Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Мнения, новости, комментарии

Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Да.
75
29%
Да.
75
29%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
 
Total votes: 260

User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by mavr »

Kolbasoff wrote:
red_mike wrote:Также не уверен что стоит бояться беспредела, хотя с тех кто очень боится всегда разведут на деньги.
Вот стоите вы рядом с будочкой пограничника на выход с сумками, дитями и домочадцами и погранец, потюкав по кнопкам, заявляет: "похоже, вы не уведомили нас о втором гражданстве. И квиток ваш подозрительный какой-то. Отойдите-ка в сторонку, будем разбираться". И разбираются, разбираются, и наконец разобрались, проходите на выход. А самолетик-то тю-тю. И второй самолетик, значит, тоже тю-тю. Причем не по вине авиа-компании, так что быстренько покупаете билеты еще раз, и не по дешевой цене.

Какое-то опять подвешенное состояние появляется. Сделали-бы уж как в Китае: вражеское гражданство принял, автоматически российского лишился и от всех прав и обязанностей рос. гражданина автоматически отказался. С этого момента для поездок на бывшую родину изволь получать визу как турист. Если поехал как российский гражданин и поймали, то вот тут штраф, барак-тюрьма, метла-дорога-от забора-до обеда. Поехал как турист, заплатил за визу и не более чем на 3 месяца, ибо изменил и нет тебе прощенья. Но нет, блин, "уведомил-не уведомил" придумали, понимаешь.
Почему для ВАШЕГО удобства должны лишать гражданства МЕНЯ?
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by IContentProvider »

Kolbasoff wrote: Вот стоите вы рядом с будочкой пограничника на выход с сумками, дитями и домочадцами и погранец, потюкав по кнопкам, заявляет: "похоже, вы не уведомили нас о втором гражданстве. .
Кого "нас"-то, пограничников? Позовите своего начальника, а также я позвоню своему адвокату и в свое посольство (не только Вас лично снимут с работы за превышение полномочий, но такой хай поднимется в междуродной печати). Погранцы не исполняют функции ФМС (а ФМС не регулирует кого выпускать, кого нет), и не выпускать могут только в очень ограниченных случаях, а не потому что теть-Дуся-пограничница решила проявить инициативу. Представляю также как возбудятся непричастные граждане в очереди... Скорее уж бОльший шанс что не впустят, чем не выпустят.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Fracas »

IContentProvider wrote:
Kolbasoff wrote: Вот стоите вы рядом с будочкой пограничника на выход с сумками, дитями и домочадцами и погранец, потюкав по кнопкам, заявляет: "похоже, вы не уведомили нас о втором гражданстве. .
Кого "нас"-то, пограничников? Позовите своего начальника, а также я позвоню своему адвокату и в свое посольство (не только Вас лично снимут с работы за превышение полномочий, но такой хай поднимется в междуродной печати). Погранцы не исполняют функции ФМС (а ФМС не регулирует кого выпускать, кого нет), и не выпускать могут только в очень ограниченных случаях, а не потому что теть-Дуся-пограничница решила проявить инициативу. Представляю также как возбудятся непричастные граждане в очереди... Скорее уж бОльший шанс что не впустят, чем не выпустят.
Вы серьезно в это верите? У каждого прямо так и забит номер "своего адвоката" в мобильнике. :roll:
И никому дела не будет до того что Вас тормознули, тем более международной печати. В разьяснениеях о гражданстве (канадском например) прямо говорится что если у Вас есть второе гражданство, Вы путешествуете на свой страх и риск в той стране где у Вас гражданство. И возможности чем-то помочь Вам очень ограничены. И случаев невыпуска полно. Даже здесь на форуме как-то обсуждали случай с одним или одной из "приветовцев". Там то ли долги были, то ли что-то еще. И самолет улетел, и нервы попортили.
Мимоходом...
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Fracas »

