Автомобиль разгоняется с места...

и задачки для интервью.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

tengiz wrote:Я вполне доволен жизнью высокооплачиваемого инженера. Физиком я бы зарабатывал намного меньше.
Не-е, физиком было бы интереснее. Но даже здесь после конца 80-х и начала 90-х физики так же "растворились" как и у нас на родине.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by kyk »

tengiz wrote:Я вполне доволен жизнью высокооплачиваемого инженера..
Вопрс был не персональный, а скорее риторический и отчасти философский :fr: Я ФРТК заканчивал :D
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

А я семерку (мат. физика).
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

Физик-Лирик wrote:Не-е, физиком было бы интереснее. Но даже здесь после конца 80-х и начала 90-х физики так же "растворились" как и у нас на родине.
Да, физиком работающим над интересными проблемами быть очень захватывающе. Но, как выясняется, работать над тем, что я делаю уже лет 16 (самые глубокие внутренности серверов баз данных, а теперь облачных сервисов баз данных) тоже очень интересно - ну, примерно как все время играть в шахматы на нескольких досках по переписке :). И еще и хорошо оплачивается, так как таких как мы фанатиков с большим опытом относительно мало в сравнении со спросом.
Cheers
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by kyk »

tengiz wrote:самые глубокие внутренности серверов баз данных, а теперь облачных сервисов баз данных.
Ну и какой же это "инженер"? Cамый что ни на есть программёр
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

:fr:
Cheers
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

tengiz wrote:
Физик-Лирик wrote:Не-е, физиком было бы интереснее. Но даже здесь после конца 80-х и начала 90-х физики так же "растворились" как и у нас на родине.
Да, физиком работающим над интересными проблемами быть очень захватывающе. Но, как выясняется, работать над тем, что я делаю уже лет 16 (самые глубокие внутренности серверов баз данных, а теперь облачных сервисов баз данных) тоже очень интересно - ну, примерно как все время играть в шахматы на нескольких досках по переписке :). И еще и хорошо оплачивается, так как таких как мы фанатиков с большим опытом относительно мало в сравнении со спросом.
Возможно. Мне просто больше нравится в науке. Хотя зачастую грань между наукой и инженерией не такая и уж большая. Нравится именно сам процесс решения "научной" проблемы. Нравится публикаваться. К счастью и в "индустриальной" науке это можно делать. Единственное, там как правило куча авторов, а в академии у меня много было публикаций, где я был даже единственным автором (в академических журналах). А так да. Если голова забита чем-то (тут песня физтеховская вспомнилась про забитую голову :D ), то и ладно.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

kyk wrote:...
Можно и так. Но лично я стесняюсь называться программистом, так как портянки кода я писать не люблю. Глядя на других, кто с удовольстием это делает, мне стыдно. Я как тот физик теоретик лентяй который предпочитает обходиться без большого количества вычислений. Лучше подольше подумать, но потом написать коротко и ясно :)
Cheers
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

tengiz wrote:
kyk wrote:...
Можно и так. Но лично я стесняюсь называться программистом, так как портянки кода я писать не люблю. Глядя на других, кто с удовольстием это делает, мне стыдно. Я как тот физик теоретик лентяй который предпочитает обходиться без большого количества вычислений. Лучше подольше подумать, но потом написать коротко и ясно :)
Ой рискуете :D (хотя если много лет на одном месте, то, наверное, уже нет). Здесь далеко не все (мягко говоря) научный подход понимают. И зачастую важен не сам результат, а "процесс работы", типа что-то делаешь, в плане работы это отражено, ну и ладушки. Мне тут уже высказывали, что я боюсь браться за проблемы. На нормальном языке это означало, я предлагал подумать, как и что будем делать прежде чем делать и описал все видимые мне подводне камни. Это было в противовес призыву "давай навалимся". Правда в итоге приучил народ правильно работать.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

Физик-Лирик wrote:Ой рискуете :D...
Уже шишки набиты - там теперь трудовые мозоли, по которым лупить уже бесполезно :). Job security теперь не только от опыта и знаний, но и от ситуации на рынке труда среди нашего брата. Поэтому риск в какой-то степени нивелируется возможностью перейти в другое место даже не переезжая из Сиэтла и окрестностей. В наше время многие большие (и даже небольшие) имеют датабазные амбиции. С учетом того, что многие мои коллеги разбрелись по этим местам, всегда можно заранее поинтересоваться о степени маразма на новом потенциальнм месте работы.

