Пянтичное: опять фибоначчи

8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by 8K »

АццкоМото wrote:Просто закралось подозрение, что реально кодировать он не умеет. Т.е. вообще.
На самом деле, далеко не все могут посчитать хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N. А вы в них Фибоначчей стреляете. Подрываете self-esteem. Нельзя так с ковокерами.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Мальчик-Одуванчик »

8K wrote:
АццкоМото wrote:Просто закралось подозрение, что реально кодировать он не умеет. Т.е. вообще.
На самом деле, далеко не все могут посчитать хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N. А вы в них Фибоначчей стреляете. Подрываете self-esteem. Нельзя так с ковокерами.
пусть компилятор считает.
Кстати никто не обьяснит нафига в теле пустого конструктора ставить пустой оператор?

struct A { A() {;} };
Tarasik
Уже с Приветом
Posts: 762
Joined: 20 Jan 2005 00:27
Location: La Jolla, California

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Tarasik »

8K wrote: На самом деле, далеко не все могут посчитать хотя бы и просто сумму простых чисел от 1 до N.
За O(N) ? 8O
Last edited by Tarasik on 16 May 2013 04:03, edited 1 time in total.
User avatar
Flying Hen
Уже с Приветом
Posts: 1377
Joined: 14 May 2003 20:37
Location: NY, USA

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Flying Hen »

Ответишь вам про Фибоначчи, вы еще что-нибудь спросите. И еще. И еще. Пока не утопите. Потому что этого требует ваше ацки мото. Я давно понял: если начинают спрашивать какие-то голово%бки, можно вставать и уходить. Потому что им никто не нужен, они просто так развлекаются.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by 8K »

Tarasik wrote:
8K wrote: На самом деле, далеко не все могут посчитать хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N.
За O(N) ? 8O
Неаккуратно цитируете.

Да, за линейное время. Просто в цикле пробежать и не сделать трех-четырех ошибок.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by M. Ridcully »

Flying Hen wrote:если начинают спрашивать какие-то голово%бки
А Фибоначчи - это разве "голово%бки"?
"голово%бки" я сам не люблю, и не спрашиваю (т.к. считаю абсолютно не показательными), а вот попросить закодировать чего-то вполне обыденное - святое дело. Разумеется, если кандидат не знает, что такое Фибоначчи - то это ему никак в минус не идёт. А вот если не может закодировать - тогда да, плохо.
Вообще ИМХО - для таких целей проще просить закодировать atoi().
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Мальчик-Одуванчик »

Flying Hen wrote:Ответишь вам про Фибоначчи, вы еще что-нибудь спросите. И еще. И еще. Пока не утопите. Потому что этого требует ваше ацки мото. Я давно понял: если начинают спрашивать какие-то голово%бки, можно вставать и уходить. Потому что им никто не нужен, они просто так развлекаются.
Ну можно копнуть дальше на этом же примере сторону "tail optimization".
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Zorkus »

8K wrote:
АццкоМото wrote:Просто закралось подозрение, что реально кодировать он не умеет. Т.е. вообще.
На самом деле, далеко не все могут посчитать хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N. А вы в них Фибоначчей стреляете. Подрываете self-esteem. Нельзя так с ковокерами.
Это, вообще говоря, не такая уж простая задача. Тривиальная алгоритм у людей получится квадратичный, а решето эратосфена не каждый в общем напишет сходу. А про решето аткина-берштейна вообще большинство не скажет, не то чтобы написать.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Fortinbras »

Zorkus wrote:
8K wrote:
АццкоМото wrote:Просто закралось подозрение, что реально кодировать он не умеет. Т.е. вообще.
На самом деле, далеко не все могут посчитать хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N. А вы в них Фибоначчей стреляете. Подрываете self-esteem. Нельзя так с ковокерами.
Это, вообще говоря, не такая уж простая задача. Тривиальная алгоритм у людей получится квадратичный, а решето эратосфена не каждый в общем напишет сходу. А про решето аткина-берштейна вообще большинство не скажет, не то чтобы написать.
Мешанина какая-то. Сумму арифметической прогрессии напишет любой школьник, никаких алгоритмов не надо. Решёта Эратосфена и Аткинсона - это это про простые числа ( prime numbers)
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Интеррапт »

