Лыжи vs Борда

Хобби, спорт
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Лыжи vs Борда

Post by AndreyT »

VladDod wrote:И, кстати, к вопросу о процентах, Если 45 градусов это 100% ... то все, что больше 45 (а таких точно есть) ... получается больше 100% ...??? Как то некузяво. Представил ... "уклон трассы - 110 процентов" ... слух режет
Тем не мнее именно по такой системе обозначается стандартное slope grade.

Image
Best regards,
Андрей
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Лыжи vs Борда

Post by VladDod »

Hamster wrote:Посмотрите на вышеупомянутый Harakiri в Google Earth. 47.173197° N / 11.805576° E. (Не забудьте выключить elevation exaggeration.) Неворуженным глазом видно, что там не больше 45 градусов.
Я выше фотку привел, сколько там уклон в градусах на ваш невооруженный глаз наберется?? Не, ну просто интересно :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

VladDod wrote:
Boriskin wrote: На Harakiri максимальный документированный уклон - 78 градусов. По склону с 60 градусами (по GPS) я ездил самолично.
Жуть какая. :%) Вот это сколько примерно?

Image
Тут слева градусов 50-55 на мой взгляд, не больше...
Там же выше видюха с ютуба есть, уклон не особо виден, но видно, что человек боком не держится. :wink:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Лыжи vs Борда

Post by VladDod »

Ага? Значит больше 100% ... (записывает)
Boriskin wrote:Там же выше видюха с ютуба есть, уклон не особо виден, но видно, что человек боком не держится. :wink:
Извиняюсь, но там человек не умеющий стоять на лыжах ... зачем то туда залез. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

anlu wrote:78% != 78 градусов. Почитайте здесь http://www.i-skier.ru/24.html
Тогда я не очень понимаю, почему ski trax именно выдает угол наклона, навроде такого:

Image

На глаз, макс. уклон там примерно и есть градусов 40-45, ессно что едешь не прямо вниз, а дугами...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

anlu wrote:Если 78% - это всего лишь 38 градусов - то гордиться тут нечем.
Уклон в 38 градусов от горизонтали мало вяжется с тем, что человек на видео не может удержаться на склоне боком. даже на склоне в 45 градусов это плевое дело с мало мальски заточенными лыжами...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

VladDod wrote:Ага? Значит больше 100% ... (записывает)
Boriskin wrote:Там же выше видюха с ютуба есть, уклон не особо виден, но видно, что человек боком не держится. :wink:
Извиняюсь, но там человек не умеющий стоять на лыжах ... зачем то туда залез. :pain1:
Это понятно, но в районе 0:50 там неплохо видно, как он пытается стоять по отношению к склону. Может, конечно, инстинктивно прижимается...

Но вообще то я уж сколько лет думал, что все измеряется в градусах... 8O
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

Чтото я совсем запутался - вот тут например вообще не говорят о процентах, только градусы...

http://www.skinet.com/skiing/2001/12/how-steep-is-steep

хотя нет, в конце таки есть градация

Code: Select all

A 45-degree pitch is equivalent to a 100-percent grade, and both mean that a run descends one vertical foot for each horizontal foot. (Steepness can be presented in percent or degrees, with ski professionals using degrees.) "In perspective, a very steep highway-pass road is approximately 7 percent or about 4 degrees," according to the Highlands Extreme Guide trail map. My carpenter friends who also teach skiing like to tell their students that the incline of a standard house stairs is 30-35 degrees, which seems mild enough on the way to breakfast-but not when you're looking down the Nose of the Headwall at Squaw.
Но от своей ремарки в 60 градусов не отказываюсь, там реально круче, чем на 40 градусах. Буду в след раз - померю, чего гадать... :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Лыжи vs Борда

Post by VladDod »

Boriskin wrote:Это понятно, но в районе 0:50 там неплохо видно, как он пытается стоять по отношению к склону. Может, конечно, инстинктивно прижимается...

Но вообще то я уж сколько лет думал, что все измеряется в градусах... 8O
Я вообще не думал :oops: Но принимаю вашу оценку ... и глядя на таблицу вверху страницы ... буду теперь стучать себя пятками в хруть ... 150% - как два пальца. :D :oops:

Хотите свою видюшку покажу? Семейство подарило папе на Новый Год очки с камерой, теперь вот сижу, ломаю голову, как это обрабатывать. Первые тасказать пробы пера.

phpBB [video]
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

Хорошая видюха... :great:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

AndreyT wrote:
anlu wrote:Посмотрите сюды http://www.i-skier.ru/24.html - еще раз привожу эту ссылку.
Ну так вот не надо туда смотреть. Там написана белиберда. Ничего удивительного в этом нет - ошибка, присутствующая на странице по ссылке довольно распространена.
А почему не надо? Только потому что это идет в разрез с вашими мировозрениями? Ну так покажите то, что соответвует вашему мировозрению. А я посмотрю, билиберда это или нет.
AndreyT wrote:
anlu wrote: Если 78% - это всего лишь 38 градусов - то гордиться тут нечем.
38? Ну знаете ли... 38 градусов - в этом есть чем гордиться.
Ну если есть - то гордитесь. Я вам тут мешать не буду. А я буду гордится, когда будет около 50 градусов. Договорились?
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Лыжи vs Борда

