Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Мнения, новости, комментарии

Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Да.
75
29%
Да.
75
29%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
 
Total votes: 260

MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

KinDzaDza wrote: С каких это пор в России законы одинаковые для всех? Для всех перечисленных по вашей ссылке людей этот закон, даже если и будет принят, пройдет совершенно не заметно, как будто его и не было никогда.
И да, и нет.
Что-то типа собачьего поводка со строгим ошейником: идёшь в ногу с хозяином, поводка вроде как не чуешь, рыпнулся вправо-влево, душить начинает.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by CBI »

Постоянно проживающим за границей можно расслабиться
Kommersant wrote: Ко второму чтению, как стало известно "Ъ", от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве избавят тех, кто постоянно проживает за границей, а также недееспособных.
http://www.kommersant.ru/doc/2473773
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Stoic »

Это видимо только те, кто встал на учет в консульстве, и выписался из России.
Все остальные заполняют заявление на паспорт указывают, что в штатах временно проживают.
Так что расслабляться не стоит.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
alexx7584
Новичок
Posts: 94
Joined: 12 May 2014 06:58

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by alexx7584 »

http://www.kommersant.ru/doc/2473773[/quote]
Определиние "постоянно проживает за границей" довольно размытое. Возможно, отмажут только тех кто официально оформил выезд из России на ПМЖ
Там и другие интересные моменты есть ... теперь уведомлять надо уже даже "о наличии вида на жительство".
Т.е. Грин карт

ЗЫ ЗА детей отвечать будут родители. В том числе и иностранцы :)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

По моему автор отклоненного закона о "запрете иностранной музыки" немного поторопился.
Еще немного, и страна уже дозреет.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

P.S.
У меня вид на жительство во Франции, но я проживаю в России
Очевидно, нодо будет идти в ФМС
По моему там километровые очереди из таджиков.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Schimmel
Уже с Приветом
Posts: 381
Joined: 14 Dec 2005 01:34
Location: RU-MOW/RU-NIZ[MOS,TVE,KR,ARK,KC] -> RU-NGR[MOW]/NL-UT[NH] -> US-MD[NJ,DC,VA]

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Schimmel »

А если у меня американское гражданство и прожил я в США уже 10 лет, но на ПМЖ я не выписывался и у меня сохранена постоянная регистрация в России, как мне писать в анкете при подаче на паспорт в консульстве - постоянно я здесь проживаю или временно? Я уже заполнил, что постоянно, на приём ещё не ходил, и там можно исправить.
jiang
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 21 Feb 2004 22:45

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by jiang »

Dmitry67 wrote:P.S.
У меня вид на жительство во Франции, но я проживаю в России
Очевидно, нодо будет идти в ФМС
По моему там километровые очереди из таджиков.
Может возникнуть коллизия. Я не знаю как устроен французский вид на жительство, возможно, для целей налогообложения он будет означать, что вы нерезидент в России. Тогда все доходы, полученные на территории РФ, будут облагаться по этой нерезидентской ставке, т.е. значительно выше.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Там те же 180 дней как и везде
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Blender »

Dmitry67 wrote:...Очевидно, нодо будет идти в ФМС
По моему там километровые очереди из таджиков.
А почему вы так рветесь в ФМС сходить лично? Таджичку наверное присмотреть?
Все уведомления в РФ прекрасно делаются по почте. Ценным письмом с описью вложения. Можно даже с уведомлением о вручении. Почему вы ожидаете, что этот закон будет (если вообще будет) исключением?
Ну а за таджичками - конечно очередь, не вы один такой любитель.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

Blender wrote: Все уведомления в РФ прекрасно делаются по почте. Ценным письмом с описью вложения. Можно даже с уведомлением о вручении.
Именно.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Я уже говорит. Это доказывает только то что я что-то послал, но не то что именно. Они также могут сказать, например, что заявление не на нужном бланке. И все
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

Dmitry67 wrote:Я уже говорит. Это доказывает только то что я что-то послал, но не то что именно. Они также могут сказать, например, что заявление не на нужном бланке. И все
Они могут сказать всё, что угодно. Плевать на их слова, если эти бланки не оговорены в подзаконном акте.
Довольно давно, в разгаре перестройки, у меня был успешный опыт именно отсылки важной бумаги заказным письмом.
Каким-то заглавным правительственным чиновником тогда был небезызвестный Абалкин. И вот в его "умную" чиновную башку взбрело обложить дополнительным налогом фонд зарплаты. Издал он это постановление в 3-м квартале года, и там было сказано, что действует оно с начала текущего года. Т.е. решил задним числом поиметь денежку ещё и за 1 и 2-й кварталы. Вместе с квартальной налоговой декларацией (кооперативы их сдавали тогда по кварталам) надо было теперь сдавать ещё и дополнительную форму об этом фонде зарплаты. Не сдашь - налоговики не примут саму декларацию. А не сдал делкарацию - есть основание закрыть фирму. У нас выплаты зарплаты за первое полугодие были большие, и дополнительный налог нас на корню душил. Председательша кооператива, даром, что бывшая прокурорская, схватилась за голову. Я был главбухом, и рассудил, что закон обратной силы не имеет. Вместо сдачи декларации налоговикам лично послал её им заказным письмом. А на налоги за предыдущий период элементарно забил. И прошло.
Помню законопослушных знакомых коммерсантов, которых данный налог разорил...
User avatar
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1281
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by tatnik »

