Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Flash-04 »

Давайте обсудим являются ли примеры двуязычия (или большее кол-во официальных языков) в разных странах Мира примером для Украины?
Хороший пример - Канада.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Россия вторглась в Украину?

Post by AverageMan »

zVlad wrote:Никому не странно что в Канаде подавляющее большенство говорит на английском, а госудрственными являются два языка - английский и французский.
Вот. Может вы знаете ответ на вопрос.

какой путь (во времени сколько лет) прошел Квебек в составе Канады что бы французский стал вторым общегосударственным языком и пришлось ли при этом прибегать к услугам оккупантов третьей страны?
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by AverageJoe »

Конечно. Испания и Бельгия неплохие примеры тоже. В Испании несколько регионов имеют свой, уникальный язык (Каталония, Баски, Галиция), но при этом в совершенстве владеют испанским. у нас в Нью Йорке испанский фактически является вторым официальным языком, как и во многих других крупных американских городах.
CrossBreeder
Уже с Приветом
Posts: 617
Joined: 13 May 2010 13:45

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by CrossBreeder »

Нет, потому что французкий язык не является языком соседнего абсолютно невменяемо агрессивного государства в котором правят исключительно диктаторы. На всей остальной территорри канады не было 300 лет насильного истребления английского языка.
Нет - это не Третий Рим. Это второй Карфаген. (c)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Flash-04 »

а вот некоторые (AverageMan) так не считают. Они почему-то уверены что для полного сходства надо рассматриваемую территорию оккупировать британскими войсками, а потом последовательно принимать разные гражданские акты в течении сотен лет. Хотя IMHO уже тогда британские власти были умнее нынешних украинских и признавали что англосаксы и франкофоны - люди разной культуры и нельзя насильственно одну из культур искоренять.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Earl Green
Уже с Приветом
Posts: 1200
Joined: 12 Jul 2007 21:50
Location: Vancouver, Canada

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Earl Green »

Flash-04 wrote:Давайте обсудим являются ли примеры двуязычия (или большее кол-во официальных языков) в разных странах Мира примером для Украины?
Хороший пример - Канада.
являются конечно... но процесс это исторический, вводом иностранных войск не лечится, имхо
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Flash-04 »

CrossBreeder wrote:На всей остальной территорри канады не было 300 лет насильного истребления английского языка.
ась? Вообще-то там французы и англичане воевали. Ну хотя бы про Чингачгука читали? 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Flash-04 »

Earl Green wrote:являются конечно... но процесс это исторический, вводом иностранных войск не лечится, имхо
ну так если бы был статус у двух языков, было бы меньше "болевых точек". Глядишь и вопрос бы не ставился вовсе.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Earl Green
Уже с Приветом
Posts: 1200
Joined: 12 Jul 2007 21:50
Location: Vancouver, Canada

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Earl Green »

Flash-04 wrote:
Earl Green wrote:являются конечно... но процесс это исторический, вводом иностранных войск не лечится, имхо
ну так если бы был статус у двух языков, было бы меньше "болевых точек". Глядишь и вопрос бы не ставился вовсе.
согласен, но также согласен, что это вопрос исключительно внутренней политики
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by AverageMan »

Flash-04 wrote:Давайте обсудим являются ли примеры двуязычия (или большее кол-во официальных языков) в разных странах Мира примером для Украины?
Хороший пример - Канада.
Да безусловно. Я считаю что языковая политика может быть разной. По моему мнению для Украины больше подходит формат российский. (То есть один общегосударственный язык и много других (необщегосударственных)). Но и официально признание 2х языков официальными не есть глобальная проблема. Не самый принципиальный вопрос на данный момент.
Last edited by AverageMan on 03 Mar 2014 20:22, edited 1 time in total.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13590
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by lxf »

Flash-04 wrote:Давайте обсудим являются ли примеры двуязычия (или большее кол-во официальных языков) в разных странах Мира примером для Украины?
Хороший пример - Канада.
Разумеется. Если бы Украина ввела двуязычие сразу же после объявления независимости и не дала бы расправиться ультра-националистам, то нынешних проблем удалось бы избежать. :umnik1:
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by AverageJoe »

