Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

Vlad1977 wrote:
eiourtch wrote:А добротная снайперка за $600, при 20 центах за патрон - для него генетическая мутация.
А вот кстати интересно, насколько она добротная? В плане лимита, который может ствол обеспечить.
Технологии обработки металла на месте не стояли последние 100 лет.
Одно дело обвесы покупать и менять, а другое дело - сколько сам ствол "стОит" в плане точности.
Интересно просто.

Сент фром мы СПХ-Д710 усинг Тапаталк
Судя по тому, что сам видел пары тысяч выстрелов ствол не меняют, по крайней мере зрительно.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

eiourtch wrote: Судя по тому, что сам видел пары тысяч выстрелов ствол не меняют, по крайней мере зрительно.
Ну этот факт ещё о постоянстве качества изготовления и точности мало что говорит. Вот скажем какой разброс у неё при стрельбе? Навесив оптику, дающую возможность прицелиться на скажем 1000 метров, можно ли попадать каждый раз в голову суппостата.
А так винтовка она неплохая. Тем что безо всяких обвесов и при цене в 100 баксов можно оленя домой принести, лишь бы последний прилетел куда надо. Я очень доволен, хоть и ствол в моей затёртый донельзя. :good:
Vlad1977 wrote:Сент фром мы СПХ-Д710 усинг Тапаталк
Это таки да! Усинг! :crazy:
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by floyd »

Вот здесь раздел из учебника по расчету стволов с указанием марок стали и расчетом профиля - http://www.shooting-ua.com/arhiv_sorevn ... iya/06.pdf
Думаю в Тулском политехе по таким учебника студенты делали лабараторные работы и курсовые.
Наверно точность зависит от технологии - система инструмент, станок, заготовка.
А долговечность от марки стали.
Например встречал в таблице - гарнтированный настрел для СВД - примерно 5000 выстрелов на ствол, для гражданской версии (типа Вепрь) - около 2000.
Наверно в войну рассчиывали примерно на 500, может меньше... Потом уже наверно стрелять некому...
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

floyd wrote:Вот здесь раздел из учебника по расчету стволов с указанием марок стали и расчетом профиля - http://www.shooting-ua.com/arhiv_sorevn ... iya/06.pdf
Вот еще интересный материал по стволам: http://master.mit.ru/docz/snipper/part9.html.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

Vlad1977 wrote:Вот скажем какой разброс у неё при стрельбе? Навесив оптику, дающую возможность прицелиться на скажем 1000 метров, можно ли попадать каждый раз в голову суппостата.
Конечно вариации от екземпляра к екземпляру бывают достаточно большие. Моя дает около 2х дюймов на 100 ярдов. Вполне приличная снийперка. Да и изначально из Мосина не палили на 1000м. На сколько помню, в реале, придел использования для прицельной стрельбы 400м. Ето она отрабатывает.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Моя даёт около 2-3 дюймов, через железный прицел (без оптики) на те же 100 ярдов. У неё весьма затасканый ствол. Что интересно, когда покупал на aimsurplus.com то добавил (выбрать лучшую) за 10 баксов.
100 ярдов - это ближний бой, если вражина бежит, то через 10 секунд этот бой перейдёт в рукопашный. 1000 - это конечно далеко, я намеренно загнул. Просто на 100 ярдов любая винтовка должна поражать грудную фигуру и давать 100% пуль в группе в радисе 10 см, нет? "Снайперская" - это уже повыше стандарт.
Я кстати думаю, что прицельная дальность у трёхлинейки повыше будет, чем 400 метров. Я вполне уверен, что 1000 - это не фантастика. Просто когда она разрабатывалась, оптики не было. А через открытый прицел сложно на 1000 метров в фигуру прицелиться, да ещё и все поправки учесть.
Но у самого патрона вполне достаточно потенциала долетать на 1000 метров кучно, если патрон нормально сделан.
Был у меня как-то один пациент, он-то меня и подговорил на покупку винтовки 3 года назад. Так вот он рассказывал, что поехал к брату, взяли они старую стиралку и отнесли в поле на 500 метров. И через железный прицел нормально в неё попадали. Сама стиралка была мельче мушки, когда он целился.
Даже если он правду говорит, то мне кажется погрешность зрения на таком расстоянии не даст стрелять кучно. То есть возможности самого ствола оценивать сложно. А у кого-нибудь есть надёжные данные по стрельбе с оптикой из мосиновского ствола?
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

