Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Мнения, новости, комментарии

Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Да.
75
29%
Да.
75
29%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
 
Total votes: 260

User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Stoic »

StrangerR wrote:
Dmitry67 wrote:Не обязательно и не каждого, но лотерея нервная. А как вы думаете, для чего этот закон принимается?
Да ну, таких законов и в США полно и в России. Вот есть закон что вы обязаны в 2 недельный что ли срок уведомить налоговую в России об наличии у вас счета в США а также обязаны уведомлять ИРС США о счетах и собственности в России если там больше чем $10К? Ну и - уведомляете? (кроме случаев когда это нужно банкам)

так и с этим. Ничего не будет.
Нарушение тех законов не является уголовным преступлением. По новому закону подразумевается уголовная ответственность.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Kolbasoff »

Stoic wrote:это неважно, если у вас нет внутреннего паспорта, заграничный с ПМЖ показывать не надо, исключение сделано для тех кто на ПМЖ.В заграничном у вас регистрации по адресу конкретному нет.
О блин разбежались пейзане как тараканы по планете, путаницу только в королевстве создают. Вот помнится сидели все тихо по баракам и шарагам, каждый делал свое дело под присмотром. Короче, делаем так: те, кто живет на Западном побережье, поедет на Колыму в ЗапСофтЛаг. Те, кто на Восточном - в Воркуту в ВостСофтЛаг. Те, кто в середине - на Урал в ЦентрСофтЛаг. Организуем социалистическое соревнование. Будем радоваться успехам. Награждать победителей, подбадривать отстающих. И все без этой дурацкой неразберихи с паспортами и странами. Одна страна, один паспорт, одна прописка.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7798
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by alex67 »

В том-то и дело, что выполнить требования затруднительно не выезжая в Россию.
http://www.vz.ru/news/2014/5/20/687621.html
В рамках второго чтения палата внесла поправки, согласно которым россиянам, имеющим также иностранное гражданство и постоянно проживающим за рубежом, не нужно будет о нем сообщать. Так, исключение сделано для «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве».
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by avitya »

Постоянно проживающие за рубежом, это не те, кто постоянно там живут, а кто не имеет регистрации в РФ, если что (иными словами на консульском учёте).
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by thinker »

То есть человек, у которого нет внутреннего российского паспорта (он анулирован) т.к. перед отездом сюда он сообшил, что едет на ПМЖ? Надо таким уведомлять?
All rights reserved, all wrongs revenged.
ssmirnov
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Aug 2011 08:35

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ssmirnov »

alex67 wrote:
В том-то и дело, что выполнить требования затруднительно не выезжая в Россию.
http://www.vz.ru/news/2014/5/20/687621.html
В рамках второго чтения палата внесла поправки, согласно которым россиянам, имеющим также иностранное гражданство и постоянно проживающим за рубежом, не нужно будет о нем сообщать. Так, исключение сделано для «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве».
У попа было мочало. Начинаем всё сначала. :-)
Вы не все что важно выделили жирным. ....постоянно проживающим за рубежом, не нужно будет о нем сообщать.. Мы же говорим о тех, кто временно, в течении последних 10 - 20 лет, находиться по месту свое второго гражданства и посещает родственников в России раз в 2-3 года или даже вообще там ни разу с тех пор не был. Всех их формулировка принятая во втором чтении не исключает их списка тех, кто должен о себе рапортовать.
ssmirnov
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Aug 2011 08:35

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ssmirnov »

thinker wrote:То есть человек, у которого нет внутреннего российского паспорта (он анулирован) т.к. перед отездом сюда он сообшил, что едет на ПМЖ? Надо таким уведомлять?
если формулировка не измениться (что и будет, вероятнее всего), то не надо.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by avitya »

thinker wrote:То есть человек, у которого нет внутреннего российского паспорта (он анулирован) т.к. перед отездом сюда он сообшил, что едет на ПМЖ? Надо таким уведомлять?
По данной формулировке только им не надо.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Teh Instructor »

Kolbasoff wrote:Одна страна, один паспорт, одна прописка.
:good:
перевожу:
one nation under Putin, with passport and propiska for all :D
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Chudik »

