диплом таки был был :D
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Easbayguy wrote: Хех, как раз у нас красный диплом таки был был :D
Значит Вас учили хуже, чем в институте arnaka, на уровне Стендорда и Беркли.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: Ну не знаю, у нас в министерство среднего машиностроения, после 5.5 лет достаточно серьезной учебы молодые специалисты не считались готовыми специалистами/полноценными работниками, их даже по закону 3 года нельзя было уволить. Зато и ракеты так часто не падали как сейчас!
МинСредМаш не занимался ракетами :umnik1: А Чернобыль таки взорвался. :cry:

Return to “Наши дети”