eiourtch wrote:Моя дает около 2х дюймов на 100 ярдов.
Vlad1977 wrote:Моя даёт около 2-3 дюймов, через железный прицел (без оптики) на те же 100 ярдов.
Как вы это определили? По идее надо стрелять из пристрелочного станка, где винтовка намертво зафиксирована, а не держится стрелком.
Vlad1977 wrote:Я кстати думаю, что прицельная дальность у трёхлинейки повыше будет, чем 400 метров. Я вполне уверен, что 1000 - это не фантастика. Просто когда она разрабатывалась, оптики не было. А через открытый прицел сложно на 1000 метров в фигуру прицелиться, да ещё и все поправки учесть.
Дистанция действительной стрельбы снайперской винтовки у стрелка с хорошей подготовкой практически не превышает 800 метров. (А. Потапов, Искусство снайпера)
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Точность, как мне кажется, все-таки определяется кучностью с которой винтовка стреляет и моа. Ну т.е. берется две винтовки, зажимается в рестбенч и производится стрельба группой из скажем 5-и патронов и сравнивается. Причем болты отдельно, семи-ато отдельно.
Сомневаюсь что без рестбенча и/или ножек можно куда-то систематически попадать дальше метров 600, даже если у нас будет "космическая" оптика.

Нам на политбюро рассказывали, что Потапова надо читать крайне аккуратно. В том смысле, что таблицы читать, а рассуждения фильтровать. Хотя конечно стрельба на расстояние более 800 метров, это вещь наверное очень не частая.

Там выше про стволы писали. Их стволов есть два (как минимум) способа изготовления: фрезерованием и ковкой. У первых большая точность, у вторых лучше износостойкость. Тут давече продавали ствол для СВД/Тигров сделанный опытной серией на местном опытном заводе ($999), человек, кто ставил писал, что точность выросла. Предположу, что именно по той причине, что местный ствол сделан способом фрезеровки. С учетом того, что СВД по нынешним временам это штатное оружие снайпера в ОТДЕЛЕНИИ, раньше было взвода, и впервые снайпер в составе отделения мотострелкового взвода появился во время Афгана, дорогое кастом оружие тут не пройдет. Однако настоящего снайпера (с настоящим и дорогим оружием) на уровне мотострелковой роты хорошо бы и заиметь.

Касаясь кстати СВД, у неe настрел до 10 тыс. Однако Драгунов мл. говорил, что в реальности не более 7 тыс. У Тигры, кстати всего 4 тыс.
Last edited by Леонид Ильич Брежнев on 26 Jan 2014 03:56, edited 1 time in total.
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Без станка. Если бы со станка она 3 дюйма между выстрелами давала, то я б её на грузики для донки попилил бы )))
То есть вы правильно намекаете, что эксперимент не чистый.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Вот случайно наткнулся. Дистанция 1220 метров
Взято отсюда: http://forum.guns.ru/forummessage/91/1199734.html

Image
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Serguei666 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Вот случайно наткнулся. Дистанция 1220 метров
Взято отсюда: http://forum.guns.ru/forummessage/91/1199734.html

Image
Чудо, что он вообще попал на таком расстоянии.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