Было бы ошибкой думать.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

Hamster wrote: Счетчик включается в момент публикации закона или получения гражданства. Если по истечении 60 дней со дня публикации закона ФМС не будет получено и зафайлено мое уведомление о наличии у меня второго гражданства, ФМС получает законное право возбудить против меня уголовное дело. Если я после этого приеду в РФ, меня это дело будет ждать.
Или вы неправильно понимаете закон, или, если правильно, закон будут редактировать. В т.ч. и в части информирования властей о наличии второго гражданства.
Смотрите. Мои дети были вывезены в возрасте 7 и 9 лет. Загран у них тогда был, внутреннего не было. Нет его и сейчас, т.к. в РФ с тех пор не приезжали. Оба постоянно зарегистрированы в российской квартире.
Им, и миллионам подобным им, что же, всё бросать теперь и мчаться в Рашу информировать чиновника?
Полный маразм, люди в подавляющем случае в подобной ситуации элементарно забьют на страну.
Stoic wrote: Внутренний паспорт РФ является основным документом гражданин РФ и НЕ заменим
"Маленький" нюанс - вы забыли добавить "на территории РФ".
Однако для граждан РФ (как и для граждан других стран) исполнение закона своей страны обязательно на всей территории шарика, не так ли? Выше я уже написал, нынешняя редакция закона отдаёт клиническим идиотизмом - нельзя обязать миллионы людей информировать чиновника путём прилёта/приезда в страну. Следовательно, или думаки в дальнейшем пересмотрят механизм такого информирования, либо как-то по иному отредактируют закон. Либо закон практически не будет работать.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

"...В ФМС также следует направлять сведения о продлении срока действия паспорта другого государства..."

У человека истёк американский паспорт. Он не получил новый. А про старый УФМС сообщил. Теперь что же, УФМС РФ будет ему напоминать получить новый амер. паспорт, чтобы им об этом сообщить? Или штрафовать его за неполучение этого нового?
Маразм крепчал...
ssmirnov
Новичок
Posts: 39
Joined: 03 Aug 2011 08:35

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ssmirnov »

MBS wrote:
Hamster wrote: Счетчик включается в момент публикации закона или получения гражданства. Если по истечении 60 дней со дня публикации закона ФМС не будет получено и зафайлено мое уведомление о наличии у меня второго гражданства, ФМС получает законное право возбудить против меня уголовное дело. Если я после этого приеду в РФ, меня это дело будет ждать.
Или вы неправильно понимаете закон, или, если правильно, закон будут редактировать.
Текущий статус проекта можно отслеживать здесь: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 85228-6&02
Судя по всему, никаких больше правок не предусмотрено. "Заключение Правового управления" на это тоже намекает:
Замечаний лингвистического и юридико-технического характера по проекту федерального закона не имеется.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2716
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Плюшка »

прикинул проектик, получается примерно так.
Полгода минимум на внедрение (внутренняя система ФМС плюс сайт госуслуги+доступ иных служб), финансирование надо выделить (50 рублевых лимонов примерно), разработать бизнес процесс для ФМС и других вовлеченных служб.
Стало быть - до нового года никаких данных в базе ФМС не появится.
Обьем ввода первичный - примерно 10-15 миллионов записей, годовой впоследствии 3-5 миллионов записей (новые двоеграждане плюс обновления). Т.е. Порядка 10% от нынешнего обьема работы ФМС по паспортам. Как быть до нового года - будут пропускать через границу по справкам о сданных ФМС сведениях?
Из текущего варианта законопроекта также неясно а как быть с теми, кто вернулся с ПМЖ и не доложил. Как и с теми кто обновил свой иностранный паспорт.
Интересно также, каковым будет увеличения обьема выписки на ПМЖ (1-2 миллиона?) и отказа от гражданства РФ (10-100К?).
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Ви за объем работы для ФМС не беспокойтесь. В гулаге миллионы людей сидели, и как то справлялись без баз данных, одной ручкой. Все просто, прибыл, убыл туда то, убыл вообще...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2716
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Плюшка »

Dmitry67 wrote:Ви за объем работы для ФМС не беспокойтесь. В гулаге миллионы людей сидели, и как то справлялись без баз данных, одной ручкой. Все просто, прибыл, убыл туда то, убыл вообще...
Дык. И в канадских концлагерях немало сидели. Без компутерного учета и контроля. Но сейчас вроде бы не тогда? Или вже знову починается?
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ALV00 »

Желающие могут высказать авторам свое мнение:
http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by conejo »

Плюшка wrote:
Dmitry67 wrote:Ви за объем работы для ФМС не беспокойтесь. В гулаге миллионы людей сидели, и как то справлялись без баз данных, одной ручкой. Все просто, прибыл, убыл туда то, убыл вообще...
Дык. И в канадских концлагерях немало сидели. Без компутерного учета и контроля. Но сейчас вроде бы не тогда? Или вже знову починается?
Как раз сейчас с компутерным контролем есть возможность сделать вашу жизнь убогой и несчастной не прибегая к концлагерям.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2716
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Плюшка »

