Помогите выбрать велик

Хобби, спорт
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Помогите выбрать велик

Post by katit »

Немного о себе: 1м 85см рост, 220 паундов вес (да, многовато :) ) Сведения для того чтобы и размер подсказали. Я никогда не ездил (кроме в детстве) так что "пробовать" наверное не подойдет ибо мне они все классные :) Надо опыт чтобы разницу понять...

Хочу кататься с ребенком. Не хочу дорожный велик, хочу что-то покрепче. И чтобы не сильно жалко было (типа $500-600 максимум)
Ездить будем в парке, может по тропинкам немного, похоже хочу гибрид. Велика никогда небыло.

Ходил в REI - там мне понравился вроде Novara BUZZ 2014: http://www.rei.com/product/837487/novara-buzz-bike-2014
И вроде как сказали что XL это мой размер.

Вот и думаю. Не знаю насколько хобби продвинется - дорого покупать не хочется. Надо чтоб надежное, крепкое. Железо пойдет, легкость мне пожалуй не важна. Гавно полное тоже не хочется.

Шурика спрашивал про то как он велик на машине возит и он мне немного насоветовал уже, но хочу узнать что остальные думают.
Шурик wrote:Насчет посоветовать велик я врядли смогу - ты мой топик сам видел :)
Слишком много факторов.
Я быстро глянул на BUZZ - это похоже на гибрид (те ни то ни другое - и по асфальту менделенно и по буеракам не поедет толком), я в таких мало понимаю тк по бездорожью не езжу совсем.
Если смотреть на роадбайк то вот на это сейцас супер дил http://www.nashbar.com/bikes/Product_10 ... 1___205167 всего на 450 больше.
Это CF рама с хорошими компонентами (105), тебе такого хватит надолго да и потом продать будет легко.
Но если с ребенком типа ездить то это совершенно паралельно тк ты по любому быстрее будешь, другое дело что на таком байке ты сам сможешь при желании ездить достаточно быстро.
На BUZZ такое будет очень затрудительно.

Сейцас хороший момент покупать велосипед тк много скидок - я бы завел топик на привете тебе там посоветуют лучше и скорее всего дешевло тк 550 за базовый гибрид как-то много.
Я похожее видел на амзоне за 350 (Diamondback) или вот например http://www.jensonusa.com/Commuter-Urban ... -Bike-2011 , правда тут Tiagra (на ступень нзихе 105 но все равно хорошие компоненты).

Кстаты ты смотришь велосипеды с дисковыми тормозами - у них имхо так просто не снимаются колеса!
Те если ты собираешся велик закидывать в багажник то тебе такое не пойдет.
Смотри роадбайк, если тебе вдруг надо ездит по плохой дороге то ты вполне сможешь поставит туда шину пошире - типа 25 или 28мм (это надо уже смотреть ти 25 то влезет а вот 28 не везде).
И тормоза. Мне почему-то вот сильно понравились дисковые. Как они работают, усилие на рычаге и ва/ше...
Лучше водки — хуже нет! ©
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

Размер: http://www.competitivecyclist.com/Store ... orBike.jsp
Я последние два подбирал с этим калькулятором — доволен, но с 1.85 XL/66-68cm скорее всего.
Велосипед проедет всюду (колёса 40мм) — что по асфальту, что по гравию, что по мелким колдоёбинам. Но он не горный, он гибрид.
У РЕИ хорошие ретёрны, что полезно.
Дорожные тоже бывают крепкие — вообще в наше время некрепкие не делают.
А насчёт хобби, знаем мы Шурика, тоже начинал с велосипеда за $200, закончил с каким-то за пару тысяч :)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

Я ввел размеры, но там оно не сказало что мне надо, просто предложило рамы покупать.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Помогите выбрать велик

Post by Alex S »

katit wrote:Я ввел размеры, но там оно не сказало что мне надо, просто предложило рамы покупать.
Правильно все, он выдает вам размер рамы которая подходит к вашему росту, от этого и пляшите, можно кстати с крейглиста неплохие велики найти.
Мне вот такая модель досталась за $150 с shimano ultegra тормозами и переключателями. Отличный велик для начала. У меня рост 182
Image
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

Нет, размеры не показывает или я их не вижу. Просто список рам дает - покупай типа.
А у вас с 182 какого размера велик?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: Помогите выбрать велик

