Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Мнения, новости, комментарии

Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Да.
75
29%
Да.
75
29%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
 
Total votes: 260

MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

Hamster wrote:ФМС извещает прокурора, проводится предварительное следствие (следователь смотрит на документы ФМС и убеждается, что, да, второе гражданство есть, а галочки нет). Затем есть два варианта. УК РФ (статья 247.5) допускает судопроизводство в отсутствие Дмитрия, если Дмитрий физически отсутствует на территории РФ...
Скромно предположу, что на стадии предварительного следствия прокурорские сделают попытку связаться с подозреваемым в нарушении закона. При успешности такой попытки, и представлении подозреваемым описи вложения заказного письма со штампом Почты РФ, дело будет закрыто. Если же в процессе суда будет выяснено, что следователь связаться с подозреваемым не пытался, а опись - вот она, появятся основания вернуть дело "взад", и в дальнейшем оно так же будет закрыто - уже по представлению прокуратуры.
Сам знаю о многочисленных фактах юридической безграмотности и "заказного" произвола в нынешних российских судах. Но Дмитрий же не Навальный, политического заказа на него вроде как нет...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Но может быть политической заказ на количество наказанных
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

Dmitry67 wrote:Но может быть политической заказ на количество наказанных
Тогда флаг вам в руки, в Страсбург! ;)
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by olis »

Chudik wrote:Вот действительно интересно. При заказе российского загранпаспорта в консульстве указываешь, что есть американское гражданство. Т.е., по идее, уже уведомил.
Получая паспорт там (существенно быстрее) указывал, что второго гражданства нет, иначе тоже очень долго - сами сотрудники говорили, что не стоит, иначе они не могут гарантировать сроков.
В смысле сами сотрудники консульства посоветовали соврать в анкете?
А по срокам - обязаны в течение 3 месяцев сделать.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

Chudik wrote:... При заказе российского загранпаспорта в консульстве указываешь, что есть американское гражданство. Т.е., по идее, уже уведомил.
Получая паспорт там (существенно быстрее) указывал, что второго гражданства нет, иначе тоже очень долго - сами сотрудники говорили, что не стоит, иначе они не могут гарантировать сроков.
Где быстрее?! В Консульстве, чем в УФМС? Шутите?
В УФМС - по регламенту в течение месяца загран делают, и они (в мск по крайней мере) его выдерживают.
olis wrote:... по срокам - обязаны в течение 3 месяцев сделать.
Вот именно.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Lizaveta »

Почти 2 года назад получала паспорта на себя и детей в УФМС в Москве. Наличие 2го гражданства указывала. Детям паспорта сделали за неделю, мне за 3 (после того как сходили сфотографироваться).
Анкеты на сайте заполняла недели за 2 до этого, мы были еще в США. Потом прилетели в Москву и пошли делать фотографии.
Schimmel
Уже с Приветом
Posts: 381
Joined: 14 Dec 2005 01:34
Location: RU-MOW/RU-NIZ[MOS,TVE,KR,ARK,KC] -> RU-NGR[MOW]/NL-UT[NH] -> US-MD[NJ,DC,VA]

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Schimmel »

Lizaveta wrote:Почти 2 года назад получала паспорта на себя и детей в УФМС в Москве. Наличие 2го гражданства указывала. Детям паспорта сделали за неделю, мне за 3 (после того как сходили сфотографироваться).
Анкеты на сайте заполняла недели за 2 до этого, мы были еще в США. Потом прилетели в Москву и пошли делать фотографии.
А в пункте 8 "Цель получения паспорта" указывали для "временных выездов" или "для постоянного проживания"?
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Papa Hotel Whisky »

Как тут уже верно заметили, вопрос не в уведомлении, а в его процедуре. Если указывали наличие второго гражданства где бы то ни было - это ничего не значит. Уведомлять надо вполне конкретную инстанцию по вполне конкретной процедуре. Если пару раз кликнуть мышом на сайте посольства или УФМС - это один расклад. Если лично явиться в какой-нибудь кривоколенный переулок в Москве, по вторникам и четвергам с двух до пяти (вот будет радость для жителей Новосибирска или Владивостока) - несколько другой.
Но, скорее всего, будет как с неопалимой печатью. Формально она нужна, по факту на нее все забили. Закон-то принимался, чтобы прижать депутатов и бизнесменов, а постоянно проживающие за границей на фиг никому не интересны. Но поскольку формулировки закона гарантируют им крупные неприятности - придется что-то делать. Лично мне это российское гражданство в буй не уперлось, сохранял его только от лени куда-то тащиться и что-то там заполнять. Теперь, похоже, придется.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Lizaveta »

