О велосипеде

User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: О велосипеде

Post by Trespassers W »

avitya wrote:Тут у меня трейл рядом с работой, в коротких юбках на обычных ездят. Мне очень нравится. Сижу в окно смотрю... жаль сезон скоро закончится.
Так же работать невозможно! :oops:
Вспомнился Бубликов из Служебного Романа. :D
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О велосипеде

Post by avitya »

Невозможно, но мы не ищем лёгких путей!
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: О велосипеде

Post by Sergey_P »

Trespassers W wrote:
Krys-Krys wrote:Этот Diamondback Vital 2 гибрид же? Т е такой с тонкими шинами, легкий и быстрый?
Да, гибрид. Шины с протектором, не сильно тонкие. У него алюминиевая рама если я правильно помню, он не тяжелый, хотя и не супер легкий.
Krys-Krys wrote:Вот он - правильно?
http://www.amazon.com/Diamondback-Women ... 12+vital+2
Мне наверное надо 17" смотреть а не 15?
Да, он самый.
В интернете есть bike sizing калкуляторы - введете свои размеры и получите размер рамы. На сайте Diamondback тоже есть fitment calculator, но у меня такое чувство, что он немного занижает результаты, другие сайты показывали на размер выше, я в результате взял 21 вместо 19 при росте 5'9 и не жалею.
Если еще не купили - из них Vital 4 наиболее приближенный к шоссейному, потом 3, потом 2. Мы в магазине выбирали между 2 и 3 (на распродаже с разницей в цене в $10), из жадности взяли 3, потому что вроде лучше за те же деньги, по асфальту отлично, но мы иногда ездим по гравийным трейлам. В принципе 25 миль по гравию мы на нем однажды проехали, но в тот момент несколько жалели что не двойку взяли. Думаем, не прикупить ли ее в этом году. Но в нашем магазине у двойки стояли колеса как в спецификации 700x40c, а у тройки 700x35c, вот не знаю почему, может это местный глюк.
Как сказано выше, дамы ростом 168 и 173 см на 17" прекрасно катаются, но можно было брать и 19" (ну, мы любим большие рамы, мы на 20" Northrock c с мужской рамой тоже прекрасно катаемся)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: О велосипеде

Post by metaller »

Papa Hotel Whisky wrote:Покатавшись пару лет на волмартовском колхозном байке, понял, что больше не могу. После недолгого поиска взял себе вот это:
http://www.diamondback.com/2012-insight-2

Ну что сказать? Это как пересесть с коровы на Ламборджини :) Те маршруты, что раньше считались нормальной дневной нормой, сейчас пролетаются как разминка. Вдвое легче предущего, узкие шины (но не трубочки без протектора - то есть вне асфальта не помирает, хотя лучше не злоупотреблять). Посадка гораздо ближе к спортивной, кнопочное переключение передач. И довольно разумная цена. В-общем, рекомендации лучших собаководов :-)
Так это road bike или hybrid ? Передней амортизирующей вилки нет, шины узкие, тормоза не дисковые - больше смахивает на road. Можно ли на нём езить где-либо вне гладкого асфальта ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: О велосипеде

Post by metaller »

Papa Hotel Whisky wrote:У меня где-то так и получилось - по росту подобрали раму, а высоту руля и сиденья подгоняли уже по месту в магазине. Очень удобно получилось в итоге. Гонками не увлекаюсь, вообще не спортсмен, но 60 миль за раз проезжаю - правда, после этого совершенно никакой, хоронить можно. На старом 20 миль было абсолютным потолком.
А где вы находите такие длинные trails ? Или ездите по автомобильным дорогам ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: О велосипеде

Post by Sergey_P »

metaller wrote:
Papa Hotel Whisky wrote:Покатавшись пару лет на волмартовском колхозном байке, понял, что больше не могу. После недолгого поиска взял себе вот это:
http://www.diamondback.com/2012-insight-2