StrangerR wrote:Это другой вопрос, тут конечно популизм сплошной. Но особых звоночков тут нету, во многих странах есть подобные ограничения и они вполне разумны.
А зачем нам другие страны? Российски власти, да и население постоянно подчеркивают свою особенность, "особый путь". Но как дело доходит до реакционных законов, так начинается: "А вон там тоооже тааак". Ну так и признайтесь тогда что никакие вы не особенные, своего ума нет.
Мимоходом...
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

red_mike wrote:Я все же думаю ... нереально осудить по данной статье. Даже не взирая на регистрацию в РФ... Фактическое проживание оно к регистрации не относится.
Ключевое слово здесь "я думаю". На самом деле уверены, чиновная (регулирующая) башка в РФ будет руководствоваться именно вашей логикой?
Мой, например, опыт, заставляет заподозрить, что при подобной нечёткости формулировок открывается большой простор для чиновного произвола и коррупции. В законе - туман, а подзаконный акт растолкует так, что мало не покажется...
Хотели-то, ессно, как лучше (с)
IContentProvider wrote: Позовите своего начальника, а также я позвоню своему адвокату и в свое посольство (не только Вас лично снимут с работы за превышение полномочий, но такой хай поднимется в междуродной печати)
Это вы, извините, в облаках витаете.
В описанном вами случае погранцы рассматривают вас как гражданина РФ. Следовательно вы въехали по паспорту РФ.
В подобных случаях консул США вам вряд ли поможет (соответствующее предупреждение ещё недавно, не знаю, как сейчас, висело на стенке в Посольстве США в Москве).
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by mavr »

MBS wrote:В описанном вами случае погранцы рассматривают вас как гражданина РФ. Следовательно вы въехали по паспорту РФ.
В подобных случаях консул США вам вряд ли поможет (соответствующее предупреждение ещё недавно, не знаю, как сейчас, висело на стенке в Посольстве США в Москве).
Да пусть хоть как марсианина рассматривают.
Функциями ФМС они не занимаются.
У них свои обязанности.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

mavr wrote:
MBS wrote:В описанном вами случае погранцы рассматривают вас как гражданина РФ. Следовательно вы въехали по паспорту РФ.
В подобных случаях консул США вам вряд ли поможет (соответствующее предупреждение ещё недавно, не знаю, как сейчас, висело на стенке в Посольстве США в Москве).
Да пусть хоть как марсианина рассматривают.
Функциями ФМС они не занимаются.
У них свои обязанности.
Они действительно занимаются своими функциями. Если у них есть на вас есть данные, что непогашен долг 200.000 руб, им безразлично, ФМС на вас (за несоблюдение закона) этот долг повесило, или сосед снизу, за протечку воды и ремонт в квартире.
Не выпустят, а дальше бодайтесь.
А самолёт "ту-ту"...
И работа, кстати, где вас не дождутся, тоже...
А там пошло-поехало, моргидж-шморгидж и т.д.
Ась?...

Здесь, кстати, чьи-то "мысли по поводу": http://no.fiziks.org.ua/bred-pyanogo-deputata-gosdury
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by mavr »

MBS wrote:
mavr wrote:
MBS wrote:В описанном вами случае погранцы рассматривают вас как гражданина РФ. Следовательно вы въехали по паспорту РФ.
В подобных случаях консул США вам вряд ли поможет (соответствующее предупреждение ещё недавно, не знаю, как сейчас, висело на стенке в Посольстве США в Москве).
Да пусть хоть как марсианина рассматривают.
Функциями ФМС они не занимаются.
У них свои обязанности.
Они действительно занимаются своими функциями. Если у них есть на вас есть данные, что непогашен долг 200.000 руб, им безразлично, ФМС на вас (за несоблюдение закона) этот долг повесило, или сосед снизу, за протечку воды и ремонт в квартире.
Не выпустят, а дальше бодайтесь.
А самолёт "ту-ту"...
И работа, кстати, где вас не дождутся, тоже...
А там пошло-поехало, моргидж-шморгидж и т.д.
Ась?...
Для начала расскажите как ФМС повесит на вас долг.
На меня, например оно его вообще не может повесить.
Но паранойи ради, расскажите как вы видите процесс что повесят на вас?
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

