где сделать ревью сайта

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

где сделать ревью сайта

Post by ItGold »

Сделал вебсайт, и теперь нужно получить фидбэк от пользователей и прочее.
Не видели ли вы какие-нибудь ресурсы по типу бизнес линч, где можно запостить сайт и получить в ответ обсуждение его недостатков, способы монетизации и прочее?

Спасибо.
--------------------
wttnext.com
Max1976
Новичок
Posts: 20
Joined: 23 Jan 2013 19:00

Re: где сделать ревью сайта

Post by Max1976 »

попробуй форумы: digital point, internet marketing warriors
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Re: где сделать ревью сайта

Post by ItGold »

Спасибо, про digital point не знал. А в marketing warriors платная регистрация, как думаете, стоит оно того?
--------------------
wttnext.com
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: где сделать ревью сайта

Post by Фюрок »

Кинте сюда, я посмотрю вашу юзабилити. Да и другие форумчане думаю поучаствуют. Но вообще мне делали сеошники. Указали на много мелких недочетов которые я проморгала и на которые бы не подумала
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: где сделать ревью сайта

Post by Komissar »

шрифт очень мелкий и бледный

и где преимущество над tripadvisor?
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: где сделать ревью сайта

Post by Фюрок »

1 Лого в шапке должно быть активным и вести на главную страницу http://clip2net.com/s/2PLPY
2 Я бы посоветовала вам убрать из верхнего меню подкатегорию "Главная", люди давно уже привыкли, что попасть на главную можно нажав на логотип на сайте
3 http://clip2net.com/s/2PLQO тут сделать более читабельным текст и выравнять по краям
4 Шапка должна быть одинаковой на всех страницах. А то создается впечатление что попадаешь на другой сайт
5 Подвал ( линки) сделайте более выразительными
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Re: где сделать ревью сайта

Post by ItGold »

о, спасибо большое, господа. Мне бы все же хотелось бы получить ревью основного функционала и понять, насколько рабочая сама идея и реализация. Ведь если вцелом предоставленый функционал имеет серьезные проблемы то никакие шрифты не помогут оживить приложение, правильно? А так вцелом спасибо еще раз, обязательно учту замечания.

Касательно вопроса тов. Komissar про tripadvisor. На данный момент почти все сайты предоставляющие возможность поиска объектов на карте имеют одну досадную особенность. Если вам нужно найти больше одного объекта за раз, то их приходится искать по отдельности. Например, вы планируете небольшое путешествие на машине и хотите по дороге найти playground, чтобы размять детей, и хороший ресторан где-нибудь поблизости. Вам приходится открывать кучу табов, искать информацию по каждому объекту в отдельном окне, потом сравнивать где они находятся относительно друг-друга и т.д. на что тратится уйма времени. Собственно tripadvisor поможет вам со всем остальным, а мы решаем только эту конкретную проблему, быстро составить небольшой план путешествия на одной странице с картой и Вы можете включить в свой план абсолютно любые места.

буду рад, если у Вас появятся еще идеи, советы или вопросы :) Спасибо.
--------------------
wttnext.com
ЖеняМ
Posts: 6
Joined: 02 Jan 2013 01:11
Location: New York

Re: где сделать ревью сайта

Post by ЖеняМ »

Очень интересная идея но продукт очень уж сырой.

Я смотрю с точки зрения простого пользователя и с точки зрения человека занимающегося онлайн коммерцией много лет (пока успешно).

Управление самим приложением слишком не интуитивно. Я до сих пор пытаюсь понять как сделать элементарные вещи. Навигация сайта раздроблена и не имеет ощущения целостности.

Для того чтобы идея пошла дальше обязательно нужен будет мобильный апп, тк вся прелесть в том чтобы иметь возможность поиска в дороге а не сидя у компьютера.