Кроме того, многие начальники очень хорошо теперь понимают (благодаря своим шишкам) что когда делается продукция для многих миллионов людей и когда серьезная ошибка может привести к позорным ситуациям о которых раструбят на весь мир, результатом могут быть серьезные репутационные и денежные потери. Поэтому и ситуации, которые в СССР описывались лозунгом "нам не нужна индукция/дедукция, нам нужна продукция", возникают реже. Во всяком случае на нашей делянке.
Cheers
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

tengiz wrote: Вот Вам, кстати, еще одна головоломка на тему (мне была задана на вступительном экзамене в физтех) - докажите, что сумма векторов, перпедникулярных граням и по длине пропорциональных площадям граней пирамиды с треугольным основанием (необязательно правильной) равна нулю. Обобщить на случай произвольного выпуклокого многогранника и т.д.
Предлагаю "физическое" доказательство.
За основу берем закон Паскаля, согласно которoму давление в неподвижной жидкости v dannoj tochke не зависит от ориентации площадки. Берем "малую" пирамиду в неподвижной жидкости. Нормальные силы к плоскостям пропорциональны их площадям (давление одно и тоже в силу закона Паскаля). Сумма сил (нормальных сил, так речь идет о неподвижной жидкости), т.е. сумма нормальных векторов, длины которых пропорциональны соответсвующим площадям), равна нулю. Задача решена. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

Забыл сказать, что результат не изменяется для прозвольных фигур. :great:
Я так понимаю, что преп на экзамене хотел математичского доказательства, когда площадь проекции пирамиды грани на основание есть соответствующую площадь на косинус угла между ними.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by лопарь »

если же вместо жижи вокруг напустить в пирамидку газ, то справедливость пренебрежения размерами пирамиды становится очевидной.

Беглый гуглёж показал, что это классическая задача из учебника Поля Аппеля по теормеху (том 1, пункты 100 и 106), где она скучным образом решена геометрически.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

лопарь wrote:если же вместо жижи вокруг напустить в пирамидку газ, то справедливость пренебрежения размерами пирамиды становится очевидной.

Беглый гуглёж показал, что это классическая задача из учебника Поля Аппеля по теормеху (том 1, пункты 100 и 106), где она скучным образом решена геометрически.
Скорее всего так тензор деформаций и выводится.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

Физик-Лирик wrote:Я так понимаю, что преп на экзамене хотел математичского доказательства, когда площадь проекции пирамиды грани на основание есть соответствующую площадь на косинус угла между ними.
Да, он именно этого и хотел. Это был доцент Уроев, если Вы вдруг его помните. Такую фамилию забыть трудно  :)
Cheers
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

А вот еще загадка с первого курса. Представьте себе цепную линию. Быстро ответьте на вопрос - центра тяжести цепной линии выше или ниже геометрической полу-высоты?
Цепная линия.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cheers
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by лопарь »

ниже. В некотором смысле, это определение цепной линии.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

лопарь wrote:ниже. В некотором смысле, это определение цепной линии.
Представьте себе, что Вы - первокурсник, студент-физик, и что ответ от Вас ожидается как от физика. Вроде пирамиды, наполненной газом. Про цепную линию Вы слышите в первый раз.
Cheers
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by лопарь »

про цепную линию (более того, про катеноид) я узнал в десятом классе, когда доказывал, что мыльная плёнка на двух соосных проволочных кольцах принимает именно такую форму. Без знания дифуров это было трудновато, да и про чосинус к тому моменту не слышал.

Но ладно, вот вам школьное объяснение. Зафиксируем левый и правый край и провисшую точку по вертикали, позволив им свободно двигаться по горизонтали. Натянем дуги по горизонтали так, чтобы получились отрезки прямых. Их центр масс находится ровно на полувысоте. Теперь отпустим горизонтальные ограничения. Верёвка под действием силы тяжести примет исходную форму цепной линии. Раз сила тяжести тянула вниз, значит, центр тяжести опускался.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

лопарь wrote:Раз сила тяжести тянула вниз, значит, центр тяжести опускался.
зачет :)
Cheers
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by tengiz »

Ктстати, задача про пирамиду имеет еще одно решение в одно предложение, причем на этот раз совершенно строго математическое, правда требует знаний университетского курса Мат анализа.
Cheers
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by лопарь »

да вот на языке Остроградский-Гаусс вертится, что-то про поток константного поля и про дивергенцию константы, равную нулю. Но вектора всю малину гадят.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

Ну да, на языке электростатики поток поля через замкнутую поверхность равен алгебраической сумме зарядов внутри обьема, ограниченной данной поверхностью. Но здесь опять придется брать малый обьем. Тогда если внутри зарядов нет, а поле не меняется (малый обьем), то поток через грань будет пропорционален площади.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by лопарь »

ха, придумал. Всё наоборот. Выберем любое направление. Возьмём единичное векторное поле, направленное по нему. Поток поля сквозь грань равен площади грани на косинус угла между нормалью и направлением поля и совпадает с проекцией силы, приложенной к грани по условию задачи, на выбранное направление (с точностью до константы). Через замкнутую поверхность этот поток будет равен нулю по Остроградскому-Гаусс - а значит, сумма заданных сил в проекции на выбранное направление равна нулю. Раз проекция вектора на любое направление равна нулю - значит, и сам вектор нулевой. Я с детства чувствовал, что стереометрия - для скучных людей, и всё интересное, что можно получить, нудно подсчитывая уголки, можно получить и из простых планиметрических или даже линейных соображений.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Автомобиль разгоняется с места...

Post by Физик-Лирик »

Я так понимаю, Вы это сказали:

B = SUM A_i * n_i , |n_i| = 1;
Поток = 0 = SUM <u, n_i> A_i = <u, SUM A_i * n_i> = <u, B>, |u| = 1, для любого u => B = 0.

Хорошее решение.

Return to “Головоломки”