BERKELEY!!!

Радости и заботы.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Тетя-Мотя wrote: Что-то он тут надысь не хотел делать - я ему говорю, вот, дескать, не хочешь учиться - будешь всю жизнь в чужих домах полы мести! А он мне говорит - нет, не буду, буду только в своем.
А дайте ему мести каждый день весь дом, будет ему домашняя работа, и главное следите за качеством и просите заново мести, если подметено плохо. В любом случае будет польза.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Lavash wrote:
Тетя-Мотя wrote: Что-то он тут надысь не хотел делать - я ему говорю, вот, дескать, не хочешь учиться - будешь всю жизнь в чужих домах полы мести! А он мне говорит - нет, не буду, буду только в своем.
А дайте ему мести каждый день весь дом, будет ему домашняя работа, и главное следите за качеством и просите заново мести, если подметено плохо. В любом случае будет польза.
А... под каким предлогом, собсно? Он же не говорит, что, дескать, и хорошо, и буду. Он говорит - нет, не буду, найду другие способы существования!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Тетя-Мотя wrote: А... под каким предлогом, собсно? Он же не говорит, что, дескать, и хорошо, и буду. Он говорит - нет, не буду, найду другие способы существования!
Почему-то прочитала, что он не против стать подметальщиком. Поиск легких путей для жизни тоже труд. По крайней мере, голова работает в поиске.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

вот видите, как все зависит просто от ДНК!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Недавно кто-то писал про важность времени и места.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

так я говорю женщинам детородного возраста: торопитесь, пока дают!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:цель взятия АП и "курсов в универе" - не столько, чтобы потом пропустить этот класс в универе, а скорее, чтобы показать приемной комиссии, что брал сложные классы и справлялся. ...
Вот-вот, об этом-то и речь. Т.е. часто эти предметы берутся в первую очередь для того, чтобы доказать и продемонстрировать университету, а не потому, что хочется взять этот предмет, и даже не для того, чтобы глубже его знать.
Дочь моя считает, что если она будет брать АП по определенным предметам - это пойдет в ущерб качеству знаний, она лучше работает в таком... поступательном режиме (и это правда). Что лучше сейчас вот она возьмет это на таком вот уровне, а на уровне университета - будет брать в университете.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:так я говорю женщинам детородного возраста: торопитесь, пока дают!
Ну... Говорят, можно заморозить...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

У Вас навязчивая идея. У Вас там, вроде, китаянки штурмом берут Вашу семью. Есть с кем делиться. Или не хотите отдавать им? Можно в банк сдать с условиями.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Lavash wrote:У Вас навязчивая идея. У Вас там, вроде, китаянки штурмом берут Вашу семью. Есть с кем делиться. Или не хотите отдавать им? Можно в банк сдать с условиями.
Да дома можно в майонезных баночках хранить!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: Дочь моя считает, что если она будет брать АП по определенным предметам - это пойдет в ущерб качеству знаний, она лучше работает в таком... поступательном режиме (и это правда). Что лучше сейчас вот она возьмет это на таком вот уровне, а на уровне университета - будет брать в университете.
И Вы по-прежнему уверены, что она не просто лентяйка? А хоть один АП она реально взяла и сдала на "5"?

Никакого серьезного "университетского" уровня школьные АП не дают.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Тетя-Мотя wrote: Вот-вот, об этом-то и речь. Т.е. часто эти предметы берутся в первую очередь для того, чтобы доказать и продемонстрировать университету, а не потому, что хочется взять этот предмет, и даже не для того, чтобы глубже его знать.
Дочь моя считает, что если она будет брать АП по определенным предметам - это пойдет в ущерб качеству знаний, она лучше работает в таком... поступательном режиме (и это правда). Что лучше сейчас вот она возьмет это на таком вот уровне, а на уровне университета - будет брать в университете.
Во-первых, Калифорнии с таким подходом можно пролететь мимо желаемого университета. Во-вторых, лучше увеличивать нагрузку сейчас, чем не справиться с ней в университете. В третьих, почему бы сейчас не поучить предмет поглубже. Даже если знания будут ущербными, но хотя бы что-то усвоится, в универе будет уже легче усваивать тот же углубленный материал.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote:
Komissar wrote:так я говорю женщинам детородного возраста: торопитесь, пока дают!
Ну... Говорят, можно заморозить...
Зачем морозить, если можно обеспечить свежее in vivo delivery.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:
Тетя-Мотя wrote: Дочь моя считает, что если она будет брать АП по определенным предметам - это пойдет в ущерб качеству знаний, она лучше работает в таком... поступательном режиме (и это правда). Что лучше сейчас вот она возьмет это на таком вот уровне, а на уровне университета - будет брать в университете.
И Вы по-прежнему уверены, что она не просто лентяйка? А хоть один АП она реально взяла и сдала на "5"?

