Какой сорт яблок посадить?

Moderator: Komissar

User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Колхозник wrote:А фотки есть?
Интересно глянуть.
:-)
Вот сделала.

Плоды на нем это не яблоки. Это помидоры. :) Я его, как подпорку для помидор использую.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Колхозник wrote:Кажется буду искать Симиренку.
Вот это точно стоящий не-стандарт.
Не знал что эти яблоки даже брали на орбиту, хотя не удивительно. :great:

http://adamapples.blogspot.com/2010/10/ ... apple.html

http://adamapples.blogspot.com/p/apple- ... d.html#two
Дайте знать, если найдете. Я их пыталась искать. Нашла их тут https://www.albemarleciderworks.com/pro ... apple-tree Но их там никогда нет.

А тут предлагают привить и продают черенки. http://www.maplevalleyorchards.com/Pages/ScionWood.aspx Но это ждать замучаешься.

А расскажите, как Вы покупаете яблоки на ферме мешками?
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Larissa wrote:
Колхозник wrote:Кажется буду искать Симиренку.
Вот это точно стоящий не-стандарт.
Не знал что эти яблоки даже брали на орбиту, хотя не удивительно. :great:

http://adamapples.blogspot.com/2010/10/ ... apple.html

http://adamapples.blogspot.com/p/apple- ... d.html#two
Дайте знать, если найдете. Я их пыталась искать. Нашла их тут https://www.albemarleciderworks.com/pro ... apple-tree Но их там никогда нет.

А тут предлагают привить и продают черенки. http://www.maplevalleyorchards.com/Pages/ScionWood.aspx Но это ждать замучаешься.

А расскажите, как Вы покупаете яблоки на ферме мешками?
Я думаю саженцы будут весной. Я тоже этот сайт присмотрел.
Это стандартный метод.
Их будут выкапывать поздней осенью только. Ранней весной можно будет заказать.
С прививкой возиться не охота, да и ждать дольше.
(я привил в свою бытность тыщи саженцев будучи студентом академии, но когда это было?? :) ).

Как покупаю?
Ну иду с детьми в сад и собираю в мешок яблоки на свой выбор. Расплачиваюсь. Везу домой. :-)
Погуглите на тему "U-Pick" в ваших местах.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Larissa wrote:
Колхозник wrote:А фотки есть?
Интересно глянуть.
:-)
Вот сделала.

Плоды на нем это не яблоки. Это помидоры. :) Я его, как подпорку для помидор использую.
Спасибо!

Дружеский совет - вам надо дерево срочно поправить (нужна обрезка и/или тренировка).
Иначе будете плакать когда урожаи пойдут.
Дело говорю.

Дерево, как я вижу, вот это:
А еще я из семечки яблоню выростила и на нее Mitsu привила. Выглядит прекрасно.
Я пометил красным углы между стволом и ветвями - очень плохие углы.
2-3 ветки, ближайшие к привитому Mutsu, я бы под корень удалил, чтобы не конкурировали и из-за плохих углов.
Иначе под грузом ствол дерева может разползтись пополам - и все.
Хотя, дерево - дичок из семечка. Поэтому никакого понятия что на нем будут плоды и какие это будут плоды.
Груза может и не быть, но тем не менее лучше крону исправить пока дерево маленькое.

Со временим, большинство ветвей не-Mutsu тоже, наверное, надо удалить (почитав книжки по теме заранее).
Изучите вопрос обрезки.
Например: http://www.amazon.com/American-Horticul ... re+pruning
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Колхозник on 25 Sep 2014 20:11, edited 3 times in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

NEBRITOS wrote:Самые хорошие яблоки это

Белый налив
Антоновка
Пепин шафранный
Штрифель
Мельба
Северный синап (со швом на боку)
Богатырь
NEBRITOS отметился и в нашем садовом уголке перед вечным баном.
Серверу полегчает чуток.
:D
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Подрезка будет зимой, как и все подрезки на яблонях. Я ети ветки оставила, так как не знала, какие прививки приживутся. Прижились все 4. Та, что на картинке - центральная ветка. Если бы она сдохла, то та, что справа стала бы центральной.