mavr wrote:Для начала расскажите как ФМС повесит на вас долг...На меня, например оно его вообще не может повесить.
Отчего же не может?
Допустим, идиотский закон Лугового принят и подписан в предлагаемой редакции с 200 т.р. штрафом за "неизвещение" и вы, как имеющий регистрацию в РФ, под него подпали. ФМС передаёт данные на вас в СК, те возбуждают дело, судья штампует те самые 200 т.р. и передаёт их (данные о задолженности по штрафу) в службу судебных приставов.
Дальше - по накатанной.
Ну, и?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81281
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Yvsobol »

MBS wrote:
mavr wrote:Для начала расскажите как ФМС повесит на вас долг...На меня, например оно его вообще не может повесить.
Отчего же не может?
Допустим, идиотский закон Лугового принят и подписан в предлагаемой редакции с 200 т.р. штрафом за "неизвещение" и вы, как имеющий регистрацию в РФ, под него подпали. ФМС передаёт данны на вас в СК, те возбуждают дело, судья штампует те самые 200 т.р. и передаёт их (данные) в службу судебных приставов.
Дальше - по накатанной.
Ну, и?
:lol:
Чисто не мог пропустить. Уважаемый, вопрос, а как Вы пропустили вопрос штрафа? Типа пофиг? Так учили?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by mavr »

MBS wrote:
mavr wrote:Для начала расскажите как ФМС повесит на вас долг...На меня, например оно его вообще не может повесить.
Отчего же не может?
Допустим, идиотский закон Лугового принят и подписан в предлагаемой редакции с 200 т.р. штрафом за "неизвещение" и вы, как имеющий регистрацию в РФ, под него подпали. ФМС передаёт данные на вас в СК, те возбуждают дело, судья штампует те самые 200 т.р. и передаёт их (данные о задолженности по штрафу) в службу судебных приставов.
Дальше - по накатанной.
Ну, и?
Один момент для меня остался покрытым мраком.
Как именно ФМС будет выбирать "извещать" Семена Михайлова, зарегистрированного по адресу Мухосранск, Кривой переулок 15, кв 4, что он им 200 тыс штрафа должен?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

А для меня остался покрытым мраком вопрос чем "сокрытие" (уголовная статья) отличается от несвоевременного измещения (минимальный штраф)
Судя по тексту закона, как только вышел timeout, наступает уголовная ответственность
Но магическим образом добрый следователь может превратить ее во всего лишь маленький штраф.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

mavr wrote: Как именно ФМС будет выбирать "извещать" Семена Михайлова, зарегистрированного по адресу Мухосранск, Кривой переулок 15, кв 4, что он им 200 тыс штрафа должен?
По этому адресу придёт повестка к следователю СК, ведущему дело. Как понимаете, ваша неявка не сможет послужить препятствием к окончанию следствия, передаче дела в суд и т.д. и т.п. Штатная ситуация.
Dmitry67 wrote:Судя по тексту закона, как только вышел timeout, наступает уголовная ответственность
Но магическим образом добрый следователь может превратить ее во всего лишь маленький штраф.
По моей логике, что подпадаете, не означает автоматического взыскания. Если они выявили и раскрутили - 200, сам пришёл, но с опозданием - указанный минимум.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by mavr »

MBS wrote:
mavr wrote: Как именно ФМС будет выбирать "извещать" Семена Михайлова, зарегистрированного по адресу Мухосранск, Кривой переулок 15, кв 4, что он им 200 тыс штрафа должен?
По этому адресу придёт повестка к следователю СК, ведущему дело. Как понимаете, ваша неявка не сможет послужить препятствием к окончанию следствия, передаче дела в суд и т.д. и т.п. Штатная ситуация.
Я понимаю что в хреновой ситуации включать дурака один из немногих выходов, но попробую еще раз.
Ключевое слово было не извещать а ВЫБИРАТЬ.
Вот Семену ФМС вдруг пришлет штрафчик, а Коляну зарегистрированному в 6 квартире - нет?
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

mavr wrote: Вот Семену ФМС вдруг пришлет штрафчик, а Коляну зарегистрированному в 6 квартире - нет?
Вполне возможно. А что вас смущает?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by mavr »

MBS wrote:
mavr wrote: Вот Семену ФМС вдруг пришлет штрафчик, а Коляну зарегистрированному в 6 квартире - нет?
Вполне возможно. А что вас смущает?
Я же просил как вы можете объяснить этот процесс.
Ну кроме паранойи конечно.

