новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

MacLeod wrote:Если по заграну открывать, какой адресс писать? Американский или любой российский (ничем не подтвержденный)?
Любой, какой хотите. Подтверждать адрес им не нужно - это Ваши проблемы. Адрес нужен Вам, чтобы получать корреспонденцию. И, они его часто еще спрашивают, когда звонишь по телефону, для определения личности.

А вот без российского мобильного, как оказалось, в разы труднее пользоваться банковскими услугами в России. Например, в интернет-банк Альфа-банка вообще не войдешь. Но, и это решаемо.
User avatar
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1281
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by tatnik »

рада слышать о таком прогрессе.. вы в москве получали?недавно?может в центре более продвинутые люди .
чем на перифирии. но в загране же нет прописки, они без прописки не открывали счета прежде, очень удивлена слышать такое.
Amto2011 wrote:
tatnik wrote:да что вы.. в сбере чихнуть без паспорта нельзя!
Frecken Bock wrote:
MacLeod wrote:А банковский счёт вы можете открыть без регистрации / прописки?
Ну уж если в Сбербанке можно, то в остальных, думаю, и подавно можно.
Открывал по загранпаспорту счета в Сбербанке, ВТБ24 и Ситибанке. Во всех трех получал дебетовую Визу. Никаких проблем совершенно нигде не возникло.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Kometa wrote:А вот без российского мобильного, как оказалось, в разы труднее пользоваться банковскими услугами в России. Например, в интернет-банк Альфа-банка вообще не войдешь. Но, и это решаемо.
Каким образом решаемо? И не подходит ли этот метод и для Сбера?
Потому что в Сбере тоже в онлайн-банк войти можно только введя разовый код с СМС-ки... А американский мобильник они отказываются в договор для этого вбивать. А при долгом проживании заграницей неохота только ради сбербансковского логина российский мобильник поддерживать...
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

MBS wrote:
Kometa wrote:А вот без российского мобильного, как оказалось, в разы труднее пользоваться банковскими услугами в России. Например, в интернет-банк Альфа-банка вообще не войдешь. Но, и это решаемо.
Каким образом решаемо? И не подходит ли этот метод и для Сбера?
Потому что в Сбере тоже в онлайн-банк войти можно только введя разовый код с СМС-ки... А американский мобильник они отказываются в договор для этого вбивать. А при долгом проживании заграницей неохота только ради сбербансковского логина российский мобильник поддерживать...
Можно ввести любой российский номер мобильного (не обязательно свой). Как вариант - номер друга или родственника, который может быть с Вами на связи в момент захода в инет-банк. Я держу свой - меньше $1.00 в месяц если держать его только для таких целей. Когда приезжаю -меняю план, чтобы разговаривать по телефону.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Kometa wrote: Я держу свой - меньше $1.00 в месяц если держать его только для таких целей.
Это что за план такой $1/m? У Билайна есть, не знаете?
User avatar
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1281
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by tatnik »

за поддержку надо платить 60 рублей каждый месяц и 400руб если не изменяет память годовое обслуживание.
а если нет сотового, чтобы проверить баланс вы можете позвонить им и назвать кодовое слово. за звонок тоже платить надо, так что может то на то и выходит.
но что они не отменили точно так это выдачу новой карты(взамен истекшей по сроку), это только лично и только с паспортом по месту открытия счета. не так как в америке, где вам могут выслать вашу карту по почте куда угодно, даже в россию.
MBS wrote:
Kometa wrote:А вот без российского мобильного, как оказалось, в разы труднее пользоваться банковскими услугами в России. Например, в интернет-банк Альфа-банка вообще не войдешь. Но, и это решаемо.
Каким образом решаемо? И не подходит ли этот метод и для Сбера?
Потому что в Сбере тоже в онлайн-банк войти можно только введя разовый код с СМС-ки... А американский мобильник они отказываются в договор для этого вбивать. А при долгом проживании заграницей неохота только ради сбербансковского логина российский мобильник поддерживать...
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

MBS wrote:
Kometa wrote: Я держу свой - меньше $1.00 в месяц если держать его только для таких целей.
Это что за план такой $1/m? У Билайна есть, не знаете?
Не знаю, у меня МТС. Нет абонентской платы вообще. Единственное условие для поддержания номера активным - любое действие с телефона (кстати, он активен и в Штатах, им можно полноценно пользоваться) в течении 1-1.5 месяца. Самое дешевое - послать одну СМС, которая стоит 29 руб. Все.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

