Звуки музыки

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Re: Звуки музыки

Post by kosmo »

perasperaadastra wrote:
kosmo wrote:Борис, по описанию того что Вы тут пишете, у Вас Musical Ear Syndrome, к гадалке не ходи.
А, может быть, просто в одном проблемы с кровоснабжением, вот нерв и выдает белый шум, который интерпретируется мозгом. Тиннитус.
Может быть, я не специалист в медицине.

Интересно узнать, чем закончились эксперимиенты со "сканнером".
Sometimes I think the surest sign that intelligent life exists elsewhere in the universe is that none of it has tried to contact us. - Calvin & Hobbes
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Народ, как обычно, пытается всё объяснить простыми и известными эффектами. Увы, не всё можно объяснить только ими.
Кроме музыки я слышу какие-то новости (явно радио или ТВ), которые идут, думаю, как минимум, из трёх источников. Причём, источники распределены в пространстве. Иногда я слышу пение и исполнение музыки, если не на профессиональном уровне, но люди явно занимаются музыкой и пением. Я не могу точно определить идут ли эти звуки из тех же источников или каких-то других. "Уровень произведения" из каждого источника меняется. Иногда могу расслышать целые предложения и слова песен, которых никогда не слышал или слов которых никогда не знал. Раньше я думал, что это "проказы" наших музыкальных соседей, но это легко было проверить просто открыв окно или выйдя на былкон. Там я уже (sic!) ничего не слышал. Зато в комнате наиболее удалённой от "музыкантов", оказывается, я тоже слышу музыку и новости.
Вчера я сумел определить какое радио "транслируется" через один из каналов. Это радио "Звезда". Нашёл на этом сайте: http://radiopotok.ru/radio/612/ , но я ещё не все прошёл. Процесс не такой быстрый и слышимость "каналов" была так себе. Иногда они звучат очень громко в 2-4 AM. Если что ещё найду, то напишу. Может быть, этот канал и какие-то ещё транслируется на какой-то частоте у нас в районе? Почему только на русском языке?
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Главный прикол, что эти "каналы" слишны только на фоне какого-то широкополосного шума, например, вентилятора. Вентилятор выключается и громкость "каналов" резко падает до окружающего шума. Иногда эти звуки звучат довольно громко, но кроме меня их рядом никто не слышит. Спрашивал не раз у жены и сына.
На первый взгляд это довольно распространённое явление когда человек может услышать в шуме почти любую музыку. У меня такое бывает очень редко и только в этом случае, когда ритм звука должен совпадать с ритмом музыки, а в моём случае я иногда довольно чётко слышу даже слова песен, даже которых икогда не знал, или некоторые фразы из новостей. Несколько раз было слышно как праздновали чей-то день рождения. Событие вели какие-то явно неплохо подготовленные ведущие, которые потом интересовались у толпы насколько им это понравилось. Я тогда подумал, что это соседи ведут такой бизнес, что вполне возможно. Снаружи дома, однако, было всё тихо.
Вообще, в природе есть такой эффект - параметрический усилитель. Результат взаимодейстаия нескольких сигналов на нелинейном элементе. Однажды я сдуру занырнул на 20-22 метра в пресной воде. Потом некоторое время все звуки слышал как с реверберацией. Позднее всё вроде как прошло, но на медкомиссии мне сказали, что у меня на перепонках шрамы (забыл термин, как врач это назвала). С тех пор мне друдно разбирать речь среди шума. Видимо, на нелинейностях генерируются дополнительные гармоники. Разисты знают, о чём я говорю, но причина звуков мне совершенно непонятна. Это явно не что-то кажкщееся.

P.S. Сейчас пилят на скрипке с чем-то струнным что-то совершенно невыносимо нудное, а женский голос (сопрано?) под это поёт... сейча и мужик к ней "пристроился". Аж зубы сводит от такой нудоты. Выключил вентилятор у подставки под лаптоп - голоса стали тише, но чище.
Привет.
xtigr
Уже с Приветом
Posts: 617
Joined: 23 Sep 2005 06:56
Location: SFBA

Re: Звуки музыки

Post by xtigr »

А вы пробовали соорудить экран вокруг головы, заземлить, послушать? Ну и ещe попробовать active noise canceling headphones, который должен по идее заглушать фон.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Звуки музыки

Post by SergeyM800 »

Каналы это результаты сканирования?