Ну что сказать? Это как пересесть с коровы на Ламборджини :) Те маршруты, что раньше считались нормальной дневной нормой, сейчас пролетаются как разминка. Вдвое легче предущего, узкие шины (но не трубочки без протектора - то есть вне асфальта не помирает, хотя лучше не злоупотреблять). Посадка гораздо ближе к спортивной, кнопочное переключение передач. И довольно разумная цена. В-общем, рекомендации лучших собаководов :-)
Так это road bike или hybrid ? Передней амортизирующей вилки нет, шины узкие, тормоза не дисковые - больше смахивает на road. Можно ли на нём езить где-либо вне гладкого асфальта ?
Insight - это performance hybrid.

На упомянутом выше женском diamondback vital, у которго шины чуть шире, мы весной проехали Lehigh Gorge rail trail. Почему "мы" - потому что в обмене велосипедами "а теперь дай я на твоем прокачусь" не участвовал только сын, в котором на тот момент не было еще и 5 футов роста. В конечном итоге дочь завершила маршрут на папином (http://www.bikeforums.net/showthread.ph ... -good-deal), сделав вывод что не зря он считается "comfort hybrid"-ом, мама на Diamondback, который местами таки заносило на поворотах на щебенке, а папа, как истинный джентльмен, домучился на Magne. В общем, на велосипеде с еще более узкими шинами чем у Diamondback, никто из нас на такой трейл бы не поехал, хотя в принципе нам там попадалась парочка героев и на совсем шоссейниках.
В общем, теперь мы в поисках женского комфорт-гибрида с рамой, достаточно удобной для перевозки в подвешенном виде, и еще одного для мальчика-подростка, который тоже к следующему году может догнать в росте остальных членов семьи. Смотрим на Diamondback Edgewood 15" для мальчика.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: О велосипеде

Post by scorpion »

metaller wrote:А где вы находите такие длинные trails ?
Например, маршрут выходного дня.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: О велосипеде

Post by metaller »

scorpion wrote:
metaller wrote:А где вы находите такие длинные trails ?
Например, маршрут выходного дня.
Спасибо за инфу, пропробую найти что-то подобное в PA. Пока катаюсь только в парках, а там трейлы не длинные, мили 2-4.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: О велосипеде

Post by Papa Hotel Whisky »

metaller wrote:А где вы находите такие длинные trails ? Или ездите по автомобильным дорогам ?
Лично я - вот здесь:
http://www.nvrpa.org/park/w_od_railroad/

45 миль, но надо же и назад вернуться, к машине. Реально от моего дома - где-то 20..25 миль в один конец (где маршрут начнешь). 30 было один раз, и больше не хочу - сутки потом отходил :-)
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: О велосипеде

Post by Papa Hotel Whisky »

metaller wrote:Спасибо за инфу, пропробую найти что-то подобное в PA. Пока катаюсь только в парках, а там трейлы не длинные, мили 2-4.
В PA есть хороший маршрут вдоль Lehigh Gorge. Что приятно - все время под горку. Но на лодках там все равно приятнее :-)
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: О велосипеде

Post by Krys-Krys »

Всем спасибо, обкатала еще пару раз купленный Трек с 19" и решила его не возвращать, привыкла к нему и 20 миль проезжаю только так, без напряга, ничего потом не болит, не ноет - в общем кажется мне что мой велосипед до этого прото был неудачным (за 95$ из Таргета) и я к нему привыкла. Обмеряла себя отовсюду как в интрнетах написано и таки мой размер как и 17 так и 19 вполне себе. Рещила что роад мне точно не надо, горный тоже пожалуй - а вот гибрид на данный момент само то. Езжу по велосипедному трейлу и все.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: О велосипеде

Post by metaller »

Papa Hotel Whisky wrote: В PA есть хороший маршрут вдоль Lehigh Gorge. Что приятно - все время под горку. Но на лодках там все равно приятнее :-)
От моего дома до этого трейла 100 миль :(
Но зато наткнулся на сайт http://www.traillink.com/ - выглядит многообещающе !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: О велосипеде