tatnik wrote:за поддержку надо платить 60 рублей каждый месяц и 400руб если не изменяет память годовое обслуживание.
а если нет сотового, чтобы проверить баланс вы можете позвонить им и назвать кодовое слово. за звонок тоже платить надо, так что может то на то и выходит.
но что они не отменили точно так это выдачу новой карты(взамен истекшей по сроку), это только лично и только с паспортом по месту открытия счета. не так как в америке, где вам могут выслать вашу карту по почте куда угодно, даже в россию.
MBS wrote:
Kometa wrote:А вот без российского мобильного, как оказалось, в разы труднее пользоваться банковскими услугами в России. Например, в интернет-банк Альфа-банка вообще не войдешь. Но, и это решаемо.
Каким образом решаемо? И не подходит ли этот метод и для Сбера?
Потому что в Сбере тоже в онлайн-банк войти можно только введя разовый код с СМС-ки... А американский мобильник они отказываются в договор для этого вбивать. А при долгом проживании заграницей неохота только ради сбербансковского логина российский мобильник поддерживать...
Про телефон - не правда. Смотрите выше. Выбирайте план, который Вам нужен - их там кучи и их менять можно 20 раз в день (смена плана стоит копейки).
Карту - да, получить можно лично, но можно и по доверенности. И не только в том отделении, где открывал, а в том, куда закажешь, позвонив по телефону.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Балтика №3 »

Kometa wrote:Подтвержаю. В Сбере, Альфа-банке и парочке других, названия которых уже не помню, Российский загран паспорт принимают наравне с внутренним. :gen1:
Не везде такое счастье. У меня родственник на прошлой неделе хотел переслать больше 5К (как нерезидент). У него в банке счет уже более 5-ти лет, открывал с паспортом, адресом и пропиской.
А в этот раз внутренний паспорт забыл, на руках был только загран и ГК. Вообще ничего не дали сделать, даже баланс не сказали.
Но зато посоветовали заявить о потере паспорта и получить временную справку. Вот по этой справке обещали всё что угодно сделать.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

Балтика №3 wrote:
Kometa wrote:Подтвержаю. В Сбере, Альфа-банке и парочке других, названия которых уже не помню, Российский загран паспорт принимают наравне с внутренним. :gen1:
Не везде такое счастье. У меня родственник на прошлой неделе хотел переслать больше 5К (как нерезидент). У него в банке счет уже более 5-ти лет, открывал с паспортом, адресом и пропиской.
А в этот раз внутренний паспорт забыл, на руках был только загран и ГК. Вообще ничего не дали сделать, даже баланс не сказали.
Но зато посоветовали заявить о потере паспорта и получить временную справку. Вот по этой справке обещали всё что угодно сделать.
Я, если честно, Сбербанк не люблю - они очень консервативны. Но, у меня загран брали (внутренний был на переоформлении). :pain1:
Но там куча разных банков, выбор огромный.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

В нашем Сбере без внутреннего паспорта - не подходи.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

Ну, а что вы так все зациклились на Сбере-то? :pain1: Полно хороших, продвинутых банков...

На счет паспорта. Там несколько лет назад было то ли постановление, то ли разъяснения к какому-то закону (точно не скажу), что загран паспорт - полномочный документ, удостоверяющий личность гражданина. Если охота - ищите документ и идите ругайтесь. Лично мне было бы легче сменить банк. :pain1:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

Балтика №3 wrote:
Kometa wrote:Подтвержаю. В Сбере, Альфа-банке и парочке других, названия которых уже не помню, Российский загран паспорт принимают наравне с внутренним. :gen1:
Не везде такое счастье. У меня родственник на прошлой неделе хотел переслать больше 5К (как нерезидент). У него в банке счет уже более 5-ти лет, открывал с паспортом, адресом и пропиской.
А в этот раз внутренний паспорт забыл, на руках был только загран и ГК. Вообще ничего не дали сделать, даже баланс не сказали.
Но зато посоветовали заявить о потере паспорта и получить временную справку. Вот по этой справке обещали всё что угодно сделать.
Это совсем другое. Если счет открывался по одному документу, то обеспечить доступ к счету человеку с другим документом они не будут. Обосновывают тем, что нет гарантии что вы и есть тот же самый человек. Мало ли полных тезок на свете. Ерунда, конечно. Всегда при желании можно придумать систему идентификации независимую от документа. Ну вот в Штатах обеспечивают же доступ по телефону.. Тем не менее пока так.

Я открывал счета по загранпаспорту. И его же и показываю в банке при необходимости.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

Amto2011 wrote:
Балтика №3 wrote:
Kometa wrote:Подтвержаю. В Сбере, Альфа-банке и парочке других, названия которых уже не помню, Российский загран паспорт принимают наравне с внутренним. :gen1:
Не везде такое счастье. У меня родственник на прошлой неделе хотел переслать больше 5К (как нерезидент). У него в банке счет уже более 5-ти лет, открывал с паспортом, адресом и пропиской.
А в этот раз внутренний паспорт забыл, на руках был только загран и ГК. Вообще ничего не дали сделать, даже баланс не сказали.
Но зато посоветовали заявить о потере паспорта и получить временную справку. Вот по этой справке обещали всё что угодно сделать.
Это совсем другое. Если счет открывался по одному документу, то обеспечить доступ к счету человеку с другим документом они не будут. Обосновывают тем, что нет гарантии что вы и есть тот же самый человек. Мало ли полных тезок на свете. Ерунда, конечно. Всегда при желании можно придумать систему идентификации независимую от документа. Ну вот в Штатах обеспечивают же доступ по телефону.. Тем не менее пока так.

