5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Dweller »

Поковырялся в местных сайтах и нашел что в нашем штате WA можно получать Medicaid & Food stamps даже если нет гражданства у проспонсированых когда-то родителей. Достаточно просто прожить 5 лет с ГК.

Вопрос к тем кто подавал на бенефиты на таких основаниях (пусть даже и не в нашем штате).
Каким образом отсчитывается 5 лет? С момента первого въезда по ГК?

Как доказывать бедность? Какие документы обычно требуют? (Прочитал на форуме что составляют договор аренды комнаты).
Понятно что с российской пенсией лучше не заморачиваться, т.е. не указывать, просто ради того чтобы избежать бумажек, и если гложет совесть можно указать что выдаешь им похожую сумму на жизнь.
tigra_usa
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 19 Jun 2007 04:58
Location: USA

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by tigra_usa »

самое лучшее пойти в местные "органы" и там всё узнать. я думаю страховку можно получить, а фуд.стемпы в моих органах сказали, что если приехал человек по воссоединению, то мой доход deemed anyways not matter what unless the person is a US citizen. на медикейд про доход не спрашивали, спросили только сколько лет в стране, а вот про фуд стемпы первым вопросом на каком основании? и есть ли спонсор?
everything gonna b all right
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by AlienCreature »

Я не знаю про другие штаты, у нас в NY нет понятия deemed и спонсированные родители рассматриваются властями как самостоятельно-нищие граждане. По моему глубокому мнению все эти танцы с бубном с арендами комнат и "выдачей суммы на жизнь" совершенно ни к чему. В общении с органами соц обеспечения нужно быть максимально правдивым и transparent. Заведите родителям ОТДЕЛЬНЫЙ счет на который будет приходить их российская пенсия. Платите с этого счета какие-то расходы. Это будет единственным доходом и он ниже всех необходимых минимумов для социалки. Доказывается простым предъявлением банковского счета - там виден wire transfer from the pension fund of russian federation. По поводу комнат - есть (у нас по крайнем мере) специальная форма landlord letter где я честно пишу что аренды с них беру ноль и еду с ними не ем (определение household-а). Можно писать что якобы берешь аренду и штат доплатит $200-$300. Я этого не делаю так как не хочу сам получать никаких платежей от штата напрямую - дабы не осложнять свои собственные налоги и не рисковать подпаданием под аудит. Короче, не хочу "светиться", а так же мне кажется что это можно при желании классифицировать как фрод. Нафиг. Как то так.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Dweller »

Спасибо!
Пенсия еще не переведена, вид плачущих по поводу пенсии стариков и старушек в консульстве пугает. Задача я так понимаю нетривиальная. Какая-то Шаболовка, отсылка писем. Может оно конечно лично делается быстрее там, хз.
Если не говорить что есть пенсия это чем-то чревато? Все равно ведь для Medicaid граница бедности высокая что с пенсией что без. Будет ли нулевой доход препятствием получения медицины?
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by AlienCreature »

Dweller wrote:Спасибо!
Пенсия еще не переведена, вид плачущих по поводу пенсии стариков и старушек в консульстве пугает. Задача я так понимаю нетривиальная. Какая-то Шаболовка, отсылка писем. Может оно конечно лично делается быстрее там, хз.
Если не говорить что есть пенсия это чем-то чревато? Все равно ведь для Medicaid граница бедности высокая что с пенсией что без. Будет ли нулевой доход препятствием получения медицины?
Для перевода пенсии не нужно ездить в консульство. Все требуемые пенсионным фондом бумажки консульство вышлет по почте (в ответ на письменную заявку с приложенным возвратным конвертом и платежом). Потом только "нахождение в живых" раз в год - один раз в год можно сходить Как говорится, "ну кошмар, ну ужас, но не ужас-ужас".

Совсем нулевой доход может вызвать подозрения как мне кажется. Показывая ноль дохода и ноль сбережений возникает резонный вопрос на что же собственно они живут? Показывая нулевую аренду и пенсию в качестве дохода ситуация очевидна - за аренду не платят, питаются на $500 в месяц пенсии и все. Все остальное от лукавого. И да, они приходят и проверяют. И на дом приходят, и регулярно запрашивают банковские выписки и тп. Потому что очень много фрода. Так что в показаниях лучше не путаться с самого начала :roll:

Что касается медицины, то на medicaid нулевой доход не влияет.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Гюльбешекер »