Я хочу половину веток оставить диких. Яблоко, из которого семечко, было удивительно вкусным. Зеленое в белую крапинку. Называлось organic Smith, но на него не было похожим, а было похожим на Симиренку. :-) Собственно по-этому и посадила. Наверно не удастся воссоздать оригинал, но захотелось попробовать и посмотреть что получится.
Last edited by Larissa on 25 Sep 2014 21:52, edited 1 time in total.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Кстати, ветки совсем не обязательно срезать. Их можно тренировать распорками.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Larissa wrote:Кстати, ветки совсем не обязательно срезать. Их можно тренировать распорками.
Да, Я распорками и проволокой прямо вот этим летом сформировал свеже-посаженные грушу и сливу (плоские кроны).

Делов в том, однако, что распорки не могу изменить сформированный уже угол (как на картинке вверху - там уже шов сложился намертво и угол очень острый).
Угол невозможно изменить; я бы принес в жертву одну из веток на таком углу; лучше сейчас (можно в следующий сезон обрезки).
Лучше поплакать чуток сейчас, чем позже, но сильно. :-)
Вам решать.
Last edited by Колхозник on 25 Sep 2014 23:53, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Larissa wrote:Подрезка будет зимой, как и все подрезки на яблонях. Я ети ветки оставила, так как не знала, какие прививки приживутся. Прижились все 4. Та, что на картинке - центральная ветка. Если бы она сдохла, то та, что справа стала бы центральной.

Я хочу половину веток оставить диких. Яблоко, из которого семечко, было удивительно вкусным. Зеленое в белую крапинку. Называлось organic Smith, но на него не было похожим, а было похожим на Симиренку. :-) Собственно по-этому и посадила. Наверно не удастся воссоздать оригинал, но захотелось попробовать и посмотреть что получится.
Понятно - несколько привоев. Резонный подход.
Согласен что надо оставить смесь разносортных веток, только надо разбалансировать дерево.
Сильно сомневаюсь что дичок будет похож на маму... :-) Но попытка - не пытка.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Колхозник wrote:
Larissa wrote:Кстати, ветки совсем не обязательно срезать. Их можно тренировать распорками.
Да, Я распорками и проволокой прямо вот этим летом сформировал свеже-посаженные грушу и сливу (плоские кроны).

Делов в том, однако, что распорки не могу изменить сформированный уже угол (как на картинке вверху - там уже шов сложился намертво и угол очень острый).
Угол невозможно изменить; я бы принес в жертву одну из веток на таком углу; лучше сейчас (можно в следующий сезон обрезки).
Лучше поплакать чуток сейчас, чем позже, но сильно. :-)
Вам решать.
Ага. Поняла про угол. Подстрегу.

Колхозник, а вот расскажите, можно исправить противоположную проблему. На одной яблоне (уже большая, в прошлом году усыпана яблоками была) ветки растут слишком широко. Я пыталась подвязать их к стволу, но в этом году ничего не сделала. :( Можно еще чем-то помочь? У нее ветки растут паралельно земле и в конце загибаются вверх.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Колхозник wrote:
Larissa wrote:Подрезка будет зимой, как и все подрезки на яблонях. Я ети ветки оставила, так как не знала, какие прививки приживутся. Прижились все 4. Та, что на картинке - центральная ветка. Если бы она сдохла, то та, что справа стала бы центральной.

Я хочу половину веток оставить диких. Яблоко, из которого семечко, было удивительно вкусным. Зеленое в белую крапинку. Называлось organic Smith, но на него не было похожим, а было похожим на Симиренку. :-) Собственно по-этому и посадила. Наверно не удастся воссоздать оригинал, но захотелось попробовать и посмотреть что получится.
Понятно - несколько привоев. Резонный подход.
Согласен что надо оставить смесь разносортных веток, только надо разбалансировать дерево.
Сильно сомневаюсь что дичок будет похож на маму... :-) Но попытка - не пытка.
Вечные эксперименты. Очень хочется посмотреть, что получится. Не помню, сколько лет прошло с посадки, но до сих пор помню то яблоко.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Колхозник wrote:
Larissa wrote:
Колхозник wrote:Кажется буду искать Симиренку.
Вот это точно стоящий не-стандарт.
Не знал что эти яблоки даже брали на орбиту, хотя не удивительно. :great:

http://adamapples.blogspot.com/2010/10/ ... apple.html

http://adamapples.blogspot.com/p/apple- ... d.html#two
Дайте знать, если найдете. Я их пыталась искать. Нашла их тут https://www.albemarleciderworks.com/pro ... apple-tree Но их там никогда нет.

