новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

на следующей странице Вы найдете описание документов "в отдельных случаях"
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4/?frame=1

но с формально-юридической точки зрения з/п только для тех кто на ПМЖ. Понятия "временнопребывающий" (тут полфорума таких) в законодательстве нет
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

Dm.uk wrote:
Kometa wrote:Неверно. Загранпаспорт тоже удостоверяет личность гражданина РФ.
то что Вы напсали верно с точки здравого смысла, но неверно с точки зрения Российского законодательства.

внутренний это ... паспорт гражданина Российской Федерации удостоверяющий личность гражданина на территории Российской Федерации;

загран это ... паспорт гражданина Российской Федерации удостоверяющий личность гражданина за пределами Российской Федерации;


только просьба не спрашивать меня ... а что если ПМЖ, живу в Америке, и приехал погостить к теще в РФ ... :-)
Загранпаспорт уже давно приравнен к внутреннему. По нему можно: получать деньги в банке, давать нотариально заверенные распоряжения, совершать сделки, в том числе с недвижимостью, получать справки и документы в государственных организациях. Чего нет в загранпаспорте - так это регистрации и детей. То есть, в подтверждение места жительства и родства с ребенком (без Св о рождении) он использоваться не может. Как документ, удостоверющий личность гражданина РФ - принимается.
Last edited by Kometa on 06 Jun 2014 17:53, edited 1 time in total.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

Dm.uk wrote:на следующей странице Вы найдете описание документов "в отдельных случаях"
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4/?frame=1

но с формально-юридической точки зрения з/п только для тех кто на ПМЖ. Понятия "временнопребывающий" (тут полфорума таких) в законодательстве нет
Формально этот закон до сих пор действует, но в жизни Загранпаспорт берут как удостоверение личности без проблем. В Москве - точно. :pain1:
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... rame=1#p99

Удостоверение личности граждан РФ для осуществления регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Паспорт гражданина РФ;
паспорт гражданина СССР (до замены его в установленный срок на паспорт гражданина РФ / до истечения срока его действия);
свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);
загранпаспорт гражданина РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ)
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713;
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... rame=1#p99
© КонсультантПлюс, 1992-2014

--
Формально получается что для тех кому надо регистрироваться можно только внутренний паспорт.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

red_mike wrote:http://www.consultant.ru/document/cons_ ... rame=1#p99

Удостоверение личности граждан РФ для осуществления регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Паспорт гражданина РФ;
паспорт гражданина СССР (до замены его в установленный срок на паспорт гражданина РФ / до истечения срока его действия);
свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);
загранпаспорт гражданина РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ)
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713;
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... rame=1#p99
© КонсультантПлюс, 1992-2014

--
Формально получается что для тех кому надо регистрироваться можно только внутренний паспорт.
Что значит "надо регестрироваться"? :pain1:
Я уже зарегестрирована ... Мне "надо регестрироваться" или нет? :pain1:
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

> Формально этот закон до сих пор действует, но в жизни Загранпаспорт берут как удостоверение личности без проблем. В Москве - точно.

а в 100 км от Москвы - нет :-) Да и в самой ФМС у Вас з/п примут (при наличии "прописки"/регистрации)? Ага, щаз.

Ладно, спор бессмысленен.


> Я уже зарегестрирована ... Мне "надо регестрироваться" или нет?

тут на форуме уже, похоже, раз 500 "обслюнявили" то что согласно нынедействующим законам РФ статус тех самых "временнопребывающих" - неопределен.
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Wahlrus »

Из интернета:

