Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фран?

Post by GoodBuyAmerica »

Насколько я понял, теперь подавать документы нужно лично. Насколько это муторно? Можно ли записаться на прием и, если да, то соблюдают ли они время приема? Мне придется лететь из Сан Диего, и не хотелось бы еще и ночевать в С-Ф. Что происходит с биометрическими паспортами? Действительно ли их выдают на 10 лет? Стоит ли заморачиваться? В какие сроки выдают паспорта в Сан-Франциско? Интересны все детали.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by StrangerR »

Проще некуда. На сайте файлите заявление, там за записываетесь на прием, приезжаете и за 15 минут все делаете. Не забудьте напечатать в 2 экземплярах, сделать ксерокс своих паспортов, взять загран паспорт, и взять мани ордер. Паспорт делают за 2 - 4 месяца на 10 лет. Получать по моему тоже лично.

На обычный паспорт можно подать без записи (остальное все такое же только еще фотки взять) но зачем? У меня запись получалась примерно через 5 - 7 дней после файлинга заявления.

Не забыть
- распечатку того чо файлили
- мани ордер
- загранпаспорт
- ксероксы загран и обычного паспорта всех страниц которые не пустые. Впрочем у обычного их интересует лишь основная страничка
- какой то документ с вашим адресом в США (они хотят убедиться что вы из их региона). Например права пойдут.

И все. Как ехать вам Гугл подскажет. На барте до Монтгомери минут 40 и от него на автобусе минут 40, на такси от аэропорта минут 40.
Last edited by StrangerR on 10 Aug 2013 21:46, edited 1 time in total.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by Fortinbras »

Получать можно по почте.
User avatar
Introvert
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 28 Sep 2012 22:20
Location: TX-CA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by Introvert »

Fortinbras wrote:Получать можно по почте.
А мне не разрешили по почте, правда, в Хьюстонском консульстве. Я летала за готовым паспортом из СФ в Хьюстон :(
Включила дуру, выключить не могу. День не могу... Второй не могу... А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться стала!
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by Fortinbras »

В СФ можно. Я, правда, получал лично пару недель назад, но от скуки в очереди читал инструкцию на стене, в коей среди прочего было и что надо если хочешь по почте.

Я, кстати, получал и из Хьюстоне по почте, но лет 5 назад.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by GoodBuyAmerica »

Спасибо. Это, собсно, жене нужно паспорт поменять. Она действительно записалась на прием. Полетит через две недели. У нее нет внутреннего паспорта, и она стоит на консульском учете, но в другой стране. Кто знает, не будет ли с этим проблем?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by австралиечка »

GoodBuyAmerica wrote:Спасибо. Это, собсно, жене нужно паспорт поменять. Она действительно записалась на прием. Полетит через две недели. У нее нет внутреннего паспорта, и она стоит на консульском учете, но в другой стране. Кто знает, не будет ли с этим проблем?
Я стояла на консульском учете в другой стране и когда делала паспорт в НЙ они мне предложили встать на учет у них. Я согласилась и они сами сделали всю бумажную работу. Стоила это 35 баксов
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by GoodBuyAmerica »

австралиечка wrote:Я стояла на консульском учете в другой стране и когда делала паспорт в НЙ они мне предложили встать на учет у них. Я согласилась и они сами сделали всю бумажную работу. Стоила это 35 баксов
Вы платили наличными или моней ордер? Наверное следует зарание озаботиться еще одной бумажкой.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by австралиечка »

GoodBuyAmerica wrote:
австралиечка wrote:Я стояла на консульском учете в другой стране и когда делала паспорт в НЙ они мне предложили встать на учет у них. Я согласилась и они сами сделали всю бумажную работу. Стоила это 35 баксов
Вы платили наличными или моней ордер? Наверное следует зарание озаботиться еще одной бумажкой.
У меня был мони ордер на сумму обмена паспорта, 35 я прям наличкой кассиру в консульстве дала.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by StrangerR »

В СФО наличкой может не пройти, а почта там в 10 минутах пешком, так что запасайтесь мани ордером.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by temnik »

Fortinbras wrote:В СФ можно. Я, правда, получал лично пару недель назад, но от скуки в очереди читал инструкцию на стене, в коей среди прочего было и что надо если хочешь по почте.

