Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Мнения, новости, комментарии

Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Да.
75
29%
Да.
75
29%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, это лишь подтолкнуло меня к скорейшему отказу от российского
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, просто не буду больше посещать Россию
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, забью, авось пронесет
18
7%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
Нет, из принципа. Готов к штрафу и обязательным работам.
1
0%
 
Total votes: 260

User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3645
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MacLeod »

Опять мутят что-то... :(
Главное чтобы, после того как всех пересчитают, перед выбором не поставили...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Dmitry67 »

Marckiza wrote:Не поедут же все российские граждане, проживающие за рубежом со вторым гражданством, отмечаться в Россию в течении трёх месяцев.
У вас странная вера в то, что маразм невозможен.
Как оптимист скажу - возможен! А в военное время косинус может достигать и трех, так что не исключено что про то что про тех кто УЖЕ получил гражданство забудут в тексте закона (там же нет QA) так что по его букве ВСЕ кто УЖЕ получил гражданство автоматически стали уголовниками так как не известили в течении месяца с момента ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА.
Как выше правильно написали, чем маразматичнее закон, тем вероятнее его прохождение "на ура".
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by IContentProvider »

Julio Metazzo wrote:Насколько я знаю, пока вы в России, вы только гражданин России и больше никто.
Территория посольства США является территорией США, там можно просить убежища и содействия. Потом, крику будет много о нарушении свободы передвижения, если тетя в аэпорту начнет задерживать всех за мелкие административные нарушения. Есть ограниченное число серьезных обстоятельств, когда человек не может выехать (преступление, уклонение от постановления суда, проходит службу в армии и тп), отсутствие штампов или неуплата за электричество туда не входят.
Last edited by IContentProvider on 14 May 2014 21:11, edited 2 times in total.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Julio Metazzo »

Dmitry67 wrote:Как оптимист скажу - возможен! А в военное время косинус может достигать и трех, так что не исключено что про то что про тех кто УЖЕ получил гражданство забудут в тексте закона (там же нет QA) так что по его букве ВСЕ кто УЖЕ получил гражданство автоматически стали уголовниками так как не известили в течении месяца с момента ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА.
Как выше правильно написали, чем маразматичнее закон, тем вероятнее его прохождение "на ура".
Я, конечно, разделяю ваш оптимизм, но, вроде, в текущем варианте закона говорят о месяце для потенциальных граждан и трех месяцах для тех, кто уже.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by IContentProvider »

Dmitry67 wrote:А в военное время косинус может достигать и трех, так что не исключено что про то что про тех кто УЖЕ получил гражданство забудут в тексте закона (там же нет QA) так что по его букве ВСЕ кто УЖЕ получил гражданство автоматически стали уголовниками так как не известили в течении месяца с момента ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА.
Маразматическая интепретация закона не освобождает от косинуса равного 5. Где там *уголовники*, если речь об административной ответственности (прямо по ссылке)?

Да, и если отказаться от гражданства России, то уже принимающие родственники должны проходить приятные процедуры оформления приглашения и "регистрации иностранца".
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3645
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MacLeod »

Мой оптимизм говорит, что заставят лично придти в ФМС, и заявить в установленный законом срок. :umnik1: Надо пополнять казну. :pain1:
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Julio Metazzo »

IContentProvider wrote:Территория посольства США является территорией США, там можно просить убежища и содействия.
Ну, попробуйте как-нибудь. Потом расскажете, захотело ли посольство США в России дать гражданину России политическое убежище от уплаты штрафа.
IContentProvider wrote:Потом, крику будет много о нарушении свободы передвижения, если тетя в аэпорту начнет задерживать всех за мелкие административные нарушения. Есть ограниченное число серьезных обстоятельств, когда человек не может выехать (преступление, уклонение от постановления суда, проходит службу в армии и тп), отсутствие штампов или неуплата за электричество туда не входят.
В аэропорту внезапно окажется, что вас уже осудили на штраф заочно, а вы от него уклоняетесь. Сумма больше 10тыр? Больше.

Ну или совсем по-простому: попросят вас поставить где-нибудь галочку "другого гражданства не имею" или "о другом гражданстве уже сообщил куда надо". И возьмут вас за "сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации". Поспорьте.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15562
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Marckiza »

...
http://top.rbc.ru/politics/14/05/2014/923803.shtml

"Закон Лугового ставит Россию в ситуацию, которую уместно сравнить с положением в СССР в 1930-40-х годах, говорит историк и журналист Николай Сванидзе. "До войны были волны этнических репрессий. Если ты поляк - значит, ты польский шпион, - напоминает он. - А уж во время войны брали абсолютно произвольно людей, этот процесс носил характер массовых этнических депортаций. Даже если подозрительная фамилия по мужу, все равно враг. Сейчас мы тоже строим жизнь в постоянном ожидании войны. Власти хотят сделать так, чтоб люди стеснялись того, что разрешено законом. Следующим шагом, я думаю, россиян заставят выбирать между гражданствами".

