новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3645
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MacLeod »

MBS wrote:
tatnik wrote:нет, все коды только лично и с паспортом, я узнавала..
Плохо узнавали.
Если код активации нужен немедленно - тогда да, с паспортом.
Но если не горит, и можете ждать 2 недели - этот код благополучно придёт вам по почте. При этом при заходе в собственный железный почтовый ящик паспорта у вас он (ящик), полагаю, не потребует: https://www.gosuslugi.ru/pgu/cms/conten ... 00/306/313
По почте придет квитанция заказного письма. А потом, с паспортом и лично в отделение почты.
Информация из собственного опыта. Квитанцию за меня получили, а вот сам код теперь только до личного визита.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by sondo »

Совершенно непонятно где находится ФМС по территориальному месту жительства для детей которые родились здесь.
Т.е. мне пофиг если просто надо сообшить.
Но кому и куда? :pain1:
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by halo »

Спасибо за информацию про "номер страхового чего-то" (а.k.а. российский SSN).
Ну вот и получается, что без него на портале не зарегистрируешься (и, похоже, код доступа тоже надо получать лично). Значит, ФМС придётся уведомлять лично (как пока читается в проекте закона). Кто бы сомневался.
Очень надеюсь, что закон не пройдёт, а если пройдёт, то проживаюшим в США постоянно можно будет уведомить посольство.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

MacLeod wrote: По почте придет квитанция заказного письма. А потом, с паспортом и лично в отделение почты.
Информация из собственного опыта. Квитанцию за меня получили, а вот сам код теперь только до личного визита.
И мне, и жене, и тёще приходили письма с кодом в ящик. 2 года назад.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by soennchen »

MBS wrote:
MacLeod wrote: По почте придет квитанция заказного письма. А потом, с паспортом и лично в отделение почты.
Информация из собственного опыта. Квитанцию за меня получили, а вот сам код теперь только до личного визита.
И мне, и жене, и тёще приходили письма с кодом в ящик. 2 года назад.
А мне посылали код заказным, 2.5 года назад, в Москве.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2716
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Плюшка »

Кстати, а что означает в новой версии законопроекта "проживающие за рубежом"? Именно те кто на ПМЖ?
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Teh Instructor »

Плюшка wrote:Кстати, а что означает в новой версии законопроекта "проживающие за рубежом"? Именно те кто на ПМЖ?
Я думаю все гораздо проще - это те, кто проживает за рубежом.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

Stoic wrote:
MBS wrote:
Stoic wrote:
MBS wrote:
halo wrote:А самый первый номер где брать "страховое что-то пенсионного фонда России"? У меня его нет. А его нужно ввести первым делом если хочешь зарегистрироваться на портале.
Это страховое - аналог нашего ССН, без него никуда. Оформляют в пенсионном фонде.
По почте можно ?
А на ССН апплаиться по почте можно?
Нет, но уголовной ответственностью никто за не получение оного не угражает.
Не знаю, как аплаиться, но обмен SSN кард можно делать по почте. Мало кто это делает потому, что нужно им посылать оригиналы всех документов.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by inside »

Teh Instructor wrote:
Плюшка wrote:Кстати, а что означает в новой версии законопроекта "проживающие за рубежом"? Именно те кто на ПМЖ?
Я думаю все гораздо проще - это те, кто проживает за рубежом.
Если бы все было так просто, давно бы уже отменили крепостное право прописку. В российской бюрократии все прочно привязано к прописке.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

inside wrote:
Teh Instructor wrote:
Плюшка wrote:Кстати, а что означает в новой версии законопроекта "проживающие за рубежом"? Именно те кто на ПМЖ?
Я думаю все гораздо проще - это те, кто проживает за рубежом.
Если бы все было так просто, давно бы уже отменили крепостное право прописку. В российской бюрократии все прочно привязано к прописке.
Я уж лет десять как минимум нигде в России не прописан. Бываю там часто по делам и ни разу еще никаких проблем не было из-за отсутствия регистрации. Когда она нужна, то смотрят в паспорт, видят там последний штамп "Выписан" (или как он там) и вопросительно смотрят на меня. Я им устно называю адрес физического проживания в России и всегда и во всех случаях это всех удовлетворяло.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by IvanGrozniy »