Или закон значится коснется всех и каждого в России?

"А вдруг придет штраф от ФМС?"
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

mavr wrote:Я же просил как вы можете объяснить этот процесс.
Пытаться объяснять, как будет действовать механизм ещё не принятого, следовательно, не подкреплённого сооветствующими подзаконными актами, закона, было бы по меньшей мере самонадеянно. Пока можно лишь, руководствуясь формальной логикой, здравым смыслом и жизненным опытом, т.с. спекулировать. Если вас это устроит.
mavr wrote: кроме паранойи конечно
Уместно напомнить высказывание: "Если у вас пранойя, это не значит, что за вами действительно не следят". Что в случае с Хэмом-таки и подтвердилось при опубликовании архивов ФБР.
mavr wrote: Или закон значится коснется всех и каждого в России?
Не всех и каждого, а лишь имеющих 2-е гражданство. Так должно быть в идеале. Однако, как мы знаем, от налогов по-крупному в 90-х бегали практически все, а сел один Ходорковский. Или для вас избирательность применения закона в России - новость?
mavr wrote:"А вдруг придет штраф от ФМС?"
Опять-таки спекулируя, думаю, будет, именно так.
Если вы, как мышка в полночь, шмыгнёте туда-сюда раз в 2-3 года, трясясь при этом, как заячий хвост, может и обойдётся. Как граждане РФ, не заморачивающиеся получением нового заграна взамен истёкшего, предпочитающие получать въездную визу в РФ, как граждане US. Консул прохлопал, и прошло. Могло бы не пройти. Но это ж Рассея...
Могу предположить, данный закон направлен главным образом против т.с. "смутьянов". Известно, у убитой журналистки Политковской, у правозащитницы Алексеевой, у не всегда "удобного" Познера есть другие гражданства. Вот и будет теперь дополнительная зацепка, эдакая кнопочка, чтобы при желании уконтрапупить (с) ВВП).
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Вообще интересный прецедент
Можно потерять паспорт, загранпаспорт, ИНН, еще кучу документов. Это морока, штрафы, время, но все восттановимо
А вот маленький почтовый квиточек - УГОЛОВЩИНА
Надо его очевидно всю жизнь хранить в сейфе. Или на стене в рамочке.
Здесь ламинированное свидетельсво нац предателя или паспорт другого цвета был бы лучше, по крайней мере это означает что в ФМС документ точно отпроцессили
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by IContentProvider »

mavr wrote:Для начала расскажите как ФМС повесит на вас долг.
Ну допустим повесит, но это будет известно заранее. А между проверкой паспорта и отлетом самолета его повесить невозможно.
Dmitry67 wrote:А для меня остался покрытым мраком вопрос чем "сокрытие" (уголовная статья) отличается от несвоевременного измещения (минимальный штраф)
Судя по тексту закона, как только вышел timeout, наступает уголовная ответственность
Нет, согласно текста закона при timeout (нарушение порядка) как раз не наступает. А сокрытие будет, когда в какой-то анкете указали, что второго гражданства нет. Но про сокрытие там как раз ничего не сказано... (вот это уже интересно)
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Orbitord »

ssmirnov wrote:... Вот что они разъясняют:

на сайте консульства в Сиэтле, в FAQ:
http://www.netconsul.org/gragdanstvo/forma-76.doc
Q: Я проживаю в США уже много лет, при этом у меня сохранилась прописка (регистрация) на территории России, могу ли я подавать документы на обмен паспорта в качестве гражданина, постоянно проживающего в США?
A: Нет, не можете. Вне зависимости от продолжительности проживания на территории другого государства, Ваш статус для российской стороны зависит исключительно от места регистрации. Если Вы зарегистрированы на территории России, то с юридической точки зрения Вы являетесь гражданином России, временно находящимся за границей.
...
Сайты обычно по десять лет у них без апдейтов. Вот - переписка моего знакомого с консульством в Торонто менее двух месяцев назад, т.е. в апреле этого года. Он спрашивает о регистрации, но там и паспортный вопрос освещен:

Question:

Я выехал из СССР в 1990м году на учебу. После окончания учебы я подписал контракт и остался работать в Канаде. Тем временем развалился СССР; мой советский загранпаспорт давно не действует и утерян. Имеется канадский паспорт и русский общегражданский паспорт, который я восстановил три года назад (с регистрацией в родительском доме в России). Смогу ли я стать на учет по внутреннему (общегражданскому) паспорту и затем получить новый российской загранпаспорт?
Заранее спасибо за ответ!



Answer:

Здравствуйте,
Если у Вас есть действующий внутренний российский паспорт, то на его основании Вы можете подать документы на оформление заграничного паспортa и, при желании, встать на консульский учет в Генеральном консульстве.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

По теме

http://www.gazeta.ru/social/2014/04/08/5985605.shtml
ФМС нет электронной очереди, нет талонов. Чтобы сдать документы, можно было прийти в четыре или в пять утра, чтобы стать десятым в очереди, и все равно не успеть сдать документы за день. Пропускная способность отделения — разная: иногда семь человек в день, в другой раз, если повезет, 20 человек.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Orbitord »

Так где же можно почитать о правилах извещения, как это делается практически, есть ли какая-то форма, и т.п. ?

И вот, кстати, еще одна, уже не "первая ласточка". Союз они захотели с Лукашенко!
http://www.interfax.ru/world/378376
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ALV00 »

Вот кстати о Китае
The People's Republic of China does not recognise dual nationality with any other country (Article 3).
A Chinese national who has settled abroad and voluntarily applies for and acquires another country's nationality automatically forfeits Chinese nationality (Article 9).
То есть система жесткая, но на самом деле более гуманная. По крайней мере правила игры заранее известны и не создается лишней бюрократической волокиты. Получил иностранное гражданство - потерял китайское автоматом. Никого извещать не надо.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Kolbasoff »

ALV00 wrote:Вот кстати о Китае
Да, китайцы на присяге сдают гринкарты и паспорта, потому что с КПК шутки плохи. Никаких уведомлений и формальных отказов они не посылают. Индусы паспорта не сдают. Я спрашивал индуса, имеют ли двойные граждане какие-нибудь ограничения в правах, он сказал, что единственное ограничение которое он знает, это запрет на покупку сельхозяйственных земель. Недвижимость и бизнесы покупать можно.

Так как Россия стремительным домкратом движется в Китай, то должны постепенно и в России двойное гражданство отменить. А то поматросили и обратно?

phpBB [video]
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

Dmitry67 wrote:ФМС нет электронной очереди, нет талонов. Чтобы сдать документы, можно было прийти в четыре или в пять утра, чтобы стать десятым в очереди, и все равно не успеть сдать документы за день. Пропускная способность отделения — разная: иногда семь человек в день, в другой раз, если повезет, 20 человек.
[/quote]

Как известно, РФ состоит из двух совершенно непохожих друг на друга стран: Москвы и Замкадья.
Видимо в статье речь идёт о Замкадье.
В Москве в каждом районе наличествуют МФЦ (многофункциональные центры). Где помимо прочих услуг располагается и отдел УФМС. В моём и жены случаях для сдачи доков на загран ждали в электронной очереди максимум минут по 15, биометрические (на 10 лет) паспорта изготовили быстрее, чем за месяц, на их получение в очереди вообще никого не было.

Return to “Политика”