Schimmel wrote:
Lizaveta wrote:Почти 2 года назад получала паспорта на себя и детей в УФМС в Москве. Наличие 2го гражданства указывала. Детям паспорта сделали за неделю, мне за 3 (после того как сходили сфотографироваться).
Анкеты на сайте заполняла недели за 2 до этого, мы были еще в США. Потом прилетели в Москву и пошли делать фотографии.
А в пункте 8 "Цель получения паспорта" указывали для "временных выездов" или "для постоянного проживания"?
для временных выездов
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by perasperaadastra »

Lizaveta wrote:
Schimmel wrote:А в пункте 8 "Цель получения паспорта" указывали для "временных выездов" или "для постоянного проживания"?
для временных выездов
Ну все, значит "лишение свободы сроком до двух лет". :umnik1:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Lizaveta »

perasperaadastra wrote:
Lizaveta wrote:
Schimmel wrote:А в пункте 8 "Цель получения паспорта" указывали для "временных выездов" или "для постоянного проживания"?
для временных выездов
Ну все, значит "лишение свободы сроком до двух лет". :umnik1:
А это откуда следует?
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by perasperaadastra »

Ну как - налицо сокрытие информации от ФМС, преступление государственного масштаба!
(шучу)
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Chudik »

Воскресный вечер с Соловьёвым от 18.05. Часть последняя - про второе гражданство
phpBB [video]

начиная с 1:39:20
К сожалению, временнАя метка не поддерживается форумом.
Last edited by Chudik on 19 May 2014 06:51, edited 4 times in total.
Было бы ошибкой думать.
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Chudik »

olis wrote: В смысле сами сотрудники консульства посоветовали соврать в анкете?
Не, там - это в России. Тогда в Питере ещё можно было сделать через турфирму.
А по срокам - обязаны в течение 3 месяцев сделать.
Для женщин и детей - так. А для мужчин, да ещё имевших форму допуска - 6 месяцев. А в России - не более недели, а то и за 3 дня можно получить.
Было бы ошибкой думать.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Chudik wrote:Воскресный вечер с Соловьёвым от 18.05. начиная с 1:39:20
Я вами восхищен
То есть вы просмотрели как минимум 1:39 Соловьева?
Я этого микрогеббельса не могу выдержать ни секунды.
Bullshit firewall перегревается.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by kosmo »

tatnik wrote:а... понятно, жаба душит, говоря по русски...ну тогда пусть приедет и поживет,тогда поймет что деньги на деревьях не растут ни в сша ни в европе, где пахать надо в два раза больше и по настоящему, чтобы хоть как-то удержатьсЯ на плаву.
Ещёнемного wrote:
tatnik wrote:
Да все он отлично понимает, обычный вброс, мол все эмигранты паразиты, плюют Родине в лицо, халявщики, всех бы вас к ногтю.
Не связывайся.
Так это же вроде пройденый этап. Уже был и пожил, но не смог удержаться, пришлось возвращаться на Родину.
Sometimes I think the surest sign that intelligent life exists elsewhere in the universe is that none of it has tried to contact us. - Calvin & Hobbes
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Lizaveta »

perasperaadastra wrote:Ну как - налицо сокрытие информации от ФМС, преступление государственного масштаба!
(шучу)
Почему? Я въезжаю, выезжаю. Из чего следует что я здесь навсегда? Мало ли как жизнь повернется. Мы тут не на ПМЖ. У нас и дети в России прописаны.
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Chudik »

Dmitry67 wrote: То есть вы просмотрели как минимум 1:39 Соловьева?
Я этого микрогеббельса не могу выдержать ни секунды.
Да бросьте :-) Его "Поединки" и "воскресные вечера", где можно услышать разные мнения по животрепечущим вопросам с разных сторон - весьма неплохое talk show.