Post by fender »

Посмотрите

http://bikesdirect.com/
...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

Сайт я знаю но не знаю что смотреть. Ну не понимаю я в компонентах и пр. Если отталкиваться от того что я в REI увидел, можете пальцем ткнуть на аналог или лучшеe за меньшие/такие-же деньги?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Помогите выбрать велик

Post by Trespassers W »

Я выбирал пару лет назад примерно по таким же критериям. Хотелось приличный велик, чтобы не гуано но и не по цене машины. В результате взял на Амазоне вот этот: Diamondback 2012 Insight 2, стоил он что то около $450 ЕМНИП. Оказался очень пристойный лисапед, легкий и качественный, уже 2 года катаюсь без проблем. У меня вес тоже 220 паундов, пока ничего не сломалось :D
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

Бери 29ер :)

В нашем костко продают 29er Cannondale - что-то около 700, имхо то что тебе надо, посмотри может у вас есть подобное.

За 500+ я бы вот такое взял http://www.amazon.com/Diamondback-Bicyc ... 94616011_3 тут лучше компоненты чем на BUZZ.
У меня есть пару детских Diamondback MTB (все куплены на амазоне) - они практически неубиваемы.

Ездит по тропинкам на байке без переднией подвески будет весьма некомфортно.

ПС
Насчет хлипкости роад байка я бы не беспокоился абсолютно.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

Trespassers W wrote:Я выбирал пару лет назад примерно по таким же критериям. Хотелось приличный велик, чтобы не гуано но и не по цене машины. В результате взял на Амазоне вот этот: Diamondback 2012 Insight 2, стоил он что то около $450 ЕМНИП. Оказался очень пристойный лисапед, легкий и качественный, уже 2 года катаюсь без проблем. У меня вес тоже 220 паундов, пока ничего не сломалось :D
+1 на Diamondback с амазона - если не смотреть на sale варианты то это самое оно.
Единстевенное что надо иметь ввидy что все эти Diamondback на амазоне буду 50% off на Xmass сезон - по крайней мере так было последние 2-3 года точно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

По поводу хлипкости.. Ок. Меня больше колеса волнуют. Чтобы и на бровку иногда заехать и по ямкам. Короче велик не для езды по ровному асфальту. По тропинкам это не имеется в виду по камням и оврагам а по обыкновенным трейлам. Просто надо колеса-покрышки получше чем в гоночных.

Вилка телескопическая это ОК, но оно тяжелое? Или пофиг?
MTB вроде как geared по другому, медленные? Hibryd вроде как раз сделан чтобы и там и сям.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

katit wrote:Вилка телескопическая это ОК, но оно тяжелое? Или пофиг?
MTB вроде как geared по другому, медленные? Hibryd вроде как раз сделан чтобы и там и сям.
Вес велосипеда в твоем случае дело десятое, легких за такие деньги просто нет.
Передачи надо смотреть - но скорее всего разница будет не очень большая (если вообще будет).
Могу тебе точно сказать что без передней подвески не неровной дороге (грунт) скорее всего будет некомфортно, особенно если ты планируешь ездит по ней больше 5-10миль за раз.
Я бы на твоем месте попробовал как оно прежде чем покупать, как то я сильно сомневаюсь что гибрид подойдет для трейла.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Помогите выбрать велик

Post by Hamster »

katit wrote:По поводу хлипкости.. Ок. Меня больше колеса волнуют. Чтобы и на бровку иногда заехать и по ямкам. Короче велик не для езды по ровному асфальту. По тропинкам это не имеется в виду по камням и оврагам а по обыкновенным трейлам. Просто надо колеса-покрышки получше чем в гоночных.

Вилка телескопическая это ОК, но оно тяжелое? Или пофиг?
MTB вроде как geared по другому, медленные? Hibryd вроде как раз сделан чтобы и там и сям.
Гоночному велосипеду и бровка и ямки будут относительно пофиг, плохо будет ездоку, которого на этих ямках будет колбасить. :) Поэтому тут и советуют гибрид/МТБ с телескопической вилкой и широкими колесами с относительно низким давлением, чтобы как-то амортизировать. Широкие колеса также нужны для неустойчивых покрытий типа песка и грязи, гоночный в песке легко идет юзом.

