Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Мнения, новости, комментарии

Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Да.
75
29%
Да.
75
29%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
 
Total votes: 260

User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Slonjra »

alex67 wrote:
Slonjra wrote:но вот расскажите мне как я это могу сделать ??
уехал я по туристической визе, все папспорта просрочены. прописки у меня в России нет
даже имя у меня уже другое.. И я не имею никогого желания туда возвращаться, кроме одной маленькой причины.. Жена желает увидеть Питер и всю красоту вокруг него..

как я могу об'яснить Росссии, что я не желаю иметь ее гражданство ?? и пусть меня считают обычном гражданином Штатов.
Неужели все? Все до одного? Нет ни одного-единственного действующего паспорта ни одной-единственной страны? Ну, тогда вам надо где-нибудь получить хоть какой-нибудь завалященький паспортишко, затем российскую визу в ближайшем консульстве и спокойно, с гордо поднятой головой прогуливаться по Питеру, размахивая иностранным паспортом, не надо ничего никому объяснять, и пусть вас считают обычным гражданином штатов хоть до посинения, как вы и хотели.

извините, но похоже у вас вообще нет никаких знаний об этом предмете ((
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by mavr »

Slonjra wrote:угу не могу..и даже если я не желаю подчиняться, у меня нет нормального способа отказаться от гражданства Росссии
А "нормальный способ" это как? По телефону? Или как развод по шариату?
Без особого напряга отказаться от гражданства IMHO в основном позволяют государства с избытком населения, типа Китая и Индии.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

О, начали формирование списка запрета на профессию для граждан второго сорта:
http://www.newsru.com/russia/27may2014/ograni4en.html
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by evandrey »

Вы собираетесь работать в общественном контроле? Или, может, судьей?
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Нет, это просто первый звоночек.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Энди »

Slonjra wrote: угу не могу..и даже если я не желаю подчиняться, у меня нет нормального способа отказаться от гражданства Росссии
Поскольку у Вас нет прописки, отказаться от российского гражданства Вам достаточно просто. Для начала подайте на подтверждение гражданства, потом на новый загранпаспорт, запросите справку в налоговой, и вперед за отказом. Прописки в России нет -> этот идиотский закон не про Вас. Плюс, через речку в Манхэттен попасть куда как проще, чем, скажем, мне из Чикаго в Вашингтон.

Убьете на все про все где-то года полтора, думаю...

И да, если на 6 февраля 1992 года постоянной прописки в России не было - считайте, что Вам крупно повезло (только не забудьте этот факт в явном виде указать в запросе на подтверждение гражданства), гражданином РФ Вас просто не признают. Можете получать визу и с женой ехать в Питер.
...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Slonjra »

с пропиской у меня вообще цирк. )) она была где-то до 2004 года.
А потом домик, где я был прописан перестал существовать )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Энди »

Хрущ снесли? Вас могли автоматом перепрописать в новостройку, куда выехала семья... Уточняли?
...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Slonjra »

Не хрущ. а домик в деревне. По каким-то местным законам, за некое количество лет, что я там не появлялся этот участок сперва отощел в собственность сельсовета или как он там назывался..а потом был обединен с соседским участком и счас там мелкий дворец на 2х участках ))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
EBA
Уже с Приветом
Posts: 1901
Joined: 21 Aug 2006 02:30

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by EBA »

Dmitry67 wrote:Нет, это просто первый звоночек.
Стандартная практика. Здесь также. Если есть некое второе гражданство в определенные прав. и силовые организации работать не возьмут.
Last edited by EBA on 27 May 2014 18:35, edited 1 time in total.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by AverageJoe »

EBA wrote:
Dmitry67 wrote:Нет, это просто первый звоночек.
Стандартная практика. Здесь также. Есть некое второе гражданство в определенные прав. и силовые организации работать не возьмут.
Абсолютная неправда. Гражданства других стран США, по сути, не признаёт, и наличие дополнительного гражданства не влияет на право работать в гос инстанциях, в том числе судах, где работает немало иммигрантов из разных стран, в том числе из стран СНГ. Ну разве что могут не взять на какую-нибудь супер секретную должность в ЦРУ, да и то, формально, ограничения нет, и в ЦРУ работают американцы имеющие второе гражданство.

Это чистой воды Совок.
User avatar
EBA
Уже с Приветом
Posts: 1901
Joined: 21 Aug 2006 02:30

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by EBA »

AverageJoe wrote:
EBA wrote:
Dmitry67 wrote:Нет, это просто первый звоночек.
Стандартная практика. Здесь также. Если есть некое второе гражданство в определенные прав. и силовые организации работать не возьмут.
Абсолютная неправда. Гражданства других стран США, по сути, не признаёт, и наличие дополнительного гражданства не влияет на право работать в гос инстанциях, в том числе судах, где работает немало иммигрантов из разных стран, в том числе из стран СНГ. Ну разве что могут не взять на какую-нибудь супер секретную должность в ЦРУ, да и то, формально, ограничения нет, и в ЦРУ работают американцы имеющие второе гражданство.