они не признают другое гражданство, только российское, поэтому вы считаетесь как времено пребывающий, тем более если вы не выписались. вы просто указываете адреса вашего временного пребывания
Schimmel wrote:А если у меня американское гражданство и прожил я в США уже 10 лет, но на ПМЖ я не выписывался и у меня сохранена постоянная регистрация в России, как мне писать в анкете при подаче на паспорт в консульстве - постоянно я здесь проживаю или временно? Я уже заполнил, что постоянно, на приём ещё не ходил, и там можно исправить.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2086
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MBS »

tatnik wrote:они не признают другое гражданство, только российское, поэтому вы считаетесь как времено пребывающий, тем более если вы не выписались. вы просто указываете адреса вашего временного пребывания
Непонятна логика :%)
Отчего это гражданин РФ, постоянно проживающий заграницей, российскими властями должен считаться временно пребывающим?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by uncle_Pasha »

Dmitry67 wrote:У меня вид на жительство во Франции, но я проживаю в России
Очевидно, но до будет идти в ФМС
"Сядем усе..." (с)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Blender »

Dmitry67 wrote:Я уже говорит. Это доказывает только то что я что-то послал, но не то что именно. Они также могут сказать, например, что заявление не на нужном бланке. И все
Чушь-то зачем нести? Раз в России живете - могли бы и ознакомится с российским почтовыми правилами. У вас на руках остается документ: квитанция об отправке и опись вложения. Эти самые "они" должны будут доказывать что в конверте ничего не было, что при наличии почтовой описи практически невозможно. И насчет бланка тоже самое - просто сказать недостаточно - надо предъявить ваше заявление и указать что именно там неправильно.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Hamster »

okop wrote:Не нашел своего варианта, поэтому проголосовал за нижний.
Буду ссылаться на ст. 51 Конституции РФ:
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников,
Пусть сами устанавливают.
По-моему, КС РФ на эту тему уже высказывался негативно, в том смысле, что законопроект противоречит Конституции и федеральным законам. Вряд ли пройдет дальше 1-го чтения - всего их четыре.
Есть ограничения для госчиновников - они по мере возможности (когда могут доказать наличие второго гражданства) соблюдаются.
Поскольку сам факт наличия второго гражданства не является преступлением, ст.51 не катит.
Протоукр
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Hamster »

Blender wrote:
Dmitry67 wrote:Я уже говорит. Это доказывает только то что я что-то послал, но не то что именно. Они также могут сказать, например, что заявление не на нужном бланке. И все
Чушь-то зачем нести? Раз в России живете - могли бы и ознакомится с российским почтовыми правилами. У вас на руках остается документ: квитанция об отправке и опись вложения. Эти самые "они" должны будут доказывать что в конверте ничего не было, что при наличии почтовой описи практически невозможно. И насчет бланка тоже самое - просто сказать недостаточно - надо предъявить ваше заявление и указать что именно там неправильно.
На практике, Дмитрий сначала заплатит штраф в 200 т.р., потом подаст апелляцию в суд, а потом будет ездить в Россию на слушания в надежде, что судья примет его сторону. Российские суды, как известно, возвращают обвинительные приговоры в 98-99% случаев, но, может быть, именно Дмитрию повезет и он попадет в 1-2%.
Протоукр
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Blender »

Hamster wrote:
Blender wrote:
Dmitry67 wrote:Я уже говорит. Это доказывает только то что я что-то послал, но не то что именно. Они также могут сказать, например, что заявление не на нужном бланке. И все
Чушь-то зачем нести? Раз в России живете - могли бы и ознакомится с российским почтовыми правилами. У вас на руках остается документ: квитанция об отправке и опись вложения. Эти самые "они" должны будут доказывать что в конверте ничего не было, что при наличии почтовой описи практически невозможно. И насчет бланка тоже самое - просто сказать недостаточно - надо предъявить ваше заявление и указать что именно там неправильно.
На практике, Дмитрий сначала заплатит штраф в 200 т.р., потом подаст апелляцию в суд, а потом будет ездить в Россию на слушания в надежде, что судья примет его сторону. Российские суды, как известно, возвращают обвинительные приговоры в 98-99% случаев, но, может быть, именно Дмитрию повезет и он попадет в 1-2%.
Еще один специалист нашелся... Вы сколько судов выиграли\проиграли в РФ чтобы такое утверждать?
Такое дело просто и до суда - то никакого не дойдет. "Они" получат уведомление, поставят в нужном месте галочку и фсе.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Hamster »