Кстате а откуда приложение будет ну или уже берет результаты? Возможно не стоит отметать tripadvisor а использовать их базу как это делают многие травел сервисы..
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Re: где сделать ревью сайта

Post by ItGold »

вот как раз пример хорошего ревью, который мне бы хотелось получить! спасибо ЖеняМ.
Не могли бы вы немного объяснить, какие вещи вызывают затруднение? Нам сложно уже смотреть на приложение глазами нового пользователя, поэтому скорее всего просто не замечаем этих проблем. И может быть у Вас есть идеи, как сделать навигацию более интуитивной?
Над мобильным приложением работаем. Мы сделали приложение таким образом, что данные можем брать из различных источников, просто tripadvisor пока не подключили. В то же время думаем, как сделать так, чтобы переключение между источниками данных еще больше не усложнило навигацию.
--------------------
wttnext.com
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: где сделать ревью сайта

Post by IContentProvider »

Где Вы берете данные?

Мне понравилась идея рисовать круг на карте. Но при попытке найти что-то интересное, мне показываются какие-то странные объекты типа chamber of commerce, всего 4 штуки на всю округу (неправда!). Кликаю на еду, все то же самое, никакой еды, одна chamber of commerce. Или просто не работает? Я использую Linux/Ubuntu, Chrome. Размеры круга изменить не удается. После стирания круга не удается его снова нарисовать (не вижу больше где это). После стирания места на карте, оно все равно остается в списке. Но если снова выбрать то же место, то оно исчезает из списка.
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Re: где сделать ревью сайта

Post by ItGold »

данные берем сейчас из FourSquare. Посмотрел, действительно поиск по Attractions совсем испортился, будем разбираться. Еда вроде бы работает неплохо, если скажете в каком регионе вы смотрите попробую воспроизвести. Если что-то не находится, можно попробовать увеличить масштаб и попробовать круг меньшего радиуса, т.к. количество загружаемых объектов ограничено, может не все загрузиться за раз.
Сверху есть панель инструментов, которая позволяет изменять размер, перетаскивать, удалять круги. И новый круг рисуется из меню (с иконками и названиями категорий) в верхней левой части экрана. И попробуйте рисовать сразу несколько кругов разных типов одновремено, в этом вся сила приложения.
Насчет места, вы наверное добавили его в selected, это те места, которые вы готовите для своего путешествия, и если вы удаляете круг, то оно все равно останется в вашем списке. Это сделано для того, чтобы вы потом свой список могли распечатать.

Спасибо большое за Ваш экспириенс, очень сложно сделать все это достаточно очевидным для пользователя, который не знаком с приложением, но мы будем стараться :) Для начала вот сделали видео, оно доступно с главной страницы:
--------------------
wttnext.com
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: где сделать ревью сайта

Post by IContentProvider »

Еда нашлась! Просто я ожидала, что кликнув на еду, получу еду в той же окрестности вместо chamber of commerce. Но оказывается, нужно рисовать еще один круг специально для еды (при нормальной неловкости рук несовпадающий с предыдущим). Это довольно неудобно и неинтуитивно. Еще хорошо было бы сделать подменю. В настоящий момент, я сначала выбираю Any Food (рисуется круг), но для выбора из этого Asian Food, мне нужно рисовать еще один круг (Any Food так и остается на карте). И еще хотелось бы искать конкретно японский или вьетнамский ресторан, а не просто Asian.

Также тяжело сообразить, что для выбора окрестности/радиуса нужно сначала выбрать предмет поиска. Я сначала нахожу город, хочу выделить радиус, чтобы начать искать здесь... упс, нет такой возможности. Нельзя наоборот - начать с выбора окрестности/радиуса, а потом заполнить ее предметами поиска? И сортировка в списке circles идет по двум параметрам - место, предмет поиска. Это было бы более логично. А то если у меня всего 4 круга (некоторые предметы идентичны) в 2-х разных городах, то я полностью без понятия где это.

При кликании на предмет из списка circles, на карте каша (если я выбираю burgers, то мне показываются ВСЕ круги и объекты в данной местности).

Я ничего не добавляла намеренно в Selected, я даже не знаю как это делается. По-видимому, какая-то неловкость рук.