Fortinbras wrote:
Zorkus wrote:
8K wrote:
АццкоМото wrote:Просто закралось подозрение, что реально кодировать он не умеет. Т.е. вообще.
На самом деле, далеко не все могут посчитать хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N. А вы в них Фибоначчей стреляете. Подрываете self-esteem. Нельзя так с ковокерами.
Это, вообще говоря, не такая уж простая задача. Тривиальная алгоритм у людей получится квадратичный, а решето эратосфена не каждый в общем напишет сходу. А про решето аткина-берштейна вообще большинство не скажет, не то чтобы написать.
Мешанина какая-то. Сумму арифметической прогрессии напишет любой школьник, никаких алгоритмов не надо. Решёта Эратосфена и Аткинсона - это это про простые числа ( prime numbers)
Только какое отношение сумма арифметической прогрессии имеет к "посчитать хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N"? Хотя при чем тут решето Эратосфена - я тоже не понял, но возможно Zorkus прочитал "хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N" как "хотя бы и сумму простых целых чисел от 1 до N"
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Zorkus »

Оп, сорри. Прочитал как "сумму простых целых чисел".
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Интеррапт »

Zorkus wrote:Оп, сорри. Прочитал как "сумму простых целых чисел".
Уже догадались )))
User avatar
crypto5
Уже с Приветом
Posts: 4637
Joined: 24 Oct 2009 01:38
Location: Chicago ;-) -> SFBA!

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by crypto5 »

Интеррапт wrote:
Fortinbras wrote:
Zorkus wrote:
8K wrote:
АццкоМото wrote:Просто закралось подозрение, что реально кодировать он не умеет. Т.е. вообще.
На самом деле, далеко не все могут посчитать хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N. А вы в них Фибоначчей стреляете. Подрываете self-esteem. Нельзя так с ковокерами.
Это, вообще говоря, не такая уж простая задача. Тривиальная алгоритм у людей получится квадратичный, а решето эратосфена не каждый в общем напишет сходу. А про решето аткина-берштейна вообще большинство не скажет, не то чтобы написать.
Мешанина какая-то. Сумму арифметической прогрессии напишет любой школьник, никаких алгоритмов не надо. Решёта Эратосфена и Аткинсона - это это про простые числа ( prime numbers)
Только какое отношение сумма арифметической прогрессии имеет к "посчитать хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N"?
Такое что целые числа от 1 до N образуют арифметическую прогрессию? :radio%:
In vino Veritas!
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Интеррапт »

crypto5 wrote:Такое что целые числа от 1 до N образуют арифметическую прогрессию? :radio%:
Тьфу, написал про арифметическую прогрессию, а в голове числа Фиббоначи крутились :D Все, пошел отдыхать.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by nightmare2 »

Easbayguy wrote:
Flash-04 wrote:subquery "not exists"?
Задача просто написать на доске select в одну строчку с правильным синтаксисом, 4 различными способами.
А почему только 4?
Профессор - когда началась ВОВ? ...
П - ясно ясно а сколько советских граждан погибло? ...
П - ясно, назовите всех поименно :crazy:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by nightmare2 »

Flying Hen wrote:Ответишь вам про Фибоначчи, вы еще что-нибудь спросите. И еще. И еще. Пока не утопите. Потому что этого требует ваше ацки мото. Я давно понял: если начинают спрашивать какие-то голово%бки, можно вставать и уходить. Потому что им никто не нужен, они просто так развлекаются.
Бывает еще что у начальства есть вакансия, но девелоперам реально никто не нужен.
У них уже сложился уютный междусобойчик, а новый человек может испортить им всю малину.
Вообще, если много всяких задачек дают решить, типа напиши как удалить дублирующие записи из таблицы двадцатию способами через задницу - явный признак того, что работник им не особо то и нужен.

У меня был случай.
Мужик (DBA) давил меня вопросами по SQL, а когда они у него закончились, перешел на проблемы администрирования.
Ну я естественно, стал отвечать уклончиво, больше стараясь угадать.