Gearing у МТБ ниже, но это неспроста. Скорость МТБ ограничена аэродинамикой, которая у ездока на велосипеде с прямым рулем намного хуже, чем на шоссейном. По ровной дороге без ветра велосипедист на шоссейном без особых проблем разгоняется до 20 mph, на велосипеде с прямым рулем только до 15-17. С горки разница еще больше. Поэтому на МТБ очень высокие передачи не нужны. С другой стороны, у них обычно есть очень низкие, чтобы было возможно ползти вверх по крутому склону (асфальтированные дороги очень крутыми не делают).

На шоссейном стандартная верхняя передача 50/11 или 53/11. Этого хватает, чтобы комфортно крутить при ~32 mph. Так что запас передач сверху довольно большой. На МТБ будет 39/11 или 42/11 (до ~25 mph). На гибриде может быть все перечисленное или еще 44/11.
Протоукр
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

Хорошо. Тогда дурацкий ворпос. Зачем Hybrid придумали? И чем от MTB отличается кроме передней вилки?

Скорость меня устраивает та что поменьше. В позе велосипидиста сидеть не хочу. Короче хочется более по лоховски ездить. Да и ездить буду с детьми, чтоб они хоть как догнали.

А про размер чего скажем? У меня как-то получается XL или L, но читал мнение что брать надо в "+". Пока склоняюсь взять тот синенький на который Шурик ссылку дал.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

katit wrote:Хорошо. Тогда дурацкий ворпос. Зачем Hybrid придумали? И чем от MTB отличается кроме передней вилки?
Если сравнивать с МТБ\роад то гибридов кот наплакал - и это неспроста.
Мне кажется их берут те кто ездит в городе по плохому асфальту те там где шина 25-28мм может либо провалится в трещину либо ее пробьет стекло и тп.
Там как раз гибрид с 35+мм колесами с кевларовым кордом самое оно.
Плюс прямая посадка.
katit wrote:А про размер чего скажем? У меня как-то получается XL или L, но читал мнение что брать надо в "+". Пока склоняюсь взять тот синенький на который Шурик ссылку дал.
Буквы это мало что значат - смотри на геометрию рамы и свои размеы и оттуда выбирай.
Даймондбак часто можно купить в локальных магазинах - посмотри/погугли, я бы при возможности попробовал перед покупкой (по многим причинам).
Но вообще говоря для того что ты собираешься делать (покататся с детьми) тебе подойдет любой гибрид/мтб :)
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

Btw http://www.rei.com/product/867315/diamo ... -bike-2014
Те имеет смысле его брать в REI тк там тебе дадут 10% cashback если ты имееш там членство.
Плюс можно попробовать и самое главное попросить их на месте сделать тебе basic fit - они делают это бесплатно.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Помогите выбрать велик

Post by Trespassers W »

REI еще хорош тем, что там иногда можно взять прошлогодний Diamondback на распродаже, если повезет.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

Но плох тем что в нем 9+% sales tax и в случае с тем великом дивиденд не работает т.к. не "FULL-PRICE" item
И XL размера там нет.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

Шурик wrote:Но вообще говоря для того что ты собираешься делать (покататся с детьми) тебе подойдет любой гибрид/мтб :)
Так не париться можно в Costco за 200-300 брать? Мне надо будет и жене наверное покупать. И ребенка апгрейдить.

Ну и вот я не знаю, 2 или 3 раза кататься буду. Главное чтобы цепь не слетала и не ломалось :)
Потому что если нам это понравится то уже будет что-то хорошее брать.. А если нет - то не хочется много денег в "недвижимость" вкидывать.
Лучше водки — хуже нет! ©
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

В костко слабый велосипед; я бы там не брал.
На бд: я бы взял этот: http://www.bikesdirect.com/products/mot ... ure_x5.htm, сам я лично не люблю срам, но у вас нед предпочтений, так что пойдет :)
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Помогите выбрать велик

Post by AndreyT »

"Как дорожный велик, но покрепче" - это в первую очередь циклокросс велик, и уж только потом гибрид. Вопрос в том, идет ли речь только о томных прогулках в шортиках и сандалях без носков с детишками в парке, или все таки время от времени хочется и немного себя потренировать (не в плане Тур Де Франс, а чисто для здоровья). В первом случае - да, гибрид. Во втором - нет, не гибрид, а именно циклокросс велик с резиной шириной где-то 28-32 мм. Это будет прекрасно ездить и по асфальту, и по гравию и трейлам (для того и предназначено), только надо будет научиться правильно вести себя на неровных поверхностях, чтобы попу/зубы не растрясло, ибо подвески нет. Учитывая, что грязь в гору месить на этом велике не планируется, передние звездочки лучше выбрать дорожные, а не "пониженные" циклокроссные. Оптимально наверное компакт 50-34.

