Автомобиль разгоняется с места...

и задачки для интервью.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

:fr:

Вам, господа, возможно будет интересна эта книга: The Mathematical Mechanic: Using Physical Reasoning to Solve Problems.
Cheers
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

Спасибо за ссылку. Посмотрел на содержание, похоже, что интересно.

Вопрос на засыпку. Я достаточно регулярно просматриваю имеющиеся на рынке работы. Время от времени попадаются "физические" позиции. Большинство из них в "оборонке", но иногда встречаются и "гражданские". Никто не пробовал апплицироваться хотя бы ради фана (типа получить интервью, есть стимул что-то повторить/выучить).
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

Я одно время следил, даже нашел несколько местных позиций, которые я почти решился попробовать (Siemens, Honeywell Marine Systems - у меня физический background в распространении/отражении/рассеяния волн + серьёзный DSP вокруг этого дела, поэтому все что связано с волнами - ультразвуковые сонары и прочее меня всегда интересовало), но я так и не решился. Я знаю людей, которые из software инженеров после многих лет вернулись в физику, правда в Канаде, а не здесь.
Cheers
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by лопарь »

tengiz wrote::fr:

Вам, господа, возможно будет интересна эта книга: The Mathematical Mechanic: Using Physical Reasoning to Solve Problems.
на вид интересно, спасибо
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

tengiz wrote:Я одно время следил, даже нашел несколько местных позиций, которые я почти решился попробовать (Сиеменс, Хонеышелл Марине Сыстемс - у меня физический бацкгроунд в распространении/отражении/рассеяния волн + серьёзный ДСП вокруг этого дела, поэтому все что связано с волнами - ультразвуковые сонары и прочее меня всегда интересовало), но я так и не решился. Я знаю людей, которые из софтшаре инженеров после многих лет вернулись в физику, правда в Канаде, а не здесь.
У меня основнй момент в том, что часто требуют знание и опыт конкретных пакетов. В свое время мы все алгоритмы делали сами, так что опыта с конкретными "индустриальными физическими пакетами" для моделирования у меня нет. А что не попробовали то? Хотя бы просто для интереса проинтервьюироваться?
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

Физик-Лирик wrote:У меня основнй момент в том, что часто требуют знание и опыт конкретных пакетов. В свое время мы все алгоритмы делали сами, так что опыта с конкретными "индустриальными физическими пакетами" для моделирования у меня нет. А что не попробовали то? Хотя бы просто для интереса проинтервьюироваться?
Во-первых, некогда было готовиться, во-вторых, мои друзья-бизнесмены близкие к науке (например, мой однокашник здесь в пригороде Сиэтла имеет бизнес по производству и обслуживанию медицинских лазеров) отсоветовали по причине, по их мнению, нестабильности. Было это лет 10-12 назад, я на самом деле уже смутно помню.
Cheers
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

А чего готовиться то? Если на позицию особо не метить. то можно и просто нахалявку проинтервюироваться. Я тоже любю порядок в делах, но можно сделать и исключение. Ну нет, так нет. Чего мохать то (у Вас это выражение надеюсь употребляли? :D )
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

Физик-Лирик wrote:А чего готовиться то? Если на позицию особо не метить. то можно и просто нахалявку проинтервюироваться. Я тоже любю порядок в делах, но можно сделать и исключение. Ну нет, так нет. Чего мохать то (у Вас это выражение надеюсь употребляли? :D )
Дело не в мандраже (мы обчыно такое употребляли :)), а в том, что я серьезно не собрался менять работу, сходить на интервью чтобы просто попробовать мне не пришло в голову, на самом деле.
Cheers
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

tengiz wrote:
Физик-Лирик wrote:А чего готовиться то? Если на позицию особо не метить. то можно и просто нахалявку проинтервюироваться. Я тоже любю порядок в делах, но можно сделать и исключение. Ну нет, так нет. Чего мохать то (у Вас это выражение надеюсь употребляли? :D )
Дело не в мандраже (мы обчыно такое употребляли :)), а в том, что я серьезно не собрался менять работу, сходить на интервью чтобы просто попробовать мне не пришло в голову, на самом деле.
Не-е, мандраж - это не то. Именно "мохать". Особенно интересно было слышать, как это выражение наши немногочисленные девушки употребляли. Другое характерное слово "мужики". Со стороны народ не просекал. Ладно, я опять в лирику ... :D
А интервьюироваться прoсто для здоровья полeзно. Чтобы форму не потерять. А то вдруг надо будет, а ты вне формы. И наступит 3.14159 ... . А тут вдруг физику можно вспомнить ... Мenya кстати время от времени интревьюировали бывшие физики. Вот где полный кайф. По-моему, физик - он всегда физик. Народ настолько ностальгирует, что все интревью - это воспоминания о былой деятельности. 1.5. часа как одна минута пролетают.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