<<При этом механизм уведомления о втором гражданстве не отработан. Кого уведомлять? Участкового милиционера по месту жительства в Челябинске, или Калуге? Районное УФМС? Посольство России в Вашингтоне? Четкого ответа нет. Поэтому я поступил так: взял листок бумаги, написал на нем одно короткое предложение "Уведомление о получении второго гражданства". Ни имени, ни фамилии, ни адреса. Ничего. Затем взял конверт и написал на нем адрес МИД России в Москве. С конвертом пришел на почту и отправил заказным с описью вложения, при этом обратный адрес указал только на квитке, но не на конверте. МИД мое письмо получил, корешок квитанции вернулся с их почеркушкой "получено". На корешке написаны мои ФИО и описание отправления "Уведомление о получении второго гражданства". Таким образом, исходя из законов РФ, я свой гражданский долг выполнил — известил родное государство о наличии второго гражданства. И доказательство имею — почтовую квитанцию. Пусть власти сами ломают голову, от кого письмо и что с ним делать. Пусть их завалят бессмысленными письмами с извещениями о гражданстве. И пусть они доказывают, что в конверте была "пустышка". На их маразм ответим еще большим маразмом.<<
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15562
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Marckiza »

Wahlrus wrote:Из интернета:

<<При этом механизм уведомления о втором гражданстве не отработан. Кого уведомлять? Участкового милиционера по месту жительства в Челябинске, или Калуге? Районное УФМС? Посольство России в Вашингтоне? Четкого ответа нет. Поэтому я поступил так: взял листок бумаги, написал на нем одно короткое предложение "Уведомление о получении второго гражданства". Ни имени, ни фамилии, ни адреса. Ничего. Затем взял конверт и написал на нем адрес МИД России в Москве. С конвертом пришел на почту и отправил заказным с описью вложения, при этом обратный адрес указал только на квитке, но не на конверте. МИД мое письмо получил, корешок квитанции вернулся с их почеркушкой "получено". На корешке написаны мои ФИО и описание отправления "Уведомление о получении второго гражданства". Таким образом, исходя из законов РФ, я свой гражданский долг выполнил — известил родное государство о наличии второго гражданства. И доказательство имею — почтовую квитанцию. Пусть власти сами ломают голову, от кого письмо и что с ним делать. Пусть их завалят бессмысленными письмами с извещениями о гражданстве. И пусть они доказывают, что в конверте была "пустышка". На их маразм ответим еще большим маразмом.<<
:lol: :lol: :good:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Wahlrus »

Сам себе "Бетховен"...
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Mariska »

Фотошопом пользоваться умею, троллить для развлечения тоже люблю. Но практика последних лет показывает, что даже бывшие офицеры КГБ начисто лишены чувства юмора.

По существу вопроса -- куды бечь, граждане?
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dariya »

Может я что-то упустила, но вроде все понятно:

Имеющие иные гражданства и постоянно проживающие легально в России. 180+1
Идут в первую очередь. То есть через 60 дней в течении следующих 60.

Имеющие иные гражданства и документы об этом , проживающие легально в других странах 180+1,
имеющие РЕГИСТРАЦИЮ в России
идут по приезду. В течении 60 дней со дня первого приезда или в те несколько дней, в во время первого визита, типа как в Неаполимовский в Москве ходили ставить печать в загранпаспорте, выданным в консульствах.

Снятые с регистрации и зарегистрированные только в консульствах никуда не идут.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dariya »

Mariska wrote:По существу вопроса -- куды бечь, граждане?
60 дней никуда.
Один знакомый с ам. гражданством, постоянно проживающий в Росии,, так быстро побежал, что его еле выпроводили.
И просили 2 месяца их не беспокоить.
Начальник отделения пообещал ему лично, что 200 000 с него не возьмут ни при каких условиях :-)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dariya »

Wahlrus wrote:Из интернета:
<<При этом механизм уведомления о втором гражданстве не отработан. Кого уведомлять? Участкового милиционера по месту жительства в Челябинске, или Калуге? Районное УФМС? Посольство России в Вашингтоне? Четкого ответа нет.
А где ставили печати в паспорт, те кто в Москву в Неапалимовский ( в МИД) не заезжал, а паспорта получали в консульствах?
Как-то же это решалось.
За 60 дней пропишут процедуру и места "куда кому бечь"
Конечно, лишняя головная боль с бумажками никому не нужна, но ее в любом случае немало у всех, кто много ездит и меняет места жительства. Одной больше, одной меньше...