Видео смотреть не могу, нет звука на этом компе (мне также кажется, что ставить видео вместо инструкций - как-то не комильфо, невозможно эти инструкции иметь перед глазами. Лучше сделать help на сайте, и для каждого объекта сделать tooltip показывающий, что это означает).
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: где сделать ревью сайта

Post by IContentProvider »

Другие рекомендации:
Совместить yelp с apartmentratings

Чтобы найти рестораны и тд, Yelp, кроме рецензий, показывает карту с объектами. Карта мелкая, на нее нужно кликать, и отображается только текущая страница рецензий. Преимущество только в том, что можно одновременно видеть рейтинги и цены, и читать рецензии.

apartmentratings рисует карту апартаментов, и помечает их рейтинги различными цветами. Поэтому можно начать кликать с синих и зеленых (выскокорекомендованных), а красные оставить на потом.

Чтобы сделать данный сервис лучше yelp, предлагаю метить рейтинги различными цветами (и пририсоваять значок $, $$ и тд) прямо на карте.
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Re: где сделать ревью сайта

Post by ItGold »

отлично, сейчас расскажу каким изначально этот сервис задумывался. Допустим мы планируем путешествие и хотим найти отель рядом с хорошим рестораном. Можно сначала нарисовать круг бОльшего диаметра с поиском ресторанов и найти те рестораны которые вам понравились. И затем нарисовать круги для поиска отелей вокруг выбранных ресторанов и в пешей досягаемости от них (можно перевенруть мой пример и искать сначала отели, потом рестораны :). Таким образом вы отфильтруете все те отели, которые вам не подходят изначально по локейшену и будете выбирать только из того, что вам реально надо. Мне кажется рисование отдельных кругов разного радиуса дает вам больше гибкости в поиске и позволяет естественным способом отфильтровать ненужные локейшены.
Да с кругами можно делать разные манипуляции, передвигать их, удалять, менять размер, но к конкретному кругу привязан только один тип запроса, поэтому приходится рисовать несколько кругов. Просто мне кажется если навесить на один круг несколько фильтров поиска это вообще получится очень сложно.
На данный момент в списке кругов вы можете сами подредактировать названия кругов, наведите на название мышкой, там кнопка редактирования появляется. И сортировать их тоже можно перетаскиванием если нужно.

-- При кликании на предмет из списка circles, на карте каша
согласен. Думаю можно временно выделить выбранный круг как-нибудь, например залить бэкграунд. Вообще есть возможность временно скрыть объекты кругов которые вам не нужны с помощью кнопки Hide в списке кругов.

Спасибо за идею с apartment ratings, посмотрю, что это и можно ли прикрутить.
И вцелом спасибо, я начинаю лучше понимать логику пользователя :)
--------------------
wttnext.com
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: где сделать ревью сайта

Post by IContentProvider »

ItGold wrote:отлично, сейчас расскажу каким изначально этот сервис задумывался. Допустим мы планируем путешествие и хотим найти отель рядом с хорошим рестораном. Можно сначала нарисовать круг бОльшего диаметра с поиском ресторанов и найти те рестораны которые вам понравились. И затем нарисовать круги для поиска отелей вокруг выбранных ресторанов и в пешей досягаемости от них (можно перевенруть мой пример и искать сначала отели, потом рестораны :). Таким образом вы отфильтруете все те отели, которые вам не подходят изначально по локейшену и будете выбирать только из того, что вам реально надо.
Гм, тогда такие пользователи как я пользоваться не будут... Неудобно. Какой процент пользователей исходит из такого алгоритма?

Я вообще сначала выбираю не отели и рестораны, а географическое место, где мне хочется остановиться. И арендую машину, без машины все равно неудобно если нет общественного транспорта. Еще пусть подтянутся те, кто едет на конференцию или job interview с заранее известным отелем. И те, кто уже сидит в отеле и ищет рестораны, забыв запланировать ужин еще до поездки. И те, кто вообще никуда не едет, а сидит дома и ищет ресторан чтобы туда пойти.

