Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by Плюшка »

Встал вопрос - во что обойдется (финансово и общегиморно) перевод немалой суммы (70-100К канадских, или 80К американских) с банковского счета в Канаде (свой или родственника) на свой банковский счет в Сбере РФ.
Я так понимаю что надо будет дважды платить за конвертацию - значит примерно 5% от суммы wire transfer. В Сбере возникнет вопрос - почему не доложили что имеется зарубежный счет у родственника? И еще что-то? Сколько времени потребует транзакция? Опять же рублевый или долларовый Сберовский счет лучше использовать?
Возникла мысль (не у меня) купить в РФ квартирку для спокойного прожития начальной старости. :-)
Хмм.. Собственно проблема в том как оплатить покупку квартиры там из здешних накоплений. Может есть другие простые пути?

TIA
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by FromRussiaWithLove »

Не знаю насчет последних месяцев в свете событий, а так открывай валютный счет в ВТБ/ВТБ24 (меньше комиссия/условия например по сравнеию со Сбербанком), перечисляй используя SWIFT и все. Плата за wire ~$40 зависит от банка-источника. Комиссия от ВТБ - 0% если деньги пролежали на счету месяц, или 1% если взять раньше, заказываешь зараннее в чем хочешь брать ($ или РУБ) так как сумма большая. И все, никаких затрат.
idht
Новичок
Posts: 27
Joined: 25 Sep 2016 17:36

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by idht »

Был аналогичный опыт три года назад.
Перевел в Банк Москвы. Деньги отлежали 1 месяц и потом снялись без комиссии.
Тоже покупал квартиру.
Были проблемы с обменом
Банк, естественно, берет такой спред, что куча денег уходит при обмене.
Девушка агент по недвижимости пообещала договориться со знакомым по обмену валюты
и в назначенный день отвезла туда на машине. там заявили, что курс скакнул и загнули курс обмена гораздо хуже устной договоренности.
Таскаться по городу с кучей денег мне показалось рискованно, и пришлось согласиться.
---- МЕЖДУ ПРОЧИМ ---
Раньше были сервисы по переводу денег за границу с конверсией через форекс,
я пытался открыть счет и перевести в Россию так. Это самое выгодное,
потому что обмен стоит гораздо больше, чем все эти wire fees. Мне отказали без обьяснения обстоятельств.
Сейчас везде можно найти анти-русскую дискриминацию. Нельза черных, геев, женщин и тп.
А русских - сколько угодно, и плевать, что скажет общество, наивно считающее себя демократическим,
и верящее, что кому-то есть дело до того, что оно вообще считает.
Взять хотя бы параолимпиаду... Очевидно, прямо, нагло.
Вот и мне отказали, и что-то там еще буркнули патриотическое.
Вся эта пропаганда воспитала поколение НАЦИЗ. Где стыдно сказать, что ты русский.
В общем, это уже не относиться к теме, и я закругляюсь. Надеюсь, кто-то найдет полезным совет старожила. :)
Zabadai
Posts: 2
Joined: 21 Jul 2017 11:04

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by Zabadai »

У меня есть тоже интерес к этой теме. Родственники из США хотят приобрести недвижимость в России для переезда в будущем на постоянное проживание. Пересылали максимум 23 тыс. долларов. Сняли через месяц без комиссии в ВТБ. Правда курс, за это время, сожрал больше комиссии). На сколько я знаю, банки отправляют в налоговую информацию о счетах свыше 10 тыс. долларов. То есть если мне отправят, скажем 100 тыс., то вполне можно ожидать не приятных вопросов от налоговой?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by Dm.uk »

четко указывайте "цель трансфера" и все

имхо дешевле слать через
https://transferwise.com/help/article/2 ... -transfers
CandleWe
Новичок
Posts: 68
Joined: 08 Jan 2003 16:04

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by CandleWe »

User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by Mr.Kuk »

Полтора процента у transferwise это грабеж, по моему скромному мнению, при переводе десятков или сотен тысяч долларов это слишком. Для больших сумм лучше чем wire transfer ничего нет
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by kyk »

Zabadai wrote: 21 Jul 2017 11:21Родственники из США хотят приобрести недвижимость в России для переезда в будущем на постоянное проживание.
засланный казачок-то :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by city_girl »

Mr.Kuk wrote: 10 May 2018 16:06 Полтора процента у transferwise это грабеж, по моему скромному мнению, при переводе десятков или сотен тысяч долларов это слишком. Для больших сумм лучше чем wire transfer ничего нет
+1, конвертировать уже на месте. Кстати есть такая вещь как аккркдитив при покупке каартиры, тогда не надо бегать с мешками налички. Но это надо уже по месте говорить и смотреть что и как выгоднее
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by Flash-04 »

Только вначале придётся каксы конвертировать в баксы, так как в российских банках нет счетов в каксах.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by Nostradamus »

city_girl wrote: 27 Jun 2018 13:46 Кстати есть такая вещь как аккркдитив при покупке каартиры, тогда не надо бегать с мешками налички.
Там уже и эскроу счета есть, но ими занимаются только банки в отличие от Штатов. Тем не менее, подавляющее большинство таки переводит через ячейку, чтобы не платить налоги.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by Blender »

Nostradamus wrote: 27 Jun 2018 18:26
city_girl wrote: 27 Jun 2018 13:46 Кстати есть такая вещь как аккркдитив при покупке каартиры, тогда не надо бегать с мешками налички.
Там уже и эскроу счета есть, но ими занимаются только банки в отличие от Штатов. Тем не менее, подавляющее большинство таки переводит через ячейку, чтобы не платить налоги.
Насчет подавляющего большинства вы все же погорячились. Ипотечники все переводят по безналу, да и многие не-ипотечники тоже. От уплаты налогов не спрячешься потому что покупатель в любом случае захочет вычеты получить и застучит в ФНС реальную сумму сделки.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3146
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by okop »

Flash-04 wrote: 27 Jun 2018 17:41 Только вначале придётся каксы конвертировать в баксы, так как в российских банках нет счетов в каксах.
Ещё 15 лет назад открывал в ВТБ счёт в каксах.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Перевод немалой суммы из Канады в РФ

Post by Flash-04 »

рыли? ну это редкий случай.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Возвращение”