:%)
Last edited by Marckiza on 14 May 2014 21:39, edited 1 time in total.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8565
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by ofni »

Julio Metazzo wrote:
Dmitry67 wrote:Как оптимист скажу - возможен! А в военное время косинус может достигать и трех, так что не исключено что про то что про тех кто УЖЕ получил гражданство забудут в тексте закона (там же нет QA) так что по его букве ВСЕ кто УЖЕ получил гражданство автоматически стали уголовниками так как не известили в течении месяца с момента ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА.
Как выше правильно написали, чем маразматичнее закон, тем вероятнее его прохождение "на ура".
Я, конечно, разделяю ваш оптимизм, но, вроде, в текущем варианте закона говорят о месяце для потенциальных граждан и трех месяцах для тех, кто уже.

ГОсдума одобрила - значит всё, приплыли

Code: Select all

Кроме того, закон обязывает гражданина России, имеющего до вступления в силу данного ФЗ гражданство (подданство) иностранного государства, в течение[b] трех месяцев[/b] со дня вступления в силу ФЗ [b]письменно[/b] уведомить об этом по месту жительства [b]территориальный орган ФМС[/b].
Для проживающих в США - это в консульство писать? Или где? У них на сайте пока ничего нет. :pain1:
Да, все возможно. Впустят в РФ и не выпустят запросто....
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by StrangerR »

Не вижу ничего особенного в этом всем. Мы же уведомляем США о счете в России и российскую налоговую о счете в США. Какие проблемы уведомить через консулат о гражданстве, непонятно.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Stoic »

StrangerR wrote:...Какие проблемы уведомить через консулат о гражданстве, непонятно.
Где это вы такое прочитали про консулат ?
В местный ФМС по месту жительства в течении 1 или 3 месяцев и лично во Вторник или Пятницу с трех до пяти.
Вот так вот будет
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by StrangerR »

Stoic wrote:
StrangerR wrote:...Какие проблемы уведомить через консулат о гражданстве, непонятно.
Где это вы такое прочитали про консулат ?
В местный ФМС по месту жительства в течении 1 или 3 месяцев и лично во Вторник или Пятницу с трех до пяти.
Вот так вот будет
А тогда вообще никто не будет ничего уведомлять и все. Я все равно не вижу проблем.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Stoic »

Полагаю, что если этот дурацкий закон пройдет, то желающие иностранно огражданится, будут привязывать церемонию к окончанию отпуска, чтоб в Россию смотаться. :-)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Julio Metazzo »

StrangerR wrote:Не вижу ничего особенного в этом всем. Мы же уведомляем США о счете в России и российскую налоговую о счете в США. Какие проблемы уведомить через консулат о гражданстве, непонятно.
Если это будет через консульство и относительно просто, то нет проблем. Но я вот прикидываю, сколько народу ломанется регистрироваться - за три месяца можно просто не успеть. Это отнюдь не радует. Кроме того, довольно много людей не следят за новостями российского законовытворяльчества. С ними что будет?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Stoic »

StrangerR wrote:
Stoic wrote:
StrangerR wrote:...Какие проблемы уведомить через консулат о гражданстве, непонятно.
Где это вы такое прочитали про консулат ?
В местный ФМС по месту жительства в течении 1 или 3 месяцев и лично во Вторник или Пятницу с трех до пяти.
Вот так вот будет
А тогда вообще никто не будет ничего уведомлять и все. Я все равно не вижу проблем.
Проблемы возникнут, когда нужно будет срочно в Россию, вопросы какие важные решить, при очень ограниченном американском отпуске.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by StrangerR »

Да ну... ну будет требоваться бумажку кинуть приехав туда, как сегодня формально нужно ставить печать в обычном паспорте о заграничном а фактически она не нужна. Проблем опять таки не вижу. Не преувеличивайте. Да и скорее всего как раз консулаты обяжут принимать заявку и все.
User avatar
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1281
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by tatnik »