Можно вклинюсь, чтобы новый топик не начинать?
Родитель получил гражданство, сейчас в России по делам. Когда приедет, с чего начать весб сыр-бор с оформлением медицины, например? Нужно ли какие-то документы привезти из России, пока она там, может собрать? И надо ли оформить перевод пенсии сюда, пока она в России находится, или не принципиально? Ходила в наш SS офис просто проконсультироваться - отфутболили. У кого отпыт есть, прошу подсказки.
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Lurker meow »

Гюльбешекер wrote:Можно вклинюсь, чтобы новый топик не начинать?
Родитель получил гражданство, сейчас в России по делам. Когда приедет, с чего начать весб сыр-бор с оформлением медицины, например? Нужно ли какие-то документы привезти из России, пока она там, может собрать? И надо ли оформить перевод пенсии сюда, пока она в России находится, или не принципиально? Ходила в наш СС офис просто проконсультироваться - отфутболили. У кого отпыт есть, прошу подсказки.
Обязателно нужно свидетельство о рожеднии.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Lolla »

Во Флориде тоже после 5 лет на гринкарте уже можно получать все льготы. Срок они считают с даты выдачи, та что стоит на гринкарте.
какое блаженство быть совершенством! :)
SolnceVstalo
Новичок
Posts: 60
Joined: 03 May 2015 18:22
Location: окрестность NY

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by SolnceVstalo »

Lurker meow wrote:
Гюльбешекер wrote:Можно вклинюсь, чтобы новый топик не начинать?
Родитель получил гражданство, сейчас в России по делам. Когда приедет, с чего начать весб сыр-бор с оформлением медицины, например? Нужно ли какие-то документы привезти из России, пока она там, может собрать? И надо ли оформить перевод пенсии сюда, пока она в России находится, или не принципиально? Ходила в наш СС офис просто проконсультироваться - отфутболили. У кого отпыт есть, прошу подсказки.
Обязателно нужно свидетельство о рожеднии.
Поздравление вам и вашим родителям!
По поводу пенсии. В штате НЙ ( не знаю как в других штатах) ваши родители получат пенсию на столько $$$ меньше, на сколько их получаемая русская пенсия. Проверяеся все, сколько денег у них на счету, если он есть... Может, не надо переводить пенсию? Мои родители (теперь, к сожалениею, только отец) живут с мной. Почему-то это тоже снижает количество пенсии. А вообще, в связи с экономикой, пенсионерам каждый год понижают пенсию... Во всяком случае в НЙ. А в России я слышала повышают. Вот так.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by AlienCreature »

По поводу пенсии. В штате НЙ ( не знаю как в других штатах) ваши родители получат пенсию на столько $$$ меньше, на сколько их получаемая русская пенсия. Проверяеся все, сколько денег у них на счету, если он есть... Может, не надо переводить пенсию?
Не переводить пенсию и врать про нее это фрод. Потенциально федеральный.
А вообще, в связи с экономикой, пенсионерам каждый год понижают пенсию... Во всяком случае в НЙ. А в России я слышала повышают. Вот так.
SSI понижают?? В России в связи с кризисом и обавлом рубля пенсии "урезались" ровно вдвое по сравнению с прошлой весной. О каких повышениях вы говорите
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by LapkaL »

На этом форуме недавно ссылку давали, что с января, кажется, перевод пенсии из России в Штаты через консульство не оформляют. Тем, кто успел подать, будут продолжать перечислять. По новой оформлять перевод денег сюда больше не будут.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by AlienCreature »

LapkaL wrote:На этом форуме недавно ссылку давали, что с января, кажется, перевод пенсии из России в Штаты через консульство не оформляют. Тем, кто успел подать, будут продолжать перечислять. По новой оформлять перевод денег сюда больше не будут.
ИМХО это было чье то вольное прочтение текста поправки к пенсионному закону, не имеющее отношения к реальности. Текушее положение дел описано на сайте МИД РФ:

http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.07.01
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Yvsobol »

AlienCreature wrote:
LapkaL wrote:На этом форуме недавно ссылку давали, что с января, кажется, перевод пенсии из России в Штаты через консульство не оформляют. Тем, кто успел подать, будут продолжать перечислять. По новой оформлять перевод денег сюда больше не будут.
ИМХО это было чье то вольное прочтение текста поправки к пенсионному закону, не имеющее отношения к реальности. Текушее положение дел описано на сайте МИД РФ:

http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.07.01
Посольство РФ говорит таки по другому:
Порядок оформления документов для выплаты пенсий гражданам Российской Федерации,
выехавшим на постоянное жительство в США

Оформление пенсионных документов консульским отделом Посольства России в США осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 года № 1386 «О порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации», вступившим в силу с 01 января 2015.