А тут предлагают привить и продают черенки. http://www.maplevalleyorchards.com/Pages/ScionWood.aspx Но это ждать замучаешься.

А расскажите, как Вы покупаете яблоки на ферме мешками?
Я думаю саженцы будут весной. Я тоже этот сайт присмотрел.
Это стандартный метод.
Их будут выкапывать поздней осенью только. Ранней весной можно будет заказать.
С прививкой возиться не охота, да и ждать дольше.
(я привил в свою бытность тыщи саженцев будучи студентом академии, но когда это было?? :) ).

Как покупаю?
Ну иду с детьми в сад и собираю в мешок яблоки на свой выбор. Расплачиваюсь. Везу домой. :-)
Погуглите на тему "U-Pick" в ваших местах.
У нас u-pick очень дорого. Что-то $2-$2.50 за паунд в зависимости от фермы. Еще и вход на ферму платный. В магазине яблоки с тех же ферм в два раза дешевле.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Larissa wrote:У нас u-pick очень дорого. Что-то $2-$2.50 за паунд в зависимости от фермы. Еще и вход на ферму платный. В магазине яблоки с тех же ферм в два раза дешевле.
Ну это, видимо, Бостонский разбой и так принято.
У нас получается где-то $1/фунт, по человечески вполне.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Larissa wrote:
Колхозник wrote:
Larissa wrote:Кстати, ветки совсем не обязательно срезать. Их можно тренировать распорками.
Да, Я распорками и проволокой прямо вот этим летом сформировал свеже-посаженные грушу и сливу (плоские кроны).

Делов в том, однако, что распорки не могу изменить сформированный уже угол (как на картинке вверху - там уже шов сложился намертво и угол очень острый).
Угол невозможно изменить; я бы принес в жертву одну из веток на таком углу; лучше сейчас (можно в следующий сезон обрезки).
Лучше поплакать чуток сейчас, чем позже, но сильно. :-)
Вам решать.
Ага. Поняла про угол. Подстрегу.

Колхозник, а вот расскажите, можно исправить противоположную проблему. На одной яблоне (уже большая, в прошлом году усыпана яблоками была) ветки растут слишком широко. Я пыталась подвязать их к стволу, но в этом году ничего не сделала. :( Можно еще чем-то помочь? У нее ветки растут паралельно земле и в конце загибаются вверх.
Сильно обрезать сук поближе к стволу в таком месте где можно направить рост вверх.
Будет жалко.

Хотя ветки растущие горизонтально обычно дают много плодов.
Можно просто подпереть как следует и оставить как есть. Где-то видел фотку где натуральный пень поставили под ветку чтобы держать ее. Было вполне декоративно.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Колхозник wrote:
Сильно обрезать сук поближе к стволу в таком месте где можно направить рост вверх.
Будет жалко.

Хотя ветки растущие горизонтально обычно дают много плодов.
Можно просто подпереть как следует и оставить как есть. Где-то видел фотку где натуральный пень поставили под ветку чтобы держать ее. Было вполне декоративно.
Жалко совсем обстригать. Я сфоткаю потом. Большая она уже.

У меня еще груша проблемная есть. Все ветки растут в одну сторону - к сонцу. Кудрявая какая-то. Я пыталась их привязывать назад, все равно разворачивается и опять тянется туда же. Тоже сфоткаю. Груши первый год были. Очень вкусные. Не знаю, как ее воспитывать.
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1300
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by tatnik »

"Nunsuch" - вкус божественный!! :good:
На вид они невзрачные,зеленые, но вкус.... неповторимый, я никогда не пробовала ничего подободно и ничего лучше этих яблок.
Колхозник wrote:Зона 4.

Имею из яблок: Wealthy, Honeygold, Liberty.