Я, кстати, получал и из Хьюстоне по почте, но лет 5 назад.
А не припомните, что там в С-Ф в инструкции на стене было, чтобы можно было бы получить паспорт по почте? Money order еще один, или конверт предоплаченный, или, может, заявление какое-нибудь дополнительное? А то у них на сайте страшными красными буквами написано: "Выдача готовых паспортов осуществляется только при личном посещении генконсульства в связи с необходимостью активации электронного паспортного чипа. Готовые паспорта по почте не высылаются..." Было бы здорово, если бы это оказалось неправдой и паспорта по почте они все-таки высылают.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by StrangerR »

temnik wrote:
Fortinbras wrote:В СФ можно. Я, правда, получал лично пару недель назад, но от скуки в очереди читал инструкцию на стене, в коей среди прочего было и что надо если хочешь по почте.

Я, кстати, получал и из Хьюстоне по почте, но лет 5 назад.
А не припомните, что там в С-Ф в инструкции на стене было, чтобы можно было бы получить паспорт по почте? Money order еще один, или конверт предоплаченный, или, может, заявление какое-нибудь дополнительное? А то у них на сайте страшными красными буквами написано: "Выдача готовых паспортов осуществляется только при личном посещении генконсульства в связи с необходимостью активации электронного паспортного чипа. Готовые паспорта по почте не высылаются..." Было бы здорово, если бы это оказалось неправдой и паспорта по почте они все-таки высылают.
Я бы им позвонил. По крайней мере никакой _активации чипа_ заметить не удалось. Берут паспорт с полки и выдают на руки...
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by temnik »

StrangerR wrote:
temnik wrote:
Fortinbras wrote:В СФ можно. Я, правда, получал лично пару недель назад, но от скуки в очереди читал инструкцию на стене, в коей среди прочего было и что надо если хочешь по почте.

Я, кстати, получал и из Хьюстоне по почте, но лет 5 назад.
А не припомните, что там в С-Ф в инструкции на стене было, чтобы можно было бы получить паспорт по почте? Money order еще один, или конверт предоплаченный, или, может, заявление какое-нибудь дополнительное? А то у них на сайте страшными красными буквами написано: "Выдача готовых паспортов осуществляется только при личном посещении генконсульства в связи с необходимостью активации электронного паспортного чипа. Готовые паспорта по почте не высылаются..." Было бы здорово, если бы это оказалось неправдой и паспорта по почте они все-таки высылают.
Я бы им позвонил. По крайней мере никакой _активации чипа_ заметить не удалось. Берут паспорт с полки и выдают на руки...
А нынче до Консульства в С-Ф легко дозвониться? А то я им не звонил с прошлой подачи на паспорт, 5 лет назад. Тогда это была практически невыполнимая задача. Впрочем, позвонить я им, конечно, попробую. Только хотелось бы заранее запастись контраргументом типа "А вот у вас на стене в приемной написано, что можно, если сделать то-то и то-то...", если они начнут говорить, что это невозможно.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by StrangerR »

Сложно но народ дозванивается.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by GoodBuyAmerica »

"...Постановка на консульский учет производится без взимания консульских сборов (бесплатно)..." Без денег, то есть! Во до чего дошел прогресс!
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by GoodBuyAmerica »

Докладываю голосом: жена слетала с баааальшими приключениями, но с хэпи эндом. Рейс в SFO отменили. Говорят из-за тумана. На кой хрен эти рейсы назначают на утро если там так часто туман? У нее был аппойнтмент на 12. Звоню в консульство. После ~20 минут уверений что мой звонок чрезвычайно важен, попадаю на тетеньку, которая говорит, что если жена успеет до 12.45, все будет хоккей. В этот момент звонит жена и сообщает, что ее поставили на stand by на рейс в OAK, что рейс задерживается, и в Окланд она попадает в лучшем случае в 11:30. Значит в консульство она прибежит ровно в час чтобы поцеловать замок. Звоню в консульство. Добираюсь до тетеньки через 10 минут. Говорю что по всей видимости жене придется подавать на не биометрический паспорт после 2 так как у нее истекает срок действия паспорта и доказывать что она не верблюд не хотелось бы. Тетенька просит оставить телефон и перезванивает через 10 минут с предложением жене подойти в 5 вечера. Жена убывает в Окланд, доезжает на БАРТе и автобусе до консульства, гуляет там вокруг него какое-то время, потом ее задолбало ждать и она пошла узнать нельзя ли все сделать пораньше. В окошки не было никакой очереди, и ей все оформили. Так что тетеньки в консульстве теперь супер. Боттом лайн: летайте в OAK, и берите обратный билет так чтобы было время погулять по SF. Теперь будем ждать когда паспорт будет готов. Все удовольствие - $80 консульству и $260 за билет, зато куча адреналина - бесплатно!
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1300
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by tatnik »