C радио Звезда может быть интересный эксперимент. У них есть on-line трансляция. Т.е. можно в реальном времени включить послушать что поют в тоже саме время когда слышится их "канал".
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Понятно, что Звезда звучала примерно синхронно. Иначе как бы я мог утверждать, что это Звезда, но я слышу разные вещи и далеко не всегда Звезду. Например, сейчас кто-то поёт "... и вновь продолжается бой...". Я-то надеялся этого больше никогда не услышать... "...и леенин такой молодой и павка корчагин...". Песню поют, кажется, какие-то любители, но поют прилично ... Переключились "... и вснеег и ветер и ... --чего-то там-- ...ночной туман". Кажется, они ретипетируют. Вообще, они часто пропевают часть одной песни, а потом на ходу переключаются на другую или одну музыкальную фразу пропевают несколько раз.
Долго не слышал песен "моей хулиганской комсомольской юности". Всё больше классику последнее время. Теперь опять... А по Звезде (проверил) звездят Толстого. Терпеть не могу эту сопливо-слюнявую графоманию.
Привет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Звуки музыки

Post by perasperaadastra »

>Вообще, они часто пропевают часть одной песни, а потом на ходу переключаются на другую или одну музыкальную фразу пропевают несколько раз

Это нерациональное поведение. По радио или на живой репетиции такого бы не стали делать. ИМХО, это не физическое явление.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6115
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Звуки музыки

Post by Next »

Я как-то читал историю, что где-то в Англии жил мужик, у которого в голове звучала музыка. Причем, он даже нашел, какая именно радиостанция звучала.
Причина оказалась банальной: у него в зубах стояли серебряные пломбы, а расстояние между ними как раз соответствовало длине волны радиостанции. Убрали пломбу - пропала и музыка.

ЗЫ вот еще в тему:

http://written.ru/blog/2006/01/14/Radiopriemnikvg
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Да, я тоже читал эту историю про пломбы. У меня есть одна серебряная, но, увы, расстояние между пломбами вряд ли будет соответствовать длине волны радиостанции. Я сам радист. Просто, она может работать как антенна и, если станция недалеко, то, может быть, какой-то сигнал там и будет. Однако, совершенно непонятно каким образом он может быть слышен.

Вообще, мистика какая-то. Сначала кто-то весьма хреново, видимо, одним пальцем, играл "Мы поедем, мы помчимся...". Потом кто-то стал долбить одну клавишу пианино. Интересно, при обучении музыки такое делают? Сейчас кто-то пытается петь петь эту же песенку под аккомпанимант пианино. Он не поет, а мычит ноты.
Я часто слышу, как как буд-то идёт обучение пению. Это то, что происходит прямо сейчас. Отлично слышу, как мужской голос пропевает гаммы "да ре ми...", тянет какую-то ноту, опять гаммы. Аккомпонирует рояль или что-то в этом роде. Когда он замолкает, слышно, "мы поедем, мы помчимся". Певцы там, прямо скажем, совсем не дворового класса. Разошёлся сегодня кто-то не на шутку.
Было дело, нескоько раз слышал "трансляцию" с какой-то вечеринки, слышал, как народ о чём-то болтал, расходясь с неё. Бред какой-то. Я подозревал музыкальных соседей, но у них все окна были тёмные и "лишних" машин рядом не было. Раз слышал, как кто-то исполнял совершенно отвязные блатные песенки с матом, перематом. Слышимость, к сожалению, была такая, что я прекрасно слышал все слова. Обычно же я слова разобрать или совсем не могу или только отдельные. Например, перед сегодняшним "занятием" был слышен разговор женщин о том, что кто-то пьёт. Единственное, что я понял.
Теперь женский голос стал петь арию из "Принцессы цирка" Точнее, не петь, а просто пропевать голосом ноты. Они её часто поют. Причём, на высоком уровне.