Post by Sergey_P »

Papa Hotel Whisky wrote:
metaller wrote:Спасибо за инфу, пропробую найти что-то подобное в PA. Пока катаюсь только в парках, а там трейлы не длинные, мили 2-4.
В PA есть хороший маршрут вдоль Lehigh Gorge. Что приятно - все время под горку. Но на лодках там все равно приятнее :-)
Все время под горку - это если шатл брать. Если нет, то таки надо как-то вернуться к машине. Причем лучше тогда парковаться ниже по трейлу, возле Glen Onoko или Rockport, ехать до Tannery (или пока не надоест) и обратно.
Мы кстати после поезди по нему весной очень хотим вернуться золотой осенью, можно с компанией. Нас 4 - двое взрослых, двое подростков, 12 и 15 лет, скорость передвижения умеренная - проехали весь трейл за 3,5 часа включая многочисленные остановки посмотреть-пофотографироваться-покушать. Если есть желающие присоединиться, можно открыть отдельную тему и обсудить даты.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: О велосипеде

Post by Sergey_P »

Krys-Krys wrote:Всем спасибо, обкатала еще пару раз купленный Трек с 19" и решила его не возвращать, привыкла к нему и 20 миль проезжаю только так, без напряга, ничего потом не болит, не ноет - в общем кажется мне что мой велосипед до этого прото был неудачным (за 95$ из Таргета) и я к нему привыкла. Обмеряла себя отовсюду как в интрнетах написано и таки мой размер как и 17 так и 19 вполне себе. Рещила что роад мне точно не надо, горный тоже пожалуй - а вот гибрид на данный момент само то. Езжу по велосипедному трейлу и все.
Ну и прекрасно, гибрид хорошее решение для recreational катания.
Мы к своему велосипеду Magna из Таргета тоже привыкли, и даже пока не ликвидировали его, поскольку никак не соберемся купить третий гибрид, так что когда вариант "дочь на мамином, мама на роликах" не работет, приходится на него садиться, но разница конечно колоссальная.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: О велосипеде

Post by Sergey_P »

metaller wrote:
Papa Hotel Whisky wrote: В PA есть хороший маршрут вдоль Lehigh Gorge. Что приятно - все время под горку. Но на лодках там все равно приятнее :-)
От моего дома до этого трейла 100 миль :(
От нашего тоже :-) Один-два раза в год можно. Для повседневного катания конечно очень сложно найти что-то подобное, особенно в нашем NJ.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: О велосипеде

Post by Skistar »

Sergey_P wrote:
metaller wrote:
Papa Hotel Whisky wrote: В PA есть хороший маршрут вдоль Lehigh Gorge. Что приятно - все время под горку. Но на лодках там все равно приятнее :-)
От моего дома до этого трейла 100 миль :(
От нашего тоже :-) Один-два раза в год можно. Для повседневного катания конечно очень сложно найти что-то подобное, особенно в нашем NJ.
В NJ (за исключением пожалуй Bergen) полно спокойных дорог с широкими обочинами, есть Sourland, есть Six Mile Run, есть Assunpink, D&R Canal наконец. Полно мест, хотя конечно не Колорадо и даже не PA.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: О велосипеде

Post by Krys-Krys »

