Посоветуйте бинокль

Хобби, спорт
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Посоветуйте бинокль

Post by BOBAH »

Хочу купить в подарок сыну (ну и себе тоже) хороший бинокль для наблюдения за всякой разной живностью. Интересует качественная оптика. Про бинокли я особенно ничего не знаю, кроме того, что они есть под брендами известных производителей фотооптики :)
На что нужно обращать внимание? Как понять цифры увеличения? Есть ли бинокли с переменным фокусным расстоянием (типа как зум-линзы)?
Буду признателен за любые советы.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Посоветуйте бинокль

Post by mikeG »

16x50 - это 16x увеличение, 50mm линза.
Линза чем больше - тем лучше, но 50mm бинокль здоровый, в карман не положишь. По лесам таскать не очень удобно.
70mm - это уже как телескоп по размеру.
Те что рычажком "быстро" фокусируются еще быстрее расфокусируются. Берите обычный, с колесиком.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Посоветуйте бинокль

Post by BOBAH »

Спасибо mikeG! становится яснее.
Нашел вот такой (рекомендован на сайте бёрдеров)
Как он на ваш взгляд?
ПростоНик
Уже с Приветом
Posts: 1486
Joined: 28 Aug 2008 17:34
Location: UT

Re: Посоветуйте бинокль

Post by ПростоНик »

Огласите бюджет пожалуйста ? Насколько вы критичны к точности цветопередачи ? Собираетесь вы его носить на себе в походы или только в машине ?

Бинокли советую выбирать от известных производителей оптики. Очень дорогие и очень качественные бинокли от Swarowski , Leica. Посмотрите здесь : http://swfa.com/Binoculars-C258.aspx

В бюджете "до 150" могу посветовать посмотреть http://swfa.com/Vortex-8x28-DiamondBack ... 13253.aspx
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Посоветуйте бинокль

Post by BOBAH »

Бюджет - хотелось бы уложиться в 150. Точная цветопередача не суперкритична, но желательна. Также желательна приемлимая работа в темных/затемненных условиях.
На счет Vortex спасибо, но чем он лучше этого Zhumell из моей ссылки?
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Посоветуйте бинокль

Post by olley »

Вот хорошая статья, объясняющая все параметры, которые могут быть важны при выборе бинокля
http://www.chuckhawks.com/binocular_basics.htm

Если котортко, то положительные вещи, на которые стоит обращать внимание.
1. Диаметр объектива. Чем больше тем лучше. Особенно, если "желательна приемлимая работа в темных/затемненных условиях."
2. Тип призмы. Porro prizm лучше. Определяется по трубкам с изломом.
3. Излом с разнесением лучше, чем излом со сведением. Дает более стерео-осязаемую картинку.

Но эти же плюсы оборачиваются минусами.
1. Большая передняя линза делает весь бинокль громоздким и тяжелым.
2-3. Разнесенные широко объективы - опять громоздкий бинокль.

Ситуация похожа на выбор фотоаппарата. Зеркалка скорее всего даст больше возможностей, но мыльницу будешь брать с собой чаще, просто засунув в карман. У хорошего тяжелого бинокля есть еще один большой недостаток - его тяжело долго держать на весу. А, если там еще и увеличение большое, то вообще перед глазами будет все ходуном ходить. Поэтому, выбирая бинокль не нужно гнаться за большим увеличением.

Еще один немаловажный фактор, почему-то не указанный в статье по ссылке - eye relief. Это расстояние от бинокля до глаза. Большой eye relief - хорошо. Это позволяет смотреть в бинокль, не снимая очков. Но человеку без очков нужно не забывть выворачивать eyecups, иначе глаза будут в пучок собираться. Т.е. глаз должен находится на расстоянии eye relief, и это достигается либо очками, либо вывернутыми eyecups.

Для простого человека это может быть неочевидно и некоторые люди этого не понимают и говорят: "Я не могу смотреть в твой бинокль, у меня глаза болят!" Поэтому, если бинокль тестируется в магазине, нужно посмотреть, есть ли выворачиващиющеся eyecups и попробовать бинокль, выворачивая их на разное расстояние.

Zoom-бинокли считаются моветоном похлеще, чем зум-объективы для фото ;)
olley
ПростоНик
Уже с Приветом
Posts: 1486
Joined: 28 Aug 2008 17:34
Location: UT

Re: Посоветуйте бинокль

Post by ПростоНик »

Я ничего не могу сказать за Zhumell, ни у меня, ни у моих знакомых его не было. Вортексы есть у двоих. Не туманятся, все работает, относительно компактны и не дороги.
User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Re: Посоветуйте бинокль

Post by BOBAH »

Спасибо! В конечном итоге взяли Nikon Trailblazer 8x42.

Return to “Отдых и Cпорт”