Сейяас довольно чётко звучит ария. Музыки много, а из слов муж+жен дуэтом поют "...никто ведь не спросит, не спросит меня ааа-ааа-ааа.....ааа-ааа...не спросит, не спросит меня..." и т.д. Это окуда? Содержательная песля :) Новодел? Никогда не слышал.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

perasperaadastra wrote:>Вообще, они часто пропевают часть одной песни, а потом на ходу переключаются на другую или одну музыкальную фразу пропевают несколько раз

Это нерациональное поведение. По радио или на живой репетиции такого бы не стали делать. ИМХО, это не физическое явление.
Мне понравилось Ваше соединение психологии с физикой. Почти как соединение времени и пространство. :)
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

kosmo wrote:...
Интересно узнать, чем закончились эксперимиенты со "сканнером".
Да, ничем... Просканировать весь диапазон от 1 мГц до 2.5 гГц весьма тягомотно. Надо целый эксперимент ставить и сканировать непрерывно, т.к. "работает" этот эффект не всегда. Мне делать что ли больше нечего? Кстати, прокатился намедни вокруг Кубы - ничего подобного не слышал, а дома у меня все вентиляторы поют. Я уже писал, что иногда я не могу определить источник "звуков музыки", а иногда однозначно звук идёт от вентиляторов. Ночью в туалете целый концерт (я не о том...). Чем громче шум вентилятора, тем громче он "поёт". Если его выключить, то громкость "пения" резко падает, но не исчезает полностью. Становится тише, но чище, разборчивее. Вопрос - будет ли слышен звук в абсолютно тихой комнате? Не знаю. Вчера одеялом уши накрыл, всё равно слышал, как какой-то мужик, явно изрядно нахлебавши, долго, срывая голос, изрыгал проклятия в адрес кого-то из женского пола. Даже слова были относительно неплохо различимы. Как он её, бедолага, только не обкладывал...
Привет.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Звуки музыки

Post by inock »

Privet wrote: Да, ничем... Просканировать весь диапазон от 1 мГц до 2.5 гГц весьма тягомотно. Надо целый эксперимент ставить и сканировать непрерывно, т.к. "работает" этот эффект не всегда. Мне делать что ли больше нечего? Кстати, прокатился намедни вокруг Кубы - ничего подобного не слышал, а дома у меня все вентиляторы поют. Я уже писал, что иногда я не могу определить источник "звуков музыки", а иногда однозначно звук идёт от вентиляторов. Ночью в туалете целый концерт (я не о том...). Чем громче шум вентилятора, тем громче он "поёт". Если его выключить, то громкость "пения" резко падает, но не исчезает полностью. Становится тише, но чище, разборчивее. Вопрос - будет ли слышен звук в абсолютно тихой комнате? Не знаю. Вчера одеялом уши накрыл, всё равно слышал, как какой-то мужик, явно изрядно нахлебавши, долго, срывая голос, изрыгал проклятия в адрес кого-то из женского пола. Даже слова были относительно неплохо различимы. Как он её, бедолага, только не обкладывал...
Зачем так мучиться, что к доктору не сходить? А то ваше соседи могут доиграться.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Звуки музыки

Post by worldCitizen »

Да, пожалуй версия про соседей выглядит вероятной.
простой вопрос, происходит ли нечто подобное в других нешумных местах где Вы бываете?
Brillo Pad
Уже с Приветом
Posts: 2696
Joined: 19 Sep 2012 21:18

Звуки музыки

Post by Brillo Pad »

Может ваш дом стоит на какой то аномальной зоне?


Sent from my iPad using Tapatalk
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Звуки музыки

Post by perasperaadastra »

Я раньше мог слышать незнакомые мелодии в шуме, а иногда и в тишине. В какой-то момент эта способность пропала. Зато теперь бывает, что при утомлении возникает "мыслешум" — я как бы слышу слова или фразы, но в то же время я знаю, что на самом деле не слышу их, и мозгом они отбрасываются как посторонний шум. Как я понимаю, оба явления связаны с повышенной активностью участков мозга, связанных с обработкой аудиторной информации. Подобные сбои происходят практически у всех людей, только некоторые люди не запоминают такие вещи. Причем проявления весьма индивидуальны. Я бы не удивился если бы кто-то воспринимал мыслешум более полно, как физический звук. В конце концов более 90% сознательной работы мозга связано с обработкой бессознательной интерпретации ощущений.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