Sergey_P wrote:
Krys-Krys wrote:Всем спасибо, обкатала еще пару раз купленный Трек с 19" и решила его не возвращать, привыкла к нему и 20 миль проезжаю только так, без напряга, ничего потом не болит, не ноет - в общем кажется мне что мой велосипед до этого прото был неудачным (за 95$ из Таргета) и я к нему привыкла. Обмеряла себя отовсюду как в интрнетах написано и таки мой размер как и 17 так и 19 вполне себе. Рещила что роад мне точно не надо, горный тоже пожалуй - а вот гибрид на данный момент само то. Езжу по велосипедному трейлу и все.
Ну и прекрасно, гибрид хорошее решение для recreational катания.
Мы к своему велосипеду Magna из Таргета тоже привыкли, и даже пока не ликвидировали его, поскольку никак не соберемся купить третий гибрид, так что когда вариант "дочь на мамином, мама на роликах" не работет, приходится на него садиться, но разница конечно колоссальная.
У меня тоже был Магна, не могу даже сказать что была им не довольна, велосипе как велосипед. Тоже ездила по трейлу и вполне удачно. Я просто как-то не такой глубокий велосипедный знаток и ценитель что ли. :pain1:
Продала его после года катаний почти за теже деньги что купила на крейглисте, (на 20 дешевле :D ), еще и очередь в 20 человек была купить. Дефицитный товар!
Этот за 400 думаю дороже 200 вряд ли продашь если что с крейглиста. :o
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: О велосипеде

Post by scorpion »

Krys-Krys wrote:Этот за 400 думаю дороже 200 вряд ли продашь если что с крейглиста. :o
Запросто, мы в свое время новый купили в 2.5 раза дешевле при том, что буквально несколько дней перед этим их продавали по цене >$400. Тоже смотрели на комфортный велик для использования без фанатизма.

Image
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: О велосипеде

Post by Krys-Krys »

Еще вопрос - какой лучше купить держатель для бутылки, чтоб мне его было очеь легко туда прицепить, а то что-то глянула на амазоне и не хочется всять что-то чтоб потом шаманством очень сильно заниматся, нужен такой чтоб легко я могла его туда прицепить.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: О велосипеде

Post by metaller »

Skistar wrote:В NJ (за исключением пожалуй Bergen) полно спокойных дорог с широкими обочинами, есть Sourland, есть Six Mile Run, есть Assunpink, D&R Canal наконец. Полно мест, хотя конечно не Колорадо и даже не PA.
Так таки да ! На http://www.traillink.com/ нашёл 60 miles bike trail в Delaware and Raritan Canal State Park, всего 20 минут на машине от моего дома. Это пожалуй самых необычный парк из тех что я видел. Слева река, справа канал, посредине трейл и деревья вокруг. Ширина парка метров 100, длина 60 miles ! Каждые несколько миль есть парковка для машин. Сегодня проехал 15 миль, скучновато. Трейл весь какой-то одинаковый. Но зато длинный и без перепада высоты. Не могу сказать, что сильно устал. При наличии хоть сколько-нибудь разнообразных видов или иной мотивации наверное проехал бы вдвое больше. Трейл покрыт мелкими камнями, в диаметре сантиметр или меньше. На моём mountain bike казалось, что кто-то держит за заднее колесо. По пути попался Washington Crossing state park, в нём есть асфальтовые дорожки, выехал на них и за колесо держать перестали ! Видимо комбинация широких колес с глубоким протектором и мелкогравийной дорожкой совсем не айс. А раньше мне казалось, что я по асфальту как-то медленно езжу ;) Всё познаётся в сравнении. Укрепился в мысли, что mountain bike мне не нужен. В понедельник сдам его обратно в магазин. Думаю купить гибрид. Тут на форуме очень вкусно расписали Diamondback Insight 2. Я весь в сомнениях. Вроде бы именно то, что доктор прописал. Но хочется, чтобы вел был немного более versatile. Время от времени выехать на лесную тропу с корнями и камнями ... На bikesdirect есть вот такая лапочка http://www.bikesdirect.com/products/mot ... enture.htm. Вразумите нужно мне это это или нет ? Заранее спасибо !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: О велосипеде

Post by Skistar »

29er hard-tail достаточно универсален на мой взгляд, по крайней мере для наших не горных мест. Я на такого типа иногда езжу на работу, частично кстати по каналу. Канал трейл действительно очень ровный, ведь это бывший tow path для лошадей тянущих баржи. Он вообще проезжается весь на дорожном велосипеде без особых проблем. На six-miles уже можно слегка почуствовать себя на xTerra, если есть такое желание.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: О велосипеде