Никакого серьезного "университетского" уровня школьные АП не дают.
Я совершенно ни в чем не уверена. Была бы уверена - говорить бы не о чем было.
Но она не похожа на лентяйку, я лентяев навидалась.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Тетя-Мотя wrote: Я совершенно ни в чем не уверена. Была бы уверена - говорить бы не о чем было.
Но она не похожа на лентяйку, я лентяев навидалась.
Каждый выбирает свой путь. Выпускник какого-нибудь задрипанного университета может лучше устроиться в жизни, чем выпускник престижного. Многое зависит, как говорит Комиссар, от ДНК, труда, места и времени, т.е. удачи.
User avatar
MaximS
Уже с Приветом
Posts: 777
Joined: 30 Apr 2015 07:11

Re: BERKELEY!!!

Post by MaximS »

А кто это такой вообще?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

MaximS wrote:А кто это такой вообще?
Где?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Я бы для проформы хотел спросить, кто такой MaximS
...хотя Тетрадка(тм) уже знает...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: BERKELEY!!!

Post by Мальчик-Одуванчик »

Тетя-Мотя wrote:
Komissar wrote:цель взятия АП и "курсов в универе" - не столько, чтобы потом пропустить этот класс в универе, а скорее, чтобы показать приемной комиссии, что брал сложные классы и справлялся. ...
Вот-вот, об этом-то и речь. Т.е. часто эти предметы берутся в первую очередь для того, чтобы доказать и продемонстрировать университету, а не потому, что хочется взять этот предмет, и даже не для того, чтобы глубже его знать.
Дочь моя считает, что если она будет брать АП по определенным предметам - это пойдет в ущерб качеству знаний, она лучше работает в таком... поступательном режиме (и это правда). Что лучше сейчас вот она возьмет это на таком вот уровне, а на уровне университета - будет брать в университете.
Для беркли как раз существенна возможность пропустить начальные курсы и иметь возможность брать что-то более-продвинутое сразу.
Конкурс на начальные предметы сумашедший и можно просто не успеть записаться.
Наличие уже взятых АP-классов в школе и каких-то курсов в местном колледже как раз дает больше простора с определением расписания на учебный год. Вы как-бы идете немного в стороне от основного потока, чуть опережая сверстников.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Мальчик-Одуванчик wrote: Для беркли как раз существенна возможность пропустить начальные курсы и иметь возможность брать что-то более-продвинутое сразу.
Конкурс на начальные предметы сумашедший и можно просто не успеть записаться.
Наличие уже взятых АP-классов в школе и каких-то курсов в местном колледже как раз дает больше простора с определением расписания на учебный год. Вы как-бы идете немного в стороне от основного потока, чуть опережая сверстников.
Во-во, мой орел получил сходу получил статус sophomore и приоритетную регистрацию на классы, благодаря сданным АП.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: BERKELEY!!!

Post by Тверпен »