Конечно, здесь примешиваются другие моменты по увеличению прозрачности, но их тоже и так становится все больше везде.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dariya »

Kometa wrote:
red_mike wrote:http://www.consultant.ru/document/cons_ ... rame=1#p99

Удостоверение личности граждан РФ для осуществления регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Паспорт гражданина РФ;
паспорт гражданина СССР (до замены его в установленный срок на паспорт гражданина РФ / до истечения срока его действия);
свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);
загранпаспорт гражданина РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ)
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713;
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... rame=1#p99
© КонсультантПлюс, 1992-2014

--
Формально получается что для тех кому надо регистрироваться можно только внутренний паспорт.
Что значит "надо регестрироваться"? :pain1:
Я уже зарегестрирована ... Мне "надо регестрироваться" или нет? :pain1:
Если зарегистрирована в России - надо.
Как насчет загран паспорта не знаю, а твой американский нужен. Как и внутренний с регистрацией.
Возможно нужна будет еще и американская регистрация (легальный адрес)
Те кто имеет вид на жительство должны будут предоставлять его.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dariya »

Kometa wrote:
Dm.uk wrote:на следующей странице Вы найдете описание документов "в отдельных случаях"
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4/?frame=1

но с формально-юридической точки зрения з/п только для тех кто на ПМЖ. Понятия "временнопребывающий" (тут полфорума таких) в законодательстве нет
Формально этот закон до сих пор действует, но в жизни Загранпаспорт берут как удостоверение личности без проблем. В Москве - точно. :pain1:
:roll:
Даже в банке сейчас по загранпаспорту мало что можно сделать.
ГДЕ в Москве как удостоверение годится сейчас загранпаспорт? На почте может, как подтверждение каких-нибудь социальных карт, в магазинах где кроме кредитки, дебитки требуют подтвердить личность...
Однако, ничего существенного с помощью загранпаспорта в качестве жителя России не переоформишь.
Насчет доверенностей не знаю.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Bree »

[quote="Dariya"]
А где ставили печати в паспорт, те кто в Москву в Неапалимовский ( в МИД) не заезжал, а паспорта получали в консульствах?
Как-то же это решалось.


В некоторых городах есть филиалы. Список на сайте консульства.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dariya »

Bree wrote:
Dariya wrote: А где ставили печати в паспорт, те кто в Москву в Неапалимовский ( в МИД) не заезжал, а паспорта получали в консульствах?
Как-то же это решалось.

В некоторых городах есть филиалы. Список на сайте консульства.
Понятно. Конечно, это не особенно удобно, тем у кого филиалов нет.

Я в Эмиграции прочла про это же и пока не разобралась, может ли гражданин РФ, постоянно проживающий вне РФ, иметь постоянную регистрацию в РФ (например в своей же квартире).
До сих пор никаких проблем с этим не было.
В законе об этом конкретно тоже ничего не сказано.
Есть ли интересно закон это запрещающий?
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Verunchik »

Dariya wrote: ...имеющие РЕГИСТРАЦИЮ в России идут по приезду. В течении 60 дней со дня первого приезда или в те несколько дней, в во время первого визита, типа как в Неаполимовский в Москве ходили ставить печать в загранпаспорте, выданным в консульствах.
А вот ежели зарегистрированы в России, а загран паспорт получен в консульстве заграницей, и в анкете на получение паспорта уже было указано про второе гражданство - разве это не означает, что российское государство уже давным давно мной проинформировано? :cry:
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Zee »

[quote="Dariya"
А где ставили печати в паспорт, те кто в Москву в Неапалимовский ( в МИД) не заезжал, а паспорта получали в консульствах?.[/quote]

Когда я получала в этом году паспорт нового образца на 10 лет в консульстве и спросила про печать, которую мне в предыдущий паспорт ставили в консульстве, чтобы в Неопалимовский не ходить, мне было сказано, что в паспорта нового образца НИКАКИХ ПЕЧАТЕЙ НЕ СТАВЯТ - НЕ ПОЛОЖЕНО. Так ли это? Означает ли это, что мне не нужно ехать в Неопалимовский когда я поеду в Москву?
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Annetta »

