BERKELEY!!!

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:У нас в Кали все сейчас такое конкурентное, на АП даже записаться непросто, а все ради попадания в приличный колледж. Вот и интересно, куда можно поступить без повышенной учебной нагрузки.
Давайте вернемся к этому разговору через год, а то ведь "не говори гоп..."
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Тетя-Мотя wrote: Тут такой момент, что у нас попасть куда хочет - велика вероятность и без многочисленных АР. Но можно было бы и подстраховаться. Т.е. затратить дополнительную энергию. Ту, которую хочется затратить на хобби. Какой толщины нужна подушка безопасности?
Тут же просто надо иметь правильный расчет, что ты себе можешь позволить, а что - нет.
Если велика вероятность поступить без многочисленных AP, то не стоит оно того. Оставьте выбор дочери. Она вполне взрослый человек, это ее жизнь и не лишайте ее времени на хобби, которые ей нравятся. В Калифорнии дела обстоят иначе, очень большая конкуренция из-за китайцев и индусов.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Lavash wrote:
Тетя-Мотя wrote: Тут такой момент, что у нас попасть куда хочет - велика вероятность и без многочисленных АР. Но можно было бы и подстраховаться. Т.е. затратить дополнительную энергию. Ту, которую хочется затратить на хобби. Какой толщины нужна подушка безопасности?
Тут же просто надо иметь правильный расчет, что ты себе можешь позволить, а что - нет.
Если велика вероятность поступить без многочисленных AP, то не стоит оно того. Оставьте выбор дочери. Она вполне взрослый человек, это ее жизнь и не лишайте ее времени на хобби, которые ей нравятся. В Калифорнии дела обстоят иначе, очень большая конкуренция из-за китайцев и индусов.
Ну это оно везде так... В своем масштабе.
Хоть на примере нашей теннисной команды пока что: попасть в нее было очень трудно. Состоит из одних азиаток + моя беляночка, где-то ближе к концу. Вот интересно, каким номером ее на следующий год поставят.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Komissar wrote:У нас в Кали все сейчас такое конкурентное, на АП даже записаться непросто, а все ради попадания в приличный колледж. Вот и интересно, куда можно поступить без повышенной учебной нагрузки.
Когда были в 8 классе, водили на презентацию одной Ирвайнской high school , у студентов по 10-14 AP классов. Понятно, что в основном у китайцев, которых 50% в ирвайнских школах.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Lavash wrote:
Komissar wrote:У нас в Кали все сейчас такое конкурентное, на АП даже записаться непросто, а все ради попадания в приличный колледж. Вот и интересно, куда можно поступить без повышенной учебной нагрузки.
Когда были в 8 классе, водили на презентацию одной Ирвайнской high school , у студентов по 10-14 AP классов. Понятно, что в основном у китайцев, которых 50% в ирвайнских школах.
Ну ей-богу, устрашающе это звучит... Как при этом можно иметь детство?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

даже в NCSU acceptance rate < 50%...
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Тетя-Мотя wrote: Ну это оно везде так... В своем масштабе.
Хоть на примере нашей теннисной команды пока что: попасть в нее было очень трудно. Состоит из одних азиаток + моя беляночка, где-то ближе к концу. Вот интересно, каким номером ее на следующий год поставят.
И у вас китайцы. Задавили. Все равно не стала бы лишать хобби, как и не лишаю, дочери очень нравится оркестр.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Lavash wrote:
Тетя-Мотя wrote: Ну это оно везде так... В своем масштабе.
Хоть на примере нашей теннисной команды пока что: попасть в нее было очень трудно. Состоит из одних азиаток + моя беляночка, где-то ближе к концу. Вот интересно, каким номером ее на следующий год поставят.
И у вас китайцы. Задавили. Все равно не стала бы лишать хобби, как и не лишаю, дочери очень нравится оркестр.
Вот потому я своей доченьке и напоминаю, что ее соседка-азиатка имеет перфект-скор по SAT чуть ли не с элементари скул... И не то чтобы она может себе позволить вообще это не иметь в виду.
А так - моей дочери вообще все нравится: и ф-но (вошла во вкус, сама занимается), и гитара, и вокал, и танцы, и фотография, и осмысленная общественная работа, и бег трусцой, и теннис, и даже биология-химия-анатомией прям нравятся, котов вскрывает с удовольствием!
Last edited by Тетя-Мотя on 21 May 2015 05:04, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: Ну ей-богу, устрашающе это звучит... Как при этом можно иметь детство?
Ну вот наш геймер довольно счастливо рубился в видео-игры на компе многия лета... Hауку любил с младенчества: все до одной машинки расковыривал пальчиком, проверяя внутреннее устройство.