Я открывал счета по загранпаспорту. И его же и показываю в банке при необходимости.
Я именно что открывала по одному, а показывала другой. Тем более, что номер паспорта в жизни может много раз меняться. В общем, в Москве с этим проблем у меня не было. И нотариусы с загранпасплртами работают и сделки можно совершать.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by IvanGrozniy »

Вот это поворот!

http://top.rbc.ru/society/20/05/2014/92 ... al_traffic]--[rbc.ru]-[favorites_body]-[item_2]
Депутаты решили сохранить уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства, несмотря на критику со стороны правительства и Верховного суда. Возможность возбуждать уголовное дело позволит правоохранителям проводить обыски и досмотры тех, кто показался властям подозрительным. Под прицелом спецслужб будут прежде всего выезжающие за рубеж.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by IvanGrozniy »

Но похоже свет в конце тоннеля забрезжил. Надеюсь, что не уберут в последющих чтениях вот это
От обязанности уведомлять об ином гражданстве ко второму чтению решено освободить россиян, постоянно живущих за границей, а также лиц с двойным гражданством России и Таджикистана, России и Туркмении. Уведомления за несовершеннолетних и ограниченно дееспособных граждан будут обязаны направлять законные представители. В письменном уведомлении кроме сведений о документе потребуется указать основание для его приобретения.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/05/2014/92 ... al_traffic]--[rbc.ru]-[favorites_body]-[item_2]
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Stoic »

Обсуждали уже, к постоянно проживающим относят тех, кто выписался из России, и встал на учет в консулате.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by sondo »

Ндамс, увы, я например не выписывалась :(
Родители не хотели чтобы я выписывалас из квартиры.
Теперь придется как то это делать по срочному через почту или еще как. Бред в обшем.
Вот ведь блин.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Frecken Bock »

MBS wrote:
Frecken Bock wrote: Ну уж если в Сбербанке можно, то в остальных, думаю, и подавно можно.
Вы сами открывали счёт в Сбере без внутренних паспорта/регистрации?
Да, 8 месяцев назад. Внутренний паспорт был, но без регистрации / прописки.
Да, когда ехала туда и зная, что мне надо будет там открыть счет в Сбере, собиралась делать регистрацию для этого.
Но оказалось, что без нее все работает.
Место действия Моск обл
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

Stoic wrote:Обсуждали уже, к постоянно проживающим относят тех, кто выписался из России, и встал на учет в консулате.
Человек постоянно проживает где-то по факту этого самого проживания, а не потому что встал на учет в консульстве.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by perasperaadastra »

Это с точки зрения логики. В бюрократии РФ законы логики не применяются. Но если в тюрьму попасть не страшно, то можно попытаться убедить бюрократов в том, что они нелогичны. :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by kyk »

halo wrote:Спасибо за информацию про "номер страхового чего-то" (а.k.а. российский SSN).
Ну вот и получается, что без него на портале не зарегистрируешься (и, похоже, код доступа тоже надо получать лично).
Мне кажется, что если у (давно) проживающих за пределами РФ нет этого самого "номер страхового чего-то", то лучше его и не пытаться получать. Целее будем.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by kyk »

Kometa wrote:Подтвержаю. В Сбере, Альфа-банке и парочке других, названия которых уже не помню, Российский загран паспорт принимают наравне с внутренним. :gen1:
Без наличия постоянной или временной регистрации в России счёт по з/п паспорту окрыть можно. Но это будет счёт НЕрезидента с определёнными ограничениями.

Поэтому имеет смысл сделать временную регистрацию по жительства в России, скажем, на год. Тогда можно открывать обычный резидентский счёт.

Я делал и так, и так. И у меня есть действующие как резидентский, так и нерезидентский счета.
Last edited by kyk on 20 May 2014 04:27, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by kyk »

Kometa wrote:Карту - да, получить можно лично, но можно и по доверенности.
Можно ли заказать новую карту по доверенности? Ну то есть, владелец счёта постоянно проживает за рубежом и делает доверенность своему законному представителю в России. А тот идёт в Сбербанк и от имени владельца счёта сначала заказывает новую дебетовую карту для этого счёта, а потом (лично) получает. Так можно?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Балтика №3 »

Stoic wrote:Обсуждали уже, к постоянно проживающим относят тех, кто выписался из России, и встал на учет в консулате.
А где обсуждали? Можно ссылку?
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)

Return to “О жизни”