ALV00 wrote:Желающие могут высказать авторам свое мнение:
http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/
Я лучше по травмайному... "не высовывайтесь" т.е.
Да и как только закон войдет в силу начнется большой крик у профессиональных юристов и иногражданских прогрессивных народных масс. Которым пока что нет чем возразить "кровавому путинскому режиму". Полагаю что даже кондовые российские СМИ запоют по другому.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2716
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Плюшка »

conejo wrote:
Плюшка wrote:
Dmitry67 wrote:Ви за объем работы для ФМС не беспокойтесь. В гулаге миллионы людей сидели, и как то справлялись без баз данных, одной ручкой. Все просто, прибыл, убыл туда то, убыл вообще...
Дык. И в канадских концлагерях немало сидели. Без компутерного учета и контроля. Но сейчас вроде бы не тогда? Или вже знову починается?
Как раз сейчас с компутерным контролем есть возможность сделать вашу жизнь убогой и несчастной не прибегая к концлагерям.
дык. Я под здешним компутерным контролем уже без малого четверть века. Абсолютно привык и горячо наслаждаюсь, типа
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

А еще будет классно извещать INS что на гринкардовца имярек, который подал на гражданство, на родине открыто уголовное дело
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by conejo »

Плюшка wrote:
conejo wrote:
Плюшка wrote:
Dmitry67 wrote:Ви за объем работы для ФМС не беспокойтесь. В гулаге миллионы людей сидели, и как то справлялись без баз данных, одной ручкой. Все просто, прибыл, убыл туда то, убыл вообще...
Дык. И в канадских концлагерях немало сидели. Без компутерного учета и контроля. Но сейчас вроде бы не тогда? Или вже знову починается?
Как раз сейчас с компутерным контролем есть возможность сделать вашу жизнь убогой и несчастной не прибегая к концлагерям.
дык. Я под здешним компутерным контролем уже без малого четверть века. Абсолютно привык и горячо наслаждаюсь, типа
Правильно потому что здесь задача ставится отобрать у вас деньги, а не для того чтобы показать вам что вы дрожащая и права не имеете. В России же наоборот, думцы занялись тем чтобы только подгадить любому у кого есть то чего нет у них.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by proalex »

MBS wrote:
Hamster wrote: Счетчик включается в момент публикации закона или получения гражданства. Если по истечении 60 дней со дня публикации закона ФМС не будет получено и зафайлено мое уведомление о наличии у меня второго гражданства, ФМС получает законное право возбудить против меня уголовное дело. Если я после этого приеду в РФ, меня это дело будет ждать.
Или вы неправильно понимаете закон, или, если правильно, закон будут редактировать. В т.ч. и в части информирования властей о наличии второго гражданства.
Смотрите. Мои дети были вывезены в возрасте 7 и 9 лет. Загран у них тогда был, внутреннего не было. Нет его и сейчас, т.к. в РФ с тех пор не приезжали. Оба постоянно зарегистрированы в российской квартире.
Им, и миллионам подобным им, что же, всё бросать теперь и мчаться в Рашу информировать чиновника?
Полный маразм, люди в подавляющем случае в подобной ситуации элементарно забьют на страну.
Stoic wrote: Внутренний паспорт РФ является основным документом гражданин РФ и НЕ заменим
"Маленький" нюанс - вы забыли добавить "на территории РФ".
Однако для граждан РФ (как и для граждан других стран) исполнение закона своей страны обязательно на всей территории шарика, не так ли? Выше я уже написал, нынешняя редакция закона отдаёт клиническим идиотизмом - нельзя обязать миллионы людей информировать чиновника путём прилёта/приезда в страну. Следовательно, или думаки в дальнейшем пересмотрят механизм такого информирования, либо как-то по иному отредактируют закон. Либо закон практически не будет работать.
A oн и не должен работать. Его цель - уголовное преследование потенциальных "изменников родины" - граждан РФ, проживающих или проживавших за рубежом.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

proalex wrote:A oн и не должен работать. Его цель - уголовное преследование потенциальных "изменников родины" - граждан РФ, проживающих или проживавших за рубежом.
Возбуждение уголовного дела, расследование, рассмотрение его в суде и вынесение приговора - это работа закона. Только лишь констатация факта относительно проживающих за рубежом миллионов людей, имеющих гражданство РФ, что они подпадают под действие закона - не есть работа закона.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Луговой честно обозначил цель нового закона: "формирование национально ориентированных элит", то есть выявление граждан второго сорта для недопущения в эти элиты как минимум. Как максимум... ну тут я боюсь думать
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “Политика”