новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by IContentProvider »

Продолжая спектр идей подсказанных текстом закона...

А еще закон не требует перевода документов. Кто-нибудь вполне может приколоться и подать копию документа на проживание в государстве Спальмыслез, содержащую матерный текст написанный на Мандарине.
Barrios
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 22 Aug 2006 10:19

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Barrios »

В другом ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" похоже-таки есть определение "проживающих за рубежом" и "постоянно проживающих за рубежом"

Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

Статья 2.
гражданин Российской Федерации, проживающий за рубежом, - лицо, имеющее гражданство Российской Федерации, проживающее на территории иностранного государства;

http://russkg.ru/index.php?option=com_c ... &Itemid=12
Что я, сам не знаю, когда мне пить, когда спать, когда дерьмо есть мельхиоровой ложечкой?!!
ssmirnov
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Aug 2011 08:35

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by ssmirnov »

Еще одна капля на весы постоянного непостоянства.
Изралитяне таки умудрились даже на такой ранней стадии получить комментарий от консула Генерального консульства РФ в Хайфе:
http://blogi.co.il/news_haifa/2014/05/2 ... itsya.html
Израильтян с гражданством РФ просят пока не беспокоиться

....Для того, чтобы успокоить наших читателей имеющих российское гражданство, мы попросили прояснить ситуацию консула Генерального консульства РФ в Хайфе Алексея Николаевича Рыкова....

.....В этом законопроекте предполагается, что граждане РФ, имеющие второе гражданство и постоянно проживающие за рубежом, и снятые с регистрационного учёта в России – уведомлять не будут о втором гражданстве. Но у многих граждан РФ, которые обладают и израильским паспортом, считают себя постоянно проживающими в Израиле, однако имеют прописку на территории РФ – вот эти граждане будут уведомлять. И таких здесь очень много.

Какова будет процедура уведомления и в чём она будет заключаться – пока такая информация нам не передана. Как только президент подпишет законопроект, во все загранучреждения во всём мире будут высланы соответствующие циркулярные материалы. Я предполагаю, что всё это будет до конца лета находиться в подвешенном состоянии. Как только появится более детальная информация, с какого числа необходимо уведомлять, мы известим о ней....
Всю статью можете прочитать по ссылке. Итого:
1. пока не будет разъяснений, просят не беспокоиться
2. "считающие себя постоянными", но имеющие Российскую прописку подавать уведомление должны
3. консул ожидает циркуляра после того, как под законом появится подпись президента
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Mariska »

Ну, ччо закон подписан: http://itar-tass.com/politika/1238004

Что коллективный разум посоветует нам, хитрожопым? :)))
(живущим тут, но прописанным в России).
По старым российским законам мы выехали "на шоппинг" и случайно "задержались" на 10 лет :). Бывает.

Как в 60и дневный срок ФМС уведомлять?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by perasperaadastra »

+1 такой же вопрос.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15562
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Marckiza »

Для простых граждан "временно" проживающих за рубежом, но прописанных в России, по приезду в Россию (когда приедете, это ваше дело) надо будет уведомить ФМС о своём втором гражданстве.
Всё остальное про 60-ти дневный срок "после принятия закона", касается только чиновников и людей со вторым гражданством проживающих на территории России.
Мне так объяснил недавно гос.служащий работающий в мэрии, в С-Пб.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
ssmirnov
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Aug 2011 08:35

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by ssmirnov »

Mariska wrote:Как в 60и дневный срок ФМС уведомлять?
Закон вступает в силу по истечении 60 дней с момента его опубликование. Пока он только подписан. Так что до того момента, когда можно/нужно уведомлять еще должно пройти 61 день, как минимум. И потом уже пойдут те самые 60 дней.
Ждем инструкций и разъяснений от ФМС, короче.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Marckiza wrote: касается... людей со вторым гражданством проживающих на территории России.
Мне так объяснил недавно гос.служащий работающий в мэрии, в С-Пб.
Каким именно образом уведомлять он не сказал?
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15562
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Marckiza »

MBS wrote:
Marckiza wrote: касается... людей со вторым гражданством проживающих на территории России.
Мне так объяснил недавно гос.служащий работающий в мэрии, в С-Пб.
Каким именно образом уведомлять он не сказал?
По месту жительства, а как именно, он не сказал, наверное они ещё сами не знают.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Marckiza wrote:Для простых граждан "временно" проживающих за рубежом, но прописанных в России, по приезду в Россию (когда приедете, это ваше дело) надо будет уведомить ФМС о своём втором гражданстве.
Всё остальное про 60-ти дневный срок "после принятия закона", касается только чиновников и людей со вторым гражданством проживающих на территории России.
Мне так объяснил недавно гос.служащий работающий в мэрии, в С-Пб.
Лично я совсем не против такого расширенного толкования закона так как исполнить его представляется возможным только на территории России. Но такие по сути дополнения должны иметь юридическую силу и опубликованы официально документом, пусть даже письмом/приказом.