CrossBreeder wrote:Нет, потому что французкий язык не является языком соседнего абсолютно невменяемо агрессивного государства в котором правят исключительно диктаторы. На всей остальной территорри канады не было 300 лет насильного истребления английского языка.
Чего-то я не понял. Что бы произошло если бы украинские власти/Рада/итд. обьявили русский и украинский язык государственными и равноправными? Что, украинцы бы забыли свой родной язык? Мне кажется что так было бы лучше для всех.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Alex S »

AverageJoe wrote:
CrossBreeder wrote:Нет, потому что французкий язык не является языком соседнего абсолютно невменяемо агрессивного государства в котором правят исключительно диктаторы. На всей остальной территорри канады не было 300 лет насильного истребления английского языка.
Чего-то я не понял. Что бы произошло если бы украинские власти/Рада/итд. обьявили русский и украинский язык государственными и равноправными? Что, украинцы бы забыли свой родной язык? Мне кажется что так было бы лучше для всех.
Да это нужно было давно сделать. Покрайней мере в восточных и южных областях. Присвоить в тех регионах русскому статус второго государственного и забыть об этой проблеме навсегда, один раз бы одни порадовались, другие бы повозмущались и больше бы никто не спикулировал бы этой темой. Некоторые это как-то болезненно воспринимают. Я когда там жил так мне абсолютно фиолетово было на каком языке смотреть телевизор и заполнять документы.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by VladG2 »

Советская ментальность это "всех нагнуть" и сказать делопроизводство на двух языках это дорого.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by AverageMan »

lxf wrote:Украина ввела двуязычие сразу же после объявления независимости и не дала бы расправиться ультра-националистам, то нынешних проблем удалось бы избежать. :umnik1:
Ой не смешите меня. Уж точно у Украины не было проблем если бы она сразу пошла по прибалтийскому пути (ЕС, НАТО). Там как известно не только с языком вопрос но даже граждан давали не всем. Однако оккупауции нет. А в Украине есть. Не трудно увидеть первопричину проблем.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by IContentProvider »

Flash-04 wrote:Давайте обсудим являются ли примеры двуязычия (или большее кол-во официальных языков) в разных странах Мира примером для Украины?
Хороший пример - Канада.
Можно было бы взять пример хотя бы с соседней Беларуси, где два государственных языка (белорусский и русский), и никто не страдает фигней. Является ли >1 гос языка отражением толерантности, или толерантность отражением количества гос языков?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Flash-04 »

AverageMan wrote:По моему мнению для Украины больше подходит формат российский. (То есть один общегосударственный язык и много других (необщегосударственных)).
ну раз вы сослались на Россию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0.BA.D0.B8
"Согласно Конституции Республики Татарстан, русский и татарский языки признаются равноправными на всей территории Республики Татарстан."
Они кстати на обоих языках выпускают законы. IMHO прямо русский Квебек в плане языка 8)
Но и официально признание 2х языков официальными не есть глобальная проблема. Не самый принципиальный вопрос на данный момент.
а почему же тогда это вопрос склоняют все кому не лень? 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
CrossBreeder
Уже с Приветом
Posts: 617
Joined: 13 May 2010 13:45

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by CrossBreeder »

Flash-04 wrote:
CrossBreeder wrote:На всей остальной территорри канады не было 300 лет насильного истребления английского языка.
ась? Вообще-то там французы и англичане воевали. Ну хотя бы про Чингачгука читали? 8)
Чингачгука не читал - но осуждаю.
Ок, в каких годах было запрещено издавать книги на английском в Торонто?
Нет - это не Третий Рим. Это второй Карфаген. (c)
CrossBreeder
Уже с Приветом
Posts: 617
Joined: 13 May 2010 13:45

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by CrossBreeder »

AverageJoe wrote:
CrossBreeder wrote:Нет, потому что французкий язык не является языком соседнего абсолютно невменяемо агрессивного государства в котором правят исключительно диктаторы. На всей остальной территорри канады не было 300 лет насильного истребления английского языка.
Чего-то я не понял. Что бы произошло если бы украинские власти/Рада/итд. обьявили русский и украинский язык государственными и равноправными? Что, украинцы бы забыли свой родной язык? Мне кажется что так было бы лучше для всех.
Да - пример белоруский язык.
Нет - это не Третий Рим. Это второй Карфаген. (c)
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by AverageMan »