Amto2011 wrote:
inside wrote:
Teh Instructor wrote:
Плюшка wrote:Кстати, а что означает в новой версии законопроекта "проживающие за рубежом"? Именно те кто на ПМЖ?
Я думаю все гораздо проще - это те, кто проживает за рубежом.
Если бы все было так просто, давно бы уже отменили крепостное право прописку. В российской бюрократии все прочно привязано к прописке.
Я уж лет десять как минимум нигде в России не прописан. Бываю там часто по делам и ни разу еще никаких проблем не было из-за отсутствия регистрации. Когда она нужна, то смотрят в паспорт, видят там последний штамп "Выписан" (или как он там) и вопросительно смотрят на меня. Я им устно называю адрес физического проживания в России и всегда и во всех случаях это всех удовлетворяло.
Ну это, по-моему, рисковый вариант полноценного проживания в России. Очень часто люди боятся оказаться Без Определенного Места Жительства. Без прописки или регистрации ни получить нормальную работу, ни получить страховой полис. Скорее всего и в изготовлении загранпаспорта откажут.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

IvanGrozniy wrote:
Amto2011 wrote:
inside wrote:
Teh Instructor wrote:
Плюшка wrote:Кстати, а что означает в новой версии законопроекта "проживающие за рубежом"? Именно те кто на ПМЖ?
Я думаю все гораздо проще - это те, кто проживает за рубежом.
Если бы все было так просто, давно бы уже отменили крепостное право прописку. В российской бюрократии все прочно привязано к прописке.
Я уж лет десять как минимум нигде в России не прописан. Бываю там часто по делам и ни разу еще никаких проблем не было из-за отсутствия регистрации. Когда она нужна, то смотрят в паспорт, видят там последний штамп "Выписан" (или как он там) и вопросительно смотрят на меня. Я им устно называю адрес физического проживания в России и всегда и во всех случаях это всех удовлетворяло.
Ну это, по-моему, рисковый вариант полноценного проживания в России. Очень часто люди боятся оказаться Без Определенного Места Жительства. Без прописки или регистрации ни получить нормальную работу, ни получить страховой полис. Скорее всего и в изготовлении загранпаспорта откажут.
Неа.. Как раз для нормальной работы прописка абсолютно без надобности. Никто и не спросит даже. Я несколько лет числился в очень крупной и солидной компании на официальной постоянной должности. При этом у меня не было прописки (и страховое свидетельство выдали от компании без проблем) и даже трудовой книжки не было. Потом при увольнении выдали новую трудовую с записями от последнего работодателя. Вот приписка к военкомату (если военнообязанный) важна. Кстати, получить эту регистрацию при необходимости - как два байта переслать.. Не нужна она просто.

Какой-то штраф смешной тысячи в полторы рублей предусмотрен за отсутствие регистрации. Если будете регистрироваться в паспортном столе и выяснится что регистрация отсутствовала больше разрешенного времени, то заплатите этот штраф. Делов-то..
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Amto2011 wrote:ни разу еще никаких проблем не было из-за отсутствия регистрации. Когда она нужна, то смотрят в паспорт, видят там последний штамп "Выписан" (или как он там) и вопросительно смотрят на меня. Я им устно называю адрес физического проживания в России и всегда и во всех случаях это всех удовлетворяло.
Интересно.
Допустим, вас остановил на улице полицейский с целью проверки регистрации (постоянной или временной). Согласно действующему законодательству он это сделать может.
Так понимаю, у вас всегда с собой должен быть транспортный билет, подтверждающий недавний прилёт (лень искать, сколько дней разрешено не иметь регистрацию после прилёта/приезда). В противном случае у полицейского есть право не только оштрафовать вас, но и задержать т.с. "до выяснения".
Т.е. не всё так просто. Не знаю, как вы, я бы в подобной ситуации чувствовал себя некомфортно.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

MBS wrote:
Amto2011 wrote:ни разу еще никаких проблем не было из-за отсутствия регистрации. Когда она нужна, то смотрят в паспорт, видят там последний штамп "Выписан" (или как он там) и вопросительно смотрят на меня. Я им устно называю адрес физического проживания в России и всегда и во всех случаях это всех удовлетворяло.
Интересно.
Допустим, вас остановил на улице полицейский с целью проверки регистрации (постоянной или временной). Согласно действующему законодательству он это сделать может.
Так понимаю, у вас всегда с собой должен быть транспортный билет, подтверждающий недавний прилёт (лень искать, сколько дней разрешено не иметь регистрацию после прилёта/приезда). В противном случае у полицейского есть право не только оштрафовать вас, но и задержать т.с. "до выяснения".
Т.е. не всё так просто. Не знаю, как вы, я бы в подобной ситуации чувствовал себя некомфортно.
За всю мою жизнь меня ни разу не останавливали полицейские с целью проверки регистрации. Я вообще не знаю людей в России (кроме мигрантов, у которых "на лице написано" что они мигранты), которые носили бы при себе паспорт на случай проверки регистрации. Оштрафовать меня нельзя, так как закон я не нарушаю. По закону (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713) зарегистрироваться я должен только если я прибыл для временного проживания на срок свыше 90 дней. С тех пор как я прекратил регистрацию я ни разу не въезжал в страну на срок более 3 месяцев. Поскольку в России я постоянно не проживаю, то и регистрироваться там обязанности у меня не наступает. Сроки нахождения в стране видны из штампов въезда-выезда в загранпаспорте. Внутренний паспорт я вообще с собой никуда не вожу. Валаяется где-то дома в сейфе.