Если еще подсадить пару деревьев, думаю над таким списком кандидатов:
Red Gravenstein
Haralson
Northern Spy
Wolf River

Что добавить/убрать/почему?
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1300
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by tatnik »

[quote="tatnik"]"Nunsuch" - вкус божественный!! :good:
На вид они невзрачные,зеленые, но вкус.... неповторимый, я никогда не пробовала ничего подободно и ничего лучше этих яблок. Вот только их нет в продаже, я по крайней мере не встречала..нам дал попробовать эти яблоки друг из собственного садика.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Колхозник wrote:
Larissa wrote:
Колхозник wrote:
Larissa wrote:Кстати, ветки совсем не обязательно срезать. Их можно тренировать распорками.
Да, Я распорками и проволокой прямо вот этим летом сформировал свеже-посаженные грушу и сливу (плоские кроны).

Делов в том, однако, что распорки не могу изменить сформированный уже угол (как на картинке вверху - там уже шов сложился намертво и угол очень острый).
Угол невозможно изменить; я бы принес в жертву одну из веток на таком углу; лучше сейчас (можно в следующий сезон обрезки).
Лучше поплакать чуток сейчас, чем позже, но сильно. :-)
Вам решать.
Ага. Поняла про угол. Подстрегу.

Колхозник, а вот расскажите, можно исправить противоположную проблему. На одной яблоне (уже большая, в прошлом году усыпана яблоками была) ветки растут слишком широко. Я пыталась подвязать их к стволу, но в этом году ничего не сделала. :( Можно еще чем-то помочь? У нее ветки растут паралельно земле и в конце загибаются вверх.
Сильно обрезать сук поближе к стволу в таком месте где можно направить рост вверх.
Будет жалко.

Хотя ветки растущие горизонтально обычно дают много плодов.
Можно просто подпереть как следует и оставить как есть. Где-то видел фотку где натуральный пень поставили под ветку чтобы держать ее. Было вполне декоративно.
Вот моя красавица.

Что скажете? Чем ей помочь?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Larissa wrote:
Колхозник wrote:
Сильно обрезать сук поближе к стволу в таком месте где можно направить рост вверх.
Будет жалко.

Хотя ветки растущие горизонтально обычно дают много плодов.
Можно просто подпереть как следует и оставить как есть. Где-то видел фотку где натуральный пень поставили под ветку чтобы держать ее. Было вполне декоративно.
Жалко совсем обстригать. Я сфоткаю потом. Большая она уже.

У меня еще груша проблемная есть. Все ветки растут в одну сторону - к сонцу. Кудрявая какая-то. Я пыталась их привязывать назад, все равно разворачивается и опять тянется туда же. Тоже сфоткаю. Груши первый год были. Очень вкусные. Не знаю, как ее воспитывать.
И груша кособокая. Смотрите, как у нее ветки растут со всех сторон, а потом все разворачиваются в одну.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

Оставить грушу и яблоню как есть.
Поздно что либо делать, думаю. Надо было раньше, когда ветви тоньше карандашика а еще лучше когда вообще зеленые.
А эти скелетные сучья уже слишком толсты чтобы их выправить.
Резать тоже не стоит теперь.
Главное теперь чтобы давали урожай. Ну и все.

Такие вещи надо выправлять раньше пока ветви тонкие и их можно править как хочется.
Тогда их можно согнуть, привязать к шине нужной формы и повернуть куда надо.
У меня прямо сейчас на одной яблоне привязаны все еще грузы на ветви чтобы их пригнуть вниз.
Пусть висят себе. Хочу чтобы эти сучья были более горизонтальными.

В прошлом году привязал ручку от метлы к стволу черной рябины, повернул его в нужную сторону и закрепил так.
Осенью снял.
Ствол куста остался повернутым как надо.

ПС: на груше видны вертикально растущие побеги там да сям; лучше убрать во время обрезки.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Larissa »

Ага. Понятно. Я так и думала. Спасибо, Колхозник.