Еще вопрос. Под "распространениеми волн" Вы имели в виду экспериментальную физику? Т.е. это не мат. модели на основе Максвелла?
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

Физик-Лирик wrote:Не-е, мандраж - это не то. Именно "мохать".
Тогда я не знаю разницу - не поясните?
Физик-Лирик wrote:А интервьюироваться прoсто для здоровья полeзно. Чтобы форму не потерять. А то вдруг надо будет, а ты вне формы. И наступит 3.14159 ... . А тут вдруг физику можно вспомнить ... Мenya кстати время от времени интревьюировали бывшие физики. Вот где полный кайф. По-моему, физик - он всегда физик. Народ настолько ностальгирует, что все интревью - это воспоминания о былой деятельности. 1.5. часа как одна минута пролетают.
У нас в MS SQL разработке было на самом деле немало бывших физиков, поэтому для ностальгии можно было просто собраться и поиздеваться "над гражданскими". А иной раз и похулиганить и ввести в обиход чужие для computer science термины. Например, при некоторых операциях над деревьями, использовались специальные узлы, которые при попадании в дерево другого, обычного, узла с таким же значением убивали оба узла бесследно. В итоге специальный узел назывался, разумеется, антиматерией, а процесс - аннигиляцией. Но энергия при этом не излучалась. Не придумали как это дело прикрутить. Или, скажем, трудноотловимые необъяснимые баги (например, очень редко, память могла быть испорченной - одит бит мог флипнуться из-за редких проблем с железом) считалось что были вызваны пролетом HESP (High Energy Space Particle) через процессор или чип памяти и т.д. Или, скажем, вариант высокопроизводительной репликации баз данных назвали HADRON.

Просто для здоровья я не интервьюировался, так как много интервьюировал, мне казалось, что я и так в хорошей форме. Это, конечно, не совсем так, но особой нужды не было. У меня реально не было серьезных намерений менять род деятельности, я, что называется, всего лишь примерялся. Внутри Microsoft, кстати, были вполне "физические" позиции, но для матерых прикладников, которые уже вплотную на границе внедрений физики в технологии. Один раз я заинтересовался и поговорил с группой в которой была такая позиция (тогда речь шла о сенсорах и излучателях для touch-screen панелей - дело было лет 10 назад, когда еще таблеток не было). Но когда мне сказали, что им кроме всего требуется человек с предпринимательским чутьем, стало ясно, что это совершенно точно не для меня. В итоге я оставил эти занятия.
Cheers
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

Физик-Лирик wrote:Еще вопрос. Под "распространениеми волн" Вы имели в виду экспериментальную физику? Т.е. это не мат. модели на основе Максвелла?
Вот классический труд на эту тему: Волны в слоистых средах. Академик Бреховских был моим макро-макрошефом. У меня был извилистый путь - школьный учитель физики (он же руководитель радиокружка) внушил мне, что круче теоретической физики ничего нет. С другой стороны школьная коротковолновая коллективная радиолюбительская станция, тоже было его рук делом. В итоге это раздвоение привилось и мне. Когда я поступал в физтех мне было все равно в какую группу на ФОПФ идти, так как я собирался в поступить в теоргруппу, куда набирали с 3 го курса. В итоге оказался в радиофизике, так как в характеристики или что там было в пакете документов, было сказано, что я еще и разбираюсь в радио. В теоргруппу в итоге я поступил, но долго я там не задержался, так как обобщенно "радио" или работа руками с железом взяла свое. В итоге я оказался среди людей романической профессии - физиков, исследовавших распространение/отражение/рассеяние звука в океане. Они регулярно ходил в далекие рейсы в тропические океаны на белых научно исследовательских судах и были довольны жизнью. Теоретические модели этих явлений активрно развивались, т.е. можно было заниматься ими (моя первая публикация была о любопытной аналогии между уравнением движением заряда в магнитном поле и распространением высокочастотных волн в средах, через которые проходят низкочастотные волны), также было моделирование на вычислительных машинах (я и это делал) и, разумеется, эксперименты в море (а это было самым интересным). Т.е. я перепробовал много чего. С большим удовольствием. Работа с железом для исследовательских многолучевых эхолотов научила меня делать железки-интерфейсы с компьютерами, для написания софтвера для этих железок меня запрягли старшие товарищи, которым это было делать лень, в итоге я сильно влез в программирование и очень много времени уделил DSP реального времени для фильтрации, обраружения и лучеформирования. А потом СССР умер, и денег на науку не стало. Пришлось полностью переключиться на computer science, потому что бум в бывшем СССР только начинался. Интересное было время...
Cheers

Return to “Головоломки”