непонятно какова цель этого закона?
-если просто бюрократическая цель,так в заявлении на паспорт есть графа о гражданстве и вы заполняете ее, когда получаете паспорт, фмс все известно, зачем дополнительно сообщать?зачем вводить такие высокие штрафы?люди могут просто не знать этого закона.
-пополнить бюджен за счет неосведомленных граждан проживающих за границей, кто по той или иной причине не сообщил о этом?
- засунуть под колпак кгб вас и ваших родственников, проживающих в россии?в этом случае наверняка прикажут являться лично для "обработки"?
-или этот закон прежде всего для тех кто работает и проживает в россии и претендует на ответственные должности во власти?
StrangerR wrote:Да ну... ну будет требоваться бумажку кинуть приехав туда, как сегодня формально нужно ставить печать в обычном паспорте о заграничном а фактически она не нужна. Проблем опять таки не вижу. Не преувеличивайте. Да и скорее всего как раз консулаты обяжут принимать заявку и все.
swimmer
Уже с Приветом
Posts: 117
Joined: 01 Sep 2004 09:52

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by swimmer »

tatnik wrote:непонятно какова цель этого закона?
А это уже никого не волнует. Тут народ обсуждает брать ли с собой мыло, или в комендатуре на месте выдадут.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by inock »

swimmer wrote:
tatnik wrote:непонятно какова цель этого закона?
А это уже никого не волнует. Тут народ обсуждает брать ли с собой мыло, или в комендатуре на месте выдадут.
Точно, никого. Это называется "С Коммунистическим приветом или в Россию с любовью"
swimmer
Уже с Приветом
Posts: 117
Joined: 01 Sep 2004 09:52

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by swimmer »

inock wrote:
swimmer wrote:
tatnik wrote:непонятно какова цель этого закона?
А это уже никого не волнует. Тут народ обсуждает брать ли с собой мыло, или в комендатуре на месте выдадут.
Точно, никого. Это называется "С Коммунистическим приветом или в Россию с любовью"
Уже пора показывать молодежи Восток-Запад?

Или все еще рано волноваться и никого невиновного это не коснется?
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 15562
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by Marckiza »

...интересно, а можно ли амер. паспорт поменять на грин. карту? Вот моя подруга, например, по грин. карте живёт тут уже почти 15 лет, продлевает её в срок и все дела... Гражданство Российское.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3645
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by MacLeod »

tatnik wrote:непонятно какова цель этого закона?
Чтобы жизнь медом не казалась. :umnik1:
Любой российский закон направлен против людей! Исключение знаю только одно - загран паспорта стали выдавать на 10 лет.
tatnik wrote:зачем вводить такие высокие штрафы?люди могут просто не знать этого закона.
В апреле подавал на новый зп в хьюстонском консульстве. Слышал разговор сотрудника посольства с мамой и дочкой. Мама получала паспорт, и интересовалась как оформить дочке тур визу в Россию. Дочку привезли в США в 90-е, в младенчестве. В России она с тех пор не была. Российского паспорта у нее никогда небыло. Когда сотрудник им сказал, что дочка - российская гражданка, они несказанно удивились.
А вы говорите "не знать закона".... Люди даже не знают, что они граждане России. :pain1:
User avatar
greshnik01
Уже с Приветом
Posts: 3800
Joined: 04 Dec 2011 17:26

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by greshnik01 »

IContentProvider wrote:
Stoic wrote: Пограничник будет смотреть на выезде из России визу/гринкарту.
А зачем пограничнику гринкарта или паспорт чужой страны? Может человек следует транзитом или беженец, или в страну безвизового режима. Авиакомпании интересуются, но у них материальная ответственность, вдруг кого-то ссадят, и какие-то базы данных им перпендикулярны.
Пограничник имеет право потребовать документы, разрешающие въезд в страну назначения.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by soennchen »

Marckiza wrote:...интересно, а можно ли амер. паспорт поменять на грин. карту? Вот моя подруга, например, по грин. карте живёт тут уже почти 15 лет, продлевает её в срок и все дела... Гражданство Российское.
Хороший вопрос, ответа, к сожалению, не знаю. Но Луговой собрался вносить ко второму чтению поправку о том, что граждане РФ должны уведомлять и о наличии вида на жительство в других государствах, поэтому смена амер. гражданства на ГК может не помочь...
User avatar
greshnik01
Уже с Приветом
Posts: 3800
Joined: 04 Dec 2011 17:26

Re: Будете ли извещать о наличие второго гражданства?

Post by greshnik01 »

Marckiza wrote:...интересно, а можно ли амер. паспорт поменять на грин. карту? Вот моя подруга, например, по грин. карте живёт тут уже почти 15 лет, продлевает её в срок и все дела... Гражданство Российское.
Нет, нельзя. Но можно, например, отказаться от гражданства и потом получить новую гринкарту, если есть основания.

Return to “Политика”