Я не уверен что у полицейского есть право меня штрафовать за отстуствие регистрации и тем более за это задерживать "до выяснения обстоятельств". Я точно знаю что штраф наложить может регистрационная служба, когда обнаружит, что я нарушил Постановление. Но до тех пор, пока к ним не попадет мой внутренний паспорт (а как я написал у меня его с собой никогда нет) они такой вывод сделать не могут. Как человек, постоянно проживающий зарубежом, я пользуюсь загранпаспортом в качестве документа, удостоверяющего мою личность. В полном соответствии с тем же Постановлением.

П.С.: Вспомнил. Единственным случаем, когда отстутсвие российского внутреннего паспорта чуть не осложнило мне жизнь, было поселение в гостиницу в российской глубинке. Гостиница была почти копией той, что была в фильме "О чем говорят мужчины", где у Жанны Фриске чуть не случился роман с заезжим командировочным. :D Так вот тетя в гостинице, взяв в руки мой загранпаспорт вдруг сказала, что у нее есть разъяснение о том, что в гостиницу она может поселять только по внутреннему паспорту. Я спросил ее по какому паспорту она должна поселять иностранных граждан. Она ответила - по их национальным паспортам. В ответ я протянул ей иностранный национальный паспорт. :-) Тетя пошла красными пятнами и сказала что она пожалуй поселит меня все же по российскому загранпаспорту. Адрес места проживания записала с моих слов. Тем инцидент и был исчерпан. :-)
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3645
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MacLeod »

А банковский счёт вы можете открыть без регистрации / прописки?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Frecken Bock »

MacLeod wrote:А банковский счёт вы можете открыть без регистрации / прописки?
Ну уж если в Сбербанке можно, то в остальных, думаю, и подавно можно.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Балтика №3 »

Amto2011 wrote: ... Так вот тетя в гостинице, взяв в руки мой загранпаспорт вдруг сказала, что у нее есть разъяснение о том, что в гостиницу она может поселять только по внутреннему паспорту. Я спросил ее по какому паспорту она должна поселять иностранных граждан. Она ответила - по их национальным паспортам. В ответ я протянул ей иностранный национальный паспорт. :-) Тетя пошла красными пятнами и сказала что она пожалуй поселит меня все же по российскому загранпаспорту. Адрес места проживания записала с моих слов. Тем инцидент и был исчерпан. :-)
Это пять! :great:
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Балтика №3 »

Frecken Bock wrote:
MacLeod wrote:А банковский счёт вы можете открыть без регистрации / прописки?
Ну уж если в Сбербанке можно, то в остальных, думаю, и подавно можно.
Не обязательно.
У меня брат жены в Москве живет уже лет 8 без московской регистрации (хозяин квартиры, к-рую снимает, не хочет регистрировать).
Говорит, что есть нек-рые сложности при открытии счета в банке, счет открывают только те банки, к-рые имеют отделения в том субъекте федерации, где он зарегистрирован.
Сбер, естественно есть везде.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

Frecken Bock wrote: Ну уж если в Сбербанке можно, то в остальных, думаю, и подавно можно.
Вы сами открывали счёт в Сбере без внутренних паспорта/регистрации?
User avatar
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1281
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by tatnik »

да что вы.. в сбере чихнуть без паспорта нельзя!
Frecken Bock wrote:
MacLeod wrote:А банковский счёт вы можете открыть без регистрации / прописки?
Ну уж если в Сбербанке можно, то в остальных, думаю, и подавно можно.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MBS »

tatnik wrote:да что вы.. в сбере чихнуть без паспорта нельзя!
Вот и я о том же.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by nipp »

Господи, не допусти чтобы наши РБ чинуши додумались за ними повторять.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

tatnik wrote:да что вы.. в сбере чихнуть без паспорта нельзя!
Frecken Bock wrote:
MacLeod wrote:А банковский счёт вы можете открыть без регистрации / прописки?
Ну уж если в Сбербанке можно, то в остальных, думаю, и подавно можно.
Открывал по загранпаспорту счета в Сбербанке, ВТБ24 и Ситибанке. Во всех трех получал дебетовую Визу. Никаких проблем совершенно нигде не возникло.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Kometa »

Подтвержаю. В Сбере, Альфа-банке и парочке других, названия которых уже не помню, Российский загран паспорт принимают наравне с внутренним. :gen1:
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3645
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by MacLeod »

Если по заграну открывать, какой адресс писать? Американский или любой российский (ничем не подтвержденный)?

Return to “О жизни”