Я их пыталась поправить пару раз, но не срослось.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by DropAndDrag »

1. есть ли говорить про ранний летний сорт, то я бы посоветовал макинтош. кстати наша мельба это смесь макинтоша с чем-то и он на вкус как мельба. на мой вкус все белые наливы и прочие летние сорта в тульской, московской и прочих областях отдыхают в сторонке. скажем лет 20 назад цена ведра мельбы была в 2 раза дороже, чем остальных летних сортов.
понятно, что ранний сорт не лежит совсем, но если год хороший, то яблоки - супер!
2. еще посоветую Fuji. немного похрустывает, сочное и сладкое.
3. у honey crisp я бы сказал хрустение через чур зашкаливает.

я приспособился ездить к частнице. у нее яблочный сад. яблоки она не обрабатывает никаких vegetable маслом и хранит в подполье. у нее сортов под 10. есть еще парочка, которые я ем (сладкие и сочные), но я не помню. да и на фиг мне это надо - приезжаю, а она напоминает )))
Fuji с honey crisp пришлось запомнить из-за прошлогоднего не урожая ...
мне еще нравился джонатан из-за зазубренок на верхушке и ну и так вполне. но тут в магазинах он какой-то недослащеный, менее сочный ... хотя иногда яблоко-другое не удержусь и куплю
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

DropAndDrag wrote:...мне еще нравился джонатан из-за зазубренок на верхушке и ну и так вполне. но тут в магазинах он какой-то недослащеный, менее сочный...
В магазинах любые яблоки - хлам.
Их собрали незрелыми чисто для долгого хранения.
Нормально созреть они уже потом не в состоянии.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by DropAndDrag »

Колхозник wrote:
DropAndDrag wrote:...мне еще нравился джонатан из-за зазубренок на верхушке и ну и так вполне. но тут в магазинах он какой-то недослащеный, менее сочный...
В магазинах любые яблоки - хлам.
Их собрали незрелыми чисто для долгого хранения.
Нормально созреть они уже потом не в состоянии.
в штате Вашингтон собирают больше всего яблок и в магазине яблоки очень даже и ничего. мне иногда перепадает прямо с сада-огорода :wink: и скажу я вам по секрету - собирают яблоки спелыми и в хорошем состоянии :umnik1:
да и вообще гимора с этим урожаем до хрена.
например, черешню собирают только с черешками. если нет, то она быстро испортится. главный сборщик более-менее осматривает все ящики, особенно новичков. если процент без черешков большой, то сборщик просто посылается. я как-то попробовал так собирать на U-pick. ничего в голову не пришло, как крутит пальцами. покрутил-покрутил минут 5, подушки пальцев начали давать дуба и я сказал - ну ее нахрен такую качественную сборку :lol:
а с яблоками ... когда цветение, то ходят и пропалывают цветки, чтобы оставшиеся цветки дали большие яблоки :umnik1:
и это все ручной труд.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Какой сорт яблок посадить?

Post by Колхозник »

DropAndDrag wrote:
Колхозник wrote:
DropAndDrag wrote:...мне еще нравился джонатан из-за зазубренок на верхушке и ну и так вполне. но тут в магазинах он какой-то недослащеный, менее сочный...
В магазинах любые яблоки - хлам.
Их собрали незрелыми чисто для долгого хранения.
Нормально созреть они уже потом не в состоянии.
в штате Вашингтон собирают больше всего яблок и в магазине яблоки очень даже и ничего. мне иногда перепадает прямо с сада-огорода :wink: и скажу я вам по секрету - собирают яблоки спелыми и в хорошем состоянии

..........и это все ручной труд.
Это вы не знаете деталей. :-)
Если яблоко уже красное или желтое, это НЕ значит что оно уже спелое (тоже, по секрету).

Коротко - спелые яблоки плохо хранятся и транспортируются.
Для хранения и транспортировки собирают КОНКРЕТНО недозрелые яблоки (мелкие подробности зависят от сорта).

Спелые же яблоки надо НЕМЕДЛЕННО реализовать - срочно на базар или в пюре или высушить (счет идет на дни; от сорта тоже зависит). Пик спелости, вкуса и аромата яблока - довольно короткое время и мало кому известно. Я только сейчас начал понимать это полностью когда свои яблоки появились. :-)
Last edited by Колхозник on 14 Oct 2014 15:06, edited 2 times in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....

Return to “Огород”