Прелесть циклокросс велосипедов еще в том, что у них по долгу службы длинные chainstays, т.е. большое расстояние между осями передних и задних звездочек и цепь - длинная. Это приводит к тому, что при любых комбинациях звездочек цепь перекашивается очень мало и, соответственно, можно использовать все задние звездочки в совокупности с одной большой передней. Не возникает никакого chain rub, ничто ни за что не цепляется и т.п. А это значит, что при повседневной городской/парковой езде капризные передние звездочки переключать не надо будет вообще - ездим все время на большой и переключаем только задние. Т.е. диапазон передач, предоставляемый только переключением сзади, будет достаточен для всех случаев жизни "в городе".

А дальше уже надо смотреть по деньгам. На bikesdirect ли идти, в Performance Bike, REI или в какой-нибудь Specialized Concept Store. Но сразу можно сказать, что с нормальной механикой алюминиевый циклокросс велик будет стоить не мнее $1000.

Вот, например, перформансовская марка Scattante (терперь не могу этой манеры подделываться под "итальянские" названия)

http://www.performancebike.com/bikes/Pr ... 18__400318

Всего $649, но это Sora. А Fuju с Tiagra уже $1139

http://www.performancebike.com/bikes/Pr ... 18__400318

Оба, кстати, с механическими дисковыми тормозами.
Last edited by AndreyT on 23 May 2014 05:37, edited 10 times in total.
Best regards,
Андрей
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Помогите выбрать велик

Post by AndreyT »

katit wrote:Так не париться можно в Costco за 200-300 брать? ... Главное чтобы цепь не слетала и не ломалось :)
Механика на велосипеде за 200-300 не поддается нормальной настройке и, главное, не держит эту настройку. Т.е. цепь слетать скорее всего будет.
Last edited by AndreyT on 22 May 2014 20:24, edited 2 times in total.
Best regards,
Андрей
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Помогите выбрать велик

Post by Hamster »

katit wrote:Хорошо. Тогда дурацкий ворпос. Зачем Hybrid придумали? И чем от MTB отличается кроме передней вилки?
Передняя вилка это не отличие. Entry-level MTB приходят с жесткой передней вилкой. Основное отличие, по-моему, в колесах. MTB приходят с 26" или 29" полноценными оффроадными шинами, шоссейники с узкими 700x23 или 700x25, гибриды с чем-то промежуточным.

Вообще гибриды покрывают довольно широкий интервал. На одном конце в сущности шоссейники с прямым рулем (требование "в позе велосипедиста / согнувшись в три погибели сидеть не хочу" среди начинающих довольно популярно). На другом велосипеды с широкими колесами и МТБ-шными примочками типа дисковых тормозов. Но чаще бывает первый вариант. Можно сказать, что гибрид нужен, если человек намеревается ездить в основном по асфальту и иногда заезжать на трейлы, а МТБ - если наоборот.

При росте 1.85 размер, скорее всего, будет XL, но это зависит от марки/модели. Вообще для велосипеда с вертикальной посадкой особо точная подгонка размера рамы не нужна.
Протоукр
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Помогите выбрать велик

Post by Trespassers W »

AndreyT wrote:Механика на велосипеде за 200-300 не поддается нормальной настройке и, главное, не держит настройку. Т.е. цепь слетать будет.
+1 Не будет нормально переключать передачи - сплошное мучение. Для меня (полного неофита) кстати было откровением, что все эти механизмы переключения составляют больше половины от цены велосипеда. :-)
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

Ну это как сказать, у меня есть БСО из таргета, чтоб в магазин ездить (типа чтоб даже спереть не пытались) -- я его сам настроил разок, уже пару лет даже поднастраивать не приходится. Не так, чтоб я на нём много езжу, но всё таки :)

Return to “Отдых и Cпорт”