Обращаем внимание, что назначенные до 1 января 2015 года пенсии, выплата которых осуществляется путем перевода за пределы Российской Федерации, будут выплачиваться в 2015 году и последующих годах в прежнем порядке. Пенсионер вправе подать заявление об изменении способа выплаты пенсии путем ее перечисления на банковский счет, открытый им в кредитном учреждении на территории Российской Федерации. Выплата пенсий, назначенных после 1 января 2015 года, будет производиться только на территории Российской Федерации.
http://www.russianembassy.org/ru/page/% ... 1%81%D1%8B
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Dweller »

Мне кажется, ключевое слово "назначенная". Т.е. если выход на пенсию и начало получения ее (независимо от того в какой стране) произошло до 1 янв 2015, то переводить и получать ее в штатах можно.
Или я не прав?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Yvsobol »

Dweller wrote:Мне кажется, ключевое слово "назначенная". Т.е. если выход на пенсию и начало получения ее (независимо от того в какой стране) произошло до 1 янв 2015, то переводить и получать ее в штатах можно.
Или я не прав?
Именно так.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Гюльбешекер »

Yvsobol wrote:
Dweller wrote:Мне кажется, ключевое слово "назначенная". Т.е. если выход на пенсию и начало получения ее (независимо от того в какой стране) произошло до 1 янв 2015, то переводить и получать ее в штатах можно.
Или я не прав?
Именно так.
Именно так я и поняла, спасибо за ссылку и разъяснение.
AlienCreature wrote:
Может, не надо переводить пенсию?
Не переводить пенсию и врать про нее это фрод. Потенциально федеральный.
+1. Там российская пенсия - копейки, тем более с нынешним курсом. Из-за таких мелочей рисковать гражданством, зачем? Хочу спокойно жить и спать.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Mirandolina »

AlienCreature wrote:Совсем нулевой доход может вызвать подозрения как мне кажется. Показывая ноль дохода и ноль сбережений возникает резонный вопрос на что же собственно они живут? Показывая нулевую аренду и пенсию в качестве дохода ситуация очевидна - за аренду не платят, питаются на $500 в месяц пенсии и все. Все остальное от лукавого. И да, они приходят и проверяют. И на дом приходят, и регулярно запрашивают банковские выписки и тп. Потому что очень много фрода. Так что в показаниях лучше не путаться с самого начала :roll:

Что касается медицины, то на medicaid нулевой доход не влияет.
Это только кажется. :wink:

Мы показывали все по нулям. Даже пенсию оттуда (что есть правда: мама на самом деле ничего оттуда не получает). Никто даже не сомневался ни разу и никаких доказательств не просили. Хотя у меня и была ссылка на узбекский правительственный сайт (и распечатка с него), где черным не только по-узбекски, но и по-русски и по-английски написано, что Узбекистан уехавшим оттуда пенсионерам не платит никакую пенсию. Но показывать/отдавать ее им не понадобилось. Поверили на слово. Здесь часто (или даже всегда) верят на слово, но если ловят на вранье, то тем, кто врал, мало не кажется.

Я вообще не понимаю, в чем проблема показать эту пенсию. Все равно, в итоге будет 733, если сам снимает и платит за жилье; или будет 2/3 от 733, если за его жилье платите Вы.Т.е., росс. пенсию просто необходимо показывать. Иначе у вас будут неприятности, когда это выяснится. Тем более, они, вероятно, уже в курсе, что РФ своим уехавшим пенсионерам пенсию платит.
А вот то, что вы ему даете деньги, этого делать нельзя. Сколько бы ни дали, будет считаться его доходом, и эту сумму у него вычтут из ссая.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Mirandolina »

Гюльбешекер wrote:Можно вклинюсь, чтобы новый топик не начинать?
Родитель получил гражданство, сейчас в России по делам. Когда приедет, с чего начать весб сыр-бор с оформлением медицины, например? Нужно ли какие-то документы привезти из России, пока она там, может собрать? И надо ли оформить перевод пенсии сюда, пока она в России находится, или не принципиально? Ходила в наш SS офис просто проконсультироваться - отфутболили. У кого отпыт есть, прошу подсказки.
Если пенсия будет ей нужна здесь, пусть переводит. Если нет, пусть копится там.
Пусть на всякий случай возьмет там справку о сумме пенсии. Хотя, как я выше сказала, верят обычно на слово. Но вдруг решат проверить. Сразу же, или потом.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Mirandolina »