Это чистой воды Совок.
Читайте внимательнее что я написала. Выделяю жирным шрифтом. Никогда вам спец. допуска не дадут в определенные организации, и на руководящую должность не назначат, если у вас гражданство страны, считающейся недружественной для США.
Суды, организации раздающие фуд стемпы, собирающие налоги и прочая рабочая фигня тут не причем. Там на мелких должностях работают все кому не лень за копеейки.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

AverageJoe wrote:
EBA wrote:
Dmitry67 wrote:Нет, это просто первый звоночек.
Стандартная практика. Здесь также. Есть некое второе гражданство в определенные прав. и силовые организации работать не возьмут.
Абсолютная неправда. Гражданства других стран США, по сути, не признаёт, и наличие дополнительного гражданства не влияет на право работать в гос инстанциях, в том числе судах

Похоже, вы не сталкивались.
В судах, может, и не влияет, но, например, при устройстве в NASA и т.п. организации с security clearance ещё как на подобные моменты HR внимание обращаeт. Могут потребовать написать письмо консулу об отказе от гражданства своей страны. Ясно дело, в случае с РФ такое письмо там автоматом пойдёт в корзину, но факт есть факт.
User avatar
EBA
Уже с Приветом
Posts: 1901
Joined: 21 Aug 2006 02:30

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by EBA »

MBS wrote:
AverageJoe wrote:
EBA wrote:
Dmitry67 wrote:Нет, это просто первый звоночек.
Стандартная практика. Здесь также. Есть некое второе гражданство в определенные прав. и силовые организации работать не возьмут.
Абсолютная неправда. Гражданства других стран США, по сути, не признаёт, и наличие дополнительного гражданства не влияет на право работать в гос инстанциях, в том числе судах

Похоже, вы не сталктивались.
В судах, может, и не влияет, но, например, при устройстве в NASA и т.п. организации с security clearance ещё как на подобные моменты HR внимание обращаeт. Могут потребовать написать письмо консулу об отказе от гражданства своей страны. Ясно дело, в случае с РФ такое письмо там автоматом пойдёт в корзину, но факт есть факт.
Разумеется не сталкивался. Иначе бы знал. :umnik1:
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Stoic »

AverageJoe wrote:
EBA wrote:
Dmitry67 wrote:Нет, это просто первый звоночек.
Стандартная практика. Здесь также. Есть некое второе гражданство в определенные прав. и силовые организации работать не возьмут.
Абсолютная неправда. Гражданства других стран США, по сути, не признаёт, и наличие дополнительного гражданства не влияет на право работать в гос инстанциях, в том числе судах, где работает немало иммигрантов из разных стран, в том числе из стран СНГ. Ну разве что могут не взять на какую-нибудь супер секретную должность в ЦРУ, да и то, формально, ограничения нет, и в ЦРУ работают американцы имеющие второе гражданство.

Это чистой воды Совок.
Вы похоже теоретик. На сегодняшний мемент не возьмут на работу, если требуется высокий клиранс.
Формально препятствий нет. Однако после интервью "почешут репу" и скажут извини дорогой, но получение клиранса для тебя может занять годы. Это если что-то захотят сказать.
И даже если вы откажетесь от всех гражданств кроме американского, то все равно не возьмут, скажут что имущество заграницей, родственники - нелояльны на все 100. Ненужны им эти проблемы.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
EBA
Уже с Приветом
Posts: 1901
Joined: 21 Aug 2006 02:30

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by EBA »

А если у человека спец. допуск и он работает на заводе, где производится определенная военная техника, то как только он женится или выйдет замуж за кого-то, у кого нет ам. гражданства, то спец. допуск могут отменить и работать на своем месте этот человек уже не сможет, так как требуется спец. допуск. Знаю лично такой случай, когда ам. гражданин ждал когда его будущая супруга из Южной Америки получит гражданство, чтобы на ней жениться и не потерять свою работу. Неск. лет ждал. Боялся что узнают и он все равно потеряет работу. Настолько серьезно. Так что все это есть и на мой взгляд так и должно быть в целях охраны безопасности страны.
Last edited by EBA on 27 May 2014 21:28, edited 2 times in total.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Teh Instructor »

Stoic wrote: И даже если вы откажетесь от всех гражданств кроме американского, то все равно не возьмут, скажут что имущество заграницей, родственники - нелояльны на все 100. Ненужны им эти проблемы.
так можно дойти до того, чтобы друзей на фейсбуке начали проверять. Есть друзья из других стран - значит не лояльны
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Stoic »