Flash-04 wrote:"Согласно Конституции Республики Татарстан, русский и татарский языки признаются равноправными на всей территории Республики Татарстан."
Вот именно я об этом и говорю. Российская модель лучше всего подходит для Украины. Гос язык один. А русский имеет равноправный статус на местах. Можно даже пойти дальше РФ в этом вопросе и закрепить специальный статус для русского языка для всей Украины.
Flash-04 wrote:а почему же тогда это вопрос склоняют все кому не лень? 8)
Потому что любой вопрос склоняют так же. ЕС-Таможенный союз, НАТО-ОДКБ, Налоги - больше-меньше и так по всем актуальным вопросам. Но это не повод для иностранного вторжения.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by VladG2 »

AverageMan wrote:
lxf wrote:Украина ввела двуязычие сразу же после объявления независимости и не дала бы расправиться ультра-националистам, то нынешних проблем удалось бы избежать. :umnik1:
Ой не смешите меня.
Да теперь очень смешно. Осбенно смешной шаг был отмена закона об языках.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Flash-04 »

CrossBreeder wrote:Чингачгука не читал - но осуждаю.
зря.
Ок, в каких годах было запрещено издавать книги на английском в Торонто?
ни в каком. А что? Вы тут и на русском книги можете найти в библиотеке.
А вот, вам понравится: тут по видимому "Карлсон" запрещен - ни в библиотеке, ни в магазине нет. :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by IContentProvider »

Более-менее исчерпывающий список многоязычных стран из вики:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_mu ... nd_regions

Украина там почему-то приведена как пример многозычия... только со словакским, венгерским и немецким языками. Я не знаю, есть ли у них статус официальных.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Россия вторглась в Украину?

Post by zVlad »

AverageMan wrote:
zVlad wrote:Никому не странно что в Канаде подавляющее большенство говорит на английском, а госудрственными являются два языка - английский и французский.
Вот. Может вы знаете ответ на вопрос.

какой путь (во времени сколько лет) прошел Квебек в составе Канады что бы французский стал вторым общегосударственным языком и пришлось ли при этом прибегать к услугам оккупантов третьей страны?
Я не так хорошо знаю историю Канады чтобы четко и точно сделать Вам доклад на заданную Вами тему. Тем более что Flash-04 приводил ссылку освещающюю данный вопрос.

Тем не менее я хочу отметить следущее: Вы ставите вопрос беря не осуществленную пока что ситуацию - а именно "услуги оккупантов третьих стран" и сталкиваете в своем вопросе с ситуацией из совсем другого времени и совсем других исторических условий с одной лишь целью чтобы показать их разницу. Да разница есть, она в таком ракурсе не может не быть.

Ну и что? Никто не собирается спорить с Вами и доказывать что Квебек и Крым это одно и тоже потому что на букву "К" начинается. Вам говорят (и Вы это сами знаете) что в Украине не было никаких обективных причин для насильственного искоренения русского языка (малоеффективного как показало время), и в тоже время были все условия, не проходя по пути пройденному в Канаде Квебеком, сохранить двуязычность и приобрести хоть одну сторону жизни похожую на то как это имеет место быть во всех цивилизованных странах.


А теперь вопрос к Вам, по существу а не по форме, как по Вашему зачем нужно было украинским властям бороться с русским языком в своей стране где этот язык является родным как минимум для трeти населения по самым скромным оценкам? Отвечая на этот вопрос думайте также о том что Вы знаете про это, видите вокруг себя каждый день, живя в Канаде. Договорились?

У меня еще есть вопрос к Вам, но я его задам в теме об Украине.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Slonjra »

Flash-04 wrote:
CrossBreeder wrote:Чингачгука не читал - но осуждаю.
зря.
Ок, в каких годах было запрещено издавать книги на английском в Торонто?
ни в каком. А что? Вы тут и на русском книги можете найти в библиотеке.
А вот, вам понравится: тут по видимому "Карлсон" запрещен - ни в библиотеке, ни в магазине нет. :D
В этом году)))

http://www.1news.az/world/20140301100840477.html
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.

Return to “Украина”