Вы себе как-то представляете ребенка с 10 АП как затурканного и несчастного. А на самом деле АП, при правильной организации труда и разумном учителе, зачастую интереснее и более rewarding, чем "регулярный" класс у училки, кто сама не понимает материал, но зато заваливает класс busy work.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:
Тетя-Мотя wrote: Ну ей-богу, устрашающе это звучит... Как при этом можно иметь детство?
Ну вот наш геймер довольно счастливо рубился в видео-игры на компе многия лета... Hауку любил с младенчества: все до одной машинки расковыривал пальчиком, проверяя внутреннее устройство.
Науку? Мой младший меня сегодня поразил странным вопросом, который лично мне вообще никогда в голову не приходил, на своем корявом русском долго формулировал - а как именно, говорит, вводятся в обращение только что напечатанные или отчеканенные деньги?
Как вообще назвать эту его... сферу интересов?
Вы себе как-то представляете ребенка с 10 АП как затурканного и несчастного. А на самом деле АП, при правильной организации труда и разумном учителе, зачастую интереснее и более rewarding, чем "регулярный" класс у училки, кто сама не понимает материал, но зато заваливает класс busy work.
У нас сейчас не тот случай. Все предметы преподаются очень хорошо.
А в предыдущей школе было наоборот - вроде как берешь АП, а учитель все такой же весьма сомнительный, и не очень понятно, как при таком взятом АП можно пропустить соответствующий курс в университете. Вообще ведь ничего знать не будешь!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: Мой младший меня сегодня поразил странным вопросом, который лично мне вообще никогда в голову не приходил, на своем корявом русском долго формулировал - а как именно, говорит, вводятся в обращение только что напечатанные или отчеканенные деньги?
Как вообще назвать эту его... сферу интересов?
я бы назвал просто любопытством. В целом, гораздо легче ответить куда деваются деньги, чем откуда берутся дети.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Re: BERKELEY!!!

Post by LKB »

Komissar wrote: Вы себе как-то представляете ребенка с 10 АП как затурканного и несчастного. А на самом деле АП, при правильной организации труда и разумном учителе, зачастую интереснее и более rewarding, чем "регулярный" класс у училки, кто сама не понимает материал, но зато заваливает класс busy work.
+1
О том и речь !
У ребенка по АР по многим классам домашки было меньше, чем в соседних не АР, а сама домашка весила 10% оценки, так что, при понимании предмета, ее впринципе можно было И не особо делать.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

LKB wrote:
Komissar wrote: Вы себе как-то представляете ребенка с 10 АП как затурканного и несчастного. А на самом деле АП, при правильной организации труда и разумном учителе, зачастую интереснее и более rewarding, чем "регулярный" класс у училки, кто сама не понимает материал, но зато заваливает класс busy work.
+1
О том и речь !
У ребенка по АР по многим классам домашки было меньше, чем в соседних не АР, а сама домашка весила 10% оценки, так что, при понимании предмета, ее впринципе можно было И не особо делать.
А когда предметы в университете загодя берут? Оно тоже не стоит особых усилий?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:
Тетя-Мотя wrote: Мой младший меня сегодня поразил странным вопросом, который лично мне вообще никогда в голову не приходил, на своем корявом русском долго формулировал - а как именно, говорит, вводятся в обращение только что напечатанные или отчеканенные деньги?
Как вообще назвать эту его... сферу интересов?
я бы назвал просто любопытством. В целом, гораздо легче ответить куда деваются деньги, чем откуда берутся дети.
Откуда берутся дети (а конкретнее - именно он) - он дознавался в 4 года, причем интересовали его исключительно технические подробности, а не какие-то легкие эвфемизмы. Он сначала несколько дней обрабатывал информацию о том, что он "завелся" у мамаши в животе, а потом перешел к следующему этапу - а как именно он туда попал и какого он при этом был размера. Требовал предъявить фотографии.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