Вообще, отпускники как я, покупают пакетом, потому что так дешевле: билет, отель, машина - который вне контроля сайтов, которые не продают пакеты. Отель выбирается приемлемый по цене/качеству/сервисам и лучший по отзывам, а не по расположению к ресторану. Карта достопримечательностей нужна чтобы найти как добраться до мест.
ItGold wrote: И вцелом спасибо, я начинаю лучше понимать логику пользователя :)
Логика только одна - надо за них держаться обоими руками и слушать что им нравится/нет. А не разгонять их объясняя что "они пользуются неправильно".
(мой бывший босс построил бизнес делая то, что подсказали пользователи)

Вообще, я брала когда-то курс в уни по usability, в котором говорилось, что пользователи должны опрашиваться до начала создания какого-либо сервиса.
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Re: где сделать ревью сайта

Post by ItGold »

IContentProvider wrote: (Я вообще сначала выбираю не отели и рестораны, а географическое место, где мне хочется остановиться. И арендую машину, без машины все равно неудобно если нет общественного транспорта. Еще пусть подтянутся те, кто едет на конференцию или job interview с заранее известным отелем. И те, кто уже сидит в отеле и ищет рестораны, забыв запланировать ужин еще до поездки. И те, кто вообще никуда не едет, а сидит дома и ищет ресторан чтобы туда пойти).
Ну смотрите, как вы будете искать это другими способами.
- Сначала выбираем место, куда хотим ехать на yelp
- Подыскиваем подходящий отель, например на booking или expedia
- Опять идем на yelp или google maps и изучаем, что нам там еще можно посмотреть. Делаем много запросов и скорее всего записываем все понравившиеся места на бумажку или в word. Тут проблема в том что все эти запросы никак друг с другом не связаны, yelp не знает, что я уже живу в таком-то отеле, и нашел хороший ресторан неподалеку, и собрался идти гулять в такой-то парк. Ему не известен мой маршрут и поэтому он показывает всё, мне приходится самостоятельно фильтровать очень много совсем не подходящих локейшенов.
- Затем нужно вернуться в наш текущий локейшн и найти рентовку машин например на hetz.
- Т.к. мы путешествуем с детьми нужно где-то посреди дороги найти хорошую остановку, возможно заскочить в старбакс. Тоже нетривиальная задача, учитывая что все наши локейшены запланированые к посещению нужно держать в голове. Используем google maps

Ваш браузер забит табами, вы пытаетесь вспомнить, как близко одно заведение находится от другого и по дороге ли это к третьему локейшену, чтобы сделать лучший выбор и маршрут. Мне очень не нравится такой способ.

Предлагаю другой вариант, который мы сами используем для планирования подобных путешествий:
- все локейшены ищутся на одном экране, только в тех местах которые вам по пути и куда вы можете добраться.
- вы видите все объекты любых типов (car rental, hotel, food, grocery etc.) перед глазами, и знаете где они находятся относительно друг-друга.
- не нужно ничего записывать на бумажку или держать в голове, вы просто добавляете любой понравившийся объект в trip (selected).

Старый способ этих бенефитов не дает.

Примерно то же самое для людей, которые уже в отеле, и они просто хотят исследовать окружающий мир и увидеть все разнообразио объектов вокруг отеля на одном экране карты.
А вот если нужно просто найти ресторан вокруг Вашего текущего местоположения, то действительно есть куча приложений, которые делают это с легкостью и лучше чем у нас. wttnext больше подходит, если нужно искать разнородные объекты в различных локейшенах.
Согласен, что это совершенно другой подход, мне просто кажется что оно того стоит. И вот сейчас проверяю один ли я такой :)

Про пакеты кстати хороший поинт, нужно подумать.
--------------------
wttnext.com
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: где сделать ревью сайта

Post by IContentProvider »

ItGold wrote: Ну смотрите, как вы будете искать это другими способами.
Я уже сказала, не надо объяснять, я все равно не буду пользоваться Вашим сайтом в таком виде. Он для меня неудобный. И не надо мне приписывать как я ищу другими способами (на бумажку, говорите? и какими именно табами забит мой браузер)

Вы по-видимому, не делали никаких user studies, как и чем другие люди РЕАЛЬНО пользуются, и считате что они не нужны. Потому что пользователи идиоты, которые все делают неправильно, и их достаточно "просветить" как "правильно" пользоваться. Удачи в таком случае, пользуйтесь сами.
ЖеняМ
Posts: 6
Joined: 02 Jan 2013 01:11
Location: New York

Re: где сделать ревью сайта

Post by ЖеняМ »

Зачем так категорично? Все бывает в первый раз. Когда выходил первый айфон шла тенденция к минимизации. Чем новее был телефон тем меньше.