мужик стрелял самокрутками и сначала пристрелялся по месту а потом мишень повесил
так что впринципе реально из 5 выстрелов 3 попал с разбросом в 24инча примерно
и неудивительно 308м на 1000ярдов стреляют на соревнованиях а 7.62х54 немного мощнее
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Хорошее видео
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Пришло предложение от Classic Firearms купить ящик (20 штук) мосинских винтовок по цене $126 + шипинг
http://www.classicfirearms.com/mosin-na ... -the-crate
Посмотрел, они в цене взлетели до 160 долларов (armlist, gunbroker), практически в два раза в сравнении с ценой, 89.99, по которой многие тут их покупали год назад. Даже у того же Classic Firearms самые дешевые мосинки идут ценой в $130
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Serguei666 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Пришло предложение от Classic Firearms купить ящик (20 штук) мосинских винтовок по цене $126 + шипинг
http://www.classicfirearms.com/mosin-na ... -the-crate
Посмотрел, они в цене взлетели до 160 долларов (armlist, gunbroker), практически в два раза в сравнении с ценой, 89.99, по которой многие тут их покупали год назад. Даже у того же Classic Firearms самые дешевые мосинки идут ценой в $130
И что с ними делать в таком количестве?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Ну это для мелких продавцев наверное. Меня скорее в принципе удивил рост на винтовки Мосина. За год на 40%. Может следствие Обаминова бана на вcе Российское? Вепри/сайги подорожали, СВД в цене вырос раза в полтора, патроны.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by fender »

Вчера дочитал все 23 страницы данной темы. Где то тут наезжали по поводу чистки от космолина.
Скажу что почти кипятком чистить вреда нет - детали настолько горячие, что после вынимания из воды мгновенно высыхают.

Для этого использовал пластмассовые контейнеры и заглушил отрезок двух дюймовой PVC трубы (чтобы дуло без курка влезло).

Я пробовал просто тряпочками протирать как тут рекомендовали, но все равно космолина оставалось - МОРЕ. У меня наверное стакан "жира" всплыл.

Хуже всего было чистить магазинную коробку - оттуда столько мусора всплыло...

Потому что я боялся ржавчины - опустил детали сразу в odorless mineral spirits, вреда никакого. Предварительно искал информацию и смотрел Youtube кто как чистит.

Приклад грел феном и протирал бумажными полотенцами чтобы жирным не был.

P.S. Тем кто говорят зачем так "советскую лопату Мосина" чистить - я отвечу что хотел просто начать с чистого оружия, каким оно было когда то после производства. Потом буду просто windex'ом нейтрализовать коррозийную соль и проходить bore snake с Hoppe's #9 и маслом.
...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

Вы космолин сохранили? Я его в баночку складываю, иногда в хозяйстве нужен бывает. Ролики от подьемных дверей гаража смазать, например, чтоб не скрипели. А еще разные шарниры в сноублоуере... и много чего еще можно им смазать.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Easbayguy »

Аристарх wrote:Вы космолин сохранили? Я его в баночку складываю, иногда в хозяйстве нужен бывает. Ролики от подьемных дверей гаража смазать, например, чтоб не скрипели. А еще разные шарниры в сноублоуере... и много чего еще можно им смазать.
Не проще white lithium grease в Homedepot за копейки?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ruger »

Easbayguy wrote:
Аристарх wrote:Вы космолин сохранили? Я его в баночку складываю, иногда в хозяйстве нужен бывает. Ролики от подьемных дверей гаража смазать, например, чтоб не скрипели. А еще разные шарниры в сноублоуере... и много чего еще можно им смазать.
Не проще white lithium grease в Homedepot за копейки?
Нет в вас романтизьму
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Вообще то, эта черта характера имеет другое название, но звучит оно обидно. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by fender »

Эххх, а я думал что с этим кипящим бульоном делать.
...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

К мосинкам кстати пузырьки жестяные идут. они внутри разделены на два отделения, на одном написано Щ на другом Н. Но я сколько не сравнивал состав из этих отделений, мне все кажется туда одно и то же масло наливают.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Ну откуда американцы знают, что «Щ» - это Щёлочь.

Кстати, для начинающих: Советские патроны (точнее капсюли) коррозийные, и желательно в тот же день пройтись щёлочью (аммиак :great: ) внутри ствола.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”