Lurker meow wrote:
Гюльбешекер wrote:Можно вклинюсь, чтобы новый топик не начинать?
Родитель получил гражданство, сейчас в России по делам. Когда приедет, с чего начать весб сыр-бор с оформлением медицины, например? Нужно ли какие-то документы привезти из России, пока она там, может собрать? И надо ли оформить перевод пенсии сюда, пока она в России находится, или не принципиально? Ходила в наш СС офис просто проконсультироваться - отфутболили. У кого отпыт есть, прошу подсказки.
Обязателно нужно свидетельство о рожеднии.
Думаю, оно у них уже имеется. И в переведенном виде тоже. Они же как-то и ГК и гражданство получали. А для этого СоР тоже требуется.
SolnceVstalo
Новичок
Posts: 60
Joined: 03 May 2015 18:22
Location: окрестность NY

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by SolnceVstalo »

"Не переводить пенсию и врать про нее это фрод. Потенциально федеральный."

Ну почему сразу фрод? Всех в СС офисе спрашивают о пенсии. Просто она меньше минимальной пенсии в штатах. И она используется там, когда отцу нужно лечить зубы. Здесь попытались - что-то невероятное. Так что оказалось выгодней полететь в Россию и вставить там протезы...и надо сказать, что стоматология там если не лучше, то уж точно не хуже, чем в лучших офисах (!?)
SolnceVstalo
Новичок
Posts: 60
Joined: 03 May 2015 18:22
Location: окрестность NY

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by SolnceVstalo »

SolnceVstalo wrote:"Не переводить пенсию и врать про нее это фрод. Потенциально федеральный."

Ну почему сразу фрод? Всех в СС офисе спрашивают о пенсии. Просто она меньше минимальной пенсии в штатах. И она используется там, когда отцу нужно лечить зубы. Здесь попытались - что-то невероятное. Так что оказалось выгодней полететь в Россию и вставить там протезы...и надо сказать, что стоматология там если не лучше, то уж точно не хуже, чем в лучших офисах (!?)
Да, я нигде не читала, что люди должны переводить свою пенсию на счет здесь. Может, пропустила где?
Smile
Новичок
Posts: 53
Joined: 01 Nov 2002 16:30
Location: FL

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Smile »

Lolla wrote:Во Флориде тоже после 5 лет на гринкарте уже можно получать все льготы. Срок они считают с даты выдачи, та что стоит на гринкарте.
Lolla, Пожалуйста можно поподробнее что именно можно получить во Флориде после 5 лет с грин картой?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Lolla »

Smile wrote:
Lolla wrote:Во Флориде тоже после 5 лет на гринкарте уже можно получать все льготы. Срок они считают с даты выдачи, та что стоит на гринкарте.
Lolla, Пожалуйста можно поподробнее что именно можно получить во Флориде после 5 лет с грин картой?
Фуд стемпы, медикейд. Скорее всего еще что-то. Вообще 5 лет на гринкарте приравнивается к тем же бенефитам, что и гражданство
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by AlienCreature »

SolnceVstalo wrote:"Не переводить пенсию и врать про нее это фрод. Потенциально федеральный."

Ну почему сразу фрод? Всех в СС офисе спрашивают о пенсии. Просто она меньше минимальной пенсии в штатах. И она используется там, когда отцу нужно лечить зубы. Здесь попытались - что-то невероятное. Так что оказалось выгодней полететь в Россию и вставить там протезы...и надо сказать, что стоматология там если не лучше, то уж точно не хуже, чем в лучших офисах (!?)
Врать, надеясь что не найдут потому что не перевели - фрод. Так понятнее?
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: 5 лет с гринкартой - на что претендовать?

Post by Гюльбешекер »

SolnceVstalo wrote:
SolnceVstalo wrote:"Не переводить пенсию и врать про нее это фрод. Потенциально федеральный."

Ну почему сразу фрод? Всех в СС офисе спрашивают о пенсии. Просто она меньше минимальной пенсии в штатах. И она используется там, когда отцу нужно лечить зубы. Здесь попытались - что-то невероятное. Так что оказалось выгодней полететь в Россию и вставить там протезы...и надо сказать, что стоматология там если не лучше, то уж точно не хуже, чем в лучших офисах (!?)
Да, я нигде не читала, что люди должны переводить свою пенсию на счет здесь. Может, пропустила где?
Переводить не обязательно, а ставить в известность местный офис - обязательно. Из-за копеек российской пенсии заиметь себе неприятности, которые чреваты потерей гражданства? :pain1: Дело ваше.

Return to “Наши родители”