Post by AndreyT »

anlu wrote:
AndreyT wrote:Ну так вот не надо туда смотреть. Там написана белиберда. Ничего удивительного в этом нет - ошибка, присутствующая на странице по ссылке довольно распространена.
А почему не надо? Только потому что это идет в разрез с вашими мировозрениями? Ну так покажите то, что соответвует вашему мировозрению. А я посмотрю, билиберда это или нет.
Во-первых, я уже давал ссылки на "лыжные" страницы несколькими постами выше, в том числе явно упоминающие пресловутый склон Harakiri. Во-вторых, существует широко использующееся станадартное понятие slope grade, измеряемое в процентах, которое определяется именно так, как я сказал. Последнее придумал не я и от моего "мировоззрения" оно никак не зависит.

Поэтому остается лишь шанс, что в "горнолыжной" области дополнительно существует некий свой "стандарт", но пока что я не увидел никаких подтверждений тому не увидел.
anlu wrote:
AndreyT wrote:
anlu wrote: Если 78% - это всего лишь 38 градусов - то гордиться тут нечем.
38? Ну знаете ли... 38 градусов - в этом есть чем гордиться.
Ну если есть - то гордитесь. Я вам тут мешать не буду. А я буду гордится, когда будет около 50 градусов. Договорились?
Замечательно. Единственно что ошибка с неправильной расшифровкой slope grade из процентов в градусы встречается в Интернете всюду и постоянно, что в применении к лыжным склонам, что в применении к улицам Сан-Франциско, что еще где. Поэтому не удивляйтесь, если на вашу пятидесятиградусную гордость слушатели будут отвечать либо понимающе-вежливой молчаливой улыбкой, либо лекцией о тангенсах :)
Last edited by AndreyT on 04 Feb 2014 03:14, edited 1 time in total.
Best regards,
Андрей
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

Что что, а вот такое я делать не буду никогда, с третьей минуты... (ну и к вопросу о градусах - верхняя часть, где они приземляются, имхо гдето 60 и есть)
phpBB [video]
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

AndreyT wrote: Замечательно. Единственно что ошибка с неправильной расшифровкой slope grade из процентов в градусы встречается в Интернете всюду и постоянно, что в применении к лыжным склонам, что в применении к улицам Сан-Франциско, что еще где. Поэтому не удивляйтесь, если на вашу пятидесятиградусную гордость слушатели будут отвечать либо понимающе-вежливой молчаливой улыбкой, либо лекцией о тангенсах :)
Спасиюо, вы как видно предпочли скромно промолчать.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Лыжи vs Борда

Post by Hamster »

Boriskin wrote:Что что, а вот такое я делать не буду никогда, с третьей минуты... (ну и к вопросу о градусах - верхняя часть, где они приземляются, имхо гдето 60 и есть)
Ага. Corbet's Couloir. Один из самых экстремальных склонов в США.

Есть такой очень отдаленно связанный с темой, но познавательный факт. Когда-нибудь слышали про понятие "seven summits"? Это такая цель, которую может поставить богатый любитель путешествий и экстремального спорта: забраться на вершины высочайших гор на каждом из 7 континентов. (Северная и Южная Америка, Европа и Азия считаются отдельно.) Это не так сложно, как кажется, были бы деньги. Счет людей, которые это проделали, идет на сотни. На один только Эверест каждый год забирается человек 500.

И есть еще такая цель: "seven second summits" - вершины вторых по высоте гор на каждом континенте. Это, как ни странно, намного сложнее, чем seven summits. За всю историю это смог сделать только один человек. Например, в Азии на Эверест разве что канатную дорогу еще не провели, а на вторую по высоте гору лезут только самые оторванные экстремалы и на ней приходится одна смерть на каждые три успешных восхождения.

В Антарктике высочайшая гора называется Mount Vinson, вторая по высоте - Mount Tyree. На Mount Vinson возят туристов толпами (стоит что-то типа 20-30 тысяч). На Mount Tyree за всю историю забралось 10 человек. Первым человеком, который добрался до ее вершины, был канадец по имени Barry Corbet, который одно время работал инструктором по горным лыжам в Jackson Hole, Wyoming. Склон на видео назван его именем.
Протоукр
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

Аборигены тоже спорят, как считаются проценты: http://www.epicski.com/t/63428/how-do-y ... of-a-slope
Так что предлагаю считать каждому как ему нравиться.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Лыжи vs Борда

Post by VladDod »

Брать на склон транспортир с отвесом. Встал наверху, посмотрел вниз, отсчет угла записал. :umnik1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

Проще в углах, и нагляднее и понятнее.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Лыжи vs Борда

Post by AndreyT »

anlu wrote:Аборигены тоже спорят, как считаются проценты: http://www.epicski.com/t/63428/how-do-y ... of-a-slope
Так что предлагаю считать каждому как ему нравиться.
Во-первых, угол склона - величина объективная. Поэтому никакого нравится-не нравится тут быть не может. Если склон 39 градусов, то как вы ни считайте, 39 в 57 не превратится. Мне вот число 5 нравится. Однако я не предлагаю, если "нравится", считать сумму уголов треугольника равной 555 градусам.