GoodBuyAmerica wrote:Насколько я понял, теперь подавать документы нужно лично. Насколько это муторно? Можно ли записаться на прием и, если да, то соблюдают ли они время приема? Мне придется лететь из Сан Диего, и не хотелось бы еще и ночевать в С-Ф. Что происходит с биометрическими паспортами? Действительно ли их выдают на 10 лет? Стоит ли заморачиваться? В какие сроки выдают паспорта в Сан-Франциско? Интересны все детали.
отправлять можно почтой и получать тоже, если есть уважительная причина.
позвоните к начальнику паспортного отдела.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by GoodBuyAmerica »

tatnik wrote:отправлять можно почтой и получать тоже, если есть уважительная причина.
позвоните к начальнику паспортного отдела.
Откуда такая информация? Какие причины считаются уважительными?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by irigor »

Сижу в раздумиях. Летом истекает загран паспорт. Здесь менять или на Родине? На Родину поеду в любом случае. По закону должны сделать за 45 дней. То есть месяц и 3 недели отсутствия я на работе выпрошу, а больше точно нет. Неохота оказаться в глупом положении, если подойдет срок лететь, а паспорта еще не будет. Хочу биометрический на 10 лет. На учете в консульстве не состою. Прописка на Родине и внутренний паспорт есть. У кого какой опыт/ соображения? И еще те, кто здесь паспорт получал, что писали в "местах работы" в период пребывания в Штатах?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by Yvsobol »

По закону - 30 дней, а не 45. Все зависит от местного ФМС, его нагрузки. У нас делают 30-40 дней.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by irigor »

Появились причины делать паспорт здесь. Кто что писал о местах работы во время пребывания в Штатах? На Родине я писал " безработный" что, в общем, соответствовало действительности, так как в России я действительно не работал, а затягивать время рассмотрения анкеты, имея на руках билет, не хотелось. Склоняюсь то же самое сделать здесь. Какие мнения? и еще в Сан-Франциско делают биометрические на 10 лет?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by irigor »

Обратился к первоисточнику. На сайте консульства написано:
Адреса места работы в США указываются следующим образом - г.Сан-Франциско, шт.Калифорния, США (улицу, номер дома и zip code указывать не надо).
Я уже думал, работа в США не рассматривается и вышеупомянутое -это чисто поле чем-то заполнить, а ниже написано:
Адрес местожительства в США и название американских компаний указываются в русской транскрипции.
Получается, компании писать надо, но без точного адреса? Видится какое-то несовершенство.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by Fortinbras »

пишите, что безработный или домашний муж, никак на паспорт не скажется, всё это формальности. Или можете написать любую американскую компанию и любую должность в оной.

Биометрические на 10 лет в СФ выдают, сам недавно там такой получил.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by irigor »

А еще скажите пжста, пункты электронной анкеты соответствуют пунктам бумажной? А то там пункты 6 (Адрес места жительства) и 7 (Адрес) с подпунктами "места пребывания" и "фактического проживания" вводят меня в замешательство. Непонятно, как распределить мой Российский и Американский адреса и куда поставить галку. Вот тут образец бумажной анкеты, если что:
http://formz.ru/media/formz/samples/zp.pdf
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Кто-нить получал недавно российский загран пасп в Сан-Фр

Post by irigor »

Заполнил анкету для консульства, глянул на gosuslugi.ru. Там написано:
1. Подготовить документы, необходимые для заполнения формы заявления, а также файл с фотографией для паспорта.
2. Необходимо заполнить: Форму заявления, указав информацию о себе, супруге, родителях, о нахождении ранее в иностранном гражданстве, о месте обращения и т.д.
3. По окончании внесения данных система выполнит обработку и отправку Вашего запроса в государственные структуры для прохождения этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного решения.
4. В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система даст Вам положительный ответ, а государственные структуры проинформируют Вас о необходимости прийти в территориальный орган ведомства для получения документов. В случае отказа на каком-либо этапе оказания услуги система даст отрицательный ответ, а государственные структуры проинформируют Вас о причинах отказа.
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/100 ... escription
По описанию получается, онлайн отправляешь анкету и фотографию, и не позднее чем через 30 дней тебе говорят прийти за паспортом или причину отказа в оном. А как же биометрика? Разве фотография не специальная и только на месте делается?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.

Return to “Возвращение”