В других местах я ничего не слышу. Во всяком случае, никода ничего подобного не отмечал, в частности, пару недель назад где-то в районе Кубы. Я писал об этом.
Версия относительно соседей выглядит весьма сомнительной.
1. Открывая окно, я ничего не слышу, а с закрытым окном слышу, например, как буд-то какая-то комания, разговаривая и смеясь, проходит буквально у самого дома. Или как вам урок пения в 3-5 часов утра? Шумное празднование дня рождения. Время разумное - где-то между 1-3 утра, но дом соседей во мраке, машин незнакомых на дороге не наблюдается. Выхожу на балкон (на той же стороне, что и окно), на улице тишина. С другой стороны тоже тишина и дома кругом во мраке. Кстати, в других комнатах, как выяснилось, я слышу тоже самое.

Если бы это можно было бы объяснить взбрыкиванием мозгов или проникновением звука через стену дома, то я бы об этом не писал. Что возможно, а что нет я и сам хорошо знаю. Проблема как раз и состоит в том, что исходние данные довольно противоречивы.
Разные метафизические объяснения я в принципе не отрицаю, но считаю их крайне маловероятными и абсолютно ничем не отличающимися от самого простого умозаключения, что природа сего явления неизвестна, на чём пока и стою.
Смысла бежать к врачу не вижу. 1. Не могу сказать, что меня это сильно беспокоит, разве, что иногда слегка отвлекает. 2. Я ещё не видел здесь ни одного врача, который бы смог и, главное, захотел бы понять суть происходящего. Ну, наговорит мне какой-нибудь эскалоп, считающий себя эскулапом, кучу бреда и выпишет сами знаете чего. Оно мне надо гробить своё здоровье, да ещё лишать себя такого развлечения, пусть вероятность этого и не так велика. :D
Привет.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Звуки музыки

Post by worldCitizen »

Если в других местах такого явления не происходит, тогда увеличивается вероятность того что источник звуков внешний, а не рождается во внутренней слуховой системе.
У меня есть подозрение что это прекратится само собой.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

Brillo Pad wrote:Может ваш дом стоит на какой то аномальной зоне?


Sent from my iPad using Tapatalk
Точно! Я как-то сразу об этом не подумал. Тут давно уже что-то не так. Может быть, и форум в другое место перенести? Последнее время стал замечать, например, вижу пост от какого-нибудь определённого ника - я ещё его даже не читал, а мне внутренний голос, ну как наяву говорит: "Наверняка глупость опять написал". Читаю... и что же вы думаете? Действительно, там глупость написана! Даже не знаю смеяться или плакать. Вдруг эта аномалия не только на меня действует. Тогда ведь народ форум читать не будет. Просмотрят заголовки и всё...

Кстати, знающий человек мне сказал, что я слышу параллельный мир. Представляете! Оказывается, там тоже на русском языке поют. Только они по времени от нас отстают. Мы-то те песни давно отпели. Правда, проблемы на Украине там уже начались.
Тот человек сам много чего слышит. Я по сравнению с ним глух и слеп. Зато он не слышит того, что слышу я. Так-то... :)
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

inock wrote:... Зачем так мучиться, что к доктору не сходить? А то ваше соседи могут доиграться.
Если Вы не можете по какой-то причине адекватно воспринимать написанную информацию, то почему бы Вам не озаботиться собственным здоровьем?
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

worldCitizen wrote:Если в других местах такого явления не происходит, тогда увеличивается вероятность того что источник звуков внешний, а не рождается во внутренней слуховой системе.
У меня есть подозрение что это прекратится само собой.
Скорее всего, источник внешний, а вентиляторы "поют" только потому, что они как-то усиливают эти звуки. В тишине я их слышу тише и с разных направлений. Сейчас я могу сказать это уже с уверенностью.
Проблема ведь не в том когда этот эффект исчезнет. Мне как инженеру чертовски любопытно понять механизм возникновения этих звуков. Противоречий настолько много, что зацепиться просто не за что. Практически любое рациональное предположение разбивается об имеющиеся факты. Поэтому, я и поместил это в данный раздел. Гадать же об иррациональных причинах - пустая трата времени даже если причина и является таковой, вероятность чего слишком уж мала.
Привет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Звуки музыки