Teh Instructor wrote:
Stoic wrote: И даже если вы откажетесь от всех гражданств кроме американского, то все равно не возьмут, скажут что имущество заграницей, родственники - нелояльны на все 100. Ненужны им эти проблемы.
так можно дойти до того, чтобы друзей на фейсбуке начали проверять. Есть друзья из других стран - значит не лояльны
Я лично не думаю, что это законно, и здесь не попахивает дескриминацией по национальному признаку. Однако на практике поступают так. Бороться с этим невозможно.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Teh Instructor wrote:
Stoic wrote: И даже если вы откажетесь от всех гражданств кроме американского, то все равно не возьмут, скажут что имущество заграницей, родственники - нелояльны на все 100. Ненужны им эти проблемы.
так можно дойти до того, чтобы друзей на фейсбуке начали проверять. Есть друзья из других стран - значит не лояльны
Посоветуйте Луговому
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
ssmirnov
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Aug 2011 08:35

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ssmirnov »

Новости законопроекта:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spr ... 85228-6&02
Заключение Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству:
http://asozd2.duma.gov.ru/work/dz.nsf/B ... penElement
Коррупционных факторов в данном Федеральном законе не выявлено.
Это ж надо как они хотят протащить побыстрее этот закон. Ведь на поверхности лежит, что разница в "неуведомлении" (уголовная) и "несвоевременное представление уведомления " (административная), не легко, но умещается в конверт, переданные работнику местного УФМС или его посреднику. А разница между 400,000 и 500 это good deal! Как говорят работники ГИПДД "Ну что, половинку?".

Кстати, другой закон, по которому призывникам вменялось лично приходить в военкомат после 18ти - иначе уголовка, был завернут именно по причини "Коррупционных факторов". Наверное, маштабы факторов уже не те.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by red_mike »

Я все же думаю что тех кто реально живет за границей с переносом центра жизни и большую часть года, нереально осудить по данной статье. Даже не взирая на регистрацию в РФ.

Также не уверен что стоит бояться беспредела, хотя с тех кто очень боится всегда разведут на деньги.

Не под нас закон изначально и формулировка исключения вносит неопределенность но в тоже время реально защищает. Фактическое проживание оно к регистрации не относится.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by StrangerR »

Dmitry67 wrote:Нет, это просто первый звоночек.
А что в этом плохого? Правильно делают, очень во многих странах вы не можете занимать гос должности если у вас есть чужое гражданство. И причина кристально ясна - у вас возникнет конфликт интересов.

Так что это не звоночек а устранение бардака который развелся за все эти годы. В чем то он может и был неплох, но вечно так быть не могло. Вы еще найдьте на то, что в США даже гражданин, если он не по рождению гражданин, не может быть президентом - тоже скажете звоночек?
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Fracas »

StrangerR wrote:
Dmitry67 wrote:Нет, это просто первый звоночек.
А что в этом плохого? Правильно делают, очень во многих странах вы не можете занимать гос должности если у вас есть чужое гражданство. И причина кристально ясна - у вас возникнет конфликт интересов.

Так что это не звоночек а устранение бардака который развелся за все эти годы. В чем то он может и был неплох, но вечно так быть не могло. Вы еще найдьте на то, что в США даже гражданин, если он не по рождению гражданин, не может быть президентом - тоже скажете звоночек?
Да, и "бардак" устранять нужно именно с таких вот "противобардачных" законов. Ну просто нет других проблем.
Мимоходом...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by StrangerR »

Это другой вопрос, тут конечно популизм сплошной. Но особых звоночков тут нету, во многих странах есть подобные ограничения и они вполне разумны.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Kolbasoff »

red_mike wrote:Также не уверен что стоит бояться беспредела, хотя с тех кто очень боится всегда разведут на деньги.
Вот стоите вы рядом с будочкой пограничника на выход с сумками, дитями и домочадцами и погранец, потюкав по кнопкам, заявляет: "похоже, вы не уведомили нас о втором гражданстве. И квиток ваш подозрительный какой-то. Отойдите-ка в сторонку, будем разбираться". И разбираются, разбираются, и наконец разобрались, проходите на выход. А самолетик-то тю-тю. И второй самолетик, значит, тоже тю-тю. Причем не по вине авиа-компании, так что быстренько покупаете билеты еще раз, и не по дешевой цене.

Какое-то опять подвешенное состояние появляется. Сделали-бы уж как в Китае: вражеское гражданство принял, автоматически российского лишился и от всех прав и обязанностей рос. гражданина автоматически отказался. С этого момента для поездок на бывшую родину изволь получать визу как турист. Если поехал как российский гражданин и поймали, то вот тут штраф, барак-тюрьма, метла-дорога-от забора-до обеда. Поехал как турист, заплатил за визу и не более чем на 3 месяца, ибо изменил и нет тебе прощенья. Но нет, блин, "уведомил-не уведомил" придумали, понимаешь.

Return to “Политика”