цель взятия АП и "курсов в универе" - не столько, чтобы потом пропустить этот класс в универе, а скорее, чтобы показать приемной комиссии, что брал сложные классы и справлялся. А потом в универе можно посмотреть. Бывает, что курс 101 читается супер-интересно, а бывает, что интро лучше скипнуть и взять чуть более сложный класс.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: Он сначала несколько дней обрабатывал информацию о том, что он "завелся" у мамаши в животе, а потом перешел к следующему этапу - а как именно он туда попал и какого он при этом был размера. Требовал предъявить фотографии.
Ну, значит, либо ученый, либо лоер, либо следователь будет.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:
Тетя-Мотя wrote: Он сначала несколько дней обрабатывал информацию о том, что он "завелся" у мамаши в животе, а потом перешел к следующему этапу - а как именно он туда попал и какого он при этом был размера. Требовал предъявить фотографии.
Ну, значит, либо ученый, либо лоер, либо следователь будет.
Ну это, впрочем, только одна сторона его интересов.
Еще он хотел быть морильщиком тараканов.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: Еще он хотел быть морильщиком тараканов.
Ну это тоже в своем роде ученый. Химик! :gen1: :gen1: :gen1:
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Тетя-Мотя wrote: Ну это, впрочем, только одна сторона его интересов.
Еще он хотел быть морильщиком тараканов.
У вас тараканы? Ребенка так доконали тараканы, что он решил стать морильщиком? :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

сразу вспомнился любимый сериал Breaking Bad, где они придумали варить наркоту в fumigated houses. Эх, наверное, не доживу до другого сериала, где Периодическую систему показывают...
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Lavash wrote:
Тетя-Мотя wrote: Ну это, впрочем, только одна сторона его интересов.
Еще он хотел быть морильщиком тараканов.
У вас тараканы? Ребенка так доконали тараканы, что он решил стать морильщиком? :-)
Нет, мы живем в лесу, к нам регулярно приходят обрабатывать дом и окрестности от насекомых, грызунов и прочей нечисти. Сын наблюдал их труды, решил, что это не слишком утомительно, не требует особых умений, и посему он хоть сейчас уже может войти в профессию. (Он вообще почему-то в какой-то момент очень обеспокоился, что как же так, кем ему стать, он же ничего не умеет!)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: BERKELEY!!!

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote:Сын наблюдал их труды, решил, что это не слишком утомительно, не требует особых умений, и посему он хоть сейчас уже может войти в профессию.
И он прав. Только обычно такие места уже схвачены семейным и/или мафиозным бизнесом, либо крупной корпоративной chain.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: BERKELEY!!!

Post by Lavash »

Тетя-Мотя wrote: Нет, мы живем в лесу, к нам регулярно приходят обрабатывать дом и окрестности от насекомых, грызунов и прочей нечисти. Сын наблюдал их труды, решил, что это не слишком утомительно, не требует особых умений, и посему он хоть сейчас уже может войти в профессию. (Он вообще почему-то в какой-то момент очень обеспокоился, что как же так, кем ему стать, он же ничего не умеет!)
Думаю, он прав. Морильщик тараканов - хороший пример для детей, кем можно стать, не прилагая усилий по изучению AP классов.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote:
Тетя-Мотя wrote:Сын наблюдал их труды, решил, что это не слишком утомительно, не требует особых умений, и посему он хоть сейчас уже может войти в профессию.
И он прав. Только обычно такие места уже схвачены семейным и/или мафиозным бизнесом, либо крупной корпоративной chain.
Тут такое, однако, дело. К нам ходит и вправду семейный бизнес. Сначала ходил старший брат, а теперь ходит младший. А тот, который старший - был, вроде, довольно молодой и цветущий, но невероятно сильно потел. В любое время года, в любую погоду. С него всегда лило как с... даже не знаю с чего, как с крыши в весенний день. Думаю, что это все же последствия того, что они целыми днями дышат какой-то гадостью.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: BERKELEY!!!

Post by Тетя-Мотя »

Lavash wrote:
Тетя-Мотя wrote: Нет, мы живем в лесу, к нам регулярно приходят обрабатывать дом и окрестности от насекомых, грызунов и прочей нечисти. Сын наблюдал их труды, решил, что это не слишком утомительно, не требует особых умений, и посему он хоть сейчас уже может войти в профессию. (Он вообще почему-то в какой-то момент очень обеспокоился, что как же так, кем ему стать, он же ничего не умеет!)
Думаю, он прав. Морильщик тараканов - хороший пример для детей, кем можно стать, не прилагая усилий по изучению AP классов.
Дык не то чтобы моего сына это как-то сильно смущало...
Что-то он тут надысь не хотел делать - я ему говорю, вот, дескать, не хочешь учиться - будешь всю жизнь в чужих домах полы мести! А он мне говорит - нет, не буду, буду только в своем. А я ему - а где это ты, интересно, свой дом возьмешь, если денег у тебя не будет? А он говорит беспечно так - ну, буду жить в каком-нибудь сарайчике! (У нас тут повсюду такие бревенчатые tobacco barns понатыканы, совершенно нежилого вида, вот он их и имеет в виду.)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”