Во-вторых, аборигены по вашей ссылке совсем не спорят. Аборигены просто рассказли друг другу, что считать надо через синус и на этом успокоились. Другими словами, аборигены попались из разряда тех, которые не могут отличить параллелограмм от килограмма, и несли чепуху. И, как это иногда бывает, никого не нашлось рядом, кто бы мог исправить ошибку. (В последнем посте лишь появился проблеск разума, но на него не обратили внимания.) Это бывает. Как я уже говорил, ошибка распространенная.

Надо просто зарегистрироваться на форуме и исправить эту ошибку, раз уж этот тред находится поиском. Причем лучше в замаскированно-грубоватой форме - мой обширный опыт просвещения жертв американского образования показывает, что, несмотря на первоначальное отторожение, усвояемость материала заметно повышается.
Last edited by AndreyT on 04 Feb 2014 18:51, edited 1 time in total.
Best regards,
Андрей
Slavandik
Уже с Приветом
Posts: 2769
Joined: 06 Apr 2012 22:58

Re: Лыжи vs Борда

Post by Slavandik »

anlu wrote:Аборигены тоже спорят, как считаются проценты: http://www.epicski.com/t/63428/how-do-y ... of-a-slope
Так что предлагаю считать каждому как ему нравиться.
http://en.wikipedia.org/wiki/Grade_(slope)

там и картиночка есть
Искренне ваш, быдлокодер
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

AndreyT wrote:
anlu wrote:Аборигены тоже спорят, как считаются проценты: http://www.epicski.com/t/63428/how-do-y ... of-a-slope
Так что предлагаю считать каждому как ему нравиться.
...
Во-вторых, аборигены по вашей ссылке совсем не спорят. Аборигены просто рассказли друг другу, что считать надо через синус и на этом успокоились. Другими словами, аборигены попались из разряда тех, которые не могут отличить параллелограм от килограмма, и несли чепуху. И, как это иногда бывает, никого не нашлось рядом, кто бы мог исправить ошибку. (В последнем посте лишь появился проблеск разума, но на него не обратили внимания.) Это бывает. Как я уже говорил, ошибка распространенная.

Надо просто зарегистрироваться на форуме и исправить эту ошибку, раз уж этот тред находится поиском. Причем лучше в замаскированно-грубоватой форме - мой обширный опыт просвещения жертв американского образования показывает, что, несмотря на первоначальное отторожение, усвояемость материала заметно повышается.
Вперед, товарисч. Если вам нашего треда мало - есть еще возможность пообучать малограмотных аборигенов. Несите так сказать свет учения в массы.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Лыжи vs Борда

Post by AndreyT »

anlu wrote:Вперед, товарисч. Если вам нашего треда мало - есть еще возможность пообучать малограмотных аборигенов. Несите так сказать свет учения в массы.
Спасибо, несу!

P.S. Кстати (не унимался я), в авиации, которую вы тут тоже упоминали, оценка аэродинамического качества вычисляется как отношение потери высоты к проделанному полезному пути, т.е. именно к ground distance - длине проекции пути на условно-плоскую поверхность земли. Т.е. это тоже катет, а никакая не гипотенуза.
Best regards,
Андрей
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Лыжи vs Борда

Post by Valentina »

VladDod wrote: Хотите свою видюшку покажу? Семейство подарило папе на Новый Год очки с камерой, теперь вот сижу, ломаю голову, как это обрабатывать. Первые тасказать пробы пера.
Хорошо девочка катается!!! А тебе очки нравятся? какие они? у нас только на шлемах камера.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Лыжи vs Борда

Post by Valentina »

Кстати по теме - моя дочка очень хорошо катается на сноуборде, с 5 лет, и вот ей стало скучно, начиная с этого года пробует на лыжах. Теперь она все время ругается на сноубордистов, которые сидят на трассах или падают прямо перед ней. :mrgreen:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Лыжи vs Борда

Post by VladDod »

Boriskin wrote:Проще в углах, и нагляднее и понятнее.
Дык я про углы и говорю, ... что бы не париться с процентами ... тем паче, что консенсуса по данному вопросу похоже нет.
А так, ... по центру транспортира небольшой отвесик привязал и смотри вдоль него (транспортира) ... сверху на нижнюю точку спуска. Сразу будет угол в градусах.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Отдых и Cпорт”