Мальчик-Одуванчик wrote:Для беркли как раз существенна возможность пропустить начальные курсы и иметь возможность брать что-то более-продвинутое сразу. Конкурс на начальные предметы сумашедший и можно просто не успеть записаться. Наличие уже взятых АP-классов в школе и каких-то курсов в местном колледже как раз дает больше простора с определением расписания на учебный год. Вы как-бы идете немного в стороне от основного потока, чуть опережая сверстников.
Я до сих пор плохо просекаю эту систему. В Союзе было просто: курсы, потоки. А здесь ты поступаешь куда? То есть тебе говорят: "мы тебя берем, ты на уровне X и можешь начинать с предметов Y и Z, которые тебе нужны для специализации." Должно же предполагаться, что для всех поступивших возможность взять эти Y и Z имеется. А иначе что делать? Просто жить на кампусе и платить за общагу?
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Тверпен wrote:Я до сих пор плохо просекаю эту систему. В Союзе было просто: курсы, потоки. А здесь ты поступаешь куда? То есть тебе говорят: "мы тебя берем, ты на уровне X и можешь начинать с предметов Y и Z, которые тебе нужны для специализации." Должно же предполагаться, что для всех поступивших возможность взять эти Y и Z имеется. А иначе что делать? Просто жить на кампусе и платить за общагу?
Например, калкьюлус обязательный предмет в универе. Но поскольку некоторые ученики взяли его как АР в школе, то им его засчитали в универе и следовательно им его не надо брать. Могут сразу взять дифуры. А кто не брал калкьюлус как АП, приходится брать как начальный курс. Ну и т.д. Кто не брал классы АП в школе, учатся дольше и платят больше.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: BERKELEY!!!

Post by Тверпен »

Lavash wrote:
Тверпен wrote:Я до сих пор плохо просекаю эту систему. В Союзе было просто: курсы, потоки. А здесь ты поступаешь куда? То есть тебе говорят: "мы тебя берем, ты на уровне X и можешь начинать с предметов Y и Z, которые тебе нужны для специализации." Должно же предполагаться, что для всех поступивших возможность взять эти Y и Z имеется. А иначе что делать? Просто жить на кампусе и платить за общагу?
Например, калкьюлус обязательный предмет в универе. Но поскольку некоторые ученики взяли его как АР в школе, то им его засчитали в универе и следовательно им его не надо брать. Могут сразу взять дифуры. А кто не брал калкьюлус как АП, приходится брать как начальный курс. Ну и т.д. Кто не брал классы АП в школе, учатся дольше и платят больше.
Это я понимаю. Я не понимаю, почему тем, кому нужно брать дифуры, может не хватить места.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Тверпен wrote:Это я понимаю. Я не понимаю, почему тем, кому нужно брать дифуры, может не хватить места.
Места может не хватить на калкьюлус, потому что желающих много (необходимый предмет, который надо брать сразу как пререквизит к другим предметам), а на дифуры места должно хватить всем, поскольку его не требуется брать первым делом. Мальчик и говорит, что именно на начальные предметы конкурс сумасшедший.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: BERKELEY!!!

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lavash wrote:
Тверпен wrote:Это я понимаю. Я не понимаю, почему тем, кому нужно брать дифуры, может не хватить места.
Места может не хватить на калкьюлус, потому что желающих много (необходимый предмет, который надо брать сразу как пререквизит к другим предметам), а на дифуры места должно хватить всем, поскольку его не требуется брать первым делом. Мальчик и говорит, что именно на начальные предметы конкурс сумасшедший.
С одной стороны, есть некоторая свобода самостоятельного выбора курсов, с другой - определенная зависимость одних курсов от других.
Грубо говоря, можно самостоятельно выбрать для изучения дифуры уже на первом курсе при наличии засчитанных курсов, являющихся для дифуров базовыми (пререквизитами). В свою очередь - дифуры могут быть обязательными для изучения каких-то других.

Собственно речь от том, чтобы взять эти базовые курсы еще до поступления - либо в школе, либо в местном колледже, предварительно выяснив, будут ли они засчитаны в университете.
И когда вся толпа будет ломиться на запись по базовым курсам (на некоторые курсы запись всего один день - с четырех утра сервер уже висит, а в шесть тридцать уже поздняк метаться) спокойно и без нервотрепки взять чуть более продвинутый курс, большинству однокурсниковв в этот момент просто недоступный.
Попутно вытекает и небольшое преимущество и в качестве обучения: Базовые курсы перегружены студентами - в лекционной аудитории, расчитанной на пару сотен слушателей может запросто набиться и три сотни. В то время как отрыв на полсеместра дает возможность изучить тот же набор предметов в более комфортной обстановке в окружении меньшего количества более толковых студентов старших курсов.

Return to “Наши дети”