Zee wrote:
Dariya wrote: А где ставили печати в паспорт, те кто в Москву в Неапалимовский ( в МИД) не заезжал, а паспорта получали в консульствах?.
Когда я получала в этом году паспорт нового образца на 10 лет в консульстве и спросила про печать, которую мне в предыдущий паспорт ставили в консульстве, чтобы в Неопалимовский не ходить, мне было сказано, что в паспорта нового образца НИКАКИХ ПЕЧАТЕЙ НЕ СТАВЯТ - НЕ ПОЛОЖЕНО. Так ли это? Означает ли это, что мне не нужно ехать в Неопалимовский когда я поеду в Москву?
Не нужно.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

Dariya wrote:
Kometa wrote:
Dm.uk wrote:на следующей странице Вы найдете описание документов "в отдельных случаях"
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4/?frame=1

но с формально-юридической точки зрения з/п только для тех кто на ПМЖ. Понятия "временнопребывающий" (тут полфорума таких) в законодательстве нет
Формально этот закон до сих пор действует, но в жизни Загранпаспорт берут как удостоверение личности без проблем. В Москве - точно. :pain1:
:roll:
Даже в банке сейчас по загранпаспорту мало что можно сделать.
ГДЕ в Москве как удостоверение годится сейчас загранпаспорт? На почте может, как подтверждение каких-нибудь социальных карт, в магазинах где кроме кредитки, дебитки требуют подтвердить личность...
Однако, ничего существенного с помощью загранпаспорта в качестве жителя России не переоформишь.
Насчет доверенностей не знаю.
Во всех банках, с которыми я имела дело брали без проблем. Нотариусы тоже брали (оформление доверенностей, сделок).
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Verunchik wrote:
Dariya wrote: ...имеющие РЕГИСТРАЦИЮ в России идут по приезду. В течении 60 дней со дня первого приезда или в те несколько дней, в во время первого визита, типа как в Неаполимовский в Москве ходили ставить печать в загранпаспорте, выданным в консульствах.
А вот ежели зарегистрированы в России, а загран паспорт получен в консульстве заграницей, и в анкете на получение паспорта уже было указано про второе гражданство - разве это не означает, что российское государство уже давным давно мной проинформировано? :cry:
В глухое ухо не считается. В установленном порядке только. Какой порядок для тех кто за пределами понимания законодателей еще неясно вернее вовсе отсутствует.

Действительно единственное здравое решение это "...имеющие РЕГИСТРАЦИЮ в России идут по приезду" но это решение должно быть оформлено и иметь юридическую силу. Пока этого нет. Подождем.
Taly
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 24 Mar 2000 10:01
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Taly »

Verunchik wrote: А вот ежели зарегистрированы в России, а загран паспорт получен в консульстве заграницей, и в анкете на получение паспорта уже было указано про второе гражданство - разве это не означает, что российское государство уже давным давно мной проинформировано? :cry:
Вот совершенно верно товарищ говорит.
Почему бы МИД просто не поделиться данными с ФМС. :pain1:
А в регламенте прописать, что тем кто получал паспорта в консульстве заграницей никуда бежать уже не надо.....,
хотя мечты все это. :no:
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

Taly wrote:
Verunchik wrote: А вот ежели зарегистрированы в России, а загран паспорт получен в консульстве заграницей, и в анкете на получение паспорта уже было указано про второе гражданство - разве это не означает, что российское государство уже давным давно мной проинформировано? :cry:
Вот совершенно верно товарищ говорит.
Почему бы МИД просто не поделиться данными с ФМС. :pain1:
А в регламенте прописать, что тем кто получал паспорта в консульстве заграницей никуда бежать уже не надо.....,
хотя мечты все это. :no:
Да в Америке INS (или как ее теперь?) тоже инфой ни с кем не делется. Нелегалы получают штрафы и наказания за нарушения ПДД и продолжают быть нелегалами... :roll:
Last edited by Kometa on 09 Jun 2014 23:26, edited 1 time in total.
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Verunchik »

Kometa wrote: Да в Амкрике INS (или как ее теперь?) тоже инфой ни с кем не делется. Нелегалы получают штрафы и названия за нарушения ПДД и продолжают быть нелегалами... :roll:
Нет, ну, понятно, что ФМС - это одно российское государство, а МИД - совершено другое... В моем розовом мире все должно было быть иначе :D

Return to “О жизни”