Я помню много разговоров о том что никто таким телефоном пользоваться не будет, и ничего, пользуются.

Гораздо продуктивнее вникнуть в идею и если ее можно усовершенствовать, помочь в этом.

Идея действительно интересная. Я могу представить что я ей пользуюсь. А вы не думали о том чтобы сделать дефолт результаты в текстовом формате? А карту оставить как мап вью? В тексте привычнее. Не так рябит в глазах.

Не зря те же поисковики по гостиницам мап вью дают только как опцию. Я уже не говорю про гугл, с их минималистическим интерфейсом (в последнее время все больше инерактива и графики все портящей).

Если хотите, пишите пм. Будет легче пообщатся.

IContentProvider wrote:
ItGold wrote: Ну смотрите, как вы будете искать это другими способами.
Я уже сказала, не надо объяснять, я все равно не буду пользоваться Вашим сайтом в таком виде. Он для меня неудобный. И не надо мне приписывать как я ищу другими способами (на бумажку, говорите? и какими именно табами забит мой браузер)

Вы по-видимому, не делали никаких user studies, как и чем другие люди РЕАЛЬНО пользуются, и считате что они не нужны. Потому что пользователи идиоты, которые все делают неправильно, и их достаточно "просветить" как "правильно" пользоваться. Удачи в таком случае, пользуйтесь сами.
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Re: где сделать ревью сайта

Post by ItGold »

Это не конкретно про вас, т.к. не могу знать. Это примерно как происходило у меня, ну и соответственно что поменялось.
Вообще я сюда и пришел с целью узнать, как люди реально пользуются и что можно улучшить. Как понимаю, вы считаете будет удобнее, если нарисовать 1 круг и загружать туда объекты по очереди? Может быть у кого-нибудь есть еще идеи?
--------------------
wttnext.com
ЖеняМ
Posts: 6
Joined: 02 Jan 2013 01:11
Location: New York

Re: где сделать ревью сайта

Post by ЖеняМ »

Хорошо было бы дать возможность загружать разные объекты в 1 круг а не накладывать 1 на другой тк если я что то ищу, радиус скорей всего будет тот же.

Вообще круг не самая удобная вещь. Я часто ловлю себя на мысли что я хотел бы иметь возможность найти интересующие меня POI на конкретной дороге или улице, чтобы можно было оставаться на маршруте.

Ну и еще раз, карта это красиво но я думаю это скорей novelty чем реальное и практичное решение. Дефолт вью, я считаю, должен быть текстовым с возможностью вернутся на карту.

Вот вы говорите про кучу табов и как это не удобно... А куча не подписанных тарелок на карте? Да, они в кружках, но тогда как минимум должна быть возможность исключать не интересующие меня тарелки из кругов.
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Re: где сделать ревью сайта

Post by ItGold »

попробуйте road trippers. Там можно искать по маршруту всяческие poi, но вы ограничены только этими самыми poi.

А ненужные тарелки можно поудалять.
С подписями определенно нужно что-нибудь придумать.
--------------------
wttnext.com
ЖеняМ
Posts: 6
Joined: 02 Jan 2013 01:11
Location: New York

Re: где сделать ревью сайта

Post by ЖеняМ »

Вобшем идея понятна, но я никак не могу понять как работает управление. Уверен что со временем смог бы, но средне-статистический юзер на это времени тратить не будет, закроет таб и пойдет дальше...
ЖеняМ
Posts: 6
Joined: 02 Jan 2013 01:11
Location: New York

Re: где сделать ревью сайта

Post by ЖеняМ »

Я не хочу обижать но учтите что то что для вас выглядит проще простого, для человека не занимавшегося разработкой софта может выглядеть очень запутано. У вас к сожалению не интуитивный интерфейс.
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Re: где сделать ревью сайта

Post by ItGold »

Ага, полностью согласен. Вот пытаюсь понять, как сделать проще и очевиднее.
--------------------
wttnext.com

Return to “Малый бизнес”