Post by perasperaadastra »

Privet wrote:Кстати, знающий человек мне сказал, что я слышу параллельный мир. Представляете! Оказывается, там тоже на русском языке поют. Только они по времени от нас отстают. Мы-то те песни давно отпели. Правда, проблемы на Украине там уже начались.
Я бы из такого параллельного мира уехал хоть тушкой, хоть чучелом! :D
Privet wrote:Мне как инженеру чертовски любопытно понять механизм возникновения этих звуков.
Ставьте эксперименты — другого способа определить нет. :umnik1: Я бы на вашем месте начал с зависимости субъективной слышимости от громкости вентилятора. Потом можно будет посмотреть на зависимость от тембра.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Re: Звуки музыки

Post by kosmo »

Privet wrote:Гадать же об иррациональных причинах - пустая трата времени даже если причина и является таковой, вероятность чего слишком уж мала.
Слуховые галюцинации Вы относите к "иррациональным причинам?"
Sometimes I think the surest sign that intelligent life exists elsewhere in the universe is that none of it has tried to contact us. - Calvin & Hobbes
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Звуки музыки

Post by perasperaadastra »

Доказательств, что это слуховые галлюцинации нет. В качестве гипотезы принимать слуховые галлюцинации тоже не имеет смысла, т.к. гипотеза должна быть опровергаемой. Наоборот, нужно принять за рабочую гипотезу, что имеется физическое явление (резонанс или еще что), а потом выявлиять противоречия в теории с помощью тестирования.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Звуки музыки

Post by SergeyM800 »

Пока есть три физические связи с явлением. Вентиляторы, травма перепонки и нечто исходящее от соседей. Вентиляторы с соседями я бы объединил. Раз мы в разделе по ту сторону разума, не ли какого интереса проявленного к вам соседями или наоборот отсутсвие какого-либо интереса. Ну скажем, нет привычного обмена насколько холодно в Сибири :-) . Если смотреть со стороны теории заговоров, то нет ли какой простой прослушки за вами, за работой серверов Привета и прочего. Как скажем работают системы глушения или наоборот усиления радиосигнала или других частот?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Звуки музыки

Post by Privet »

SergeyM800 wrote:Пока есть три физические связи с явлением. Вентиляторы, травма перепонки и нечто исходящее от соседей. ...
Проблема в том, что я сейчас крупно сомневаюсь, что имеется связь с соседями. В комнате наиболее удалённой от них я эти звуки слышу. Выхожу из этой комнаты на былкон - тишина. Лёгкий ветерок, слабый шум листвы (широкополосный, кстати), но никаких звуков музыки он не усиливает. При этом, он не такой громкий, чтобы эти звуки замаскировать. Характер звуков (шумная вечеринка, например) никак не коррелируют с тёмными окнами и отсутствием машин гостей. Звуки упражнений оперных певцов (sic!) никак не слышны снаружи, да и время для этого (4 утра) не вполне подходящее. Есть, однако, и параллели. 1. При моей попытке познакомиться с соседом он сказал, что они проводят свадьбы. Значит, возможны и вечеринки. 2. Старушка у них в этом же доме даёт уроки музыки. Может быть, там крутят записи, которые я слышу? Это единственное, что можно предположить. Остаётся всего лишь :) понять природу проникновения звуков.
Кстати, сейчас тишина... Забавно, но после моих поболтушек со спецом в области "параллельных миров", звуков я слышу меньше. :( Какой из этого вывод? Правильно - болтать надо меньше. :D

P.S. С соседями я не общаюсь. Как они въехали, я попытался установить обычный соседский контакт, не более того, но реакция соседа была странной. Потом сосед со мной ни разу даже не поздоровался. В жизни такого странного поведения не припомню. Ну, нет, так нет. Неприятно, конечно, иметь рядом таких соседей, но что есть, то есть. Соседей не выбирают.
Привет.

Return to “По ту сторону разума”