А на госпожу Псаки bullshit firewall не срабатывает :wink:
Было бы ошибкой думать.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Разные мнения? Вы шутите. Первый канал - не место для дискуссий :)
А кто такая госпожа псаки?
Я смотрю только TLC и Discovery. Разрущители легенд и прочее.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Teh Instructor »

Chudik wrote:Воскресный вечер с Соловьёвым от 18.05. Часть последняя - про второе гражданство
...
спасибо за ссылку, мои мысли, что власть у нас вполне вменяемая, и то я понимаю цели этого закона правильно - все подтвердилось. А демонизаторы России пускай дальше демонизируют сами с собой.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Chudik »

Dmitry67 wrote:Разные мнения? Вы шутите. Первый канал - не место для дискуссий :)
Нисколько. Россия 1 != Первый. Это бывший РТР. Тот, на котором в своё время Миткова и Киселёв первые осветили то, что происходило в Вильнюсе.
А кто такая госпожа псаки?
Несколько оффтоп для этой темы, но, надеюсь, модераторы простят.
ЗвИзда телеэкрана последних пары месяцев, постоянно несущая пургу про Украину.
Точнее, представитель госдепа.
http://en.wikipedia.org/wiki/Jen_Psaki
То же на русском: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B5%D1%80

Думаю, на youtube можно найти много роликов с её участием. Именно её выступления по поводу Украины и России с неудобными вопросами журналиста Matthew Lee.
Ну и, заодно, можно прочитать http://www.kp.ru/daily/26229/3112856/
Я смотрю только TLC и Discovery. Разрущители легенд и прочее.
Хм, странно, откуда тогда взялся интерес к теме второго гражданства? Показали на Discovery? :D
Teh Instructor wrote:спасибо за ссылку, мои мысли, что власть у нас вполне вменяемая, и то я понимаю цели этого закона правильно - все подтвердилось.
Скажем так, я не уверен, что результат действия закона будет соответствовать исходным целям. В России уже есть закон, о том, что депутаты любого уровня власти должны иметь одно гражданство и не иметь счетов в зарубежных банках. Думаю, во многом это помогло тому, что первая очередь санкций не сказалась слишком сильно. Можно распространить его на руководство городов, областей, хозяев больших компаний, имеющих большое влияние (градообразующие и вообще крупные), но для чего это распространять на всех? Если только ради заявленных целей, то это лишь приведёт к существенному увеличению итак немалого бюрократического аппарата.
Было бы ошибкой думать.
User avatar
Dariika
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 15 Aug 2006 00:16
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dariika »

Новая уголовная статья

Сокрытие второго гражданства, наличия вида на жительство в другой стране будет квалифицироваться как уголовное преступление. Граждан, которые не захотят сообщать о себе новые сведения в ФМС, ждет штраф до 200 тыс. рублей или в размере годовой заработной платы или иного дохода. Нарушителей также могут наказать обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Поскольку речь идет именно об уголовном преступлении, помимо штрафа или исправительных работ граждане получат отметку о судимости.

Тех граждан, которые подадут уведомление в ФМС не вовремя, в неполном объеме или с недостоверными сведениями, ждет административный штраф от 500 до 1 тыс. рублей.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... bill.shtml
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Мальчик-Одуванчик »

"При этом Дума освободила от необходимости сообщать о своем статусе тех россиян, которые постоянно проживают за границей"
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Hamster »

Мальчик-Одуванчик wrote:"При этом Дума освободила от необходимости сообщать о своем статусе тех россиян, которые постоянно проживают за границей"
Что, как должно быть хорошо известно россиянам, проживающим за границей, имеет, с точки зрения российских порядков, весьма конкретное значение:
Факт постоянного проживания за границей может быть подтвержден следующими документами:

- адресным листком убытия, выданным Федеральной миграционной службой России при оформлении выезда за границу на постоянное место жительства;

- российским заграничным паспортом со штампами о выезде за границу на постоянное место жительства или штампом «для проживания за границей».

http://www.consulrussia.org/ru/consul.html
Согласно действующему определению, я, человек, который на территории РФ последний раз был в 2000 году, до сих пор считаюсь временно проживающим за границей.

Спасибо Путину и отдельное спасибо Луговому. Благодаря этому законопроекту я наконец потрачу усилия и найду способ удаленно сняться с регистрации в РФ. После этого мне будет элементарно послать запрос в российскую налоговую инспекцию об отсутствии задолженности по налогам (откуда бы она у меня взялась?), и, пользуясь этими двумя бумагами, подать запрос в консульство о выходе из гражданства. Я постараюсь это все сделать до истечения 60-дневного срока.
Протоукр
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by worldCitizen »

Мальчик-Одуванчик wrote:"При этом Дума освободила от необходимости сообщать о своем статусе тех россиян, которые постоянно проживают за границей"
Вполне разумное решение.

Return to “Политика”