Post by Sergey_P »

Krys-Krys wrote: У меня тоже был Магна, не могу даже сказать что была им не довольна, велосипе как велосипед. Тоже ездила по трейлу и вполне удачно. Я просто как-то не такой глубокий велосипедный знаток и ценитель что ли. :pain1:
Продала его после года катаний почти за теже деньги что купила на крейглисте, (на 20 дешевле :D ), еще и очередь в 20 человек была купить. Дефицитный товар!
Этот за 400 думаю дороже 200 вряд ли продашь если что с крейглиста. :o
Все познается в сравненьи. В данном случае при пересадке обратно на Таргетовский велосипед.
Krys-Krys wrote:Еще вопрос - какой лучше купить держатель для бутылки, чтоб мне его было очеь легко туда прицепить, а то что-то глянула на амазоне и не хочется всять что-то чтоб потом шаманством очень сильно заниматся, нужен такой чтоб легко я могла его туда прицепить.
Но держатель для бутыли мы таки опять в Таргете купили
http://www.target.com/p/bell-cradle-bik ... A-13617171
Мужское участие в установке не требовалось. Место на раме намечено, винты там же, кроме стандартного велосипедного ключа ничего не нужно.
Last edited by Sergey_P on 08 Sep 2012 03:33, edited 2 times in total.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: О велосипеде

Post by Sergey_P »

metaller wrote:Думаю купить гибрид. Тут на форуме очень вкусно расписали Diamondback Insight 2. Я весь в сомнениях. Вроде бы именно то, что доктор прописал. Но хочется, чтобы вел был немного более versatile. Время от времени выехать на лесную тропу с корнями и камнями ... На bikesdirect есть вот такая лапочка http://www.bikesdirect.com/products/mot ... enture.htm. Вразумите нужно мне это это или нет ? Заранее спасибо !
Хорошо выглядит. Мы б для мальчика такой взяли, пожалуй, он конечно скорости хочет, но имеет тенденцию спрыгивать с тротуара на дорогу и обратно и т.д., что на том же insight может плохо отразиться. Хотя лучше бы живьем на него глянуть сначала (ну, сейчас на bikesdirect купить у нас и не получилось бы, маленький размерчик уже продан однако).
Insight все-таки гораздо ближе к шоссейнику (На него скорее всего много где можно посмотреть в живую, в том же Dicks sporting goods например).
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О велосипеде

Post by avitya »

менее дорожный. Обвес куда лучше, чем у инсайт 2 и даже инсайт 3.
Однако с байкс дайректа надо покупать осторожно: 1) нужно самому собрать. 2) нужно самому настроить 3) рамы не особо качественные, поэтому (2) надо делать относительно частно. На моём я не сумел настроить передний дирейлер, мой механик не сумел, другой мой механик не сумел... — так и езжу с плохо работающим... ;) Иными словами, если руки не растут откуда надо — это лотерея, но куда дешевле, чем в магазине.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: О велосипеде

Post by metaller »

1) Обвес у Motobecane Elite Adventure примерно такой-же, как у моего текущего mountain bike. Качество этого обвеса устраивает. Устроит ли меня обвес insight - не знаю, не пробовал ;)

2) Насчёт сборки и настройки при покупке с bikesdirect я в курсе. Наверное отвезу в ближайший bike shop для этого - говорят это стоит порядка $35. Никакой магии при покупке в локальном магазине не происходит - они так-же берут вел из коробки, собирают и настраивают.

3) У меня 80% поездок по асфальту (хотя далеко не всегда гладкому) и более-менее простым трейлам - утрамбованная земля и/или мелокобитый камень. 20% по лесным тропам с корнями и камнями. Очевидно, что по гладкому асфальту Insight с его 700x28c шинами поедет быстрее, но хочется запас прочности не жертвуя скоростью слишком. Я хочу невозможного ? ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Фитнес”