На работу меня все равно взяли и я у него потом спросил: ты нахрена меня валил?
А он: ну я же должен был показать начальству, что больше тебя знаю. :D
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Boriskin »

8K wrote:
АццкоМото wrote:Просто закралось подозрение, что реально кодировать он не умеет. Т.е. вообще.
На самом деле, далеко не все могут посчитать хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N. А вы в них Фибоначчей стреляете. Подрываете self-esteem. Нельзя так с ковокерами.
А нафига считать, когда имеется аналитический ответ N*(N+1)/2 ?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Sasha3091
Уже с Приветом
Posts: 1373
Joined: 05 Sep 2008 01:22

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Sasha3091 »

Fortinbras wrote:Просто интересно, зачем все эти вопросы задавать на очном интервью. За коее контора платит деньги, оплачивая дорогу и гостиницу. Легко можно отсеять неподходящих кандидатов по интернету. Я , лично, писал уравнения Максвелла и рисовал разпределения напряжений - на "телефонном" интервью, коее происходило через компьютер.

Неужто сами компьютерщики отстают в этом плане...
А, если нужно посомтреть на реакцию человека на такой вопрос? По его реакции и будет видно. Сам ответ уже не важен.

Это как в задаче про 3 ведра:
есть 3 ведра, в одном 3 литра воды, в другом 5, а третье пустое. Задача - наполнить 3-е ведро на 4 литра. Ведра трогать нельзя.
То есть - переливать нельзя.
Sasha3091
Уже с Приветом
Posts: 1373
Joined: 05 Sep 2008 01:22

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Sasha3091 »

nightmare2 wrote:
Flying Hen wrote:Ответишь вам про Фибоначчи, вы еще что-нибудь спросите. И еще. И еще. Пока не утопите. Потому что этого требует ваше ацки мото. Я давно понял: если начинают спрашивать какие-то голово%бки, можно вставать и уходить. Потому что им никто не нужен, они просто так развлекаются.
Бывает еще что у начальства есть вакансия, но девелоперам реально никто не нужен.
У них уже сложился уютный междусобойчик, а новый человек может испортить им всю малину.
Вообще, если много всяких задачек дают решить, типа напиши как удалить дублирующие записи из таблицы двадцатию способами через задницу - явный признак того, что работник им не особо то и нужен.

У меня был случай.
Мужик (DBA) давил меня вопросами по SQL, а когда они у него закончились, перешел на проблемы администрирования.
Ну я естественно, стал отвечать уклончиво, больше стараясь угадать.

На работу меня все равно взяли и я у него потом спросил: ты нахрена меня валил?
А он: ну я же должен был показать начальству, что больше тебя знаю. :D
Это еще ничего. Хуже, когда команда программистов не может решить какую-то задачу, и, под видом интервью, дает её в виде теста. Авось кто справится. До свидания, при этом, говорят всем подряд.

Ну, или классика жанра - когда раскидываются объявления о наборе просто в качестве PR акции.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Flash-04 »

Boriskin wrote:А нафига считать, когда имеется аналитический ответ N*(N+1)/2 ?
это не наши методы :nono#: и кроме того всякие Гауссы видимо не нужны в программистах :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by oshibka_residenta »

Boriskin wrote:
8K wrote:
АццкоМото wrote:Просто закралось подозрение, что реально кодировать он не умеет. Т.е. вообще.
На самом деле, далеко не все могут посчитать хотя бы и просто сумму целых чисел от 1 до N. А вы в них Фибоначчей стреляете. Подрываете self-esteem. Нельзя так с ковокерами.
А нафига считать, когда имеется аналитический ответ N*(N+1)/2 ?
Как будто у Фибоначи нет аналитического ответа?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Boriskin »

oshibka_residenta wrote:
Boriskin wrote: А нафига считать, когда имеется аналитический ответ N*(N+1)/2 ?
Как будто у Фибоначи нет аналитического ответа?
Может я лох, но я не знаю представления N-го числа фибонначи как функции от N. Вы знаете?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by venco »

(((1+sqrt(5))/2)^n-((1-sqrt(5))/2)^n)/sqrt(5)
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by venco »

или Matrix{{1,1},{1,0}}^(n-1)[0,0]
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Пянтичное: опять фибоначчи

Post by Boriskin »

Век живи, век учись. :oops:
Но запоминать все равно не буду. :wink:

ЗЫ venco, нагуглил небось?
Last edited by Boriskin on 16 May 2013 17:04, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”