Blender wrote:Еще один специалист нашелся... Вы сколько судов выиграли\проиграли в РФ чтобы такое утверждать?
Такое дело просто и до суда - то никакого не дойдет. "Они" получат уведомление, поставят в нужном месте галочку и фсе.
А Вы?

Если они получат уведомление и поставят галочку - то до суда, естественно, не дойдет. Если они его по какой-то причине не получат, или получат, но галочку не поставят - вот тут-то и начинается самое интересное. Рано или поздно ФМС узнает, что у Дмитрия таки есть второе гражданство, а в архивах у них данных о уведомлении нет. ФМС извещает прокурора, проводится предварительное следствие (следователь смотрит на документы ФМС и убеждается, что, да, второе гражданство есть, а галочки нет). Затем есть два варианта. УК РФ (статья 247.5) допускает судопроизводство в отсутствие Дмитрия, если Дмитрий физически отсутствует на территории РФ. Тогда его заочно судят и приговаривают к штрафу в 200 тысяч рублей, но он может его отбить через апелляцию. Если суд сочтет его преступление недостаточно серьезным для заочного рассмотрения, Дмитрия объявляют в розыск и "берут" в аэропорту, когда он следующий раз возвращается в Россию. После этого он сидит в изоляторе до суда и ждет, пока родственники ему не пришлют из Франции документы, подтверждающие, что он таки уведомил своевременно ФМС.

Если это все кажется очень суровым - проблема в том, что, наказание хоть и является всего лишь штрафом, но преступление ("Неисполнение обязанности по уведомлению и т.д.") это уголовное преступление, со всеми вытекающими. Как указывает статья по ссылке из первого поста, его классификация как уголовного преступления многим в правительстве не нравится, и ко второму или третьему чтению его могут перевести в административные. Что на самом деле является палкой о двух концах. С одной стороны, Дмитрия не арестуют в аэропорту. С другой, в этом варианте судья вообще не нужен, так как статья 23.67 КоАП РФ дает органам ФМС _самим_ рассматривать дело и назначать штрафы, а статья 25.1 КоАП РФ дает им право рассматривать дело в осутствие Дмитрия, все, что им нужно, это прислать ему извещение по последнему известному адресу места жительства (придет он после этого на слушание или нет - это не их проблемы).
Протоукр
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Doll »

Где вы взяли эти 200 тыс рублей?
Пишут- полторы тысячи рублей.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Kolbasoff »

Hamster wrote:На практике, Дмитрий сначала заплатит штраф в 200 т.р., потом подаст апелляцию в суд, а потом будет ездить в Россию на слушания в надежде, что судья примет его сторону. Российские суды, как известно, возвращают обвинительные приговоры в 98-99% случаев, но, может быть, именно Дмитрию повезет и он попадет в 1-2%.
Да на Колыму его сослать и всего делов-то. К тому же, там уже Интеррапт будет. Итого джавист и базист уже в сборе. Осталось гуишника поймать и сослать. Поварихи местные, смотритель лагеря будет за прожект-менагера. Красота!
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Blender »

Hamster wrote:
Blender wrote:Еще один специалист нашелся... Вы сколько судов выиграли\проиграли в РФ чтобы такое утверждать?
Такое дело просто и до суда - то никакого не дойдет. "Они" получат уведомление, поставят в нужном месте галочку и фсе.
А Вы?...
Я вообще-то первый спросил. Но пожалуйста: 1 административное (с ФНС) разрешил до суда в свою пользу, 2 гражданских выиграл, 1 гражданское проиграл. Активно пользовался и пользуюсь почтовой связью для общения с государственными органами, все работает.
Ваши фантазии ни на чем не основаны, но можете конечно фантазировать дальше.
ЗЫ УК РФ ст 247:
Статья 247.Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов...
Пункта 5 в ней нет. Да и вообще - зачем вы на нее сослались? :pain1:
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Chudik »

Вот действительно интересно. При заказе российского загранпаспорта в консульстве указываешь, что есть американское гражданство. Т.е., по идее, уже уведомил.
Получая паспорт там (существенно быстрее) указывал, что второго гражданства нет, иначе тоже очень долго - сами сотрудники говорили, что не стоит, иначе они не могут гарантировать сроков.
Было бы ошибкой думать.

Return to “Политика”