А иначе формально все под статьей в силу недоработанного текста закона.

Еще обсуждение здесь
Законопроект об уголовной ответственности за сокрытие
viewtopic.php?f=1&t=189687&start=175
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by IContentProvider »

red_mike wrote: Лично я совсем не против такого расширенного толкования закона так как исполнить его представляется возможным только на территории России. Но такие по сути дополнения должны иметь юридическую силу и опубликованы официально документом, пусть даже письмом/приказом.

А иначе формально все под статьей в силу недоработанного текста закона.
Я представляю, что таким законом будут форс-мажорные обстоятельства любого содержания. В конце-концов невозможность или тяжесть исполнения относится не только к закону о втором гражданстве. Может у человека паспорт просрочен, а он в коме лежит, он тоже должен нести ответственность? Но сколько ни ищу, смогла найти только код относящийся к предпринимательской деятельности и налогам. Выглядит как недоработка в законодательстве как таковом, либо ищу не то.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by perasperaadastra »

>Может у человека паспорт просрочен, а он в коме лежит, он тоже должен нести ответственность?

Конечно! Долг перед государством превыше всего!
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by inside »

"6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:
...
г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;
...
е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
Без внутреннего паспорта исполнить требование закона невозможно.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by inside »

"Статья 3302. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии ... наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов

Нарушение установленного порядка подачи ... либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.";
Я правильно понимаю, что можно сообщить заведомо недостоверно, что у меня есть гражданство Гондураса, заплатить штраф $15, и спать спокойно?
Barrios
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 22 Aug 2006 10:19

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Barrios »

inside wrote:Без внутреннего паспорта исполнить требование закона невозможно.
"6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:
...
г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;
...
е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
Что я, сам не знаю, когда мне пить, когда спать, когда дерьмо есть мельхиоровой ложечкой?!!
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dmitry67 »

А форму заявления уже опубликовали?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dmitry67 »

По хорошему систему можно было бы разрушить организовав DDOS attack, если бы каждый сообщил о гражданстве Гондураса. Тогда вся база стала бы недостоверной
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Barrios
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 22 Aug 2006 10:19

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Barrios »

Так там же надо копию документа приложить. Паспортов Гондураса столько не отпечатано
Что я, сам не знаю, когда мне пить, когда спать, когда дерьмо есть мельхиоровой ложечкой?!!
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

inside wrote:
"6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:
...
г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;
...
е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
Без внутреннего паспорта исполнить требование закона невозможно.
да, похоже на то ...

ладно, подождем пока не "растолкуют" кто такие "постоянно проживающие". Если с точки зрения ФМС "как сейчас" то ... попадалво :-)
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by inside »

Barrios wrote:Так там же надо копию документа приложить. Паспортов Гондураса столько не отпечатано
Так фотошоп же есть. А поскольку действует презумпция невиновности, это не я должен доказывать, что гражданство Гондураса есть, а государство должно доказывать, что его у меня нет. Как они это достоверно унают?
Или правительство РФ наивно пологает, что им все государства будут отчитываться о своих гражданах?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by perasperaadastra »

>А поскольку действует презумпция невиновности...
Удачи с этим! :)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

inside wrote:
"6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:
...
г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;
...
е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
Без внутреннего паспорта исполнить требование закона невозможно.
Неверно. Загранпаспорт тоже удостоверяет личность гражданина РФ.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Stoic »

Kometa wrote:
inside wrote:
"6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:
...
г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;
...
е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
Без внутреннего паспорта исполнить требование закона невозможно.
Неверно. Загранпаспорт тоже удостоверяет личность гражданина РФ.
Заграницей :wink:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

Kometa wrote:Неверно. Загранпаспорт тоже удостоверяет личность гражданина РФ.
то что Вы напсали верно с точки здравого смысла, но неверно с точки зрения Российского законодательства.

внутренний это ... паспорт гражданина Российской Федерации удостоверяющий личность гражданина на территории Российской Федерации;

загран это ... паспорт гражданина Российской Федерации удостоверяющий личность гражданина за пределами Российской Федерации;


только просьба не спрашивать меня ... а что если ПМЖ, живу в Америке, и приехал погостить к теще в РФ ... :-)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dm.uk »

вот, читайте как пример
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 49244/#p49

Return to “О жизни”